Июль 2008

Краткие новости или отчеты

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Сообщение vadson » 23 июл 2008 19:54

MZN, краткость - сестра таланта :b:
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

aleks
.
.
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 май 2007 10:07

Сообщение aleks » 24 июл 2008 17:33

Волга
Первый раз ходил на кружки
5 поклевак одну зубастую выташили,
а вторая разорвала снасть

Аватара пользователя
Koster
-
-
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 мар 2008 17:16

Сообщение Koster » 24 июл 2008 20:57

Проба пера.
Вариант №1. (Краткость, сестра таланта? В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче... )
Сорочьи, (возле моста, русловая бровка) температура 25-28, ветер юго-восточный, давление 753 мм.рт.ст. Поймано: щука, судак, окунь (от 600г./окушок/ до 2,8кг остальное)
Воды немеряно, течение- джиг в 36 сносит на раз. Приманки: Ассасин (лимонник), Орка (зелень с блёстками), Меппс (комби жёлтый).
Koster. :)




Вариант №2. (Путевые записки или запо-и)
1. 20.00 выезд из Казани.
2. В «салоне» старенькой «трахомы» (ВАЗ 21013) ребёнок, трое мужиков один из которых бородатый, а другой в «женьку» пьяный от неимоверного количества пива + «СТО пудов» барахла в багажнике и на крыше.
3. Направление условное…..Сорочьи….
4. Бензина нет, заправок тоже….
5. Поездка по мосту, никто не понял вдоль или поперёк, как минимум два раза….
6. Скатились, подъехали, на месте – адреналину и воды по самые «помидоры».
7. Ночь как у негра, бивуак, как и индейцев, костер пионерский, водка родная, но горячая (с 24.00 до 2.00).
8. 4.00 начало процесса общения с обитателями водной стихии, 10.00 – супчик из пойманной щучки на костерке (не рассчитали количества голов и часть «баланды» пришлось слить).
9. Накормили всех + ближайших соседей (правда, водки на всех уже не хватило).
10. Надо собираться домой, но как? (Оказывается ночью и пьяным ездить по откосам берега, намного проще.)
11. Пачка мороженного, сахар в мозг, чуть не сдутый ветром чехол со всеми спиннингами, отвалившийся подкрылок и мы дома.
Всем всего, Koster. :) :)

