Жерех...в том числе трофейный(ловля и повадки)

Кто готов рассказать, то что он знает о рыбах, их повадки, любимые приманки, места, погода и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
жерих
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 25 янв 2010 19:52

Re: Жерех...в том числе трофейный(ловля и повадки)

Сообщение жерих » 13 мар 2010 21:20

Вот это да-а-а-а.С 13лет ловлю эту рыбу.И оказывается что ничего про нее не знаю.Правда и икру жереха на масло мазал, и на 5 кг поймал всего двух, кстати тот что на фото весил 5 кг. а самый лучший результат был 75 кг за рыбалку. Мне 53года, и прочитав Ваши рассказы понял что мне ещё учится и учится.
С уважением. Жерих !!!

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: Жерех...в том числе трофейный(ловля и повадки)

Сообщение Artur2000 » 13 мар 2010 22:52

Хорош на фотке жерех :fish1

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Жерех...в том числе трофейный(ловля и повадки)

Сообщение Mazanov Oleg » 28 мар 2010 20:29

жерих писал(а):Вот это да-а-а-а.С 13лет ловлю эту рыбу.И оказывается что ничего про нее не знаю.Правда и икру жереха на масло мазал, и на 5 кг поймал всего двух, кстати тот что на фото весил 5 кг. а самый лучший результат был 75 кг за рыбалку. Мне 53года, и прочитав Ваши рассказы понял что мне ещё учится и учится.
С уважением. Жерих !!!
Привет, коллега! Расскажи как поймал пятерочки. Зачетные экземпляры! Очень интересно.
Какие планы на лето? Ловлю рядом с городом. Маркизы-услоновские . Решил в этом году поменять все снасти и тактику. Два сезона крупне 2,5 не попадается. :(
Уж больно, сцука, стал хитрым..... но есть :D
Рад буду встрече на воде... :spin:

Shadow

Re: Жерех...в том числе трофейный(ловля и повадки)

Сообщение Shadow » 28 мар 2010 21:47

Zemlяk, Mazanov Oleg, жерих, расскажите, пожалуйста, про места ловли. Желательно с берега, если такое возможно. Если будут упоминаться какие-то места - лучше в личку. Буду премного благодарен . Есть на примете одно место, могу скинуть координаты. Это возле займищенского моста. Помогите новичку освоить ловлю этой рыбы, плиз!
Вообще любой информации именно по местам (с берега) буду рад. Потому что понимаю, что искать эту рыбу без лодки на таких просторах бесполезно.
Есть ли возможность побывать с вами на рыбалке, желательно с берега, потому как ловить буду нахлыстом? С лодки просто страшно :)

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Жерех...в том числе трофейный(ловля и повадки)

Сообщение Mazanov Oleg » 29 мар 2010 06:02

Привет!
Мест с берега, что в городской черте не ведаю. Знаю, что он подходит , но ночью и в тихую погоду.
Если искать, то где нибудь в узких местах - возле входа кировского моста и Локомотиве.
Но как его вычислить? Он на воде то жульничает. Бывает берет и не плохо, а боя и чайки нет. Хитрый стал, сцука. А так, под Казанью днем он шалит, но метрах в трехстах-пятистах от берега.
Черкани мне в личку в начале сезона. А то сам забуду в азарте :oops: . Проедемся по точкам возле города :sh .

Shadow

Re: Жерех...в том числе трофейный(ловля и повадки)

Сообщение Shadow » 29 мар 2010 07:50

Mazanov Oleg, спасибо :**: :**: :**: ! Начало сезона - это июнь, после запрета?

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Жерех...в том числе трофейный(ловля и повадки)

Сообщение Mazanov Oleg » 29 мар 2010 09:18

Ага

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Жерех...в том числе трофейный(ловля и повадки)

Сообщение CatchFish » 29 мар 2010 10:33

этта.. хорошо бы ещё фотки приманок сюда выложить, а? :oops: :roll:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Жерех...в том числе трофейный(ловля и повадки)

Сообщение Mazanov Oleg » 29 мар 2010 11:42

Без проблем.., но в конце сезона.
Стандартный набор всем известен, а какая из приманок выстрелит - каждый раз подбирать надо.
Говорю же - хитрый. Как судак стал. Постоянно удивлять надо, если , конечно, не нарвешься на дурную стаю. Но сейчас это редкость

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Жерех...в том числе трофейный(ловля и повадки)

