УЛ снасть по приемлимым ценам

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Shadow

УЛ снасть по приемлимым ценам

Сообщение Shadow » 24 май 2008 18:45

Хочу купить УЛ снасть: не очень дорогую, в пределах 4-5 т. р. Какую выбрать пару?

Glide

Сообщение Glide » 24 май 2008 20:58

azatei84, Как вариант посмотри Банакс ультра(тест 1 - 8гр )+шимано эльф 1000, все это в ФР есть.
банакс ультра в размерах 183, 213, 228. Разные размеры сильно меняют характеристики спина.
Изображение

отзывы по этой катушке:
http://www.brik.org/24/showpost.php?p=1 ... count=1804
http://www.uralfishing.ru/forum/viewtop ... c9a5eb60eb
http://www.vlasenko.ru/cgi-bin/b.pl?book=10&page=1793
http://fion.ru/rating/items/292/
Последний раз редактировалось Glide 28 май 2008 19:45, всего редактировалось 1 раз.

Uncle

Сообщение Uncle » 24 май 2008 21:30

Glide, а на Банакс Мега ULF2 ты не смотрел? Он еще ближе к УЛ да и дешевле рупий на 400 :) Или он совсем "сопливый"?

С уважением, Uncle

Shadow

Сообщение Shadow » 24 май 2008 21:55

Что-то не заметил, да и не особо смотрел на banax. Было что-то вроде цунами с какими-то тестами с указанием сотых долей грамма. А про них живые отзывы есть? Uncle, в смысле сопливый?

Glide

Сообщение Glide » 24 май 2008 21:57

Uncle писал(а):Glide, а на Банакс Мега ULF2 ты не смотрел? Он еще ближе к УЛ да и дешевле рупий на 400 :) Или он совсем "сопливый"?

С уважением, Uncle
Ты прав , Игорь, сопливее этот ULF2 чем LLF2, может кому то нравится такие, мне- нет :)
посмотри: http://moskanella.ru/banax/products/cat ... 9&cat=8111
в конце точно пишут в чем различие...

Glide

Сообщение Glide » 24 май 2008 22:03

azatei84 писал(а):Что-то не заметил, да и не особо смотрел на banax. Было что-то вроде цунами с какими-то тестами с указанием сотых долей грамма. А про них живые отзывы есть? Uncle, в смысле сопливый?
Зря не смотрел, совсем не зазорно начинать с банакса :)
Зы Сопливый-означает строй бланка, медленный, значит.

Uncle

Сообщение Uncle » 24 май 2008 22:10

Glide, я тоже считаю, что Банакс - очень неплохой выбор. При гуманной цене очень даже рабочая вещь.

С уважением, Uncle

Shadow

Сообщение Shadow » 24 май 2008 22:26

Glide писал(а):azatei84, Как вариант посмотри Банакс ультра(тест 1 - 8гр )+шимано эльф 1000, все это в ФР есть.
банакс ультра в размерах 183, 213, 228. Разные размеры сильно меняют характеристики спина.
Изображение

отзывы по этой каткшке:
http://www.brik.org/24/showpost.php?p=1 ... count=1804
http://www.uralfishing.ru/forum/viewtop ... c9a5eb60eb
http://www.vlasenko.ru/cgi-bin/b.pl?book=10&page=1793
http://fion.ru/rating/items/292/
Glide, нужна будет максимальная дальность полета, в основном для котлов окуня на пруде шириной в 30-40 м + вероятность поимки щуки от 0.5 до 5 кг.;
прочность на речке шириной в 15-20 м. с умеренным течением и очень закоряженной (ловля в основном под перекатами + те же рыбы + вероятность поимки голавля до 3 кг. (как-то на блесну, похожую на уклейку, под плотиной сел голавль около 1.5 кг., как вспоминаю - в дрожь бросает!)

Shadow

Сообщение Shadow » 24 май 2008 22:33

Glide писал(а):
azatei84 писал(а):Что-то не заметил, да и не особо смотрел на banax. Было что-то вроде цунами с какими-то тестами с указанием сотых долей грамма. А про них живые отзывы есть? Uncle, в смысле сопливый?
Зря не смотрел, совсем не зазорно начинать с банакса :)
Glide, не в смысле не смотрел: не знал, что смотреть, поэтому запомнились только цунами до 2 рублей и umf (цену страшно говорить).

