Непредсказуемый судак

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Shadow

Непредсказуемый судак

Сообщение Shadow » 25 авг 2008 21:03

Воскресенье. Хотел поехать на рыбалку с утра, но все пошло наперекосяк :( . Пришлось отложить на вечер... Но... Душа выдержала только до обеда, послав все к чертям и уговорив отца поехали к речке. По пути обдумывая план рыбалки, пришли к общему мнению, что начнем с омута под плотиной. Доехали в 13.00, 10 минут на приготовление. Я перешел через речку, к своему любимому островочку, где в жару в тени нависающих веток всегда стояли голавли. Но, природа внесла свои коррективы - никакого голавля не было и в помине. Перепробовал все - ни тычка, река будто вымерла. Дальше в ход пошли плавающие воблеры, сплавлял по течению почти до поворота реки (около 40 м.) - облавливал мель за ямой. Полный ноль. Никого. Вертушки... Джиг... То же самое.
А время-то надо провести до вечера. На часах 13.40. Перехожу на свой берег по останкам плотины и от балды кидаю 44-ку прямо в кипящую струю. Прошел метр-полтора и чувствую... УДАР!!! Причем хороший такой удар. Не засеклась... Голавль??? Через метр - еще! Перезабрасываю в то же место, через 2 метра уверенный удар и рыба засекается. Ощущения от вываживания на такой сильной струе скажу - неслабые. Спин в дугу, сердце готово выскочит, подвожу голавля потихонечку к себе... и вижу в нем судачка на полкило :shock: . Ну надо же... Зацепился в нижнюю челюсть с внешней стороны. Хлестаю струю - вижу еще пару ударов, но рыба не засекается.
В это время отец идет обратно и, видя на его лице улыбку, чувствую: рыбалка уже удалась. Он на вертушку поймал жерешка на кило :shock: . Вот это новость, у нас его никто не ловил (на спин по крайней мере).
На часах 14.15. Решаем обыскать все знакомые перекаты. Отец выше по течению, я - ниже.
Первый заброс на середину переката. Никого. Второй, третий,... - никого. Иду ниже - та же картина. Со зла пуляю воблер верх по течению на вход в перекат, воблер заводится и вижу тычок. Ну, это уже что-то. Через минуту закидываю воблер из более привычного положения с проводкой вверх по течению. Как только зурик доходит до дна чувствую тычок... Подсекаю и ощущаю приятную тяжесть на другом конце :D . Похож на судака, ну да: через минуту килограммовый судак уже сидит на кукане.
Интересные вещи творятся: в это время я там ожидал кого угодно, только не клыкастого.
Следующий заброс приносит еще одного судака. Дело потихонечку налаживается :) :) :) . Иду на следующий перекат, опять на входе пара тычков, но реализация на нуле... Следующий перекат - еще поклевки. Не подсекается рыба.
...В азарте рыбалки не замечаю ветки за спиной... Ну все отрыбалился :D Спин срезало чуть выше места стыка.
Но... это на втором плане. Такого кайфа от рыбалки я не получал с тех времен, когда поймал своего первого "трофейного" сазана на 5 килограмм. То - сазан, а это - судак. Вот так вот, неожиданность, приятная неожиданность :) . Побольше бы таких рыбалок.
Дальше уже не ловили, просто сидели и разговаривали с местными рыбаками. Один из них, мой старый знакомый, недели 2-3 назад на "своей" яме тягал сазанов. Пара штук была около 10 килограмм. Эх, давно я не ходил на сазана :cry: ...
Однако, отвлекся :oops: .
Все судаки как будто придавливали воблер ко дну - ни разу не обнаружил приманку во рту хищика, только в "подбородок". Смущает также то, что клыкастый в самую жару (а было около 30 градусов) вышел на перекат. Про приманку - молчу, а то опять скажут: "реклама". :D :D :D
Ну и в общем, вопрос решен - нужен новый спин, сама судьба подтолкнула :) !
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Volkov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 22 авг 2006 12:17

Сообщение Volkov » 25 авг 2008 22:38

Хороший отчет, вот только для себя еще полностью(тоесть весть опыт-это 2 раза помал рып на энту снасть) рыбалку на воблеры не открыл.В ближайшем будущем желание конечно есть, да и не только на воблер, но и тролинг "поюзать".... вот только где оно ближайшее будущее,да еще свободное время чтобы все это освоить?