Сообщение Dima K » 29 мар 2010 12:51

Знаю где в городе в 5 метрах от берега шалит... Но Азату эти места не подходят :)
На меляке на джиг в прилове иногда попадается.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: Жерех...в том числе трофейный(ловля и повадки)

Сообщение Artur2000 » 29 мар 2010 13:00

Dima K,
Где это? интересно

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Жерех...в том числе трофейный(ловля и повадки)

Сообщение Dima K » 29 мар 2010 13:02

Artur2000, почитай отчеты за прошлое лето.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Shadow

Re: Жерех...в том числе трофейный(ловля и повадки)

Сообщение Shadow » 29 мар 2010 16:48

Dima K, там тоже попробую, но страшно реально.
Mazanov Oleg писал(а):Говорю же - хитрый. Как судак стал. Постоянно удивлять надо
У меня есть чем его удивить (надеюсь к этому времени преодолею рубеж в забросах :D ).
Вот чудо оружие:
Изображение
Что скажете, уважаемые жерешатники?

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Re: Жерех...в том числе трофейный(ловля и повадки)

Сообщение eduard_barsukov » 29 мар 2010 17:21

Shadow,

Хорош животных мучить :D , где ГРИНПИС ???? Куда смотрит ???

P.S. Ты уж тогда приписывай , что при производстве данных мушек , ни одного животного не пострадало :D :D :D

P.P.S. Сорри за флуд , не удержалсИ :D
C уважением eduard_barsukov

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: Жерех...в том числе трофейный(ловля и повадки)

Сообщение Artur2000 » 29 мар 2010 23:11

Shadow,
И на голавля пойдет мне кажется :b:

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Жерех...в том числе трофейный(ловля и повадки)

Сообщение CatchFish » 30 мар 2010 10:30

Shadow, руки в мозолях, волосы нипанятна откуда.. :D
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Жерех...в том числе трофейный(ловля и повадки)

Сообщение Mazanov Oleg » 30 мар 2010 10:38

Мухи и стриммера должны работать. Особенно летом в жару штиль.
Для меня это самое интересное время. Воскресенье,жара, штиль, полдень, отсутствие тяги, лодки с отдыхающими. Считается самым плохим временем для рыбалки Но жерех кормится и довольно активно. Себя он не показывает. Чайки сидят на воде. И лишь изредка по воде пробегает рябь. Это он!
Беда в том, что он полностью игнорирует приманки, которые брал еще утром, при ветре с течением или когда небо в тучках. Зрением он необижен. Можно час бросать и не увидеть ни одной поклевки. Но если подобрать приманку, то на первом же забросе спининг в дугу и приятное уху потрескивание фрикциона. Самое главное это - приманка
Один раз у меня сработала аглия мепс 1+. Мину сорок не мог подобрать насадку. Себя он никак не выдавал, кроме редко появляющейся небольших кругов. Даже чайки пролетавшие мимо не задерживались. После того как поставил мепс - практически на каждом забросе - поклевка.
Мину за сорок удалось уговорить 8 красавцев весом 1,5 -2,0 кг.
В другой раз - схожая ситуация. Лениво поклевывал некрупный судачок, а рядом, метрах в 30 периодически выходили два жерешка. В течении часа испробовал все имеющие приманки от пилькера, вращалки, колебло и воблера. Ноль. Плюнув, продолжал ловить клыкастого. Но хитрые рыла не давали покоя, показывая кульбиты синхронного плаванья. Возил с собой легкий спининг 2-8 гр.
Леска моно 0,16, шимано 1000, кастмастер 3,5- 7 гр, сверху сантиметрах в 30 самодельная мушка. Сантиметровая белая хлорвиниловая трубочка Ф3 мм, красный опушок из ниток 5мм. и самый маленький двойник. Снасть явно не жереховая..
Спининг возил для чехони. Бывает когда хищник перстает брать на 5-6 метрах подходит стайка чехони. Ловить очень интересно. Рыбка сильная и клюет азартно. От безысходности взял спининг в руки. Уже не рассчитывал , что поймаю. Оставалось одно единственное желание - просто попасть и дать по хитрому рылу блесной.
Блесна не успела упасть на воду. Первый схватил в прыжке, второй уже в воде. Дуплет! Такое не часто, но бывает. Поднять обоих шансов не было. Куча эмоций, треск фрикциона, сломанный кончик спининга (в азарте завел спининг за голову) и вот красавец на 2,4 кг. в лодке. Был вытащен на мушку. Первый жерех, взявший на кастмастер влет, оборвал леску и ушел.
Вот так. Можно час кидать и без поклевки. А удачно подобранная приманка не долетает до воды!
Последний раз редактировалось Mazanov Oleg 30 мар 2010 10:52, всего редактировалось 1 раз.

