Воблер для ловли на перекатах

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Воблер для ловли на перекатах

Сообщение Shadow » 23 июн 2008 13:00
СообщениеСообщение отдельно

Недавний случай заставил задуматься о ночной ловли на перекатах. Начитался статей, где и как ловить, а приманки, ну про них вообще мало. Кто чем пользуется и что может порекомендовать? Глубины максимум 1,5 м., в основном около 70 см, течение сильное. Хочу воблер, который бы шел по поверхности (ловля на усы), rip'n'minnow 90 всем хорош, но зарывается, гад такой. Может уокером, никто не пробовал?

В интернете рыбы нет!
Shadow
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Водяной » 23 июн 2008 13:19

Тема тоже интересна, но пока нет ни какого практического опыта :(

Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение edik » 23 июн 2008 13:33

Ну вот вам пара вариантов, (заглубление 0,5-0,7 м.).

Изображение

Изображение

Работа-способ отдыха между рыбалками. © St. Croix

А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.© А и Б Стругацкие. "Понедельник начинается в субботу"
edik
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Shadow » 23 июн 2008 14:29

edik писал(а):Ну вот вам пара вариантов, (заглубление 0,5-0,7 м.).

Изображение

Изображение
edik, как вариант рассматривал их. А они как, с течением дружат? Через весь перекат протаскиваю, метров 40.

В интернете рыбы нет!
Shadow
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Valerich » 23 июн 2008 20:31

azatei84, могу дать потестить воб с заглублением до 5 см.
Обрыбленный :) Усы - офигеешь какие :) а на уокеры денег не трать...не стоят они того...
вот, видишь - перекатами заболел :) а конец то один - хеви джиг с мультом :lol: :lol: ну и с навигатором естестно :)
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение edik » 23 июн 2008 22:39

azatei84 писал(а):edik, как вариант рассматривал их. А они как, с течением дружат? Через весь перекат протаскиваю, метров 40.

Не знаю конечно какое течение там где ты ловишь, но на Вятке (а тут течение всяко сильнее чем на каме и волге) работают нормально. Сам на перекатах ими ловлю.

А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.© А и Б Стругацкие. "Понедельник начинается в субботу"
edik
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение CatchFish » 24 июн 2008 08:07

купи поплавок для сетей (длина 4см, диаметр в середине 1см),
поставь повыше блесны-вертушки с лепестком лёгким светлой окраски с чёрными точками блесны-вертушки №1-2.
Усы обеспечены, бульканье тоже.

Рыбацкая удача - трудное счастье.
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Shadow » 24 июн 2008 09:56

guk писал(а):azatei84, могу дать потестить воб с заглублением до 5 см.
Обрыбленный :) Усы - офигеешь какие :) а на уокеры денег не трать...не стоят они того...
вот, видишь - перекатами заболел :) а конец то один - хеви джиг с мультом :lol: :lol: ну и с навигатором естестно :)
Если катуху сделаю, можно в пятницу встретиться (если есть возможность). Кстати, а что за воблер? Про хеви пока не думал.

В интернете рыбы нет!
Shadow
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Valerich » 24 июн 2008 15:50

azatei84, хорошо, с четверга воб (джакал, поверхностный - 0)будет в машине - пересечемся.

azatei84 писал(а):Про хеви пока не думал

да я шуткой :) хотя в ходу много всяких мнений :)
в такую жару - самое то ночью до рассвета рыбачить.
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Shadow » 27 июн 2008 09:31

Вчера купил yo-zuri ss minnow 90 gt. Опробовал в ванной - работает нормально. Вопрос, конечно, не в тему: кто как ловит на перекатах ночью? Из первого выезда: или перебрасывал через перекат выше по течению и пытался спустить воб по течению около противоположного берега по границе лилий до конца переката, а потом медленно подтягивал к себе около своего берега; или прямой заброс вниз по течению, после - сплав до конца течения и последующее подтягивание с остановками по границе течения. Спин нужен длинный, с 2.7 управлять не совсем то, что хочешь получаетя. Хотя, если взаброд...

В интернете рыбы нет!
Shadow
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Zemlяk » 27 июн 2008 15:32

Устал писать отчёты....посмотри мои все записи-там найдёшь. Перекаты работают - май-июнь, всё зависит от уровня воды,если ночью - значит ловишь судака, а жор его уже закончен - свалил он с перекатов. Размер воблера должен соответствовать размеру сезонного корма судака...то есть не более50-70мм -сеголеток уклейки или верховки. Усы тут непричём...важнее игра, не очень размашистая, скорее вибрирующая.
И потом...что подразумевается под перекатом...
Я знаю только один перекат на Волге....выход с 6 на 0.5 и свал до 5 метров.Ширина его не более2 метров. Всё остальное...это либо отмели , либо плато.

