Охота на берложников

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Охота на берложников

Сообщение Zemlяk » 13 июн 2008 15:32

Наверное каждый из нас собираясь на рыбалку всегда или почти всегда представляет что вот в этот-то раз он всенепременно поймает того самого что ни наесть настоящего хищника.Который наводит ужас на малоопытных рыбачков и рвёт в клочья самую упёртую плетёнку у опытных корифеев :D . А что мы собственно говоря знаем о повадках этих самых монстров наших водоёмов, и знаем ли мы вообще о них что нибудь? Информированность форумчан о жизни рыб в наших водоёмах я считаю достаточная для поимки любых трофеев...журналы, газеты,инет - делают своё дело и практически каждый кто берёт в руки спининг в той или иной мере готов к встрече с крокодилами наших рек :) Другое дело....всегда ли мы сознательно идём на это... :P
Вот и решил я подразнить себя выбросами адренолина в очередной выезд в знакомые теперь уже всем без исключения места....а именно поворот старого русла Сумки. Место очень преспективное и уже давно манящее меня своими нагромождениями затопленных коряг, брёвен и прочими арматурными вещами. И ещё...знаю что никто из местных и нетолько нерискует полоскать там свои приманки...зацепы, зацепы и ещё раз....зацепы, причём глухие 8) И это вселяло оптимизм...так как решил применить в этом нагромождении хаоса далеко не всеми ипользуемый вариант королинской оснастки. А именно...в качестве груза используем обыкновенныую чебурашку со сквозным отверстием внутрь которого вставляется сталистая тонкая проволока(от ёлочных шаров) а в 30-50см от неё вяжем офсетный крючок раполовским узлом.
Концы проволки загибаем в усы....при зацепе они просто сжимаются и освобождаются от шара.
Мультовая снасть добросовестно прощупывала дно поворота, передавая в пальцы плотность дна и звонкие касания каких-то более твёрдых чем просто грунт вещей.Неперодаваемые ощущения...Иногда просто представлял себе как грузик забирается на топляк и сваливается с него...как пргибает ко дну ветки старых затопленных деревьев и кустов сшибая с него ракушки и прочие биологические наросты.Но...тишина, поклёвок нет...а время идёт. Утешает одно...нет этих надоедливых поклёвок мелкого судачка и берша, никто не откусывает хвост у приманки. А приманки...поменял уже третью цветовую гамму(лимонник, морковку,перламутр)....и скорее от отчаяния чем от работы своих скудных извилин завёл на офсетник серый с белым Ассасин. Заброс...три оборота мульта и резкая боль на фаланге указательного пальца!!! Шнур 0,23 врезался в кожу с силой челюстей собаки Баскервилли...удар передался с такой силой что сначала мозг отреагировал на боль а уж потом включились другие рыболовные привычки....выкачивание добычи :):),залитая кровью катушка,упругие толчки рыбы....нашёл таки я его:):)
Судак потянул на 3200. Больше в том месте поклёвок небыло но свято место пусто небывает...займут - никуда не денутся:):)

Изображение
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Сообщение vadson » 13 июн 2008 20:31

снимаю шапку...я там не рискую....зацепы, зацепы, зацепы :cry:
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу


vyacheslavzinov
.
.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2008 20:46

Сообщение vyacheslavzinov » 01 дек 2008 21:26

Мне тоже очень понравилось, аж самому захотелось, даже можно сказать завидую вам лично. Может меня возьмете?

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 07 дек 2008 09:16

ZemlСЏk, Красивая рыбка....мой самый крупный судак тянул на 9.400 и был пойман на Щурячьем, многие наверное это место знают, клюнул тупо и шел как сапог, не сопротивляясь. Каряг там тоже не меренно. Мы были на моторной лодки с друзьми и они помогли мне сачком поднять гиганта в лодку, были еще поклевки: щука больше 10 кг., но вся рыба сошла...кстати этот судак в тот же день был подарен на новоселье моему другу! :) Жаль фото не сохранилось..он по длине был на 2/3 ванны, красавец!
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 07 дек 2008 14:24

Нет...мне так не везло...самый крупный на 8200...воблер, ночь, перекат..
Поимка судака свыше 5 кг сейчас большая удача...не даём мы ему вырасти... 8)
Ник Zemlяk забит!

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 07 дек 2008 16:32

ZemlСЏk,
ZemlСЏk писал(а):Поимка судака свыше 5 кг сейчас большая удача...не даём мы ему вырасти...
Согласен, но не совсем...по весне, в апреле-мае самые крупные обычно попадаются до 6 кг, летом на джиг- до 3 кг. ...Крупной рыбы много, просто мне кажется она питается реже, метоболизм замедляется, поэтому реже клюет, а "подростки" и "молодежь" до 3кг. это самые активные. В сетях :twisted: ведь один крупняк...
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 07 дек 2008 16:37

ZemlСЏk,
Изображение
этот судачек пойман 15.11.08г. на р. Меша. Длина 65см. вес 2.700 прогонистый экземплярчик! :)
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»