Июль 2008

Краткие новости или отчеты

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Сообщение alexander » 21 июл 2008 11:17

Nikolay, Мотор на малых идёт плохо, лёгкая наживка всё больше в воздухе летит, а не в воде. Вот и пришлось утяжелить...

Аватара пользователя
DAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 27 фев 2007 20:11

Сообщение DAV » 21 июл 2008 11:21

MZN, спасибо за предупреждение, у меня такой же кукан, но я вот не могу понять КАК это жерех его разогнул??!!!
Всегда готов к поклевке!!!

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Сообщение mar » 21 июл 2008 11:44

Вчера, Кама около Лаишево, в течение дня плоховато, после обеда встали на точку - судачьи поклеки изредка. На небе грозовое облако, начало громыхать и рыбу как-будто пробило - попер клев, вперемежку судак щука , у меня влетел один горбач за кило, гроза прошла мимо с ней и клев затих.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 21 июл 2008 12:47

DAV,
Вы на чем были? Мы с утра были выше, везде одна щука. Линар из Альметьевска выудил одну на 7 кг. Там где вы рыбачили (Напротив мыса?) застали конец клева, успел выудить одного судачка на 1.5 кг, и обрезало.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 21 июл 2008 12:51

DAV, да просто.. силища у него хорошая.. жить охота.
а эти застёжки вместо термички идут сразу в гальванику, потому и мнутся, и гнутся, ибо незакалённые проволочки..
где-то в журнале видел конструкцию: проволочка согнута седлом, концы в виде запаянной петли (или вообще из стального тросика и петли как на чалках - заплетаются друг в друга и обжимаются втулкой).
Проволочки вдеваются за жабрези и выводится вперёд через рот.
Через обе продевается поводок кукана, на конце которого одна шпилька (как кинжал), на втором - втулка ровно по диаметру, как ножны..
Там другая опасность - недовоткнул, отпустил один конец и эти кони запряжёны поскакали...
Рыбацкая удача - трудное счастье.

mazan

Сообщение mazan » 21 июл 2008 12:58

DAV писал(а):MZN, спасибо за предупреждение, у меня такой же кукан, но я вот не могу понять КАК это жерех его разогнул??!!!
Сам не могу понять, не поверил бы, если сам не видел. Дома покручу их на изгиб и отжим. Но рисковать больше не хочу. Буду думать над самоделкой.

Аватара пользователя
DAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 27 фев 2007 20:11

Сообщение DAV » 21 июл 2008 13:04

Радик, в этот раз я на клизьме был резиновой зеленой, в футболке синей и кепке прям возле вас проплывали на обратном пути( 2 здоровых рыбачка в маленькой "клизьме":)) так вот насчет клева судака там рыб просто стоял с утра мордой к солнцу- сам не пойму почему, но факт выловленных хвостов говорит сам за себя, причем в субботу мелкого не было судака, а вот средних размеров был, у знакомого, который рыбачил в соседней лодке, один "папаша" судак крючек на джиге разогнул...Нравится мне там, но вот уж больно туристов много стало...
P.S. Узнал тебя по усам и мультовой снасти!!!))))))))))
Всегда готов к поклевке!!!

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Сообщение Belyak » 21 июл 2008 15:33

Gleb конечно отпустил уж больно маленькие.Последнее время там такого судачка полно стало :(

Аватара пользователя
GROM
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 16 май 2007 11:17

Сообщение GROM » 21 июл 2008 16:51

18.07.08 На озере - вечерком с 17-21.00 Парочку кил карасей.
!9.07.08 Поездка на теплоходике, остановка близ Макарьевского монастыря, ловля с 15.00-16.00 - пяток окушков на удочку... :)
Сам не сделаешь - никто за тебя не сделает!
С уважением,
Рамиль.

