12/70 vs. 12/76

общий форум охотников Татарстана

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

ribak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 02 июн 2006 08:53

12/70 vs. 12/76

Сообщение ribak » 07 июл 2008 16:43

Написал в общую тему, т.к. думаю вопрос достаточно актуальный, особенно для таких как я, которые стоят перед выбором ружья. Если я правильно понимаю, то патронник на 76 мм. расчитан под заряд "магнум" и использование в патроннике на 76 мм. патрона на 70, не сильно сказываются на кучность боя ружья и ее осыпь. Т.о. получается достаточно универсальное ружью, все-таки приятно понимать, что твое ружо может и магнумом дать. Тем более, что стрельба обычными патронами из ружья расчитанного под "магнум" увеличивает его общий ресурс (больше наверное для промысловиков и активных охотников). Но.... лишние 300-350 гр. для ходовой охоты по полевой и болотно-луговой это уже все-же вес. Поэтому господа знающие и опытные расставьте точки над "и", для чего все-же нужен заряд "магнум", т.е. лишние 10-15 гр. свинца в рядовой охоте по болотной и косому (не с подружейной собакой) в обычной охоте. Значит-ли это, что увеливая вес снаряда и кол-во заряда я увеличиваю свои шансы на попадание?

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 07 июл 2008 21:54

Рыбак писал(а):т.е. лишние 10-15 гр. свинца в рядовой охоте по болотной и косому
Это разные охоты, в этом ракурсе вопроса, я бы даже сказал противоположенные почти. То есть для зайца лишние гр не помешают, как и гусю, как и пролётной утке, а вот по болотной дичи и обычной навески лишнего бывает, хватает и 24-х грамм.
Рыбак писал(а):Значит-ли это, что увеливая вес снаряда и кол-во заряда я увеличиваю свои шансы на попадание?
И да и нет. Вроде бы больше дроби, но есть и альтернативное мнение. Давно как-то читал статью про 16 калибр, где приводил автор математические расчёты для гармоничного соотношения калибра-веса-и тд. Утверждал так же, что убойность 16-го выше чем у 12-го, но я не стал забивать голову, так как распространённость 16 калибра очень невелика, а иногда страховка по возможности выпросить в случае нужды патронов у товарищей ой как греет душу и прямо влияет на результат.

Резюмирую свой сумбур :) толще ствол надёжней и безопасней. А 300 грамм сэкономишь на одежде. Сей час не нужно таскать на себе трёхтонные ватные бушлаты и бетонные кирзачи, как раньше, :D да и можно на 6 патронов в патронташ меньше положить. :wink:
+7(9о9)3о8-28-28

ribak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 02 июн 2006 08:53

Сообщение ribak » 08 июл 2008 07:20

Спасибо Глеб.
Antonio Zoli EMSC Columbus Gold 12k, Benelli Comfort 76

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 08 июл 2008 14:16

Gleb, а я видел передачку с гусятником-профи,
он для повышения скорости вылета наоборот, уменьшает навеску дроби до 24 грамм, убойность и дальнобойность выигрывает!
Что думаешь о таком способе снаряжения патронов?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

ribak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 02 июн 2006 08:53

Сообщение ribak » 08 июл 2008 16:48

Gleb, скажи пожалуйста, только-что от разрешителей приехал, говорят блин сигнализацию установи и справку принеси, я дескать не хочу ставить, а они говорят мы тебе не подпишем - адресок дали. Приехал по адресу так мол и так, они вообще не вопрос 10700 отдай, поставим тебе на дверь+два объемника (без последних никак) и будет тебе счастье. Я в шоке, говорю может договоримся - они никак, лучше договаривайся с разрешителем, я опять к нему. Так мол и так, неподъемно для меня, он ничего не знаю. Резюме: на сколько правомерно это требование, насколько я знаю (могу ошибаться) сигналка нужна для: нарезного оружия не зависимо от кол-ва, при наличии более 4-х гладкостволок и более, ну и коллекционерам оружия, и все...... или ошибаюсь?
Antonio Zoli EMSC Columbus Gold 12k, Benelli Comfort 76

Аватара пользователя
Santei
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 10 апр 2008 17:58

Сообщение Santei » 08 июл 2008 17:19

Рыбак, Сигналка нужна всем!! :oops:
ГДЕ РОДИЛСЯ ТАМ И ПРИГОДИЛСЯ!

