джиг и все что его касается

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Uncle

Сообщение Uncle » 25 сен 2008 07:58

fanat, 10гр это совсем немного даже для Казанки... У тебя спин с каким тестом? У моей меги тест 5-25, так с 10-ю граммами комфортно работать только при тонкой плетне и без сильного ветра. Мой диапазон весов для Казанки 14-20гр.
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Serjj73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 18 сен 2008 15:13

Сообщение Serjj73 » 25 сен 2008 08:00

Если хочешь научится на джиг почитай книгу "Современный спиннинг" там про это подробно написано 8)

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Сообщение CrazyFisher » 25 сен 2008 09:20

лучший способ научиться, это чаще ездить на рыбалку!! так сказать методом проб и ошибокИзображение
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 25 сен 2008 13:36

Uncle, у меня удилище сломалось - кончик отломился в сантиметра два, в общем херня, но неприятно. Заехал в магаз - говорят тяжелая слишком приманка, мол из-за этого. А у меня, самая тяжелая приманка - джиг головка на 16 г. Гы :) На самом деле удилище говно конечно - за штуку всего взял, для учебы, так сказать.

В общем, я так, почитал предыдущих ораторов, походу, проблема моя в том, что неправильно подбираю соотношение размера твистера и массы груза, по этому, я еще твистеров больших набрал для 16-и граммовых чебурашек. А 10-и грамовок + твистер, для моего удилища хвтает вполне, тест - 5-25. Сужу по блеснам, у мну блюфокс с вращающимся лепестком норм летает.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 30 сен 2008 18:02

fanat писал(а):у меня удилище сломалось - кончик отломился в сантиметра два, в общем херня, но неприятно. Заехал в магаз - говорят тяжелая слишком приманка, мол из-за этого. А у меня, самая тяжелая приманка - джиг головка на 16 г. Гы На самом деле удилище говно конечно - за штуку всего взял, для учебы, так сказать.
Поломка вызвана захлестом нитки за тюльпан. От перегруза палка как правило ломается в нижней трети верхнего колена, иногда даже на три части. Пока мало опыта перед каждым забросом старайся проверить свободность прохода нитки через тюльпан.
Размер силикона к весу груза не играет особой роли.

Uncle

Сообщение Uncle » 30 сен 2008 21:14

Doctor писал(а):перед каждым забросом старайся проверить свободность прохода нитки через тюльпан.
Тем более, что делается это очень просто: указательным пальцем правой руки (тем, что удерживает леску перед забросом) делаешь жест "Иди сюда!" Если идет - все нормально! :)
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
IlnarL
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 08 ноя 2007 12:16

Сообщение IlnarL » 03 окт 2008 14:22

[quote="vassilisa"]ПОСЧМОТРИТЕ ЗДЕСЬ МОЖ ПОМОЖЕТ
что за хрень?? не заходите!
рыба вообще наплевательски относится к нашему мнению

mazan

Сообщение mazan » 03 окт 2008 16:30

Gleb писал(а):
zemlяk писал(а):
RAD писал(а):Радиус действий 1 км,
Слабак..... :D :lol: :P :P :Lodka:
:x 10км по GPS :oops:
Фигасе.
Ну вы и марафонцы. Мне на 15 ке лень так далеко ехать

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 10 окт 2008 09:42

В обсчем, по лазал вчера по нету, почитал... Надо было мне с твистера начинать учиться походу, а уж потом к джиге переходить - у мну походу тупо проводка не получается вот и вся проблема. Послушал продавца в магазине: "Уловистось в два раза выше! бла, бла, бла" - проехался мне по ушам, и я у него уже месяц чебурашек с виброхвостами скупаю как дурак, ни одной еще не израсходовал. Ну ничо! "А я такой, а я упрямый - Париж исчо узнает д'Артаньяна!"(с) или это из разных песен слова? :bn:

Аватара пользователя
All-Ligater
-
-
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 окт 2008 16:18

Сообщение All-Ligater » 10 окт 2008 10:35

fanat, Твистер - это одна из насадок для джиг-головки, червячок такой силиконовый с хвостиком в виде вопросительного знака... :grin:
Изображение
не факт, что поймаю...
зато отдохну...

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 10 окт 2008 10:46

)) Ну я имел ввиду бесшарнирное соединения головки с крючком на который насажен твистер... :roll:

Аватара пользователя
All-Ligater
-
-
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 окт 2008 16:18

Сообщение All-Ligater » 10 окт 2008 11:00

fanat, Все что имеет огруженную головку - является приманкой приимущественно для джиговой ловли. А наличие шарниров и прочих сложных узлов дает возможность улучшить игру приманки при разных проводках.
:)
не факт, что поймаю...
зато отдохну...

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 10 окт 2008 11:39

улучшить игру... мне еще улучшать то нечего...

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 10 окт 2008 13:54

fanat, Не отчаивайся! В чем то проблема. Опиши попунктно. Смогем, поможем!

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 10 окт 2008 15:07

RAD, завтра исчо раз попробую, так вроде, все возможные ошибки предусмотрел, посмотрим чо выйдет..., а что войдет!

