передний или задний фрикцион?

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
younga
.
.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 май 2008 12:58

передний или задний фрикцион?

Сообщение younga » 25 май 2008 22:30

перечитал кучу информации,и по вывыбору катушки и по выбору спиннинга.более менее всё понятно. Но так инегде не нашёл что же лучше передний или задний фрикцион у катушки, какую лучше брать, что посоветуете?

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 25 май 2008 22:34

younga, если на спин-то бери передний и не парься.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

younga
.
.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 май 2008 12:58

Сообщение younga » 25 май 2008 22:44

DIMA K Это лучше для начинающего или вообще удобнее?

Alexandr 77
-
-
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 09 авг 2007 18:02

Сообщение Alexandr 77 » 26 май 2008 06:59

Я использую катушки как с передней так и с задней регулировкой фрикциона. Передний на спиннинге и фидере, задний на обычных донках. Фрикционный тормоз в любом случае настраиваешь перед рыбалкой (перед забросом), так что тут без разницы. Не забудь тока настроить. Во время вываживания подкручивал только один раз - на спиннинге (тащил щучку) из-за того что перед забросом не отрегулировал. Сложностей не возникло, подкрутил, щуку достал, хотя задний в данном случае был бы более удобным.
Чем тоньше леска тем крупнее рыба?

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 26 май 2008 08:09

Я стороник переднего тормоза , хотя с задним шпули менять удобней .
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 26 май 2008 08:25

а я сторонник мульта :D
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 26 май 2008 09:20

Ром...я тоже перестал свой тин фиш с мясорубкой возить...:):)
А насчёт тормоза - только передний, почему? Износ подшибника под шпулей сокращается в разы...особенно при вываживании крупной рыбы.
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 26 май 2008 10:01

МЯсо мной пользуется на жереха, передний как то точнее чтоли в плане регулировки усилия
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 26 май 2008 10:11

Я - доночник, мне подавай тока с задним фрикционом,
а ещё лучше - с байтраннером.
Опять же - шпульки (леску) легко менять.

А тебе под что? Какое направление спининга тебе по душе?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 26 май 2008 12:14

younga писал(а):DIMA K Это лучше для начинающего или вообще удобнее?
younga, это лучше для ловли на спиннинг. Задний фрикцион, как уже говорилось выше, для донок хорош.
Если есть возможность-посмотри журнал "Рыбачьте с нами" №5 , там есть статья "Прозванные "Мясорубками". В ней про задний фрикцион кое-что есть.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Сообщение kai_kin » 26 май 2008 12:31

По моему везде написано. что передний фрикцион более плавный, а соответственно и более точный) по настройке, задним фрикционом удобнее работать при борьбе с рыбой. Фрикционнный тормоз он для того и нужен чтобы им пользоваться. При поклевке крупной рыбы, когда она тащит на пропалую лучше немного отпусть и потихоньку затягивать (не в ущерб снасти конечно), чтобы противник быстрее утомился, подведя соответственно к лодке необходимо ослабить, чтобы резкий рывок не порушил снасть или не порвал леску и т.д., по этому фрикционом приходиться работать довольно таки интенсивно и задний в этом отношении поудобнее будет.
А вообще мульт рулит!!!!!!! 8) :grin:

younga
.
.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 май 2008 12:58

Сообщение younga » 26 май 2008 20:51

Catchfish я пока ещё слабо разбираюсь в напрвлениях могу неправильно что-нибудь назвать. А так планирую рыбачить и с лодки, и с берега на воблеры, поперы, вертушки, колебалки и хочу попробовать на твистеры. Как понял лучше брать спиннинг быстрого строя, 2.70м.,тест или 10-30г. или 15-40г., катушку с передаточным числом 5,1 или 5,2 , с запасной шпулей под плетню, с подшипниками 4+1, ну и как сейчас сделал вывод , спасибо всем кто ответил, с передним фрикционом.А если всё будет от SHIMANO то я счастливчик :grin: .Если я что не так додумал пожалуйста поправьте.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 26 май 2008 21:06

younga, во-первых скока денег готов потратить?
Во-вторых-быстрый строй нужен для джига. Для вертушек не обязательно. С плетнёй практически то-же самое: для джига-ДА, однозначно; для вертушек-можно моно, по крайней мере на первое время.
В недавнем прошлом я сам подобным выбором мучался, спасибо форумчанам, помогли советами! Так что спрашивай, не стесняйся:)
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 27 май 2008 11:58

Ильнар....мы просто подсели на джигу. А вот если по камышам да за стайным поверхностным хищником.....то только мясорубочка. Ведь там от вертушек и воблеров ....мультом не отделаешься:):)
Ник Zemlяk забит!