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Сообщение Max » 21 июл 2008 17:13

MZN
Попробуй не засовывать кукан в жабры (так на фото видно), а пробить нижнюю челюсть и застегнуть. Я таким же пользуюсь, но у меня больше волнения по поводу вертлюгов. Хотя пока тьфу-тьфу-тьфу.
С ув.,

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 21 июл 2008 18:04

DAV, Понял! Вы мимо проплыли. Я был с Димой, он мне на хвост уже на берегу сел. Мне эти места тоже ну очень нравятся. Если и клева нет, душа отдыхает. А вот туристов там :shock: . Поэтому наверно до осени туда не поеду.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 21 июл 2008 19:06

MZN писал(а):Кукан. Обычно самых крупных сажу на него. Другие в мешок. Поймав очередного решил посмотреть нельзя ли поменять на меньшего с кукана. Вытащил, смотрю одна застежка расстегнута и разогнута, рыбы нет. Удивило. Посадил нового, проверил застежки на других , продолжил ловить. По окончании рыбалки, достаю кукан – две застежки расстегнуты и жерехов нет!!. Рассердило. Решил дома разобраться что к чему.
Выкладываю фото злополучного кукана. У кого такой же- имейти в виду – жереха разгибают застежки и убегают!
А размер какой? Вообще... :oops: viewtopic,t,2964.html :)

Изображение
+7(9о9)3о8-28-28

mazan

Сообщение mazan » 22 июл 2008 09:31

Max писал(а):MZN
Попробуй не засовывать кукан в жабры (так на фото видно), а пробить нижнюю челюсть и застегнуть. Я таким же пользуюсь, но у меня больше волнения по поводу вертлюгов. Хотя пока тьфу-тьфу-тьфу.
С ув.,
Да просовывал через жабры. Через челюсть наверное надежнее будет.
Все равно подумываю о самоделке, китайский ширпотреб вещь ненадежная, а про усталость металла они и не знают. Ладно были некрупные, а если посадишь хорошего? Обидно будет если на трофейном застежка обламается без всякой нагрузки.

mazan

Сообщение mazan » 22 июл 2008 09:42

Сегодня, утро, Волга.
Ветер северо-западный 1-3 м.с, к 7.00 стал стихать.
Жерех 1-1,8 кг - 3 шт.
Судачок 0,6-1,1 кг -6 шт.
Один бершик

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 22 июл 2008 11:31

MZN, Сажай на две застежки
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

mazan

Сообщение mazan » 22 июл 2008 13:21

Спасибо, но пока ничего не придумаю - с баульчиком поезжу.

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Сообщение vadson » 22 июл 2008 15:26

сегодня. волга. моркваши. кольцо. я+ dimitriy1975...выехали с утра....в ходе рыбалки корабль dimitriy1975 получил пробоину и принялся активно погружаться в пучину :shock: я стал свидетелем незабываемого зрелища "прогреби по-индейски 100 м против течения и запрыгни в лодку к напарнику" :D ...тем не менее, рыбалка продолжилась....в итоге на двоих 20 кг, у меня обожжено лицо....очень жарко...клев мог быть и получше ... тяга сильная, кормушку выдувает в момент
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 22 июл 2008 16:00

Коля Боков, добавляй молотый геркулес!
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 22 июл 2008 16:11

Коля Боков писал(а):тяга сильная, кормушку выдувает в момент
А ещё лучше - обкладывай внешнюю сторону каши или другой полужиткой суспензии - крупными корками РЖАНОГО хлеба.
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Сообщение vadson » 22 июл 2008 16:21

CatchFish, zemlяk, каша у меня в виде крепких геркулесовых шаров, обложенных хлебом...кстати хлеб размывается быстрее каши :shock: ...ну может не в момент, погорячился я...мне хватило на рыбалку с 6 до 12...а в принципе 6 часов это ведь очень даже не мало, чегой-то я прибедняюсь.... :)
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 22 июл 2008 16:27

Коля Боков писал(а):чегой-то я прибедняюсь...
Да уж...двадцоточку на двоих пожалуй как раз норма :D :D
Ник Zemlяk забит!

artur70
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: 10 авг 2007 14:37

Сообщение artur70 » 22 июл 2008 16:48

Нах кукан - мешок рулит :D
Замечено-рыб активно клюет до прихода грозы , но если чуть потянул ветерок -клёв как обрезает или я сматываюсь слишком быстро ?