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 08 июл 2008 22:36

CatchFish писал(а):Gleb, а я видел передачку с гусятником-профи,
он для повышения скорости вылета наоборот, уменьшает навеску дроби до 24 грамм, убойность и дальнобойность выигрывает!
Что думаешь о таком способе снаряжения патронов?
Уменьшая навеску дроби повышается резкость, но она может негативно влиять на кучность. То есть палка о двух концах, как обычно.
Рыбак писал(а):на сколько правомерно это требование
Не правомерно, но мы в Татарстане. Ищи "кривой" выход не сдавайся, вариант же через суд канает, выигрывают люди, но потом загнобят ведь. :(
+7(9о9)3о8-28-28

ribak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 02 июн 2006 08:53

Сообщение ribak » 09 июл 2008 08:22

CathFish, увеличение кол-ва снаряда на 0,1 гр. в лучшем случае даст увеличение начальной скорости на 10-12 м/с (при условии правильного подбора пыжа, качественной закрутки и тд.). Это не плохо, но и не много, однако в свою очередь удар пороховых газов о снаряд будет гораздо сильнее рекомендуемого (мягкая дробь вообще может деформироваться), что несомненно скажется на кучности дроби и ее осыпь. Хотя в некоторых случаях увеличивать кол-во снаряда все-же рекомендуют, но не более чем на 0,2 гр. (для бездымного пороха) для мягкой дроби, и желательно параллельно все-же уменьшать вес снаряда. По поводу "кривых" способов - уже ищу.
Antonio Zoli EMSC Columbus Gold 12k, Benelli Comfort 76

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 09 июл 2008 13:54

Рыбак, навеска пороха у него оставалась стандартной, уменьшался тока вес дроби. Удара газов по дроби при выстреле не происходит, они ж вместе в патроне сидять.. так, разгон.. :D но согласен, при больших скоростях разброс будет сильнее - не зря ж я молекулярную физику учил. А вообще - у него вся дробь в пыже-концентраторе.

По сигналке.
Объёмник стоит рублей 600-800, геркон на сейф или на дверь - неважно - ещё меньше, блок питания для сигналки тоже около 800, но можно и не брать, оконечник с магнитным ключом - тоже меньше штуки, провода сам посмотришь, так что в 2-3 тыщи можно уложиться, если поймёшь электросхему УО-1К и ОВО примет на обслуживание.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

ribak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 02 июн 2006 08:53

Сообщение ribak » 09 июл 2008 15:53

Не хочу сгналку ставить, на кой она мне нужна, у меня территория дома под круглосуточной охраной (ЧОП Смерж), железная дверь при входе в подъезд, общая железная дверь на лест. площадке + Бастионовская дверь в саму квартиру - танком не вышебешь. Подключил "кривые" способы, может Santei поможет если мои не помогут.
Antonio Zoli EMSC Columbus Gold 12k, Benelli Comfort 76

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 13 июл 2008 14:14

Совсем дурдом требовать сигналку при таком раскладе..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
tarox
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 31 авг 2006 11:03

Сообщение tarox » 13 июл 2008 14:20

Рыбак, по поводу сигналки- мне кажется что от района зависит... Я изначально пытался в вахитовском разрешение оформить( по месту жительства), так там без сигналки даже разговаривать незахотели. А потом пришел в Приволжскую разрешилку (по месту прописки) , сказал что заявление на установку сигнализации уже подал, очередь говорю большая очень... скоро установят. Разрешение выдали и сказали чтобы принес справку как установят. Уже четыре года несу)))

Аватара пользователя
Santei
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 10 апр 2008 17:58

Сообщение Santei » 13 июл 2008 15:55

tarox, Разрешение на 5 лет,так что :) ,дай бог опять повезёт!! :)
ГДЕ РОДИЛСЯ ТАМ И ПРИГОДИЛСЯ!

ribak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 02 июн 2006 08:53

Сообщение ribak » 15 июл 2008 07:51

tarox, у тебя в разрешилке видимо нормальные челы работают, у меня разрешители по месту прописке (строго), т.е. вариантов особо нет, без справки о наличии сигнализации не хотят даже говорить.
Antonio Zoli EMSC Columbus Gold 12k, Benelli Comfort 76

ribak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 02 июн 2006 08:53

Сообщение ribak » 15 июл 2008 07:53

Кстати правда-ли, что отдельные справки от нарколога/психолога отменили и достаточно только одной мед. справки по форме 043?
Antonio Zoli EMSC Columbus Gold 12k, Benelli Comfort 76

Аватара пользователя
Santei
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 10 апр 2008 17:58

Сообщение Santei » 15 июл 2008 12:25

Рыбак, Нет не правда!едешь на сеченова и дурку и нарика!ВСЕ НАДО!!!!!!! :)
ГДЕ РОДИЛСЯ ТАМ И ПРИГОДИЛСЯ!

ribak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 02 июн 2006 08:53

Сообщение ribak » 15 июл 2008 15:37

Цитирую: необходимость предоставления разрешителям отдельных справок из наркологического и психоневрологического диспансеров (ранее утвержденных приказом МВД России №228 от 12 апреля 1999 г.) отменено приказом МВД России приказом № 1017 от 24.12.2003 г.
Antonio Zoli EMSC Columbus Gold 12k, Benelli Comfort 76

Аватара пользователя
Santei
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 10 апр 2008 17:58

Сообщение Santei » 15 июл 2008 15:54

ТОТ год Был 2007.по прошествии 5ти лет продлевал разрешение!!!приносил всё как первый раз!!! :)
ГДЕ РОДИЛСЯ ТАМ И ПРИГОДИЛСЯ!