Вариант №3. (Якобы литературный)
Пропала рыбалка … – подумал я, когда во время очередного застолья со своими бывшими учениками и коллегами по театру «Смехотрон» и диско-клубу «Звезда», Гарик (это псевдоним) в запале пообещал любознательному сыну Булата, Азатычу, незабываемые ночные приключения на рыбалке, несколько перепутав выражение «порыбачить охота» с «охотой на рыбалке». После чего, Азатыч потребовал в обязательном порядке взять с собой «всё, что стреляет». Ну, как говорится – слово не воробей, назвался груздем, солдат ребёнка и т. д., обещанное надо выполнять.
И вот настал день Х и время Ч.
Даже в самом кошмарном сне не мог себе представить, что мою «старуху» (ВАЗ 21013) 1976 года рождения, про которую многие говорят – что, ничто так долго жить не может,
загрузили по самые «помидоры» и «ни хочу», мало этого она должна была ещё и поехать.
И она, на удивление поехала! Сквозь дырки в полу мелькал серпантин дорог, настроение у всех было превеселое и ящик пива также как и четверть бака бензина начали быстро сокращаться пропорционально нарастающему желанию освободится, от излишка пива в организме. А вот и долгожданная заправка, на удивление только у Гарика оказалась наличность, навигатор, ружьё, эхолот, лодка, водка и его специфический фейс, после принятого на грудь неимоверного количества пива (объясняя это тем, что почки две, а печень одна) и поэтому, как я понимаю, нам залили бензина по самое горло. Только по прошествии некоторого времени я понял, почему нам уступали дорогу большая часть крутых иномарок и почему на посту ГИБДД, лейтенант, чуть не проглотил свисток предварительно засунув «зап. часть от зебры» себе между ног.
Представьте себе, старую и ржавую машину с привязанной на крыше багажника в брезенте лодку и чехлы от спиннингов, а внутри трое мужиков с винтарём, в арафатках и камуфляже с «мелким» разглядывавшим окрестности через подзорную (24-х кратную) трубу.
А как говорится, все шло как по маслу - и только потом выяснилось, что это был вазелин.
И так настала тихая варфаломеевская ночь...
После всех безуспешных попыток с помощью навигатора найти экзотическое место для лагеря, нашли только кучи гравия, плавучий кран, припаркованные КАМАЗы и светящиеся глаза (подобных ёжику какающему в темноте или совету косметологов: «Хотите, чтобы ваши глаза были большими и выразительными? Тужьтесь!») сидящих на заднем сидении Булата ( у которого как у каждого родителя тоже есть свои плюсы и минусы, впрочем, как и у любого другого источника питания) и Азатыча (переименованного в последствии в «Вождя Краснорожих»), которые я изначально перепутал с габаритами следующий за нами машины, мы решили прокатиться по мосту ещё раз.
И так, проехав по прибрежному гравию с боковым деферентом в 30 градусов, а это Вам не шубу в трусы заправлять, мы нашли кустик, изначально напоминавший место для справления физиологических нужд уставшего организма, аналогично Илье Муромцу который увидел камень, а на камне написано…, и накакано, и….
Распределив обязанности и под воздействием животворной жидкости в простонародье называемой ВОДКА - "Машина времени". Выпил - и уже завтра, быстро разбили лагерь, развели костёр, порубив туристическим топориком высушенное бревно – топляк диаметром 50см. и длиной примерно 5 метров, сварили картохи с двумя банками тушенки, избавились от ближайших соседей, благодаря «Вождю», который палил из «кармультука» в темноте во все стороны.
4.00. Да, доложу я Вам, ничто так не снимает сонливость, как чашечка крепкого, сладкого, горячего кофе, выплеснутая на живот. Выход на воду: первый заброс Гариком джига и моего спина (починенного собственными руками) и весь запас мата, который на Волге песней зовётся, увенчался успехом. Если не было бы запаса спина у Гарика, готов был переименовать его в Ихтиандра.
Гарик - заброс №2: шнурок судачка, мелкий отправлен за родителями (стряхнул не вынимая из воды).
Гарик - заброс №3: папа на 2,5кг, опускаю подсак, а Гарик играет с ним в волейбол (стряхнул не вынимая из воды), спрашиваю у него: Гарик, это он просил отпустить его, вроде как: Отпусти меня, Гарик - я тебе еще пригожусь!
Сказал бы ему: «А давай ты мне сначала пригодишься - а потом я тебя отпущу...»
Молчит Гарик, думаю, видимо работают мои проклятия по поводу утопленного спина или дедушку ждёт.
Ваш покорный слуга – заброс – она родная, на 2 с копеечкой, в 10 метрах свечка и двойной «тулуп» с переворотом, а далее как сомик на 10 с джигом в спинном плавнике.
А дальше как те две курицы поднатужились: - Ну что? Понеслись?
10. 00. «Солнце спряталось за ели, …. пора, а мы не ели»
«Потом была ещё уха и заливные потроха…..» Рыбный супчик – дас ист фантастишь - просто песня, заценили и соседи с нашими извинениями за организованный ночной шабаш. Огненная вода и отменный рыбный супчик, который, по словам соседей – Ум отъешь и ж….у расчешешь, сделали своё доброе дело, нам простили всё и десант «маджашедов» с ночной пальбой и «пионерский» костёр, осыпающий искрами весь берег и вопли «Вождя» в ночи….
14.00. На вдруг возникшую мысль, познакомить оставшуюся часть населения с составом нашей экспедиции, т.е. сменить дисклокацию, у некоторых «членов» нашлись контраргументы в виде головной боли. И все попытки философски отнестись к данному факту, т.е., если голова болит, значит, она есть, не увенчались успехом.
Ну что же, надо ехать домой, собрав быстро весь скарб и взглянув на «дорогу», долго чесали затылки, по всем законам физики мы ещё вчера должны были перевернуться.
Но чему быть, того не миновать и как говорится, кому утонуть не сгорит, по пластунски тронулись, метров через 200 обнаружив отсутствующего в салоне «Вождя» который крепко спал под кустиком. А, проснувшись и не обнаружив нашего лагеря его охватила паника и хотя говорят, что любой честный ребенок любит не папу с мамой, а трубочки с кремом, «Вождь» сильно огорчился…. Правда, две пачки мороженного купленного по дороге его несколько смягчили.
А оторванный подкрылок правого переднего и чуть не сломанные ветром оставшиеся на крыше багажника спины, всё это пустячок о котором и не стоит вспоминать.
Океан адреналина и впечатлений выше крышы мира и самое главное все живы.
Как говориться, лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал.
С уважением, Koster.
P.S. Правда «Вождь» не выдержал и на следующий день о наших приключениях рассказал матушке, которая на пару дней впала в транс. :D Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