Shadow

Сообщение Shadow » 22 июл 2008 21:33

artur70, по моим наблюдениям происходит то же самое, но сом у нас бесится, когда ветер начинает усиливаться. А сазана ловил в грозу, причем брал так, что вырывал воткнутые в землю на 40 см. орехове пруты.
В субботу был на берегу в 19.50. На ямах - 0, никакого движения. Поехал на ближайший перекат. Первый же заброс приносит голавля на 600 грамм. Сработал l-minnow 44. Пошел выше и в начале переката между лилий видно движение. Заброс, проводка - кто-то большой проводит 44-ку. Что-то его испугало. Больше за зуриком он не выходил. Меняю на крэнк - та же самая ситуация. Ставлю 90 минноу овнеровский - при рывках догоняет воба, ан не берет. Продолжается это издевательство минут 20. Причем провожает только новые вобы, на те, которые он видел, никакой реакции. От безысходности ставлю ss minnow 90, и на первой же проводке удар по вобу (он аж из воды вылетел). Сердце екнуло в пятки, ловил голавлей на 1,5 кг. на майского жука, но таких я еще не видел, примерно 2,5 кг. На следующей - опять удар, но то ли не открывая рта бьет(?), то ли у меня руки кривые. Через пару ударов голавль поменял свою тактику на статического наблюдателя. Что ж, до новых встреч. Пошел вниз. Где-то в 22.00 вижу, как ниже по перекату поднялся кто-то из ямы, делаю заброс в его сторону и на 44-ку садится судак на 1,4 кг!!! Сбылась мечта - пойман судак на перекате!!!
Изображение
После поимки позвонили из дома и пришлось быстро сворачиваться, но это пустяки.
Как обещал, первый трофей - на аватару (малость подредактировал, как-то некрасиво на фоне дома).
ЗЫ. Третий день балдею ...

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 22 июл 2008 21:40

azatei84 писал(а):Сбылась мечта
azatei84, поздравляю!!!
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Glide

Сообщение Glide » 22 июл 2008 22:31

azatei84, Молодец, Азат! А сейчас и почти весь август крупный голавль будет брать в сумерках, и даже ночью, но 9 см воб-это что-то! На такие размеры позарится действительно только суперлобастый!
А с судаком тоже поздравляю, и воблер у тебя достойный, помнишь, тут главное поверить... :D Я серьезно. :wink:

Shadow

Сообщение Shadow » 22 июл 2008 23:03

Dima K, Glide, Спасибо!
Кстати, насчет воба большого... Че он его не съел? Может он отгонял нарушителя спокойствия? Уж больно ss minnow таких размеров заметный...
Ильдус абый, "и воблер у тебя достойный, помнишь, тут главное поверить... Я серьезно. ", а кто подсказывал и с чьей легкой руки подсел я на ловлю на перекатах?! :-) :-) :-)

Glide

Сообщение Glide » 22 июл 2008 23:56

azatei84, Азат, скорее всего размер и смутил его, а играет он как раз так, как нравится голавлю, общепринятый размер воба для лобастого- если это минноу, то 6-7см; если шад- то до 5 см. Хотя я был свидетелем поимки голавля на 1.5 кг на колебалку атом крупного размера.
Зы. А если в следующий раз захочешь попробовать этот же воб, проведи его крайне медленно, на грани срыва, монотонно, голавль дуреет от такой проводки. :)

Shadow

Сообщение Shadow » 23 июл 2008 08:32

Glide писал(а):azatei84, Азат, скорее всего размер и смутил его, а играет он как раз так, как нравится голавлю, общепринятый размер воба для лобастого- если это минноу, то 6-7см; если шад- то до 5 см. Хотя я был свидетелем поимки голавля на 1.5 кг на колебалку атом крупного размера.
Зы. А если в следующий раз захочешь попробовать этот же воб, проведи его крайне медленно, на грани срыва, монотонно, голавль дуреет от такой проводки. :)
Ильдус Абый, проводка как раз такая была: медленно по поверхности перед рыбой выше на метр. Жаль нет 50 мм. в самый раз на мели с быстрым течением и глубиной до 0.5 м.

Glide

Сообщение Glide » 23 июл 2008 08:44

azatei84, Попробуй гипноз от пантуна, он реально заточен под голавля, но не любит очень быстрой течки, его выталкивает на поверхность и валит, а так, это фаворит сезона на лобастого. :)

mazan

Сообщение mazan » 23 июл 2008 10:02

Утро, Волга, мелочь

Ответить

Вернуться в «Коротко о клеве или вести с водоемов»