Ник Zemlяk забит!
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Shadow » 27 июн 2008 18:00

zemlяk писал(а):Устал писать отчёты....посмотри мои все записи-там найдёшь. Перекаты работают - май-июнь, всё зависит от уровня воды,если ночью - значит ловишь судака, а жор его уже закончен - свалил он с перекатов. Размер воблера должен соответствовать размеру сезонного корма судака...то есть не более50-70мм -сеголеток уклейки или верховки. Усы тут непричём...важнее игра, не очень размашистая, скорее вибрирующая.
Я знаю только один перекат на Волге....выход с 6 на 0.5 и свал до 5 метров.Ширина его не более2 метров. Всё остальное...это либо отмели , либо плато.
Zemlyak, я ловлю на маленькой речушке, где перекатов много.
Ну, тот, который я описывал: яма на повороте 3 м., далее - сам перекат с ямами около 0.5 м. длиной 30 м., далее - яма 2.5 м, потом
еще перекат на 0.5 м. около 10 м., и на повороте яма с корягами на 4 м. А насчет жора, ночью только судак на перекате? Просто были выходы на самом перекате.

В интернете рыбы нет!
Shadow
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Zemlяk » 27 июн 2008 20:43

По маленьким рекам я профан :D :grin: там всё своё :)

Ник Zemlяk забит!
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Shadow » 27 июн 2008 22:01

zemlяk писал(а):По маленьким рекам я профан :D :grin: там всё своё :)
Ну, куча вопросов обеспечена! ;-):-):-) Шутка. И так больше меня вопросов задает только прокурор, наверное :-). Вот плотина, я ну очень настырно ее облавливал, итог печален: голавлята, окушки... В основном, джиг и вертушки. Блин, отец сегодня рассказал, как парнишка на зурик л-минноу вытащил 3 голавлей по 1 - 1.5 кг... После рассказа начался мандраж, жду завтрашнего дня. Кстати, вода немного прибыла и помутнела, как отразится на клеве хищника?

В интернете рыбы нет!
Shadow
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Shadow » 29 июн 2008 10:36

edik, классные воблеры!!! Спасибо за совет. zemlyak, а я где-то читал, что в самый раз июль-август для судака на перекате. И, голавль тоже на перекате стоит, ночью ловится?

В интернете рыбы нет!
Shadow
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение SeKam » 29 июн 2008 10:52

Три года ловлю судака на перекатах ночью. Пик активности - конец мая - июнь. Но в июле- августе тоже идет. Бывают дни - что не выходит и все - тогда все это время просто созерцаешь звездное небо. Как правило начинаются поклевки часов с 8 вечера и продолжаются до 11-12 - и в июне - и в августе. Затем пару часиков есть время подремать. Перед самым рассветом - вот здесь уже от месяца зависит - сейчас ет часика в 2 утра - судак опять проявляет активность, но уже на более короткое время - не больше часа.
SeKam
.
.

Сообщение edik » 29 июн 2008 14:58

azatei84 писал(а):edik, классные воблеры!!! Спасибо за совет.

Да не за что, какие взял ё-зурики или другие нашел.

edik
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Shadow » 29 июн 2008 15:13

edik писал(а):
azatei84 писал(а):edik, классные воблеры!!! Спасибо за совет.

Да не за что, какие взял ё-зурики или другие нашел.
SS Minnow 90 GT. Собираюсь еще прикупить из той же серии, но поменьше. Для меня типа универсал, и на пруду можно щуку погонять, и на перекате хорошо себя ведут, поэтому начал с большего.

В интернете рыбы нет!
Shadow
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение edik » 29 июн 2008 15:22

azatei84 писал(а):SS Minnow 90 GT. Собираюсь еще прикупить из той же серии, но поменьше. Для меня типа универсал, и на пруду можно щуку погонять, и на перекате хорошо себя ведут, поэтому начал с большего.

А ну это как раз, как мой зеленый.

edik
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Shadow » 29 июн 2008 19:21

edik писал(а):
azatei84 писал(а):SS Minnow 90 GT. Собираюсь еще прикупить из той же серии, но поменьше. Для меня типа универсал, и на пруду можно щуку погонять, и на перекате хорошо себя ведут, поэтому начал с большего.

А ну это как раз, как мой зеленый.
У меня он с темной спинкой, серебристыми с переливом боками и оранжевым брюхом. Пока не разловил.

В интернете рыбы нет!
Shadow
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Shadow » 04 июл 2008 10:03

Сейчас про палку хотелось бы узнать... Выбор палки http://forum.tatfish.com/viewtopic,t,36 ... t,130.html (можно не только про них, выслушу любые предложения). Про тест и строй, и с какими приманками (с тестом не могу определится - думаю 3-14, но ...). Про палку+катуху (желательно). Можно просто опытом поделиться... В нете кроме рекламы нет ничего, нашел парочку статей и все. Кто может - помогите, плиз :oops: :oops:.

В интернете рыбы нет!
Shadow
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Re:

Сообщение Golavlatnik » 30 мар 2015 16:03

Zemlяk писал(а):Устал писать отчёты....посмотри мои все записи-там найдёшь. Перекаты работают - май-июнь, всё зависит от уровня воды,если ночью - значит ловишь судака, а жор его уже закончен - свалил он с перекатов. Размер воблера должен соответствовать размеру сезонного корма судака...то есть не более50-70мм -сеголеток уклейки или верховки. Усы тут непричём...важнее игра, не очень размашистая, скорее вибрирующая.

Перекат - это когда вода перекатывается ( там где мель она чуть, или хорошо заметно выше того уровня где глубина, этот переход явно виден и бывает слышен ). На перекатах на малой и средней реке хищник держется до начала осени, на Волге такие места редки, почти всегда это бровки

В унисоне с бытием ...
Golavlatnik
.
.