Shadow

Re: Жерех...в том числе трофейный(ловля и повадки)

Сообщение Shadow » 30 мар 2010 10:44

Mazanov Oleg, так ли часто бывает штиль на большой воде? Меня интересует вот этот вопрос. Потому что изначально удилище брал для ловли щуки на объемные приманки, типа зонкеров и больших стримеров, в ветреную погоду. Для ловли на маленькие стримера должно хватить 5-6 класса, но вот сомневаюсь, что ветер позволит. Если в 70-80 процентах рыбалок присутствует лишь небольшой ветер или его нет - буду копить на второй комплект.

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Жерех...в том числе трофейный(ловля и повадки)

Сообщение Mazanov Oleg » 30 мар 2010 11:03

Чтобы весь день был штиль - редко. За сезон 2-3 рыбалки. Если на рассвете тихо, то к 9 уже ветерок, а после обеда может и гроза подойти.
Чаще с утра уже немного тянет, к 9 часам - 5-6 м/с. А к вечеру опять стихает.

Shadow

Re: Жерех...в том числе трофейный(ловля и повадки)

Сообщение Shadow » 30 мар 2010 11:09

Mazanov Oleg, т.е., если ловить в утренние часы и вечером, покупка второго (более легкого, потому что этот 8 класса и с ним можно смело ходить на тайменя) комплекта оправдана?
И вообще, когда активность клева выше? В безветренную погоду или с ветерком? С утра, днем или вечером? Понимаю, что довольно дурацкие вопросы, но сильно зависит от ветра насколько я смогу более-менее прилично забрасывать.

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Жерех...в том числе трофейный(ловля и повадки)

Сообщение Mazanov Oleg » 30 мар 2010 11:35

У меня опыт небольшой 5 лет. Земляк и Жерех могут точнее сказать.
Из моего скромного опыта на Лагерной. Рано утром никогда не попадал на стайного жереха. Если только одиночка.Это время лучше потратить на поиск судака. Более- менее активно начинает кормиться часа через два-три после восхода. Если жереховая стая есть на водоеме, то выходы весь световой день. Всплеск активности в течении часа - полутора после захода солнца.
С ветром , тучками берет намного смелее. Приманки можно ставить крупнее. Когда идут барашки по волнам, то крупная приманка лучше различима в шумовом фоне. Это единственный случай когда применяю крупную свинцовую жереховку с рынка. В остальное время на нее у меня берет плохо.
Приманки дневные и после заката могут значительно отличаться друг от друга. Т.е на то что хоршо клевало днем после заката может не брать совсем. В позапрошлом году после захода хорошо работал пучеглаз с дюймовым прозрачным твисером. Это была единственная насадка на которую он брал в полутьме.
Насчет нахлыстовых удилищ - ничего в них не понимаю. По спинингам. Лет пять назад начитавшись статей взял себе жереховый комплект - спининг 3,0 м, 15-45, страдик 4000, передаточное 6,1, прошка 0,15. Сечйас вожу баластом в лодке. От силы использую 10 % рыбалок - сильный ветер, пилькер 40 гр.
В этом году буду покупать новый комплект под местные условия. Спининг 6-18 (20) гр. длина 2,4-2,5, катушка 2000-2500, прошка 0,13. Для меня это наиболее востребованные параметры.