Uncle

Сообщение Uncle » 24 май 2008 22:42

azatei84 писал(а):очень закоряженной
УЛ (IMXO) не очень подходит для ловли крупняка в корягах.

С уважением, Uncle

Shadow

Сообщение Shadow » 24 май 2008 23:11

Uncle писал(а):
azatei84 писал(а):очень закоряженной
УЛ (IMXO) не очень подходит для ловли крупняка в корягах.

С уважением, Uncle
Uncle, это не целенаправленная ловля, просто в таких местах не исключена поклевка крупняка. А таких мест у нас много. В принципе, снасть все таки хочу купить с запасом прочности + все-таки еще чайник.

Shadow

Сообщение Shadow » 24 май 2008 23:14

Uncle писал(а):
azatei84 писал(а):очень закоряженной
УЛ (IMXO) не очень подходит для ловли крупняка в корягах.

С уважением, Uncle
Uncle, это не целенаправленная ловля, просто в таких местах не исключена поклевка крупняка. А таких мест у нас много. В принципе, снасть все таки хочу купить с запасом прочности + все-таки еще чайник.

Glide

Сообщение Glide » 25 май 2008 00:25

azatei84, крупняк в коряжнике, дальный заброс, запас прочности- все это как то не вяжется с УЛ :)
...и хочется, и колется... :D
Ты что, хочешь поймать всю рыбу там? И большую и маленькую? :)
Если серьезно, то так.
1. Чтобы управлять рыбой, т.е. не пустить в коряги, нужна палка позлее. Не сопливый. (Воблерам и микроджигу это тоже+).
2. Запас прочности- это большие тесты на палке, это недопустимо! Смотри еще раз тему, откуда мы пришли сюда, и о чем ты там писал :)
Ты всегда можешь это компенсировать работой фрикциона. Поставить для начала мононить, она амортизирует, в отличие от плетни.
3. Дальный заброс в УЛ вовсе не обязателен. Верх совершенства- забросить на 4 метра от себя и взять голавля на 1.5 кг!

Здесь посмотри про мегу (и про 841, конечно :) ) http://www.brik.org/24/showthread.php?t=1662&page=3

Shadow

Сообщение Shadow » 25 май 2008 08:29

Glide писал(а):azatei84, крупняк в коряжнике, дальный заброс, запас прочности- все это как то не вяжется с УЛ :)
...и хочется, и колется... :D
Ты что, хочешь поймать всю рыбу там? И большую и маленькую? :)
Если серьезно, то так.
1. Чтобы управлять рыбой, т.е. не пустить в коряги, нужна палка позлее. Не сопливый. (Воблерам и микроджигу это тоже+).
2. Запас прочности- это большие тесты на палке, это недопустимо! Смотри еще раз тему, откуда мы пришли сюда, и о чем ты там писал :)
Ты всегда можешь это компенсировать работой фрикциона. Поставить для начала мононить, она амортизирует, в отличие от плетни.
3. Дальный заброс в УЛ вовсе не обязателен. Верх совершенства- забросить на 4 метра от себя и взять голавля на 1.5 кг!

Здесь посмотри про мегу (и про 841, конечно :) ) http://www.brik.org/24/showthread.php?t=1662&page=3
Glide, я исхожу из того, что палка должна выдержать рыбу и мое незнание обращения с такой палкой, я боюсь, что 0-6 сломаю, поэтому 2-12 длиной от 2 м. Вот, приблизительный ориентир. Да, еще палка должна быть достаточно злая. А забросы того же черфула на 15-20 м. можно будет делать? И насколько это комфортно?

Glide

Сообщение Glide » 25 май 2008 09:26

azatei84, Не смог я тебя убедить, ладно, будем надеяться, что ты сам придешь... :) а придешь ты обязательно, это даже оч хорошо, когда сам... :)
Вынужден повторить, мегу 2-12 выбросил, и из-за того, что она 244.
Длина сильно влияет на сопливость в этом случае. Нужно было купить 180, или накрайняк 210.
Длина спина не сильно влияет на дальность броска, не заблуждайся.
При прочих равных условиях 0-6 кидает(длиной 180) на пару метров ближе, чем мега 244, когда провел спец тест, я был в шоке!
Дальность заброса сильно зависит от диаметра нити. Тут опять входим в противоречие с твоими мыслями об УЛ :)
Я думаю, на 15 точно закинешь. Черфул весит 2,7 гр при 4см росту, достаточно упористая приманка, со спином 2-12 это будет на границе комфортности. Гипноз за 4 гр уже оч хорошо.
Я ловлю пока в основном на мононить овнер 012, рыбу и на 2кг и на 3кг брал, так что ты зря боишься. Потом, количество адреналина в УЛ обратно пропорционально к толщине лески! :)

