джиг и все что его касается

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 23 апр 2009 07:23

Тубус ей пока не покупай. Пусть заслужит сначала. Так сказать заработает сама на "квартиру" :-D

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 23 апр 2009 07:56

Doctor писал(а):Поздравляю с покупкой! :b: Полку спиннингистов прибыло. :-D
Думаю ТИНФИШ тебя не разочарует. Злющая и чувсвительная палка и не хрупкая при этом. Единственно не рекомендую рыбу на ней из воды вынимать, лучше сачком или рукой за нитку.
спасибо за рекомендацию!
Doctor писал(а):Тубус ей пока не покупай. Пусть заслужит сначала. Так сказать заработает сама на "квартиру"
Справедливо! :-D

Uncle

Сообщение Uncle » 23 апр 2009 08:00

Doctor писал(а):Тубус ей пока не покупай. Пусть заслужит сначала.
Док, ай-ай-ай! :) Вы же знаете, что в местах скопления пионеров она может и не успеть выслужиться до тубуса! :by: :-D
А если серьезно, тубус - оч полезная штука. Если есть возможность, надо обзаводиться!
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 23 апр 2009 08:18

Ну, так скажем тубус от пионэров не спасает, да и личные вещи только держи. Тубус хорош в транспорте, а на реке он сразу становится обузой.
От пионэров спасает виртуозное владение ненормативной лексикой и трехдневная щетина на лице.

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 23 апр 2009 08:27

Чо то я как-то утерял нить разговора... о чем это вы господа? :-)

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 23 апр 2009 08:53

fanat, это они про точно такой же ТИНФИШ:) Который был неосмотрительно положен о попал под лапу одного чересчур любопытного пионэра:)
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Сообщение eduard_barsukov » 23 апр 2009 09:21

Doctor писал(а): От пионэров спасает виртуозное владение ненормативной лексикой и трехдневная щетина на лице.
Не всегда , чуть зазеваешься , а онЕ тут как тут :D
C уважением eduard_barsukov

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 23 апр 2009 09:30

А если серьезно, тубус - оч полезная штука. Если есть возможность, надо обзаводиться!
У меня два тубуса дома без дела лежат, призы с соревнований.

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 23 апр 2009 09:44

Dima K, его хотя бы освежевали или прям так, с кожей и говном съели? :-D

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Сообщение Belyak » 23 апр 2009 10:38

RAD, продавать не собираешься?
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 23 апр 2009 10:54

Тимур, все-таки призы. Жалко расставаться, память о хорошем, все-таки 1_е и 2_е места! Я в тубусах зимой "палки" храню, в машину они не лезут. Можно конечно запихать, но обивку в машине жалко.

VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Сообщение VIS » 23 апр 2009 21:33

eduard_barsukov писал(а):
Doctor писал(а): От пионэров спасает виртуозное владение ненормативной лексикой и трехдневная щетина на лице.
Не всегда , чуть зазеваешься , а онЕ тут как тут :D
На джиге за нос :-D

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 23 апр 2009 21:47

Doctor писал(а):От пионэров спасает виртуозное владение ненормативной лексикой и трехдневная щетина на лице.
Тот пионэрИзображение в тот день много новых слов узнал из великого и могучего русского языка. :-D
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Сообщение Belyak » 24 апр 2009 05:34

Dima K, ты его научил? :-D
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Сообщение vadson » 26 апр 2009 06:10

Dima K писал(а): Тот пионэрИзображение в тот день много новых слов узнал из великого и могучего русского языка. :-D
сорри за оф :-)

-А почему детей сейчас Эрастами не называют???
-Как не называют?Я называю!А что они мне машину поцарапали...
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 27 апр 2009 09:56

Коля Боков, как отмечал классик:
"Кроме мальчишек, баб и болтливых стариков, у нас были враги более серьезные: подводные коряги, комары, ряска, грозы, ненастье и прибыль воды в озерах и реках."
"Золотой линь", Паустовский...
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 09 май 2009 18:23

В общем, первые впечатление от спина... были немного смазаны чрезмерно долгим ожиданием испытаний, и отсутствием улова :-) пару тычков (подозреваю, что бель подбагрил) и один раз какое-то чудо мне задницу показало - мол ничего ты сегодня не поймаешь :P . Подозреваю, что голавль. У самых ног нырнул, скотина - явно шел за красненьким твистером... Интересно, в Казанке водятся голавли?

