Вятский ночной судак, или проценты Borod_е… :)))

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Glide

Сообщение Glide » 11 июл 2008 14:40

Boroda писал(а):синенький есть один - нуно беленькие и желтенькие :cry: :cry: :cry:
С беленькими могу поделиться, а вот с желтенькими- прям беда!
Последний раз редактировалось Glide 12 июл 2008 00:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 12 июл 2008 16:45

Lis, :) Кто не сработал ? сын Рамиля или воблер ? :D :D :D
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Сообщение SashaKu » 13 июл 2008 17:28

День добрый.....а у меня,почему то,судак лучше всего на касты бьёт..... а вот на воблеры как то не очень......:)

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Сообщение eduard_barsukov » 13 июл 2008 20:27

Ребят а остальные в линейке Yo-Zuri 3D Minnow кто пользовал ,там пресноводных ещё 9 штук семи-сантиметровых : NWRT, C44, PTS, NPB,
AY, TM, OK, WS, WMBL ???
C уважением eduard_barsukov

Uncle

Сообщение Uncle » 14 июл 2008 08:04

Джентельмены, а если серьезно - неужели эта бестия ночью еще и цвет различает? Чет меня сомнения не оставляют... Или это уже на зорьках важно?
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 14 июл 2008 08:37

Uncle, Рыба по словам ихтиологов цвета не различает, а различает оттенки серого :) как эхолот одним словом :lol:
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 14 июл 2008 08:53

Uncle писал(а):Джентельмены, а если серьезно - неужели эта бестия ночью еще и цвет различает
:) похоже иногда - да. у меня ночью в "лидерах" желто-яркозеленый "кислотник". хотя другие расцветки то же ловят...очень скоротечно все ночью и на зорьках - не до экспериментов - не менее важно удобство заброса, ощущение и глубина проводки. Так что - кто во что верит на то и рыбачит...ну и ловит соответственно. :)
3D нежданно оказался еще и нехилым заготовителем окуня :D

Uncle

Сообщение Uncle » 14 июл 2008 10:56

guk, спасибо, понял. Я для повышения заметности приманки на тройники у Crystal Minnow повесил кусочки светящегося твистера, правда, еще не опробовал.
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 14 июл 2008 14:33

Uncle писал(а):guk, спасибо, понял. Я для повышения заметности приманки на тройники у Crystal Minnow повесил кусочки светящегося твистера, правда, еще не опробовал.
С уважением, Uncle
пожалуйста :)
в общем - не сотвори себе кумира! :) а то опять в магазинах закончиться))) блесна на кристалл ставку делала, а тут 3D))) (они наверно тему "воблеры" за 2005 год не читали, там начало их (3D) дефицита посеяно)))).
и вот еще наблюдение - судак то ночной разный бывает :)
т.е. на перекате посреди реки, на прибрежной отмели или косе, на бровке с 0.5 на 3-4 в 4-х метрах от берега и активность соответственно разная - где то сшибает с ног рыболова, а где то шатается флегматично делая вид что не голодный :)
ps жаль 3D кончились...

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 14 июл 2008 15:02

guk писал(а):ps жаль 3D кончились...
очень жаль :cry:
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 14 июл 2008 15:17

Boroda писал(а):guk писал(а):
ps жаль 3D кончились...

очень жаль Crying or Very sad
:) надо скупать хард кор JB, пока есть .... :D
вот зимой - мормышка 100 руб (а то и 15) и вперед!
Интересно - зимой в тех местах, где "ночники" летом берег топчут, судака ловят? ну не с берега конечно :)

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 14 июл 2008 15:19

Boroda писал(а):guk писал(а):
ps жаль 3D кончились...

