Линь

Кто готов рассказать, то что он знает о рыбах, их повадки, любимые приманки, места, погода и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Yuri
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18 июн 2007 15:05

Сообщение Yuri » 30 июл 2008 15:17

Интересные координаты :D :D
Лучший отдых только на природе !!!

Аватара пользователя
DAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 27 фев 2007 20:11

Сообщение DAV » 30 июл 2008 15:26

Линь - малоподвижная рыба. Предпочитает тиховодье. Живет поодиночке в затемненных местах среди водной растительности и сильно заросших старицах, озерах, заводях и долинах рек. Выживает в заморных водоемах, зарываясь на зиму в ил. Питается моллюсками, личинками насекомых и растительностью. Достигает длины 60 см и веса 7,5 кг. Линь ловится в теплое время года, исключая период нереста, на животные и растительные насадки поплавочными и донными удочками. Ловля линя начинается весной, когда прогревается вода в прибрежном мелководье. Крючки с насадкой надо забрасывать к обрезу водных трав и в окна среди них. Если растительность в месте ловли слишком густая, то необходимо выкосить в ней небольшую площадку, а от нее к берегу сделать узкий проход для вываживания рыбы. Прикормку надо разбросать накануне ловли, используя распаренный жмых, сухарную крошку, рубленых червей и творог. Заиленный грунт в месте ловли надо уплотнить песком. Линь одна из тех рыб, которые испытывают нервы рыболова. Взяв в свои мясистые губы кончик червя, он начинает пробовать его. Поплавок качается, вздрагивает, пытается пойти в сторону, но остается на месте. Если попытаться подсечь в этот момент, то из воды вылетит крючок с обрвыком червя. Подсекать надо в момент, когда поплавок начнет быстро погружаться.Самое лучшее время для ловли линя - утренняя заря , пока не начало припекать солнце, и время после захода солнца. Клюет линь в короткие периоды после нереста и осенью перед наступлением холодов.
Всегда готов к поклевке!!!

Аватара пользователя
Yuri
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18 июн 2007 15:05

Сообщение Yuri » 30 июл 2008 15:41

Очень интересная инфа про данную рыбу
Лучший отдых только на природе !!!

Toha@.
.
.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 мар 2008 19:50

Сообщение Toha@. » 03 мар 2009 08:36

Линя не прикармливают, илинь не от слова лень, а от слова линять, это из-за покрывающей его слизи, даже щука брезгует, самый крупный(мой опыт) около 3 кг, а так очень класная рыбка, ЛЮБЛЮ ЕЕ ,ЖАРЕННУЮ!!!),Ловится в основном на червя, растительные насадки не ест, вроде!!!)))
Последний раз редактировалось Toha@. 26 янв 2010 14:13, всего редактировалось 1 раз.

Toha@.
.
.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 мар 2008 19:50

Сообщение Toha@. » 03 мар 2009 08:38

E
Последний раз редактировалось Toha@. 26 янв 2010 14:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 03 мар 2009 10:34

DAV, а по мне так кажется, что подсекать надоть, когда в сторону поведёт..
Toha@., кормить надо! Горох и прочую крупу, хлеб - жрёть..
Ракушку жрёт, червя, опарыша - получше
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 03 мар 2009 11:25

Toha@., и где же такое болото?
Изображение

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 03 мар 2009 11:27

Линь (Tinca Tinca) — костистая рыба семейства карповых (Cyprinidae). В Европе этот вид является довольно обычным представителем речной и озёрной фауны. К востоку от Урала встречается реже, но граница сплошного ареала линя доходит до среднего течения Енисея и его притоков. Восточная граница прерывистого ареала — бассейн озера Байкал. В Восточной Сибири линь встречается редко, испытывает сильные антропогенные воздействия, связанные с нарушением среды обитания, а также браконьерством. Занесён в «Красную книгу Бурятии».
Изображение

Toha@.
.
.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 мар 2008 19:50

Сообщение Toha@. » 03 мар 2009 15:20

Только животные насадки, кормить не стоит, распугаешь, а по поводу болота, без меня не найдете!!! :)