SeKam
.
.
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 авг 2006 07:58

Сообщение SeKam » 24 июл 2008 22:39

Koster писал(а): Вариант №3. (Якобы литературный)
+1 Зачет! Адназначно!! :D

mazan

Сообщение mazan » 25 июл 2008 09:56

Сегодня, утро, Волга, мелочь.
Николаю-писать стыдно, просто пипец какой - то, а не рыбалка

Аватара пользователя
nev00000
-
-
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 07 май 2007 11:42

Сообщение nev00000 » 26 июл 2008 17:45

Сегодня 26.07.08.г. в Мурзиха, на удочку 5 кг красноперки и подлещика с сопой в перемешку. Рыбачили с 6 утра до 2 дня. Татфишевцев в Мурзихе (бывшей паромной переправе) не видел :(.
Хде рыба?

Аватара пользователя
Koster
-
-
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 мар 2008 17:16

Сообщение Koster » 26 июл 2008 21:59

Сего дня.
В общем, не получилось, быстрая и недорогая сбыча мечт.
Приятель справляет 40 дней тёще, подружка (любимая собачонка) сильно болеет и всю ночь не спит и не ест толком, с коренными на юбилейную тусовку выбраться не смогли, ну и я проспал до 4.15. В общем, как говорится, какой бы хороший не был Ваш врач, а геморрой он, все равно, будет лечить через задницу, ну а даже самая маленькая рыбка лучше большого таракана. Поэтому, 4.40. под мостом. У соседа – сел на зелёно - полосаты риппер «карандаш» с молочными клаками возле самого берега, как я и предполагал, вода за ночь не остыла и «мелкий» тусуется на отмели и в камышах. Перепробовал весь запас «шумелок» - по нулям. Поменял несколько раз место дисклокации. И вот оно - пришла в голову (ладно не в другое место) мысль соорудить вот такой конструктив: подаренный когда то воблерок оказался не тонущим и с погремушкой внутри, а за счёт эффекта «Ваньки энд встаньки» и угла лопатки с прелюбопытной анимацией, правда тройничек со стабилизатором поменял.
Изображение
Ну и с направлением вдоль камышей – пяток «писюнов» через заброс, мелкие но с зубами.
Я их к предкам на откорм отправлять, а они все же пометили меня,
Изображение
как на зло, ни экстрактора, ни другой приспособы, так что с помощью палочки и какой то матери были освобождены и отпущены домой. Да, кстати полезный совет: Если раны посыпать солью, они дольше сохранятся свежими.
Но доложу я вам комары, родственники Дракулы, совсем обнаглели, ни Бога, ни солнца не боятся. И почему Ной не убил тогда тех двух комаров? :D
Вот такая история, а на жереха выбраться не удалось. :cry:
С уважением, Koster.

Аватара пользователя
Igor_16
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 май 2006 13:00

Сообщение Igor_16 » 26 июл 2008 22:12

Koster писал(а):справляет
Бог судья тебе.
А рыба где?
Кормовая цепочка никогда не прервется
Кто-то ест, кого-то едят...

Glide

Сообщение Glide » 26 июл 2008 22:40

Igor_16 писал(а):
А рыба где?
Koster писал(а):Ну и с направлением вдоль камышей – пяток «писюнов» через заброс, мелкие но с зубами.
... с помощью палочки и какой то матери были освобождены и отпущены домой. С уважением, Koster.

Игорь, ты чувствуешь скорость эволюции, чел 5 месяцев назад хотел научиться рыбачить, :D теперь отпускает, :D неплохо!

Аватара пользователя
Koster
-
-
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 мар 2008 17:16

Сообщение Koster » 26 июл 2008 22:47

Igor_16 писал(а):Koster писал(а):
справляет

Бог судья тебе.
А рыба где?
Да я ж не с целью обидеть, слова подбирал (праздновать, справлять, отмечать…) :)
А фотки, лодки и молодки – у молодых, а у нас, у пердунов, кефир, зефир и соответственно сартир. :)
С уважением, Koster.

