Вести из леса

Не зря сбор грибов называют "тихая охота".

Модераторы: Ruslan T, Krilov, pashtet, Sabaneev

Аватара пользователя
Len@r
.
.
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 сен 2008 22:00

Сообщение Len@r » 04 сен 2008 22:11

Всем здраствуйте! Ну и меня принимайте в свои дружные ряды! :) Ездили 30 августа в Марийку за грибами. Нарали только лисичек. Попался 1 белый. Хотелось конечно побольше белых. Когда пойдут маслята? Наверное еще рано... Е еще пару вопросов начинающего "тихого охотника" к спецам :roll: : знает ли кто места где можно собрать ягод? например чернику, бруснику и клюкву? И как вообще будет с ростом белых грибов? Сейчас на выходных будет небольшое потепление. Успеют ли они выйти и вообще какой срок их роста? Все говорят по разному... Да и еще добавлю... Не буду создавать лишнюю тему. КАК правильно собирать грибы? Срезать их ножом или выкручивать или просто выдергивать? Все говорят по разному. А как правильно не знаю :( Спасибо, за ответы!

Аватара пользователя
Len@r
.
.
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 сен 2008 22:00

Сообщение Len@r » 04 сен 2008 22:12

Ой.. отправилось 2 раза. Извините. Интернет заглючил :(

Glide

Сообщение Glide » 05 сен 2008 07:09

Len@r, Привет, Ленар! Я уж и забыл :roll: :roll: :roll: когда последний раз собирал грибы, хотя очень приятные ассоциации всплывают. С родственниками в Йошкар-Оле выбрались куда-то далеко, в классные места, белых было очень много, и ягод, которые ты назвал, наелись, но это было так давно...
Просто, теперь, если есть хоть маленько времени- срываюсь на рыбалку :D
Грибники тебе ответят, обязательно.
P.S. В профиле укажи, пожалуйста, откуда
viewtopic,t,4173.html

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Сообщение Max » 05 сен 2008 08:59

Len@r писал(а):Срезать их ножом или выкручивать или просто выдергивать?
Лучше срезать ножом на уровне почвы. Можно выкручивать, но только не выдергивать.
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Аватара пользователя
motorist
.
.
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 май 2005 18:11

Сообщение motorist » 05 сен 2008 18:00

kite писал(а):
motorist писал(а):Вчера тоже были в Марийке. Два ведерка лисичек на всех, сыроежки. Почва влажная, белых грибов нет. Потеплеет- белые, возможно, пойдут.
В воскресенье поедете :wink:
Пока прикидываем-в субботу или в воскресенье, но поедем точно. Лучше, конечно дать грибам лишний день, чтобы вырасти успели.

Аватара пользователя
motorist
.
.
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 май 2005 18:11

Сообщение motorist » 05 сен 2008 18:22

Len@r писал(а): Когда пойдут маслята? Наверное еще рано... Е еще пару вопросов начинающего "тихого охотника" к спецам :roll: : знает ли кто места где можно собрать ягод? например чернику, бруснику и клюкву? И как вообще будет с ростом белых грибов? Сейчас на выходных будет небольшое потепление. Успеют ли они выйти и вообще какой срок их роста? Все говорят по разному... Да и еще добавлю... Не буду создавать лишнюю тему. КАК правильно собирать грибы? Срезать их ножом или выкручивать или просто выдергивать? Все говорят по разному. А как правильно не знаю :( Спасибо, за ответы!
Маслята народ, вроде,собирает с весны еще, но места нужны соответствующие.
...Брусники мы много видели в марийских лесах в течение августа, и неделю назад много было зрелой и недозрелой. Собирать лень (если только в рот пару горстей :-)).Черника отошла давно ....
Мне кажется, что белые грибы должны появиться через дня два-три (им влага нужна, тепло и несколько дней чтобы вырасти)...
Кто-то видел, в одной телепрограмме лесник выступал. Говорил, что грибы нужно выкручивать, а не срезать; тогда гриб на этом месте на следующий год вырастет. А если срезать, то остатки ножки будут гнить и грибы появятся лишь через 3 года. Поэтому, мы стали их выкручивать, а раньше срезали. Сам эту передачу не смотрел, поэтому "за что купил, за то и продаю" :-)

Shadow

Сообщение Shadow » 05 сен 2008 19:46

ИМХО. Много чего хотел написать, однако... Если выдергивать - травмируется грибница, то же самое (но более щадящее - при выкручивании), по мне так лучше срезать.
motorist, я бы так не сказал :) . Рыжики... Опоздаешь на день - найдешь один лишь пень...

Аватара пользователя
Mad
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 08 апр 2005 15:39

Сообщение Mad » 05 сен 2008 20:00

вчера видел на каком то форуме что грибы надо выкручивать а не срезать иначе вреда грибнице больше, оставшаяся ножка гниет и еще что то такое
"Сумма разума на планете – величина постоянная, а население постоянно растет"
"Всё страньше и страньше"

Аватара пользователя
Len@r
.
.
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 сен 2008 22:00

Сообщение Len@r » 05 сен 2008 20:26

motorist писал(а):Пока прикидываем-в субботу или в воскресенье, но поедем точно. Лучше, конечно дать грибам лишний день, чтобы вырасти успели.
:D Главное чтобы их до этого кто-нибудь собрать не успел другой!