очень жаль Crying or Very sad
:) надо скупать хард кор JB, пока есть .... :D
вот зимой - мормышка 100 руб (а то и 15) и вперед!
Интересно - зимой в тех местах, где "ночники" летом берег топчут, судака ловят? ну не с берега конечно :)

Glide

Сообщение Glide » 14 июл 2008 15:52

guk писал(а):...очень скоротечно все ночью и на зорьках - не до экспериментов - не менее важно удобство заброса, ощущение и глубина проводки. Так что - кто во что верит на то и рыбачит...ну и ловит соответственно. :)
Все верно, Валерий! Вот принципиально сегодня ночью ловил на "синенький" (который у меня особо не ловил :) )
Итог: с вечера щучка на 1 кг, судачок на 700гр, под утро судак на 2кг 8) и две щучки по 700 гр. Рыбки пойманы до полной темноты и уже на рассвете...
Но мое мнение: в полной темноте все же нужно более контрастное- "желтенький" или "красноголовый" ИМХО конечно :)

Shadow

Сообщение Shadow » 14 июл 2008 16:13

guk писал(а):очень скоротечно все ночью и на зорьках - не до экспериментов - не менее важно удобство заброса, ощущение и глубина проводки. Так что - кто во что верит на то и рыбачит...ну и ловит соответственно. :)
3D нежданно оказался еще и нехилым заготовителем окуня :D
В точку! Вот лежал у меня рип н минноу тихо - мирно, а почитал в теме - зажегся минноу (и твичом), поверил в воба... И обрыбил. И неважно, что нет фоток, что домой не принес. Главное - знаешь, как его провести и при этом еще клюет :D . Даешь судака на воблер!!!

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 14 июл 2008 17:11

Glide, СИНЕНЬКИЙ - СУМЕРКИ... Ну не ловит он у меня ночью... :(
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Glide

Сообщение Glide » 14 июл 2008 17:15

eduard_barsukov писал(а):Ребят а остальные в линейке Yo-Zuri 3D Minnow кто пользовал ,там пресноводных ещё 9 штук семи-сантиметровых : NWRT, C44, PTS, NPB,
AY, TM, OK, WS, WMBL ???
Так все они должны работать, одного типа ведь... :)
Разный окрас, а это вторично.
NRB у меня не ловил. отдал другу :roll: он поймал кучу судаков :cry:
:D

Glide

Сообщение Glide » 14 июл 2008 17:58

Boroda писал(а):Glide, СИНЕНЬКИЙ - СУМЕРКИ... Ну не ловит он у меня ночью... :(
Точно, Саша, у меня тоже самое :D
Зы. и спасибо!

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Сообщение eduard_barsukov » 14 июл 2008 18:24

Boroda,
Ночью наверное кислотный жёлтый и белый с головой красной ?
C уважением eduard_barsukov

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 14 июл 2008 20:09

Читаю...верчу перед глазами свои и несиненькие и не красненькие...и начинаю понимать что я ничего непонимаю... :D
Мысль здесь пролетела что цвета рыбе по барабану(Борода)...пожалуй соглашусь....но ночью.
Поднял архив форума про ловлю на перекатах..именно судака...и всё равно - про цвета ни слова. Наверное мы путаем сумерки и ночь. В сумерках..летом с 21 до 23 и с 2 до 4- да, цвет имеет нерешающее значение, и даже присловутый 3D - не факт поимки судака. Решающую роль имеет размер воблера, вот угадать чем кормится судак именно на данный момент ...сеголеткой веховки, тюльки или башклейки...а размер оных не привышает как правило 5см....и ещё сказал бы - игра. Но тут кому как повезёт...из нескольких одинаковых вроде бы приманок играют хорошо 2-4....остальные разбалансированы до неприличия. Причины - в соединениях, крючках, присутствии постороннего железа. Но это на перекатах....и только про воблер.
У Эдика хорошие зарисовки про воблеры для судака...но он похоже перекатами не увлекается :)
А про ночь...с уверенностью могу сказать - цвет не так важен как многим хотелось бы.(не догма)....только форма, только игра. И разумеется время года и другие условия....ну и сам предмет охоты - судака найти сложно..а поймать 0 пара пустяков :P
Ник Zemlяk забит!