Аватара пользователя
Koster
-
-
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 мар 2008 17:16

Сообщение Koster » 26 июл 2008 22:51

Glide писал(а):Игорь, ты чувствуешь скорость эволюции, чел 5 месяцев назад хотел научиться рыбачить, теперь отпускает, неплохо!
Нет Ильдус, он сейчас почувствовал. :D
С уважением, Koster.

Аватара пользователя
Igor_16
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 май 2006 13:00

Сообщение Igor_16 » 26 июл 2008 22:52

Glide писал(а):теперь отпускает,
Где фотографии отпущенных?, а пальцы фотографировать каждый можеть.
Кормовая цепочка никогда не прервется
Кто-то ест, кого-то едят...

Glide

Сообщение Glide » 26 июл 2008 22:55

Igor_16 писал(а):
Glide писал(а):теперь отпускает,
Где фотографии отпущенных?, а пальцы фотографировать каждый можеть.
Вот именно! Особенно средний! :lol:

Аватара пользователя
Igor_16
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 май 2006 13:00

Сообщение Igor_16 » 26 июл 2008 22:57

Koster писал(а):А фотки, лодки и молодки
Ну предположим подружка по гороскопу рыба, и случай но укусила главный палец, что теперь фото в отчеты помещать?
ФЛУДИМ одна ко. :roll:
Кормовая цепочка никогда не прервется
Кто-то ест, кого-то едят...

Аватара пользователя
Koster
-
-
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 мар 2008 17:16

Сообщение Koster » 26 июл 2008 23:09

Igor_16 писал(а):ФЛУДИМ одна ко.
Это к вопросу, чего нет и не будет, а если будет, то весь мир погубит? :D
А фотик на рыбалку принципиально не беру, а то фотографировать будет нечего. :)
С уважением, Koster.

Аватара пользователя
fish
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2005 13:14

Сообщение fish » 27 июл 2008 20:17

Река Кама. 5.00 - 8.00
Ловил на 2 донки, насадка червь. Рядом ловили на тюльку, так мужики ничего и не поймали :)
Нам с женой на жареху хватило и утро приятное было.

Изображение
Хотелось как лучче... а получилось sgnk.bos.ru

Shadow

Сообщение Shadow » 28 июл 2008 08:11

Суббота, с 19 до 23 часов. На ямах - 1 (то ли поклевка, то ли кого-то задел - не понял). Вода убыла еще см. на 20. Весь голавль на перекате - в зарослях кувшинки: не достать ни сплавом, ни взаброд (более путного не придумал). С 22.40 - 2 удара судака, ни одного не подсек. Жмется к чужому берегу, на глубине где-то 30 см. Тоже
не достать...

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 28 июл 2008 08:31

azatei84, А в каком районе Татарии рыбачил ( в жизни не доводилось ловить головля ) ? можно в личку :oops: :)
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Микоян
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 28 мар 2006 15:41

Сообщение Микоян » 28 июл 2008 10:01

Суббота. Берсут-Черепашье. Сначала троллинг - один судачок около 2 кг. Потом ночной судак в пеньках. Ловил до тех пор, пока воблеры не кончились. Некрупный, но много.
Изображение

mazan

Сообщение mazan » 28 июл 2008 10:15

В воскресенье - не клевало. Жерех есть, тюкает, идет за блесной до лодки, но не берет. В очках хорошо видно. Судака эхолот показывает, но тоже самое -одни тычки, да мелочь. Ушел в траву - там плескалось. Спин - лайт 3-12, дайва 2000, моно 0,16. Рыба в траве есть, но нужны конкретные незацепляйки или глиссера. Ни того ни другого в ящике не оказалось, пришлось ловить вертушками лонг +1, желтый. Ложить блесну нужно как можно ближе к траве 10-20 см.
Если 30-40, то уже не берет. Пока приноровился - две блесны подарок русалкам.Плескались мелкие жерешки до 500 гр, отпущены. Попались три рыбки непонятного вида. Сначала когда взял перывый думал - язь, но сопротивление все же меньше. Вытащил - похожи на соргу. Дома пригляделся -тоже не сорога, тело похоже, но рыло ближе к жереховому, мясистое, тело рыхлое. попались три штучки. Потом взяла щучка под трешку, водила, водила у лодки - оборвала. Сам виноват, оказалось фрикцион был перетянут. Слабоват я все таки в лайте, да и быстро перестроиться со средне-тяжелого надо какое то время. Поспешил.
Выкладываю фото этих рыбок . Может спецы подскажут - не красноперка ли ето. Слышать, слыхивал, но не лавливал - может оно?
Еще говорят , что в кулинарном плане она - никакая.
Изображение

Аватара пользователя
DAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 27 фев 2007 20:11

Сообщение DAV » 28 июл 2008 10:23

Вроде как красноперка.
Всегда готов к поклевке!!!