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Сообщение kai_kin » 27 май 2008 13:46

zemlяk писал(а):Ильнар....мы просто подсели на джигу. А вот если по камышам да за стайным поверхностным хищником.....то только мясорубочка. Ведь там от вертушек и воблеров ....мультом не отделаешься:):)

Рафаэль, да я думаю и там тоже можно спокойно ловить мультом и не хуже, просто у нас этого никто не пробовал, все плотно подсели на джиггинг. А для такой ловли надо покупать соответствующую палку, катушку и т.д. ну и главное заниматься этим надо. Вопрос как обычно в средствах и во времени. А взять какую нить Америку, так там вон басса все практически ловят на мульты. (просьба камнями не кидать видел в Планете рыбака). Так что и мы когда нить дорастем до этого..... :)

Сорри за оффтоп...

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Сообщение vadson » 27 май 2008 18:02

younga, к любому фрикциону привыкнешь...у меня задний, и ничего, клюет :D по мне так задний удобнее....но уж если гуру говорят, что передний, значит так оно и есть...короче не парься, на фрикцион не смотри, что по деньгам выходит, то и бери
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 28 май 2008 08:53

Коля Боков, Правильно сказал , главное НЕ ПАРИТСЯ !!!! бери что в руку ляжет ...
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
fishmen
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08 дек 2006 13:21

Сообщение fishmen » 31 май 2008 08:13

Мне кажеться передний удобнее.

Uncle

Сообщение Uncle » 31 май 2008 09:26

Передний - точнее и рывки отрабатывает оперативнее, а по удобству регулировки "на ходу" задний значительно лучше. Я имел удовольствие подкручивать передний тормоз, когда начинающий спиннингист тягался со щукой на 4кг при напрочь ослабленном фрикционе. Не скажу, что оч удобно :)
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 02 июн 2008 08:44

Uncle, кому как , я привык к переднему , а когда поставил катушку с задним ,чуть снасть не оборвал , привык сверху руку ложить . Спин держиш в районе катушки , руку сверху положить проше , чем снизу подсовывать , тем более когда рыбка трофейная и спин прижат к локтю ИМХО
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Shadow

Сообщение Shadow » 02 июн 2008 10:20

Для меня, как для начинающего, преимущество заднего фрикциона лишь в быстрой замене шпули. Ловля на УЛ и задний фрикцион, по-моему, вообще не совместимые вещи.

Uncle

Сообщение Uncle » 02 июн 2008 10:35

Nikolay писал(а):кому как , я привык к переднему
А я тоже к переднему привык. Проблема была в том, что новичку, выкачивающему свой первый трофей, было очень трудно одновременно объяснить, как надо выкачивать, почему не надо крутить ручку катухи, когда я затягиваю фрикцион и как при этом держать леску натянутой, не рискуя сломать спин. У меня раньше Кобра была с задним фрикционом - так я его постоянно туда-сюда крутил, начитавшись всякого в Тырнете :) Никаких неудобств не замечал! А сейчас я просто под конкретную плетню выставляю передний фрикцион и не трогаю его в течении рыбалки вообще - так еще удобней! :)

С уважением, Uncle
PS Самый удобный фрикцион был на старой доброй Невской инерционке - надежный, точный, оперативный и с тепловой защитой! :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 02 июн 2008 10:37

azatei84, быстрее будет другую катушку достать из сумки :)
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Shadow

Сообщение Shadow » 02 июн 2008 10:43

Lis писал(а):
azatei84 писал(а):Для меня, как для начинающего, преимущество заднего фрикциона лишь в быстрой замене шпули.
Не совсем понял - для чего нужна скорость смены ... Мы ж отдыхать приехали , а не на трассе биатлона ..... :D :D :D
И я о том же, оно не нужно. Полностью согласен с николаем.

Uncle

Сообщение Uncle » 02 июн 2008 10:48

azatei84 писал(а):преимущество заднего фрикциона лишь в быстрой замене шпули
У меня вторая безынерционка была ЛЭМЗ - и передний фрикцион и снятие шпули нажатием на кнопку - вот техника раньше была! Только мотала она ну очень неровно - на УЛ совсем никак :)

С уважением, Uncle

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»