Glide

Сообщение Glide » 14 июл 2008 20:54

zemlяk, Рафаил, я удивляюсь, как можно столько знать :)+100!
Век живи-век учись, а когда рыбачить-то ? :D

По размеру: пробовал на "сотку" 3D (с желтой спинкой!!!)- ОП!!!
(хотя семерка работает :b: )
По игре среди одинаковых 3D заметил неровную, вяленькую, неживую игру у некоторых, думал, показалось :roll:
Спасибо, Рафаил за науку! :)
zemlяk писал(а):У Эдика хорошие зарисовки про воблеры для судака...но он похоже перекатами не увлекается :)
:P
Вот тут, позвольте не согласиться :)
Если неплохие зарисовки...значит наверняка увлекается...но только ночью, и не кричит об этом :)
Вот приедет из Карелии-спросим :)
Я знаю один Вятский перекат у него за огородом :)

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 14 июл 2008 21:34

Он что...сам его сажал? :lol: :D
Ник Zemlяk забит!

Glide

Сообщение Glide » 14 июл 2008 22:16

zemlяk писал(а):Он что...сам его сажал? :lol: :D
Как же он посадит? Он же -адвокат! :lol: :lol: :lol:

:) Это деревеньский оборот такой, в смысле- рядом
( типа "бакча башы")

Он сам как-то проговорился.
edik писал(а): А мне то до Вятки от дома 300 метров, а до ближайшего переката 15 км. :D

Uncle

Сообщение Uncle » 14 июл 2008 23:41

Glide писал(а):По игре среди одинаковых 3D заметил неровную, вяленькую, неживую игру у некоторых, думал, показалось
Изучал свой единственный 3D - обнаружил интересную вещь. В корпусе у 3D - 2 группы шариков. 2 - у хвоста, 3 - у носа. В корпусе воблера - 4 (или 3 ?) горизонтальных полости. 2 - ближе к спине (выше), и одна (2?) - ближе к брюху. Так вот - если я правильно понял мысль разработчиков, шарики смещаются к хвосту при забросе и проваливаются в нижние полости при проводке (для стабилизации игры). Игра моего 3D мне не понравилась, и я стал изучать причины. Шарики в нижние полости загнать можно! Но, именно загнать!!! Т.е. его надо старательно потрясти! Думаю, проблема в облое. На моделях с прозрачной (полупрозрачнои) спинкой при покупке надо смотреть - проваливаются шарики в нижние полости легко или не очень. За такие баблоиды японодельцы и сами могли бы контролировать! :x
С уважением, Uncle

Glide

Сообщение Glide » 15 июл 2008 08:07

Uncle, Слушай, Игорь, у меня и так голова пухнет от многообразия Ю-зуриков только для одного судака, а теперь нужно будет определять, какой шарик на хвосте должен докатится вторым до своей канавки...Я этого просто не выдержуууууууу!!! :roll:
:lol:

Uncle

Сообщение Uncle » 15 июл 2008 08:33

Glide писал(а):а теперь нужно будет определять, какой шарик на хвосте должен докатится вторым до своей канавки
Не, просто надо убедиться, что они свободно катаются :) У моего - застревают. Я думаю, что игра у него никакая именно из-за этого :(
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 15 июл 2008 10:00

Я на 3D 3-й сезон ловлю, причем покупал я их в москве в приличном количестве, покупал и белые и желтые и сининькие, как раз руководствуясь принципом уклейка, плотвичка, тюлька. Но ИМХО белые в темноте работают в разы лучше.
Рыбы (по мнению ихтиологов) цвета не различают, но отличают оттенки серого . Т.е. разные цвета им видятся разными оттенками серого.
Uncle, +1
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Shadow

Сообщение Shadow » 15 июл 2008 11:04

3D minnow 70 есть в Блесне на Левом Булаке.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 15 июл 2008 11:48