Собственно впечатления: метает дюже далеко :shock: Насколько далеко сказать не могу - глазомера отродясь не было :hunter: , но я так раньше не бросал. Причем 7 г, 27г - по барабану, единственно ветер маленькую отгрузку метать мешает. А, что особенно приятно - точность возросла радикально! Чуствительность конечно тоже... простите за банальность, но первый момент каждую травиночку за поклевку принимал, потом пообвыкся. Особенно прикольно было на Казанке между коряг и камней джиг-головку проводить - здорово, будто своей рукой ее протаскиваешь, только, бжжжж не говорил :D. Но самое главное - после 7-и часов брожений, на тяге, с 20г грузом впервые стал ощущать момент касания приманкой дна - сначала просто заметил как кончик удилища возвращается в исходное положение, а потом и рука стала подтверждать послабление лески. Мечта сбылась! :-D Теперь бы вот разобраться с приманками, чтобы наобум всякий хлам не скупать... :)

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 09 май 2009 19:21

fanat, я же говорил! ;) :-D
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Glide

Сообщение Glide » 11 май 2009 10:41

fanat, :b: Поздравляю!
Голавли в Казанке водятся. Но, чтобы ловить голавля, спиннинг нужен будет другой :bn: :-)

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 11 май 2009 10:47

Glide, нееее мне бы с этим разобраться...

П.С. Кстати, а насчет майских жуков - воблеров... это шутка такая да? А то я вчера баночку набрал... :roll: А июньские пойдут? :-D

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 08 июн 2009 06:20

Решил оживить тему...

Выбрался вчерась к горбатому мосту - спасибо Dima K и Uncle за новый плацдарм для обучения. И за мастер-класс на прошлой неделе тоже спасибо. :) Объем полученного опыты начинаешь осозновать только некоторое время спустя - я уже начал. :)
Выбрался, чтобы, значит, опробовать новую катуху. Со старой ее, конечно, не сравнить. У меня наконец прекратился расход плетни! :**: Более того, сократился и расход приманок - плетня 10 либров просто чудо: летит также, но бороться с зацепами несравнимо легче - в большинстве ситуаций удается просто выдернуть приманку (один раз даже крючек разогнул, но джиг сохранил :)).
Приехал на Казанку к 4-м утра, выход судака начался в 6.30 и продолжался до 8-ми. За все время, было около 15-и хороших тычков! Один раз, даже, удалось взять кого-то не очень большого за жабры (пишу без кавычек, потому, что в прямом смысле :D), но этот кто-то несколькими уверенными рывками сошел с крючка. Сначала ловил на белый твистер Relax Turbo около 12-и см длинной, но после того как трем из них были откусанны хвосты, перешел на обычный белый твистер 7 см. Поклевки, не прекратились, но хвосты откусывать перестали. Судя по всему, работали "рыхлые" приманки - из очень мягкого материала. Теперь пытаюсь объяснить для себя поведение рыбы. Почему клевала, но не брала? Я менял приманки, менял количество подмоток перед паузой, делая ступеньку, груза вот не менял... :(, а результат один. В чем дело? Да, еще нюанс - тяги не было... Может в этом причина?

Uncle

Сообщение Uncle » 08 июн 2009 07:25

fanat, скорее всего ты нарвался на банду мелких бершей. После нереализованной поклевки нужно обязательно осматривать приманку: и насадку и грузило на предмет следов зубов. Царапины на силиконе - скорее всего окунь или берш. Дырки в силиконе или "кернение" свинца - судак. Порезы на силиконе - скорее всего щука.
Ловить мелкого берша на крупную приманку на джигголовке - мазохизм. Короткая приманка на двойнике - самое оно (поролонка рулит). А может судак был... его просто трудно просечь, особенно при использовании незацепляйки ("неподсекайки", в транскрипции Doctor-a :) ). Но, ловить под Горбатым на двойник с открытыми жалами умеет только Dima K! :-D . Еще один вариант проблем с засечкой - удары навстречу по грузилу (четкие, мощные, типа "отдай палку") или поклевки вдогонку, если проводка слишком быстрая - тут опять же надо смотреть следы на силиконе. Большой груз тоже может быть причиной пустых ударов. Если смотрел подводные съемки момента удара хищника по приманке, то не мог не заметить, что при ударе хищник не только рот открывает, но и жаберные крышки распахивает. В этот момент пасть у него работает как водяной насос. Чем тяжелее приманка, тем неохотнее она всасывается, и, следовательно, вероятность того, что приманка пролетит мимо пасти - увеличивается.
Все ИМХО!
С уважением, Uncle
PS А вот звякнул бы заранее... :)