Toha@.
.
.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 мар 2008 19:50

Сообщение Toha@. » 03 мар 2009 15:22

Только животные насадки, кормить не стоит, распугаешь, а по поводу болота, без меня не найдете!!! :)

Toha@.
.
.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 мар 2008 19:50

Сообщение Toha@. » 03 мар 2009 15:22

Только животные насадки, кормить не стоит, распугаешь, а по поводу болота, без меня не найдете!!! :)

Toha@.
.
.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 мар 2008 19:50

Сообщение Toha@. » 03 мар 2009 15:29

Кетфиш же с Елабуги, должон знать таки места, только мелкий он там :)

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 03 мар 2009 16:17

Toha@., ну, на озёрках иногда попадается до полкило, но оченна редко и идти за ним далеко...
А где болотца-то такие?
Как кормить, чтобы не распугать - могу поделиться секретом.. :D
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Vitaliy

Сообщение Vitaliy » 03 мар 2009 18:59

ловил на волге где не скажу :D на резинку с 5 крючками брал на ура на червя гр по 500-600

Olegin7

Сообщение Olegin7 » 03 мар 2009 19:59

блин хочу линя, Виталь мож сорвемся вместе по весне??

Аватара пользователя
ANDREY91
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 авг 2008 03:13

Сообщение ANDREY91 » 03 мар 2009 20:51

Я тоже знаю где, линя ловят, а конкретней в Марийке, кому интересно могу в личку название озера написать... Только там по-особому с кивком рыбачат,а играют им как зимней удочкой,насадка мотыль,червь,закидывают на границу воды с кувшинкой.Сидят на месте не более двух человек,чтобы шума не было!Видел экземпляры около 500 грамм.Сам не рыбачил,только наблюдал,так как приезжали просто на отдых.Только дорогу уже не помню,а название озера могу написать,а там по карте определится можно!
Olegin7 писал(а):блин хочу линя
Олег в твоих родных краях тоже есть линь :wink:
Скажем НЕТ платной рыбалке

Toha@.
.
.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 мар 2008 19:50

Сообщение Toha@. » 04 мар 2009 00:08

CatchFish писал(а):ну, на озёрках иногда попадается до полкило, но оченна редко и идти за ним далеко...
А где болотца-то такие?
Елаз, котлованчик есть там один :)
На рыбалке пол жизни!!!!

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 04 мар 2009 11:15

ANDREY91, Если не жалко дай инфу , мечтал на линя конкретно ссездить , да что мест ни кто подсказать не может , у Саши ( DAV ) есть вроде озеро на примете , но пока по уловам инфы не было ..

З.Ы. Видил недавно в продаже линя ( на проспекте на рынке , там он в перемешку с лещами-плотвой лежал ) хозяин ларька сказал в сетях попадается на каме
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Gatskiy Papa
С нами
С нами
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 апр 2008 16:43

Сообщение Gatskiy Papa » 04 мар 2009 12:06

Olegin7, На Берсутке его полно, недалеко от того места, где мы были.
Вышел Кощей Бессмертный в тридцатиградусный мороз и … отморозил себе
левое бессмертие.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 04 мар 2009 15:45

Toha@., на котлованчиках тех, помнится, тока мелкого карася люди давили пачками, но чтоб по 3 кг "ломти" - никто не ловил вроде..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
ANDREY91
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 авг 2008 03:13

Сообщение ANDREY91 » 04 мар 2009 16:31

Nikolay, пишу в личку...
Скажем НЕТ платной рыбалке

Toha@.
.
.
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 мар 2008 19:50

Сообщение Toha@. » 05 мар 2009 00:18

CatchFish., что там лапти по 3 кг я не говорю, мелкого линя хорошо ловили, лаптей таких я в Салавушах встречал :) .

