Электромотор и закон

Все, что касается АВТО-МОТО-ГИДРО транспорта - сюда!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
KDB

Электромотор и закон

Сообщение KDB » 03 июн 2008 20:31

Сегодня присматривался к моторчику, миникота 30.
Манагер сказал что на эл.моторы с мощностью до 1й лошади, ненадо ничего, и в нерест с таким тоже можно плавать.


Как гласит закон??? Есть ли где поправка на 1 лошадку?

Клизма 220+ мини30 = номера, права, и прочая не надо???

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 03 июн 2008 21:27

В законе нет деления на тип мотора, и л.с.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
edik
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 06 мар 2006 16:42

Сообщение edik » 03 июн 2008 21:29

Что касается прав, техосмотра и номеров:

Государственная инспекция аттестует судоводителей и выдает им удостоверения на право управления самоходными судами внутреннего плавания вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или с подвесными моторами независимо от мощности, водными мотоциклами (гидроциклами), эксплуатируемыми во внутренних водах (Приказ МЧС России от 29.06.2005 №498 п. 1.2).

Электомотор суть подвесной мотор, вывод права нужны.

То же самое с техосмотром.

2.2. Контроль за техническим состоянием осуществляется в отношении принадлежащих физическим и юридическим лицам судов и других водных транспортных средств (далее именуются - суда) валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн, пассажировместимостью 12 и менее человек, с главными двигателями мощностью до 55 кВт или подвесными моторами независимо от мощности.
2.3. Техническому освидетельствованию подлежат указанные в п. 2.2 суда, кроме военных и спортивных судов, катеров и лодок, являющихся табельным имуществом морских и речных судов, а также принадлежащих гражданам гребных лодок грузоподъемностью менее 100 килограммов, байдарок - менее 150 килограммов и надувных судов - менее 225 килограммов (Приказ Минприроды России
от 12 сентября 1995 г. №359).

Согласно официального ответа Государственного комитета РФ по рыболовству от 29.04.08г. за №08-04/1063 направленного в мой адрес в соответствии с п.9.14 главы 3 Типовых правил рыболовства пользователи водных ресурсов не вправе ездить по руслам нерестовых рек, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах транспорта (в том числе на моторных плавсредствах) в период нерестового хода рыбы. Как видим речь идет о моторных плавсредствах, ну и соответственно электромоторы попадают туда же.

Лично моё мнение как юриста, ситуация с запретом на движение весной не так одноначна. Дело в том что пользование водным транспортом регулируется другими НПА (в частности Кодекс внутреннего водного транспорта РФ), статья 77 которого гласит:

Статья 77. Ограничение или запрещение движения судов

Вследствие непреодолимой силы и военных действий, объявления карантина, а также при чрезмерном скоплении грузов и судов в порту в целях обеспечения безопасности судоходства, охраны жизни и здоровья людей, сохранности грузов бассейновый орган государственного управления на внутреннем водном транспорте вправе принять решение об ограничении или о запрещении движения судов, а также об ограничении их осадки вследствие низких уровней воды на определенных участках или определенных направлениях внутренних водных путей, о чем немедленно уведомляет федеральный орган исполнительной власти в области транспорта, который принимает решение о сроках действия такого ограничения. В случае введения ограничения или запрещения движения судов на срок более чем 5 суток федеральный орган исполнительной власти в области транспорта незамедлительно уведомляет об этом Правительство Российской Федерации. О принятом решении бассейновый орган государственного управления на внутреннем водном транспорте информирует перевозчиков, грузоотправителей, грузополучателей в порядке, установленном правилами перевозок грузов, с указанием причин и сроков введения ограничения или запрещения движения судов.

То есть запрет на движение судов может вводить лишь бссейновое управление отвечающее за деятельность водного транспорта в определенном бассейне (для нас это нижний новгород).

Ну а манагеру главное продать товар, дальше ни его проблемы.
Работа-способ отдыха между рыбалками. © St. Croix

А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.© А и Б Стругацкие. "Понедельник начинается в субботу"

KDB

Сообщение KDB » 03 июн 2008 21:57

Спасибо. Так и думал.

Аватара пользователя
edik
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 06 мар 2006 16:42

Сообщение edik » 04 июн 2008 08:07

KDB писал(а):Спасибо. Так и думал.
Да не за что. Кстати если что с минкотой можем помочь с приобретением у их официального дилера в РФ (цена будет ниже).
Работа-способ отдыха между рыбалками. © St. Croix

А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.© А и Б Стругацкие. "Понедельник начинается в субботу"

Ответить

Вернуться в «Полный вперед!»