Мультипликаторные катушки - особенности и тонкости

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 18 июл 2008 13:07

RAD писал(а):Когда забрасываете мульт надо держать боком, а не горизонтально.
Почему? уменьшаются перебежки?
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

KDB

Сообщение KDB » 20 июл 2008 22:08

Радик
POWER PRO 0.28 у меня новый зеленый, и 0.19 впринципе есть б\у
В августе планирую ловить в основном щуку.
А 0.28 и головки 35 гр, на ямах думаю будет самое то.
На днях хочу оттестить комплектик, а там уж о впечатлениях отпишу.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 21 июл 2008 12:54

Водяной,
Если рассмотреть сход лески с барабана. Если леска сходит с горизонтально расположенным барабаном, то инерция барабана, если вращение больше схода лески, пытается затянуть леску по ходу вращения, тут сразу перекручивание и борода. Если держим барабан вертикально, то в этом случае леске некуда закручиваться. Надо мысленно представить само вращение барабана шпули и лески совместно.
Этот метод заброса был к схеме катушки TICA, сам не придумывал. По началу было трудно привыкнуть, сейчас забрасываю только таким образом. Никаких перебежек и бород, вне зависимости от состояния тормоза и веса груза. Попробуйте, приятно поразитесь.

KDB

Сообщение KDB » 21 июл 2008 13:41

:)
будем пробовать

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 21 июл 2008 13:45

бум попробывать! Спасибо!
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 21 июл 2008 13:47

нашел интересный способ создать бороду. Ехал в воскресенье с рыбалки спин был собранном состоянии но не пропущена плетня через кольца, когда приехал домой обнаружил жуткую бороду и был весьма не приятно удивлен
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

KDB

Сообщение KDB » 28 июл 2008 21:59

Оттестил комплектик.
Супер.
Радик спасибо за советы.
Ни разу не забородил. Кидал до 60м, груза 16-35 гр. ( причем удивительно забросы по дальности особо от грузов не зависят)
Страхи отошли и толстая плетня 0.28 оказалась судаку по барабану.
На пальчики ловить супер, и дно чувствуеш прекрасно.

А сетку зацепил, так поднял ее вообще без напряга, катухой даже спин не вклюсчал :shock: , лебедка - руллит.

зы
Родился советик, тем кто на пальчики ловит, пилочку с собой возите, и кожу перед рыбалкой стачивайте с подушек пальцев. ( правда плетеночку тогда тонкую не ставьте, без пальцев останетесь)
И еще, магнитный тормоз, думаю лишняя страховка.
Ослабил почти до предела на 3м же забросе.

KDB

Сообщение KDB » 28 июл 2008 22:13

Ну крапленая плетня - эт перебор.
А вот паралонки летом в мертвый сезон, пропитывать рыб жир+ парасячья кровь это очень даже гут!
Рыб жир - со свежей скумбрии, кровь сухая в рырацких магазинах. Попробуйте приятно удивитесь.

Аватара пользователя
Dmitriy
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 15 авг 2006 21:55

Сообщение Dmitriy » 30 июл 2008 15:39

KDB писал(а):Рыб жир - со свежей скумбрии, кровь сухая в рырацких магазинах. Попробуйте приятно удивитесь.
Надо же! Век живи-век учись! Надо будет попробовать в выходные.
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке. А на охоте - тем более.

KDB

Сообщение KDB » 30 июл 2008 21:00

Во времена, когда хищник мало активен и не проявляет интерес к приманке, шлейф пропитки провоцирует хищника возбудить аппетит, а приманка, попадающая в поле зрения рыбы, не останется не замеченной.
По паралонкам.
Не моя цитата, но все же.
По судаку:
Цвет по-барабану ,запах почти по-барабану, форма и размеры - лишь бы летело гарно.
По щуке:
Цвет почти по-барабану, запах не по-барабану, форма и размеры - как правило крупнее судаковых, приветствуются гибриды с резиной и железом.
По окуню:
Цвет - не по барабану, запах - совсем не по-барабану, форма и размер - мелкие, тонкие но это не догма.

Аватара пользователя
Pashkin
.
.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июн 2007 07:07

Сообщение Pashkin » 24 окт 2008 14:36

Kurbor писал(а): не мульте плетня наматываецца конусом к одному боку (наверное не должно такого быть), люфт шпули по оси не больше 1мм...
Может механический тормоз слишком расслаблен? На моей Рево такое бывает если механический тормоз совсем не затянут. Не будет люфта, будет ровная намотка. Замечено неоднократно.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»