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Сообщение ramon » 05 мар 2009 14:14

линя поймал один раз, случайно...в озере маленьком...(Лаишевский р-н)
немного офф:в раифском заповеднике есть озеро -"Линёвое" называется, по слухам, там издревле водились лини почти черного цвета, т.к. озеро торфяное, ила по 50 см на дне...конечно линей там не ловил. купался только...
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Shadow

Сообщение Shadow » 05 мар 2009 20:36

Toha@., а ты не тот человек, который всех нах послал? По всем признакам он...

ildar45
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 28 мар 2009 15:52

Сообщение ildar45 » 09 апр 2009 13:21

Кому интересно . В Челнах , рядом с новым городом где проводят сабантуй есть родниковое озерцо там есче центральный пляж. Озеро глубиной максимум 3м в среднем 2-2,5м. С конца мая и до середины июня там хорошо ловится линь как правило на червя. Сам нырял в этом озере когда вода бывает чистой, и ловил там линей 1,5-2 кг. рыбка очень вкусная тиной не пахнет, не то что лещь и язь выловленные в этом озере. Недалеко от озера есть небольшие заливчики напротив 42-43 комп. там тоже хорошие лини водятся незнаю правда на что они клюют, но я стрелял там хорошие экземплярчики до 2 кг. и стоит он весь в тине густой на открытых участках встречается редко и только ближе к вечеру в пасмурную погоду бывает плавает в пол воды.

ildar45
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 28 мар 2009 15:52

Сообщение ildar45 » 09 апр 2009 13:35

Также напротив 45 комп. в лесу есть карьер, с глубиной в среднем 3,5м но очень заросшее травой , там по уверениям местных рыбаков водится карась, карп, и даже зазан говорят то что в жаркие дни видно как он плавает на поверхности, так вод при изучении этого водоема под водой конечно же дочтойного трофея я там неувидел. зато видел очень много мелкого линя ну с пол лодожки наверное. вот может через пару годков можно будет и там чего половить. а вообще эта рыбка очень распростронена я и на каме его видел, и на волге ловил.

Аватара пользователя
fish Hunter
.
.
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 окт 2007 12:30

Сообщение fish Hunter » 04 июл 2009 21:34

Ребяты,,,, вопрос про линя вот какой. У родителей дача на берегу озера. Практически 75% берега идет камыш метра 3-4 от берега,и берег весь в высокой траве. Есть конечно места для купания ,но не для рыбалки.так вот рядом от их дачи есть водокачка, она в метрах 6-ти от берега. ,т.е. выходит на "чистую" воду.Если от нее вправо или влево в метрах 3-4 параллельно камыша очистить дно от растительности (водорослей) сделать так сказать оазис, засыпать песка, прикормить нарезанным червями, жмыхом, творогом, и не отпугнет ли линя шум от водокачки. Она работает только 3 раза в неделю, в основном с 5 до 7 вечера. Естественно ловить, когда водокачка не работает. А линь в озере есть, причем хороших экземпляров, часто "залетает" в раколовки.
Чтение данного форума в рабочее время уже привело к мировому экономическому кризису.)))

shigor
.
.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2009 15:54

Сообщение shigor » 05 июл 2009 22:36

Первого своего линя поймал в 1997-98г на речке за авторынком(тот что на Амирхана), сейчас речку наверное засыпали. Ловил очень мелких линей на озере у парка Победы. Только на озере линь был серый...
ПС: жареный линь - это нечто! Мммм ))))
И завтра будет подобно сегодня, только еще более такое же...

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 06 июл 2009 14:01

fish Hunter, линя водокачка будет пугать, сделай оазис с мостками лучше в другом месте. А то вся привада насмарку.
Водоросли и камыши не убирай, сделай в них окошко или дорожку шириной метр - и достаточно. так лучше! :b:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
fish Hunter
.
.
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 окт 2007 12:30

Сообщение fish Hunter » 06 июл 2009 22:26

CatchFish, Спасибо!. Хотя, раколовка у отца стоит в метрах 5 от водокачки, и ничего залезают же. Правда ночью. Хотя если жрать захотят и под гул турбин Боинга, будут на месте :-D
Чтение данного форума в рабочее время уже привело к мировому экономическому кризису.)))

Ответить

Вернуться в «Биология рыб»