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Жерех...в том числе трофейный(ловля и повадки)

Сообщение Max » 30 мар 2010 14:24

Shadow писал(а):Что скажете, уважаемые жерешатники?
В верхнем крючок на грани (маловат).
Shadow писал(а):И вообще, когда активность клева выше? В безветренную погоду или с ветерком? С утра, днем или вечером?
С ветром выше, но всплески менее заметней. Мы ловили, в основном, на всплеск, поэтому лучше ловилось утром и вечером (ветер стихает). Днем тоже случалось, иногда даже лучше, но, в основном, все же утро и вечер.
С ув.,
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Shadow

Re: Жерех...в том числе трофейный(ловля и повадки)

Сообщение Shadow » 30 мар 2010 15:18

Max писал(а):В верхнем крючок на грани (маловат).
Если увеличить - хрень какая-то получается: сам не понял, но тот ,кто вязал, сказал что сильно влияет на игру. Крючки хорошие, можно за них не волноваться.
Mazanov Oleg писал(а):Насчет нахлыстовых удилищ - ничего в них не понимаю. По спинингам. Лет пять назад начитавшись статей взял себе жереховый комплект - спининг 3,0 м, 15-45
8 класс примерно то же самое, типа спина с тестом до 30 гр.
И еще... На многих форумах, посвященных ловле нахлыстом, пишут, что проводка должна быть очень быстрая. Как я понимаю, такая проводка мушек возможна только в верхних слоях воды. В связи с чем вопрос, целится на ловлю только на поверхности и в толще воды до 1 метра глубиной? Или он также уходит и вниз, на глубину? Если уходит, очень ли часто это бывает?

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Жерех...в том числе трофейный(ловля и повадки)

Сообщение CatchFish » 30 мар 2010 16:00

Shadow писал(а):На многих форумах, посвященных ловле нахлыстом, пишут, что проводка должна быть очень быстрая. Как я понимаю, такая проводка мушек возможна только в верхних слоях воды.
Shadow, а ты видел шнуры со свинцовым сердечником? Мушки с напайкой чуть ли не джиговой?
Рыбацкая удача - трудное счастье.


Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Жерех...в том числе трофейный(ловля и повадки)

Сообщение Max » 30 мар 2010 16:12

Shadow писал(а):В связи с чем вопрос, целится на ловлю только на поверхности и в толще воды до 1 метра глубиной? Или он также уходит и вниз, на глубину? Если уходит, очень ли часто это бывает?
Уходит он часто на глубину. Но место при этом надо хорошо знать. Поэтому нацелься на ловлю в поверхностном слое, все равно будешь по бою ориентироваться. Ты ловить где собираешься?
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Shadow

Re: Жерех...в том числе трофейный(ловля и повадки)

Сообщение Shadow » 30 мар 2010 16:21

Max, сперва - куда возьмут. Ориентировался на устье Свияги, где можно взаброд ловить. Первое время - лишь бы с берега и взаброд. Потом подумаю о лодке.
Кстати, если есть места с жерехом на реках поменьше - можно в личку. Только название реки :)

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Жерех...в том числе трофейный(ловля и повадки)

Сообщение Mazanov Oleg » 30 мар 2010 16:35

Быструю проводку использую не часто -разведка, котел и в сильный ветер. У страдика передаточное отношение 6,1. Практически отказался от него в пользу 5,1. Часто специально даю заглубиться на 1,5 -2,0 метра. После заката тоже быстро блесну стараюсь не вести. Приблизительно 1,5- 2,0 оборота в секунду. Иногда с твичем кончика
Вообще, ловля жереха достаточно поисковая. Постоянно меняяшь проводку, глубину,приманки.

Shadow

Re: Жерех...в том числе трофейный(ловля и повадки)

Сообщение Shadow » 30 мар 2010 16:53

Mazanov Oleg писал(а):быстро блесну стараюсь не вести
Понятно, просто в нахлысте 2 оборота в секунду Страдиком примерно то же самое, что вытягивание руки на всю длину за 1 секунду, при этом надо будет еще удочку отвести в сторону :shock: По сути считается очень быстрой проводкой.
Как я понял, ориентироваться надо на рабочую глубину примерно 0,5-1,5 м.?

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Жерех...в том числе трофейный(ловля и повадки)

Сообщение Mazanov Oleg » 30 мар 2010 19:50

Примерно да. Но все это приблизительно.
Я уже писал в начале темы, что засадного берегового жереха- одиночку мне удавалось спровоцировать на поклевку только за счет сверхбыстрой проводки блесны поверху и с брызгами. Чтобы он не мог разглядеть блесну и хватал чисто рефлективно
Чем мне нравится его ловля- это отсутствие шаблонов. Чтобы поймать рып, нужно постоянно думать, наблюдать, анализировать, эксперементировать. Конечно, не без ошибок. Но процесс напоминает чем то игру в шахматы. С очень неоднозначной победой одной из сторон. Но тем и азартней каждый выход на воду...

Ответить

Вернуться в «Биология рыб»