Выбор мыльта и палки

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Uliy
-
-
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 17 окт 2006 17:00

Выбор мыльта и палки

Сообщение Uliy » 03 июл 2008 11:56

Ну вот, скоро вернусь в строй после годового отсутсвия. Собираюсь обновить снасти. Посоветуйте с выбором катушки и удилища. Нужен мульт-низкий профиль (мыльница) и палка под него. Лучше Шимано. Приманки от 10до 40гр. (Воблеры, вертушки, реже резина). Естетвенно шнур. Условия лова - берег и с лодки (на Волге, Займище, Зел. Дол.). Цена до 30 руб. за комплект. Нужны советы из личного практического опыта. Заранее благодарен.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 03 июл 2008 12:30

Есть поиск. Тема муссировалась. Но что не сделаешь для коллег по увлечению. Вот ссылки.
viewtopic,t,3352.html
viewtopic,t,3351.html
viewtopic,t,2861.html
viewtopic,t,106.html

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 03 июл 2008 12:34

Uliy, могу продать мыльницу Дайву Альфа -С потому как не подходит для меня, катушка была в бою всего 3 рыбалки
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Uliy
-
-
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 17 окт 2006 17:00

Сообщение Uliy » 03 июл 2008 15:47

Пррсмотрел все ссылки. Они 2006-2007гг. Может есть кто юзал новинки. Говорят мыльницы стали и крепче и универсальнее.

KDB

Сообщение KDB » 03 июл 2008 23:17

Uliy, могу продать Shimano CALCUTTA 201B, 3 A-RB + 1, 6,0:1, 14 lb, японец, под левую
1 рыбалка, тож не мое, мне правая нужна.

Uncle

Сообщение Uncle » 04 июл 2008 06:12

Если основные приманки - воблеры и вертушки, то есть ли смысл в мульте? Кидать Меппс №3 джиговой палкой до 40гр с мультом...? По моему, это - мазохизм, особенно если с берега. Мульт для лодочного джига - это да! Но джиг-то на последнем месте... При таком раскладе за 30тыров я бы взял хороший комплект с мясорубкой (например, что нить от Lamiglas со строем типа магнум - тут тебе и вертушки, и твичинг, и джиг, а к нему TwinPower), а на остатки (под лодочный джиг) что нить типа Banaxa кастингового с мыльницей без особых изысков. Все IMHO.
С уважением, Uncle

Glide

Сообщение Glide » 04 июл 2008 08:12

Uncle, Логично, очень!

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 04 июл 2008 08:13

Uncle, Разумно :b:
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 04 июл 2008 08:38

А можно найти для ув.тов.Uliy нечто универсальное со сменными вершинками под разный тест, типа Сабанеева, но из брендов?
Нижнее колено гнётся настолько мало, что хоть из водопроводной трубы будь оно - разница небольшая, разве что в весе...
А вершинки - самая рабочая часть снасти.

Согласен с Uncle, лучше под джиг мультик со своей палочкой, скажем, Mega+Tova, а под блёсны-вертушки безинерционку, например, Stradic+Shimano.

И для чего такие затраты? Лучче приманков набери разных, плетни...
Да вообще мало ли как можно себе улучшить условия.

Я вообще не хочу брать дорогие снасти, чтобы беречь их...
Это ж расходный материал! А то привалит что-нить карошее - а я плетню буду резать, чтобы дорогую удочку не поломать??? :shock: :shock: :shock: Не по мне это.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uliy
-
-
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 17 окт 2006 17:00

Сообщение Uliy » 04 июл 2008 09:34

Огромное спасибо за отклики. В пирнципе у меня есть уже все под лайт-ультралайт. Именно поэтому есть огромное желание взять второй комплект именно мульт. Если не составит труда посоветуйте в общих чертах или дайте свежую ссылку - как подобрать катушку мыльницу и палку к тесту 10-40 гр в современных вариантах. Сам искал не нашел. Да и интернет по сотовому в полевых военных условиях медленный. Что касается снастей то это отдельная статья расходов. В прошлом году убедился, что можно "твичинговать" и на кастмастер за 100 руб. с не плохим успехом, меня его на воблер от Зуика.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 04 июл 2008 12:19