Аватара пользователя
koka
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 15 сен 2007 14:57

Сообщение koka » 20 июл 2008 19:47

Рыбак, по поводу сигналки могу сказать, что в Татарстане год назад начали требовать установливать сигналку даже для одного ружья! Есть такой момент, если сможешь договориться с вневедомственной, то они могут справочку накатать типа сигналка невозможна по тех. причинам, а она уже прокатывает в разрешительной! По поводу выбора 70 или 76, лично мое мнение, что лучше взять 76 т.к. магнумовский патрон в некоторых ситуациях бывает просто спасением и если благодаря этому ты возьмешь отличный трофей, то 300 гр. о которых ты говоришь покажутся для тебя полной ерундой! Короче говоря, из опыта я делаю вывод - 76!

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Сообщение eduard_barsukov » 20 июл 2008 20:43

Рыбак писал(а):Gleb, скажи пожалуйста, только-что от разрешителей приехал, говорят блин сигнализацию установи и справку принеси, я дескать не хочу ставить, а они говорят мы тебе не подпишем - адресок дали. Приехал по адресу так мол и так, они вообще не вопрос 10700 отдай, поставим тебе на дверь+два объемника (без последних никак) и будет тебе счастье. Я в шоке, говорю может договоримся - они никак, лучше договаривайся с разрешителем, я опять к нему. Так мол и так, неподъемно для меня, он ничего не знаю. Резюме: на сколько правомерно это требование, насколько я знаю (могу ошибаться) сигналка нужна для: нарезного оружия не зависимо от кол-ва, при наличии более 4-х гладкостволок и более, ну и коллекционерам оружия, и все...... или ошибаюсь?
Интересный вопрос про правомерность:)
Закон об оружии читали ??? Приведу выдержки :

Федеральнй закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" Статья 22. Хpанение гpажданского и служебного оpужия и патpонов к нему. :

Хpанение гpажданского и служебного оpужия и патpонов к нему pазpешается юpидическим лицам и гpажданам, получившим в оpганах внутpенних дел pазpешения на хpанение или хpанение и ношение оpужия.
Хpанение иностpанными гpажданами пpиобpетенного в Российской Федеpации гpажданского и служебного оpужия pазpешается в течение пяти дней на основании лицензии на его пpиобpетение, выданной оpганом внутpенних дел.
Юpидическим лицам и гpажданам запpещаются хpанение и использование найденного ими или пеpеданного им огнестpельного оpужия, собственниками котоpого они не являются. Такое оpужие подлежит немедленной сдаче в оpганы внутpенних дел.
Гpажданское и служебное оpужие должно хpаниться в условиях, обеспечивающих его сохpанность, безопасность хpанения и исключающих доступ к нему постоpонних лиц.
Тpебования к условиям хpанения pазличных видов гpажданского и служебного оpужия и патpонов к нему опpеделяются Пpавительством Российской Федеpации.

Приложение к приказу МВД РФ № 288 от 12 апреля 1999 г. «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. № 814» «Инструкция по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации .» глава XX Требования к размещению оружия, оборудованию оружейных комнат, хранилищ, складов, помещений для показа, демонстрации либо торговли оружием, стрелковых тиров и стрельбищ пункт 162 :

162. Граждане Российской Федерации должны хранить оружие и
патроны по месту жительства, а также в местах пребывания в сейфах,
запирающихся на замок металлических шкафах или ящиках из
высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых
железом <*>.
--------------------------------
<*> В соответствии с положениями пункта 59 Правил оборота
гражданского и служебного оружия, утвержденных Постановлением
Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814.