P.S Хороший отчет,+1

Shadow

Сообщение Shadow » 25 авг 2008 22:49

Volkov писал(а):Хороший отчет, вот только для себя еще полностью(тоесть весть опыт-это 2 раза помал рып на энту снасть) рыбалку на воблеры не открыл.В ближайшем будущем желание конечно есть, да и не только на воблер, но и тролинг "поюзать".... вот только где оно ближайшее будущее,да еще свободное время чтобы все это освоить?

P.S Хороший отчет,+1
Volkov, я и сам в этом деле новичок, но как говорится: старанье и труд - все перетрут, плюс некоторая доля удачи и полные штаны удовольствия гарантированы. А насчет времени - все это (в смысле рыбалка на перекатах, особенно ночью) как раз и есть следствие категорической нехватки времени. Но, согласитесь: ради этого стоит пожертвовать хотя бы чуточку своего сна. За P.S. большое спасибо!

Аватара пользователя
Volkov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 22 авг 2006 12:17

Сообщение Volkov » 25 авг 2008 23:02

Но, согласись: ради этого и стоит пожертвовать хотя бы чуточку своего сна.
Ради этого мы все чуточку(чуточку ли?) тратим единственное свое личное время, от повседневных забот, каких либо дел, мы вырываем этот кусочек быстротечного времени, чтобы почувстовать это... как описать? Глеб вроде уже писал о этих "микроинфарктах" или кто-то из наших признаных гуру... Да что тут сказать.. у меня супруга говорит:
-Я бы многое отдала бы за то, чтобы так всего отдавать своему хобби как ты...А что ей сказать? Как описать всю полноту эмоций?

P.S. Я хочу тоже,как Ромка (Водяной) супругу приобщить к нашему делу :wink:

Glide

Сообщение Glide » 26 авг 2008 07:15

azatei84, :b: :b: :b:
Азат, замечательно!
+100

Uncle

Сообщение Uncle » 26 авг 2008 08:18

azatei84, ай молодца! Я прям как будто сам у тех перекатов со спиннингом побывал! :) +1! "Отенна я такие оттёты люблю и увазаю!" (с) :nyam-nyam:
С уважением, Uncle
PS Похоже РсН не зря советовали... :wink: :)

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 26 авг 2008 08:37

Молодец Азат , и рыбалка, и отчёт !!!!
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 26 авг 2008 09:00

azatei84, класс! :)

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 26 авг 2008 09:19

azatei84, Зачот!!!!
А ничего удивительного нет в том что судак в жару на перекат вышел. на перекате и под ним вода наиболее богата кислородом судак как и весь хышник очень любит когда в воде много кисолороду, в ветренную погоду он берет гораздо лучше чем в штиль
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Glide

Сообщение Glide » 26 авг 2008 09:36

Водяной, Роман, тож зачот!!! :D

Shadow

Сообщение Shadow » 26 авг 2008 09:41

Всем огромное-огромное спасибо!!!!! :) :) :)
Водяной, меня как раз удивило то, что он вышел именно на вход в перекат. Сперва-то я его искал на самом перекате и ниже его (после первой пойманной рыбы), где, по сути, должно быть больше кислорода.

Аватара пользователя
nev00000
-
-
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 07 май 2007 11:42

Сообщение nev00000 » 26 авг 2008 13:59

Молодец azatei84!
Я только одного не понял, где ловили то? :oops: Толь на большой воде, типа Камы, Волги или малой Казанка и пр. реки?
Хде рыба?

Shadow

Сообщение Shadow » 26 авг 2008 18:24

nev00000, спасибо! Ловил в махусенькой речушке шириной метров 15.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 27 авг 2008 12:48

azatei84, :b:
Я понял где вы ловили, места очень интересные. Я несколько лет там пробовал, безрезультатно.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 28 авг 2008 21:37

azatei84, Азат, отличный отчёт!!!
+1!
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
fishmen
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08 дек 2006 13:21

Сообщение fishmen » 31 авг 2008 11:44

azatei84,
Хороший отчет. :)

Аватара пользователя
slavec
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 30 ноя 2007 11:44

Сообщение slavec » 31 авг 2008 23:51

azatei84 Молодец! Очень понравилось.
Жизнь прекрасна!!!
Изображение

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»