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 10 окт 2008 15:31

fanat, есть книга хорошего автора. "Джиг-спиннинг" называется.
Всё подробно описано. Если надо-давай "мыло" в личку, пришлю.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Сообщение CrazyFisher » 10 окт 2008 15:39

Dima K,плиз, а моно мне в личку, может и для себя найду что интересного :)
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 10 окт 2008 15:49

CrazyFisher, моно конечно :) . Тока давай на эл.почту. В личку наверное не получится.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Сообщение eduard_barsukov » 10 окт 2008 16:13

Если Кузьмина Джиг спиннинг , то вот тут можете сами почитать :)
http://www.vlasenko.ru/Jig-spin/js-000.htm
или скачать :
http://www.vlasenko.ru/frame-3.htm
C уважением eduard_barsukov

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 10 окт 2008 16:26

eduard_barsukov, ага, оно самое!
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
All-Ligater
-
-
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 окт 2008 16:18

Сообщение All-Ligater » 10 окт 2008 19:18

есть подозрение, что и эту убъет... когда вернется :grin:
не факт, что поймаю...
зато отдохну...

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Сообщение eduard_barsukov » 10 окт 2008 19:23

Ну если эту ссылку посчитают косвенной рекламой на форуме тов . Кузьмина К.К. :) :) :)
Или в силу личной неприязни к нему же :) :) :) Будьте добрее :) Книжки то не причём :)
C уважением eduard_barsukov

Uncle

Сообщение Uncle » 11 окт 2008 06:08

eduard_barsukov писал(а):Книжки то не причём
Совершенно согласен! Если бы на форуме "висела" пара-тройка толковых книжек, то и вопросов бы у новичков было бы меньше на первом этапе.
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 11 окт 2008 07:50

Uncle писал(а):Если бы на форуме "висела" пара-тройка толковых книжек, то и вопросов бы у новичков было бы меньше на первом этапе.

С уважением, Uncle
Останется главный вопрос - "ПОЧЕМУ НЕ КЛЮЕТ? я делаю все так же как ты, а ловится у тебя" У моего племяша это был главный вопрос :D

Аватара пользователя
All-Ligater
-
-
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 окт 2008 16:18

Сообщение All-Ligater » 11 окт 2008 13:39

Учил отца спинингу. Тоже вроде не клюет. Решил посмотреть как он проводку делает. Забросил... Подождал пару секунд.. и давай как робот три подмотки - пауза, три подмотки - пауза... :( объяснил зачем подмотки и сколько должна длиться пауза, посоветовал на кончик удилища смотреть если не чувствуешь удара приманки о дно... (для новичков - в момент касания приманкой дна - кончик удилища распремляется)... "ПОНЯЛ?" - "ПОНЯЛ" не успел отвернуться за своим спинингом... "Кажеться клюнуло!!"... - поварачиваюсь, у отца спин в дугу, леска как высоковольтные провода гудит... "ФРИКЦИОН ОСЛАБЬ!", "А где ОН???" :shock: "Впереди, на шпуле..." батя неловким движением откручивает фрикцион... да так открутил, что метров 40 лески подарил рыбе... :( вроде настроили начал выматывать... вытягивает из воды - Щука (причем не кислая) кричит "Олегин! Я её с обрыва не подниму" Я как дурак :grin: бросаю спин и спрыгиваю с 4х метрового обрыва к воде, "Папка! на берег ее не тащи! держи в воде на натянутой леске!" ПОЗДНО! Смотрю отец висит внис головой над обрывом, щука около метра длиной прыгает на бережку... "Отцепилась!!!" - "ВАШУ МА..!!!!" подбегаю ближе... а эта зараза коситься на меня одним глазом и как змея в сторону воды извивается :( :( :( :( .... короче ушла!!! зато батя теперь мне советы дает "Там ямка, там Бугорок, СЛУШАЙ ЧЕГО ТЕБЕ СТАРШИЕ ГОВОРЯТ" :D :D :D
не факт, что поймаю...
зато отдохну...

Shadow

Сообщение Shadow » 11 окт 2008 22:31

В край ухожу от темы...
Хотел бы узнать, где можно найти "широкие" офсетники на силикон 6 см. и менее , подобие "копыта".

Uncle

Сообщение Uncle » 11 окт 2008 23:05

Doctor писал(а):Останется главный вопрос - "ПОЧЕМУ НЕ КЛЮЕТ?
Док, Ваш случай не типичен! :) "Юноша бледный, со взглядом горящим" (с) рядом с Казановой ессно себя неважно чувствует, и ищет, в чем же его обманули :) Но мы же знаем, что это не так. Он просто счастливчик, в силу своей молодости. Сколько еще рыб и "рыбок" будут его! Ему не на что обижаться! :D
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 14 окт 2008 18:15

Все-таки, уточню еще раз по поводу виброхвостов/твистеров, а конкретно их размеров - Кузьмин пишет, что для ловли с берега, они должны быть длинной примерно ~6 см, у меня почти все 8. Я так понимаю габариты определяются размерами хищника, которого реально встретить в облавливаемом водоеме и на которого хочешь охотиться. В этой связи вопрос, если я ловлю на Займище, может стоить закупить рыбок поменьше?

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 14 окт 2008 18:33

fanat, я считаю что для ловли хоть с берега, хоть с лодки, и вообще для рыбалки непременимо словосочетание "должно быть"! Ничего не должно быть! Не берёт на маленькие приманки-ставь побольше. Эксперементируй! Я на Казанке своих самых крупных судаков ловил на поролонку длиной 11 см.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Shadow

Сообщение Shadow » 14 окт 2008 19:38

Dima K, Дима, сказал - как отрезал! :-):-):-) Могу добавить только то, что ориентироваться надо только на виды рыб (по-моему). Ну, окуня ловить на 14 см. резину :-).

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»