Аватара пользователя
Len@r
.
.
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 сен 2008 22:00

Сообщение Len@r » 05 сен 2008 20:29

Всем спасибо за ответы! :) поеду на выходных. Скорее всего в воскресение за грибами. Я так понимаю такие грибы как опята и рыжики они быстро высыхают, а вот белые грибы только подрастут... И потом говорят, что грибов бывает много там, где люди часто собирают, а где глушь леса, там только огромные стоят и они зачастую бывают червивыми. Вроде так :)

Shadow

Сообщение Shadow » 05 сен 2008 20:51

Len@r, "И потом говорят, что грибов бывает много там, где люди часто собирают, а где глушь леса, там только огромные стоят и они зачастую бывают червивыми."
Что-то здесь не так :) . Там , где часто бывают грибники - остаются лишь пни. Особенно если им по барабану, как срезать и т.д.
А зачем забираться вглубь леса? Обычно (у нас, может у кого по-другому) все грибы растут, как бы это сказать, в прилеске.
Так что удачи, дерзай!!!
ЗЫ. Про рыжики - правда, про опята - не слыхивал...

Аватара пользователя
motorist
.
.
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 май 2005 18:11

Сообщение motorist » 05 сен 2008 20:55

[/quote]
:D Главное чтобы их до этого кто-нибудь собрать не успел другой![/quote]
Это точно :D. Суббота тоже "народный день".

Аватара пользователя
domik1974
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 мар 2008 23:13

Сообщение domik1974 » 06 сен 2008 19:20

Сегодня 06.09 Поехали на разведку за белыми в сторону марийки. Носились по лесу - один белый десяток подберезовиков. Провели разведку у аборигенов, выяснеслось что в данный период времени клюют лисички :D . Поехали в места где они клюют (Кленовая гора - дуб пугачева и далее) набрали с другом по два ведра молодых лисичек. Впечатлений куча от леса набирающего осеннюю раскраску. Там еще есть озера в одном из них искупался вода чистый кристалл, думал можно рукой достать дно, оказалось с головкой ушел. А грибочки набирают силу. Волнушечки пробиваются тоже были собраны в небольшом колличестве немного маслят.
Время проведенное на рыбалке не идет в счет жизни.

Аватара пользователя
motorist
.
.
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 май 2005 18:11

Сообщение motorist » 07 сен 2008 21:40

Сегодня ездили в марийку. Восемь человек нас было. На каждого в среднем чуть больше полведра лисичек, штук по 5 подберезовиков, и лишь два белых на всех (и что им только нужно, чтобы расти!?). Есть и сыроежки -для желающих. Несколько волнушек. Пара маслят. Зато хорошо отдохнули:) . Еще бы не было пробки на въездах в город - было бы вообще здорово (Потыркались во все, в итоге плелись в самосыровской пробке). Банкет по случаю возвращения домой исправил настроение :D

Аватара пользователя
Fregat
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 01 май 2007 14:14

Сообщение Fregat » 08 сен 2008 09:48

Были в субботу в Р.Слободском районе. Набрали по ведерку белых груздей. В лесу очень сухо, так что пока дождь не пройдет делать особо нечего.
Охотник - человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Сообщение pashtet » 08 сен 2008 10:36

Коллега по работе ездил с семьей за Дубьязы. Набрал 2 корзиночки подберёзовиков и белых. Лес сухой. Грибы маленькие, только пошли. Единственное, что его смущало "..Народу, как в парке".
Изображение

Аватара пользователя
Len@r
.
.
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 сен 2008 22:00

Сообщение Len@r » 08 сен 2008 19:10

Доброго времени суток! Ездил в воскресение 7 сентября в Марийские леса за грибочками. Ездили мы 4 человека (я с родителями и моя подруга :) ). На троих (подруга собирала в другое ведерко) мы собрали 5,5кг лисичек, ведро белых (вообще крепыши такие с мощными ножками :) ), ведро черных груздей, несколько подберезовиков (встречалось много высохших уже), маслят несколько, волнушку... Также собрали еще 1кг брусники. :b: Свинушки и сыроежки ходили пинали. Их там много.. Интересно почему вот люди не собирают сыроежки? Или это не сыроежки вовсе... Из-за того что среди них встречаются ложные? На этой неделе планиируем ехать за опятами. Куда-нибудь в Татарстане. В марийке за это лето побывал уже 3 раза. Остался целый багажник впечатлений и еще маленькая тележка :D

Аватара пользователя
domik1974
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 мар 2008 23:13

Сообщение domik1974 » 08 сен 2008 19:37

Сегодня. Поехал к себе на дачу в Новое Шеголеево шашлычков сделать, семью порадовать последним хорошим денечком, у меня на кромке леса участок. Пошел качели ребенку вешать и споткнулся о целый выводок крепких подберезовиков :shock: , добежал до домика взял ведро нож и настриг два ведра подберезовиков неодходя от кассы за пол часа, зашел чуть дальше в молодой соснячек настриг маслят (правда уже начали подгнивать и червить). Спрашиватся какого .... я в Марику за 100 км по буеракам и тайге носился двенадцать часов, когда оно - вышел за околицу и на тебе. Соседи говорят чуть дальше к поляне проходишь свинушки и волжанки как грязи, "мы их не собираем" - зажрались!!! Завтра если время будет сгонзаю и их настрегу уж больно свинушки мне нравятся :D
Время проведенное на рыбалке не идет в счет жизни.