Есть такой деффект в синтетических воблерах, в левых изделиях может присутствовать облой,а шарики могут использоваться из свинца, которые через 5-10 забросов становятся квадратными. Затем некачесвенная сварка или склейка половинок...пара жестких хваток и вода пошла внутрь...крючки - вместо овнеровских по факту ставят что есть...ну и так далее.
В этом плане воблеры из бальзы - форевер, но и цена ихняя зашкаливает ....всё таки ручная работа и сборка...
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Сообщение eduard_barsukov » 15 июл 2008 15:56

zemlяk писал(а):Читаю...верчу перед глазами свои и несиненькие и не красненькие...и начинаю понимать что я ничего непонимаю... :D
Мысль здесь пролетела что цвета рыбе по барабану(Борода)...пожалуй соглашусь....но ночью.
Поднял архив форума про ловлю на перекатах..именно судака...и всё равно - про цвета ни слова. Наверное мы путаем сумерки и ночь. В сумерках..летом с 21 до 23 и с 2 до 4- да, цвет имеет нерешающее значение, и даже присловутый 3D - не факт поимки судака. Решающую роль имеет размер воблера, вот угадать чем кормится судак именно на данный момент ...сеголеткой веховки, тюльки или башклейки...а размер оных не привышает как правило 5см....и ещё сказал бы - игра. Но тут кому как повезёт...из нескольких одинаковых вроде бы приманок играют хорошо 2-4....остальные разбалансированы до неприличия. Причины - в соединениях, крючках, присутствии постороннего железа. Но это на перекатах....и только про воблер.
У Эдика хорошие зарисовки про воблеры для судака...но он похоже перекатами не увлекается :)
А про ночь...с уверенностью могу сказать - цвет не так важен как многим хотелось бы.(не догма)....только форма, только игра. И разумеется время года и другие условия....ну и сам предмет охоты - судака найти сложно..а поймать 0 пара пустяков :P
Всё правильно в общем , кроме одного. Ночью на тёмный вряд ли будет лучше клевать чем на светлый. ОТТЕНКИ ЦВЕТА и РАСЦВЕТКА согласен - не важны, но не сам ЦВЕТ ( грубо белый или чёрный, светлый или тёмный ). Это продолжение разговора о том важен цвет в приманках или нет . Многие говорят нет , однако иногда вот на оранжевый или зелёный или лимон прёт а на остальное как в пустом ведре с водой. Зелёный иногда пусто , ставишь с красной головой и пошло ... Может я и не достаточно верю в свои приманки, но всегда меняю их на те , на которые были поклёвки .. Да и те кто цвет отрицает заметил тоже не брезгуют приманки менять с другим цветом :)
А насчёт воблеров - опыт не слишком большой , но по темну заметил на белое( светлое ) либо ярко кислотное поклёвок больше. Поэтому и спрашиваю не мнение, а практику, у тех кто ловит , какие у них ПРАКТИЧЕСКИЕ наблюдения по этому поводу ????
C уважением eduard_barsukov

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 15 июл 2008 16:10

Вот ещё раз утверждаю...:):) цвет не причём. У судака - ночное зрение на далеко не первом месте стоит. Игра и объект корма - если он загнал на перекат стаю башклейки - то хоть какой ЧАД-расскраски не ставь - не возьмёт. Он боковой линией чувствует что это отчуждённый кормовой объект, и волновые колебания не соответствуют или выпадают от привычного. С десяток лет точно провёл на ночных перекатах, насмотрелся всякого. (Чтобы не повторяться -полистайте отчёты мои).
НО.:):):)
Мы все спорим об одной рыбе ...а ловим её в РАЗНЫХ местах, на РАЗНЫХ реках,где она питается РАЗНОЙ рыбой:):):),в РАЗНУЮ погоду:):)А это помоему и есть особенности лоли судака на перекатах.
Вятка...течение, прозрачность воды, дно,кормовая база.....ОХ!!!!
Если перечислять все ньюансы-жизни не хватит.
Поэтому могу говорить только про ВОЛГУ...и её перекаты...где с песочком а где с камнями.
Наверное сколько рыбаков столько и мнений...и ведь каждый прав!!!
Ник Zemlяk забит!

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»