Воблер для ловли на перекатах

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 27 июн 2008 15:32

Устал писать отчёты....посмотри мои все записи-там найдёшь. Перекаты работают - май-июнь, всё зависит от уровня воды,если ночью - значит ловишь судака, а жор его уже закончен - свалил он с перекатов. Размер воблера должен соответствовать размеру сезонного корма судака...то есть не более50-70мм -сеголеток уклейки или верховки. Усы тут непричём...важнее игра, не очень размашистая, скорее вибрирующая.
И потом...что подразумевается под перекатом...
Я знаю только один перекат на Волге....выход с 6 на 0.5 и свал до 5 метров.Ширина его не более2 метров. Всё остальное...это либо отмели , либо плато.
Ник Zemlяk забит!

Shadow

Сообщение Shadow » 27 июн 2008 18:00

zemlяk писал(а):Устал писать отчёты....посмотри мои все записи-там найдёшь. Перекаты работают - май-июнь, всё зависит от уровня воды,если ночью - значит ловишь судака, а жор его уже закончен - свалил он с перекатов. Размер воблера должен соответствовать размеру сезонного корма судака...то есть не более50-70мм -сеголеток уклейки или верховки. Усы тут непричём...важнее игра, не очень размашистая, скорее вибрирующая.
И потом...что подразумевается под перекатом...
Я знаю только один перекат на Волге....выход с 6 на 0.5 и свал до 5 метров.Ширина его не более2 метров. Всё остальное...это либо отмели , либо плато.
Zemlyak, я ловлю на маленькой речушке, где перекатов много.
Ну, тот, который я описывал: яма на повороте 3 м., далее - сам перекат с ямами около 0.5 м. длиной 30 м., далее - яма 2.5 м, потом
еще перекат на 0.5 м. около 10 м., и на повороте яма с корягами на 4 м. А насчет жора, ночью только судак на перекате? Просто были выходы на самом перекате.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 27 июн 2008 20:43

По маленьким рекам я профан :D :grin: там всё своё :)
Ник Zemlяk забит!

Shadow

Сообщение Shadow » 27 июн 2008 22:01

zemlяk писал(а):По маленьким рекам я профан :D :grin: там всё своё :)
Ну, куча вопросов обеспечена! ;-):-):-) Шутка. И так больше меня вопросов задает только прокурор, наверное :-). Вот плотина, я ну очень настырно ее облавливал, итог печален: голавлята, окушки... В основном, джиг и вертушки. Блин, отец сегодня рассказал, как парнишка на зурик л-минноу вытащил 3 голавлей по 1 - 1.5 кг... После рассказа начался мандраж, жду завтрашнего дня. Кстати, вода немного прибыла и помутнела, как отразится на клеве хищника?

Shadow

Сообщение Shadow » 29 июн 2008 10:36

edik, классные воблеры!!! Спасибо за совет. zemlyak, а я где-то читал, что в самый раз июль-август для судака на перекате. И, голавль тоже на перекате стоит, ночью ловится?

SeKam
.
.
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 авг 2006 07:58

Сообщение SeKam » 29 июн 2008 10:52

Три года ловлю судака на перекатах ночью. Пик активности - конец мая - июнь. Но в июле- августе тоже идет. Бывают дни - что не выходит и все - тогда все это время просто созерцаешь звездное небо. Как правило начинаются поклевки часов с 8 вечера и продолжаются до 11-12 - и в июне - и в августе. Затем пару часиков есть время подремать. Перед самым рассветом - вот здесь уже от месяца зависит - сейчас ет часика в 2 утра - судак опять проявляет активность, но уже на более короткое время - не больше часа.

Аватара пользователя
edik
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 06 мар 2006 16:42

Сообщение edik » 29 июн 2008 14:58

azatei84 писал(а):edik, классные воблеры!!! Спасибо за совет.
Да не за что, какие взял ё-зурики или другие нашел.
Работа-способ отдыха между рыбалками. © St. Croix

А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.© А и Б Стругацкие. "Понедельник начинается в субботу"

Shadow

Сообщение Shadow » 29 июн 2008 15:13

edik писал(а):
azatei84 писал(а):edik, классные воблеры!!! Спасибо за совет.
Да не за что, какие взял ё-зурики или другие нашел.
SS Minnow 90 GT. Собираюсь еще прикупить из той же серии, но поменьше. Для меня типа универсал, и на пруду можно щуку погонять, и на перекате хорошо себя ведут, поэтому начал с большего.

Аватара пользователя
edik
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 06 мар 2006 16:42

Сообщение edik » 29 июн 2008 15:22

azatei84 писал(а):SS Minnow 90 GT. Собираюсь еще прикупить из той же серии, но поменьше. Для меня типа универсал, и на пруду можно щуку погонять, и на перекате хорошо себя ведут, поэтому начал с большего.
А ну это как раз, как мой зеленый.
Работа-способ отдыха между рыбалками. © St. Croix

А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.© А и Б Стругацкие. "Понедельник начинается в субботу"

Shadow

Сообщение Shadow » 29 июн 2008 19:21

edik писал(а):
azatei84 писал(а):SS Minnow 90 GT. Собираюсь еще прикупить из той же серии, но поменьше. Для меня типа универсал, и на пруду можно щуку погонять, и на перекате хорошо себя ведут, поэтому начал с большего.
А ну это как раз, как мой зеленый.
У меня он с темной спинкой, серебристыми с переливом боками и оранжевым брюхом. Пока не разловил.

Shadow

Сообщение Shadow » 04 июл 2008 10:03

Сейчас про палку хотелось бы узнать... Выбор палки viewtopic,t,3607,start,130.html (можно не только про них, выслушу любые предложения). Про тест и строй, и с какими приманками (с тестом не могу определится - думаю 3-14, но ...). Про палку+катуху (желательно). Можно просто опытом поделиться... В нете кроме рекламы нет ничего, нашел парочку статей и все. Кто может - помогите, плиз :oops: :oops:.

Аватара пользователя
Golavlatnik
.
.
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 янв 2014 19:57

Re:

Сообщение Golavlatnik » 30 мар 2015 16:03

Zemlяk писал(а):Устал писать отчёты....посмотри мои все записи-там найдёшь. Перекаты работают - май-июнь, всё зависит от уровня воды,если ночью - значит ловишь судака, а жор его уже закончен - свалил он с перекатов. Размер воблера должен соответствовать размеру сезонного корма судака...то есть не более50-70мм -сеголеток уклейки или верховки. Усы тут непричём...важнее игра, не очень размашистая, скорее вибрирующая.
И потом...что подразумевается под перекатом...
Я знаю только один перекат на Волге....выход с 6 на 0.5 и свал до 5 метров.Ширина его не более2 метров. Всё остальное...это либо отмели , либо плато.
Перекат - это когда вода перекатывается ( там где мель она чуть, или хорошо заметно выше того уровня где глубина, этот переход явно виден и бывает слышен ). На перекатах на малой и средней реке хищник держется до начала осени, на Волге такие места редки, почти всегда это бровки
В унисоне с бытием ...

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Воблер для ловли на перекатах

Сообщение Zemlяk » 30 мар 2015 16:07

:D Не редки....а только один на Волге :D ...И то в том году его не стало :cry:
Ник Zemlяk забит!

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»