При наличии у владельца коллекции оружия комната, где хранится оружие, оборудуется охранно - пожарной сигнализацией, а дверной проем - металлической входной дверью с дополнительными запорами и коробом.
В окна комнаты (квартиры), расположенной на первом (последнем)
этаже здания, дополнительно устанавливается металлическая решетка
в порядке, предусмотренном для мест хранения оружия.
В случае невозможности установления сигнализации по
техническим причинам шкафы и ящики для хранения оружия крепятся к одной из стен комнаты стальными болтами (не менее двух) с
диаметром резьбы 16 мм и более.
C уважением eduard_barsukov

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Сообщение eduard_barsukov » 20 июл 2008 21:02

Ситуация такая - 2 пути :
1-й: упереться и писать жалобу на на сотрудника ОЛРР на незаконное требование установки сигнализации вопреки ФЗ и Приказу № 288 сначало на имя начальника УВД, но жалобу отдать для начала сотруднику ОЛРР и в мирной беседе обьяснить ему , что он не прав, что в законе нет требования о сигнализации, показать ему распечатку этого самого закона и приказа 288 ( и его приложения ) и постараться донести до его понимания , что в случае жалобы в прокуратуру , или в суд, поражение их будет неизбежным , и им в случае широкой огласки прийдётся всем без исключения регить оружие. Но один совет , сначало получите все справки ( нарколога и психа ). Только предупреждаю, что срок выдачи лицензии может продлиться до 2-6 месяцев, или они могут найти причину в отказе выдачи лицензии на основании рапорта участкового о невозможности вам выдачи этой лицензии в связи с ... ( выбирай на вкус : приводов в милицию,хулиганского поведения, жалобы соседей, плохой характеристики соседей , ну и т. д. ) Прийдётся доказывать обратное :) возможно через суд.

2-й вариант , тупо поставить сигналку и не париться :)

Кстати у нас прецендент был, не выдавали лицензию человеку по " запрету " 6 го отдела . Через прокуратуру выдали, но там другие возможности у этого человека были , по деньгам он не заморачивался :) А вообще сигналку и сейф к стене только у нас в Татарстане требуют, так сказать наше НОУ- ХАУ, в России у тестя шкаППчик оббитый жестью и с висячим замком проконал :) и без сигнализации.
C уважением eduard_barsukov

artur70
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: 10 авг 2007 14:37

Сообщение artur70 » 21 июл 2008 08:45

деньги , господа, творят чудеса

sergeyi
-
-
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 13 ноя 2008 19:08

Сообщение sergeyi » 20 мар 2009 17:16

Отвези им (разрешителям) копию договора на охрану, в котором указана ответственность (ЧОПа) в случаях несанкционированного проникновения, если что то не устроит сделай "допник" к договору в который просто надо внести их тебования, они же не идиоты в конце концов, сами себя лупцевать не будут. А то отправляют в карманные конторы вместе с которыми пытаются "бабки" заработать при этом не несут ни какой ответственности в случае чего.

С уважением.

Papic
-
-
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 02 янв 2009 17:39

Сообщение Papic » 20 мар 2009 18:20

еще один вариант разруливания "по-доброму": подписываете договор в ОВО, его копию в ЛРО. а ОВОшникам бабло будет - заплатите, и они ее реально установят... хотя требование на сигналку (причем только через ОВО подключение) - незаконное точно! это МВД так бабло рубит :(((

Аватара пользователя
Айболит
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 20 мар 2009 22:39

Сообщение Айболит » 21 мар 2009 12:03

Рыбак, требование сигнализации незаконно, и в ОЛРР это знают лучше нас с вами. НО!!! У них есть устное указание (прозвучавшее из уст Нургалиева) требовать эту самую сигналку со всех подряд, а не только коллекционеров. Выход тут довольно простой: требовать от СМ соблюдения закона, как это сделать смотри сдесь:
http://talks.guns.ru/forummessage/155/290688-2.html
Человек на нарезняк документы делал, и сделал!

Аватара пользователя
volk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 18 мар 2009 19:16

Сообщение volk » 22 мар 2009 16:27

Ребята подскажите , я вот сейчас буду оформлять ружье, мне обращаться по месту прописки или проживания по поводу оформления , сигналки и т.д?

Аватара пользователя
<<terr>>
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:57

Сообщение <<terr>> » 22 мар 2009 19:27

Рыбак писал(а):Бастионовская дверь в саму квартиру - танком не вышебешь.
Шутка - гранатомет возьмет, если надо.
Главное - PROцесс!..

Аватара пользователя
Айболит
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 20 мар 2009 22:39

Сообщение Айболит » 22 мар 2009 21:52

volk писал(а):по месту прописки или проживания
По месту прописки.
"Собака вывела человека в люди". И.П.Павлов

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Сообщение pashtet » 23 мар 2009 08:02

volk писал(а):Ребята подскажите , я вот сейчас буду оформлять ружье, мне обращаться по месту прописки или проживания по поводу оформления , сигналки и т.д?
Обсуждалось здесь:
viewtopic,t,4995,start,20.html
Изображение

Аватара пользователя
volk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 18 мар 2009 19:16

Сообщение volk » 23 мар 2009 21:53

pashtet, спасибо , теперь все понятно. но у меня к тебе еще вопрос . Ты как то писал про магазиньчик где можно ружьишко посмотреть. Неподскажеш?

Ответить

Вернуться в «Охота - Общий»