Glide

Сообщение Glide » 25 май 2008 11:10

azatei84, Все, что мы тут "разводим" это чистой воды теория.
Купи что тебе ляжет в руку, т.е. подскажет твой внутренний голос, и на сколько у тебя хватает бумажек, и полови некоторое время, придет к тебе понимание того , что тебе нужно! Пробежать наверх через лестницу развития и при этом перепрыгивая некоторые ступеньки, я считаю, чревато... ИМХО.

Shadow

Сообщение Shadow » 25 май 2008 14:33

Glide, все таки переманиваешь в сторону 0-6... Есть только одно но: получается провал между 5 и 10 гр. Хотя с другой стороны...
Не, все - решил: 0-6 гр. К ценам присмотрюсь. Длина... Если можно добросить воблер 2,7 гр. до 20 м., думаю нормально будет, даже хорошо! Насчет катушки, вопрос открытый.

Glide

Сообщение Glide » 25 май 2008 20:26

azatei84, Упаси боже, ты меня не так понял, не переманиваю, лишь хочу сказать- слушай себя...
Еще лучше, исходи из того, какими приманками будешь в основном ловить, если с 3-4граммов то может и 2-12 будет самый раз, если на 1,5-2гр то 2-12 будет уже не то.
Просто это мои грабли :)
Я был уверен, что имея 4-18, 5-27, 7-35, я докупаю 2-12 и будет у меня нечеловеческое счастье, кто же знал, что я и дальше буду скатываться по этой скользкой дорожке :)
По длине: если лазить по кустам-180см, если место открытое, то 210, больше, я думаю, не надо.
Исходя из финансов, я бы на твоем месте купил спин сюрф мастер за 1000 руб, и ультегру 1000, по-моему 3800 стоит, спин не жалко будет, если даже сломаешь, а шимано тебе еще послужит и на других, более добрых спинах.

Shadow

Сообщение Shadow » 25 май 2008 21:54

Glide писал(а):azatei84, Упаси боже, ты меня не так понял, не переманиваю, лишь хочу сказать- слушай себя...
Еще лучше, исходи из того, какими приманками будешь в основном ловить, если с 3-4граммов то может и 2-12 будет самый раз, если на 1,5-2гр то 2-12 будет уже не то.
Просто это мои грабли :)
Я был уверен, что имея 4-18, 5-27, 7-35, я докупаю 2-12 и будет у меня нечеловеческое счастье, кто же знал, что я и дальше буду скатываться по этой скользкой дорожке :)
По длине: если лазить по кустам-180см, если место открытое, то 210, больше, я думаю, не надо.
Исходя из финансов, я бы на твоем месте купил спин сюрф мастер за 1000 руб, и ультегру 1000, по-моему 3800 стоит, спин не жалко будет, если даже сломаешь, а шимано тебе еще послужит и на других, более добрых спинах.
Совсем запутался... Что-то серьезное, похоже, пропустил. Итак... Самой легкой будет черфул, но он хорошо сопротивляется, т. е. будет не 2.7, а больше. Ещё собираюсь пользоваться 5 - 7 гр. фэтами-мелководниками, которые перегрузят бланк 0-6. Пример, крэнк 5,5 гр. на моей палке ощущается как джиг на 8-9 гр., причем первым ловить намного комфортнее, хоть и летит кривовато. И 2-12 все таки более универсальна, если даже нижний предел занижен, ну пусть даже с 4.
А катушка - эксия 1000?

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 25 май 2008 22:12

azatei84 писал(а):А катушка - эксия 1000?
azatei84, не буду советовать, так как в УЛ ничего не смыслю, но при выборе катушки обрати внимание на Дайву, модель по-моему Фрим Кикс.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Glide

Сообщение Glide » 25 май 2008 22:59

azatei84,
http://fishing-hunter.info/blog/2007/04 ... spinninga/
Эксию сам не пользовал, вроде отзывы неплохие, единственное- риоби несколько тяжеловаты катухи, если для лайта, "тысячная" наверное, будет хорошо. Кады себе выбирал, риоби не понравились чисто внешне.