Shadow

Сообщение Shadow » 08 июн 2009 08:03

fanat, тоже не знал чем заняться...
Прав Игорь, надо было заранее объявление вывесить! :-)
Тоже подошел бы.
Я рыбу ловить не умею, зато как подхватываю!!! ;-) :D
Телефон в личке.

Аватара пользователя
Bender
-
-
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 15 апр 2009 20:53

Сообщение Bender » 08 июн 2009 11:03

А сколки либровую плетню брать надо?
Сталина на вас нет!

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 08 июн 2009 18:02

fanat, недавно у нас там что-то подобное было:) Из, примерно, 20-ти поклевок пойманы были 4 хвоста, из которых один забагрен.
Судак стоял под противоположенным берегом и бил навстречу. Поклевки мощные, злые, я бы сказал даже не удары а рывки!:) Причем бил только на первой - второй, максимум третьей ступеньках при проводке с мели на глубину. Далее по руслу - тишина...
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 09 июн 2009 06:08

Извини не догадалси :roll: Я туда как дурак к 4-ом утра приперся, и уже в 12 свинтил. Рыбачить особо не собирался так как приманок у меня особо нет пока :), добивал, то что в прошлый раз недобил, по этому не стал никого дергать. Собственно, по тому и груз на "полегче" поменять не смог, потому что у меня одни 20-ки были :D. Но в следующий раз обязательно позвоню!


Dima K, тут, кстати, все немного по другому было - удары шли ближе к середине реки, примерно на 15-17-ом обороте катухи ~ 10 м от того берега.

П.С. Я к стати чей-то джиг поймал, с зеленым твистером и поводком на акулу :)

MURKA
.
.
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 июн 2009 11:14

Сообщение MURKA » 09 июн 2009 12:02

Помогите пож-та!Часто ездим на джиг с белой рыбкой.И почти каждый раз пустые тычки с откусанными хвостами :shock: может с этим можно что-то сделать?Говорят их надо варить!Это поможет :bn:
Говорите - говорите, я всегда зеваю, когда мне интересно.

Uncle

Сообщение Uncle » 09 июн 2009 15:35

MURKA, меньше груз, крючек с более длинным цевьем, при малом количестве зацепов - маленький дополнительный тройничек в район хвостика приманки. Тройничек - на коротеньком (4-5см) поводке.
С уважением, Uncle

MURKA
.
.
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 июн 2009 11:14

Сообщение MURKA » 09 июн 2009 16:33

Спасибо!
Говорите - говорите, я всегда зеваю, когда мне интересно.

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 12 авг 2009 10:06

Еле нашел тему :)

Седня нащупал в зеленом бору прикольную точку. Яма, глубину оценить затрудняюсь - 26-грамовый чебурген падает на бровку (поправьте плз если ошибусь в терминологии) на шестой счет, а с нее на 11-й. Тяга слабая. Фишка вот в чем - яма длиной ~60 м расположена поперек русла, причем бровка неоднородна по плотности. Ближе к правому берегу джиг опускается на дно очень звонко, по ощущениям, чуть ли не камень. Но чем ближе к руслу, тем грунт становится более мягким, а в конце бровка и вовсе размывается. Факт то, что с той стороны, которая ближе к берегу, одна за одной идут откровенно судачьи поклевки, одну из которых, даже удалось реализовать. Но стоило бросить метров на пятнадцать ближе к руслу, как чебурген хапнул здоровенный щукарь (сошел не долеко от лодки, но я таких больших еще не ловил). К сожалению, я на жор мальца опаздал, завтра, постараюсь разыскать ее снова, чтобы проверить наблюдения...

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»