а на остатки (под лодочный джиг) что нить типа Banaxa кастингового с мыльницей без особых изысков
Если для лодочного джига, то Mega 7-35 или 15-55 (мне вторая понравилась больше, по крайней мере с судаком работает лучше). По длине, по своим очущениям, я ловлю с лодки на 274, нет проблем. Кому-то 240 подавай.
По мыльнице. Това, проходной вариант, но слишком простовата. Простовата в том смысле, что непредсказуема. Непредсказуема в плане образования бород, надо потратить много времени, чтобы к ней приспособиться. Да и большим пальцем прийдется постоянно работать.
Я приспособился, но уйти от бород никак не смог.
Сейчас ловлю на Чайновский Sculptor 100L от Tica, после Товы песня которую хочешь слушать снова и снова. Но как во всем китайском есть один малюсенький минус. Боится она воды. После рыбалки в дождь, если не просушишь, перестает работать возвратный механизм. Т. е., когда нажимаем клавишу перед забросом, после приводнения ручкой катушку приводим в рабочее положение. Так вот механизм не срабатывает, просто ручка крутится в холостую. Думаю проблему решит Шимановская или Дайвовская смазка, которые нет времени туда забить.
Ну если бюджет позволит, то советую что нить из Японских брендов.
Хочу тоже, но пока финансовые потоки направлены в другое русло.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 04 июл 2008 15:09

Ринат! Вот по производителю.
Что касается производителей безынерционных катушек, то на взгляд большинства рыболовов, безоговорочное лидерство здесь держат японские фирмы Shimano, Daiwa и Ryobi (сейчас Ken International). Причем, Ryobi последнее время несколько сдал свои позиции. Это класс производителей достаточно дорогой продукции (100-250 $). Есть, конечно, в их номенклатуре как более дешевые (до 100 $) варианты, так и более элитные, стоимость которых может превышать 500 $.
0 сентября 2000 года компания Ryobi Limited (Япония) продала свое производство рыболовных снастей другой крупной японской компании - Johshuya Co., Ltd. По условиям сделки, Johshuya "унаследовала" как производство, так и торговые сети и обязательства по гарантийному обслуживанию продукции торговой марки "RYOBI".

В свою очередь, Johshuya Co., Ltd., в составе "Johshuya Group", которую составляют несколько азиатских, в частности, китайских, фирм, входит в единый производственно-торговый концерн Ken International. Заводы по производству катушек марки Ryobi расположены в Корее и Тайланде, но поскольку Ken International ориентирован почти исключительно на японский рынок, качество продукции находится под очень строгим контролем.
Теперь мое мнение.
Металлическая шпуля. Очень хорошо.
6 шаров. То что надо. Больше и не требуется. У меня 10 подшипников, но они воткнуты даже в ручки.
Передаточное отношение 6 к 1, немного быстровата, но можно приспособиться. Дел в том, что полуобороты мультом делаются замечательно, еще один плюс инструмента.
Тормоз наверно там магнитный, от него много зависит. Если магниты хорошие, то перебежек практически не будет.
Цена для катушки понравилась, немного насторожила, приятный дизайн, чем то напоминает Дайву.
А если подойти к мульту в разобранном виде, то там все просто, ломаться не чему. Что может сломаться? Возвратные кулачки, если они сделаны из китайского порошка, то все возможно. Но вероятность поломки ничтожна. Не надо ронять и колоть орехи инструментом :D
Возможен в местах трения износ металла, вот и все.
Я бы на пробу взял бы.

Uliy
-
-
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 17 окт 2006 17:00

Сообщение Uliy » 04 июл 2008 20:13

Всем спасибо. Пока остановился на Shimano METANIUM Mg или Shimano ANTARES AR, что будет на момент похода в магазин. Ну и палку тоже Shimano. Позже поделюсь впечатлениями.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»