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 26 май 2008 08:36

azatei84, привет!
По-любому, как не крути - :) :) :)
одним комплектом не отделаешься.
Да и специализированный инструмент всегда лучше универсального.
Совет один: брать сразу фирму.
ps я до рыбалки пока добраться не могу - жена приболела. вот выпишут -
тогда уж. блин, много что задумывал, пропустил.

Glide

Сообщение Glide » 26 май 2008 09:44

guk писал(а):azatei84, привет!
По-любому, как не крути - :) :) :)
одним комплектом не отделаешься.
Это верно.

Зы А я думаю, пропал чел на рыбалке, давай, выздоравливайте, наверстаешь еще, твоя рыбка никуда не уплывет. :)

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 26 май 2008 09:51

Glide, спасибо :)

Shadow

Сообщение Shadow » 26 май 2008 11:03

guk писал(а):azatei84, привет!
По-любому, как не крути - :) :) :)
одним комплектом не отделаешься.
Да и специализированный инструмент всегда лучше универсального.
Совет один: брать сразу фирму.
ps я до рыбалки пока добраться не могу - жена приболела. вот выпишут -
тогда уж. блин, много что задумывал, пропустил.
Guk, под описанные выше приманки пойдет 2-12? Слишком легкие использовать не буду, а начиная с 10 вполне доволен своей палкой. А насчет фирмы, что можешь порекомендовать? ЗЫ. Выздоравливайте, когда родной человек болеет, вдвойне трудно.

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 26 май 2008 11:38

azatei84 писал(а):Самой легкой будет черфул, но он хорошо сопротивляется, т. е. будет не 2.7, а больше.
:) нет он так и будет 2.7 при забросе. Сопротивление воблера зависит от размера лопаты.
azatei84 писал(а):Ещё собираюсь пользоваться 5 - 7 гр. фэтами-мелководниками, которые перегрузят бланк 0-6.
:) :) :) а что если на следующей рыбалке откроешь для себя минноу?
и заболеешь твичингом?
Прости друг! Мы тебя спасти вряд ли сможем! :D :D :D
ps у меня мега 213, 2-12. черфулы, Л-33,44, пинс-минноу 50мм вполне комфортно. плетенка 0.1. и это скорей не УЛ.
ну а катушки - шимано и все!

Shadow

Сообщение Shadow » 26 май 2008 12:39

В конец вас замучил, наверное. Но, тогда 2-12 для ловли чего, в каких условиях и на какие приманки? А насчет 2,7 гр. хотел сказать, то же самое, просто у фэтов, в основном широкие лопасти и упираются они нехило. Твичинг тоже интересует, но пока с ним не могу сдружиться. Хотя пытаюсь...

Glide

Сообщение Glide » 26 май 2008 12:52

azatei84, Слушай, давай купи уж! :) Хоть что-нибудь! :lol:

Зы посмотри этот 2-12 в магазине, если сразу захотелось купить- так тому и быть. Я ж говорю, бери, полови, потом токо придет понимание- твое аль нет!
Все! Я выдохся! :D

зыы Еще пару вопросов, и я своой тебе подарю! :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Glide 26 май 2008 13:00, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 26 май 2008 12:54

azatei84 писал(а):В конец вас замучил, наверное. Но, тогда 2-12 для ловли чего, в каких условиях и на какие приманки? А насчет 2,7 гр. хотел сказать, то же самое, просто у фэтов, в основном широкие лопасти и упираются они нехило. Твичинг тоже интересует, но пока с ним не могу сдружиться. Хотя пытаюсь...
:) не замучил
у меня товарищ машину 3 месяца выбирал, все советы спрашивал - сегодня заявил, что вообще до следующего года брать не будет :lol:
на самом деле все гораздо проще: нет предела совершенству и нет снасти на всю жизнь. и еще - не слушай ты наши советы. мы же разным путем идем - хотя и в одну точку - точку получения удовольствия от продления жизни путем пропадания на рыбалке :)
ps тубус к новой удочке не забудь купить и новую катушку не разбирай сразу :D

Glide

Сообщение Glide » 26 май 2008 13:10

azatei84, Я конечно же шучу, не обижайся!
Всегда приятно, если чел хочет понять вопрос до конца...(Я бывший препод) :)

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»