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Сообщение Belyak » 10 сен 2008 21:35

Сегодня друг ездил в сторону Богатых сабов
на троих собрали ведро рыжиков
Грибов НЕТ

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Сообщение pashtet » 11 сен 2008 06:55

Жена братишки три дня подряд катается за грибами в Пестречинский район. Привозит по две корзины!!! Подберезовики, подосиновики, маслята. С её слов полтора часа - две корзины. Грибы, говорит, ПОШЛИ! Всем в лес, на тихую охоту!!!
Изображение

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 11 сен 2008 11:11

pashtet писал(а):Подберезовики, подосиновики, маслята.
Это как на рыбалке ....ерши и окушки
:D
Вот пойдут белые и рыжики..... :wink:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Сообщение pashtet » 11 сен 2008 13:01

zemlяk, ну что за принебрежение... :) Ерши и окушки, если не забыл, составляющее "Королевской ухи". А подберезовики, подосиновики... в супчик...да под холодненькую..... А маслятки жаренные?....ммммммммм вкусно.... Ум отъешь и ...опу в кровь расчешешь :D от удовольствия.
Изображение

Olegin
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 16 апр 2004 09:36

Сообщение Olegin » 11 сен 2008 15:27

Вчера разведка посередине борматюшенской трассы несколько мега-лисичек.
Потом за Мирным от кладбища налево, где в поле новые коттеджи ... немного подберезовиков и подосиновиков.

Грибов мало. Белых не нашли. Опят и рыжиков пока нет.

Аватара пользователя
Len@r
.
.
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 сен 2008 22:00

Сообщение Len@r » 11 сен 2008 19:24

А как надо собирать опята? Если они арстут кучкой могут ли среди них расти и ложные?

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 11 сен 2008 21:02

pashtet писал(а):составляющее "Королевской ухи".
Так их собирать малоинтересно... :D кушать - это другое дело!! :P
pashtet писал(а):под холодненькую..
А вот это уже серъёзно...
:D :D
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Сообщение pashtet » 12 сен 2008 06:34

zemlяk писал(а): А вот это уже серъёзно...

_________________
Ну!! За рыбалку....
Ну... За грибы!!! :beeeer:
Изображение

artur70
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: 10 авг 2007 14:37

Сообщение artur70 » 12 сен 2008 08:44

Len@r писал(а):А как надо собирать опята? Если они арстут кучкой могут ли среди них расти и ложные?
нет

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Сообщение pashtet » 13 сен 2008 09:12

Вчера, всё та же собирательница грибов (Супруга брата), в тех же краях (Пестречинский район), насобирала то же количество (две корзины) грибов, которые малоинтересно собирать zemlяkу :grin: , а именно: Подберёзовики, подосиновики (в основном) + волнушки, подгруздки + БЕЛЫЕ(Это ZemlяКу интересно :grin: )! Есть грибочки то, ееесть!!!

А я вчера кортошечку с лисичками жареными, да с лучком, да полсковородочки...... умял :oops: Вкуууснооо.... Всем в лес!!!
Изображение

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 14 сен 2008 16:54

Грибы вроде бы есть. Съездили сегодня в сторону Лаишево (километров 9 после поворота на Лаишево). Народ есть, все в основном лазит по посадкам вдоль дороги, народ на внедорожниках едут подальше. Мы же оставив машину у дороги последовали по среднему варианту. Прочесав перпендикулярную дороге посадку на расстояние примерно с километр от дороги нашли 3 подверёзовика. После прошлись по краю оврага но ничего. После чего пощли по малюсенькой посадке вдоль поля и тут началось, подберёзовики попадались целыми семьями, свинушки - по многу, к сожалению взяли с собой одно ведро и пару пакетов, а делать насколько рейсов до машины по глине в обуви не приспособленной для грибособирания (особо то на грибы и не надеялись) было стрёмно, поэтому набив пакеты, ведро и косынку жены грибочками пошли к машине. В итоге получилось ведра олтора подберёзовиков и ведро свинушек. В принципе считаю сходили удачно. Лично у меня ещё в переди две недели отпуска! :grin:

Аватара пользователя
fevral
С нами
С нами
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 18 мар 2008 14:23

Сообщение fevral » 14 сен 2008 18:27

Сегодня был в Марийке, грибов не много, но разные, похоже только начало сезона.
Не был я тут 20 лет и еще лет 40 не приеду!!!

Ответить

Вернуться в «Грибы»