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 28 июл 2008 10:27

яззь
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 28 июл 2008 10:28

MZN, Летом мелкая красноперка зелень жрет - потому немного горчит. Но така должна быть ничего. Я по последнему льду красноперку ловил всю крупную солил - лучше воблы была
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

mazan

Сообщение mazan » 28 июл 2008 10:31

Водяной писал(а):яззь
??? :shock: :shock:
Тогда что я ловил и принимал за язя???
Тело более вытянутое, темнее-ближе к зеленоватому, чешуя мельче раза в два и плотнее. Очень сильная - 500 гр. в руке не удержишь.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 28 июл 2008 10:42

на волге ловил? значит яззь, красноперки на волге редкость
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

mazan

Сообщение mazan » 28 июл 2008 10:44

В райне Маркизовских островов.
Специально схожу за язем (как я его считал). Если возьму - выложу фото.
Ловил на песчанных перепадах 2-5 м, вертушка 10-12 гр, медленная проводка у дна или чуть выше. МаксимальныЙ экземпляр - 1,4 кг, но ощущения, что щучка под трешку.
Последний раз редактировалось mazan 28 июл 2008 10:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
nev00000
-
-
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 07 май 2007 11:42

Сообщение nev00000 » 28 июл 2008 10:48

Нет, не красноперка это! У красноперки есть особенность, у нее глаз с красным пятном сверху и чешуя у нее бронзово-золотистая. Это больше на язя похоже. Сам в эти выхи на Каме красноперку ловил, почти 5 кило ее изловил, поэтому и говорю что совершенно не похожа.
Да, и рот у нее к верху, малость...
З.Ы. Или это смесь красноперки и еще чего нить... Благо такое постоянно встречается, карповые ведь, совместимость большая. :oops:
Хде рыба?

Аватара пользователя
Владимир С
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 20 окт 2004 18:03

Сообщение Владимир С » 28 июл 2008 11:08

:D Папа - язь, а мама - бл..зь
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
GROM
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 16 май 2007 11:17

Сообщение GROM » 28 июл 2008 11:17

Воскресение, 27.07.08 с 5.00 до 9.00. Озеро 85 км от Казани.
Это пока самый удачный из проведенных выездов на озера в этом году. Приехал на место поздновато в 5.00, т.к. взял с собой жену.
На озере стоял туман, что поплавок закинутый 6 метровой удочкой плохо просматривался на воде.
После небольшого подкорма, ожидание поклевки продлились недолго, но это была лишь сорожка... Через мин. 40, отвлекшись насадкой на крючок кукрузы, слышу окрик жены поплавок исчез, подсекаю, чуствуется тяжесть на крючке. Удочка 6 метров, леска 0,18, отсутсвовал сачек, поэтому вывод рыбки занял мин. 3, из под воды вылезла морда сазана на 1кг, который благополучно попал в мои ручки... :grin:
Далее клев продолжился, в основном это были на под пол кило караси и зеркальные карпики, плюс пару тостолобиков.
Когда пробилось солнце из тумана, клев как обрезали...
Неоторое время пришлось ждать поклевки и не зря, поплавок повело вдоль воды очень стремительно уводя в глубину, схватив удочку хотел подсечь, но было уже поздно что-то мощное утащило часть лестки и поплавок в глубину озера... :?
Уже собирались уезжать, но чутье подсказывало, что надо немножко подождать и клюнет! :grin: Оно не подвело... Поплавок осторожно покачался из стороны в сторону и пошел ко дну... Помня обрыв, осторожно подтягивал рыбку с берега, прикольно держать на крючке рыбку не зная какого она габарита... Мин. 5 осторожных вываживаний и сазан на 1,2 кг у меня в ручках...
Итог рыбалки 6 кг рыбы и кучу положительных впечатлений от рыбалки. :grin:
Сам не сделаешь - никто за тебя не сделает!
С уважением,
Рамиль.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 28 июл 2008 11:21

Владимир С, :D :D :D :D :D :D :D :D :D
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Ответить

Вернуться в «Коротко о клеве или вести с водоемов»