Карась, карп, сазан, гибрид

Кто готов рассказать, то что он знает о рыбах, их повадки, любимые приманки, места, погода и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
San
-
-
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 07 окт 2004 15:25

Карась, карп, сазан, гибрид

Сообщение San » 24 май 2008 08:21

Верхний- карась, средний- вроде карп, а нижний кто?
Помогите разобраться.

Изображение

KDB

Сообщение KDB » 24 май 2008 09:08

Карпенок 100%

Аватара пользователя
San
-
-
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 07 окт 2004 15:25

Сообщение San » 24 май 2008 09:14

так ведь средний и нижний - разные :?

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 24 май 2008 09:18

San, С уловом ! только хрть пачку от сигарет в кадр чтоб размеры оценить .
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 24 май 2008 09:22

San, KDB, я не спец , может 1 карась ,2 карпёнок , 3 сазан ?
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

artur70
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: 10 авг 2007 14:37

Сообщение artur70 » 24 май 2008 09:38

3-одназначно сазанчик

Glide

Сообщение Glide » 24 май 2008 11:47

Сазанчик

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 24 май 2008 12:52

1 Карась золотой
2 Карась серебрянный
3 Карась серебрянный

" - рядовой, сколько повторять - снять противогаз!
- товарищ сержант, это просто морда лица у меня такая!"

Вообще в разных озёрах один и тот же вид карася иногда так разнится, что кажется другим видом.. На одном озере оне худые, как велосипед, на другом как бочата, бывают аж белые, иногда серые, иногда желтоватый отлив набирают, до бронзового цвета.. в Малореченске ловились вперемешку серо-серебрянные и чуть золотистые, пока плотину не смыло.

В реке они прогонистей, в озере "лошают" - пошире и повыше в теле..

а мы их пожарим и фамилии не спросим!
:D
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
sozidatel
-
-
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 07 май 2008 15:46

Re: Карась, карп, сазан, гибрид

Сообщение sozidatel » 24 май 2008 13:27

San писал(а):Верхний- карась, средний- вроде карп, а нижний кто?
Помогите разобраться.

Изображение
Верхняя рыба - серебряный карась.
Покрайней мере форма тела и количество чешуй в боковой линии указывают на это. Хотя на 100% нельзя быть уверенным, так как главных диагностических признаков (формы колючки в анальном и спинном плавника и количество жаберных тычинок) не видно.

Две нижне рыбы - карпы. Они практически идентичны. Сазан несколько по иному дожен выглядеть. Но по фотографии сложно судить кто это на самом деле.

Все три рыбы пойманы в сеть. Средняя в сети провела похоже больше всех времени или её так не удачно вынимали из сетки, что ободрали очень много чешуи.
Трезвость - это здоровье!

Аватара пользователя
sozidatel
-
-
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 07 май 2008 15:46

Сообщение sozidatel » 24 май 2008 13:30

Общеизвестно, что карп - это одомашненная форма сазана. В настоящее время выведено множество пород карпа начиная от голых карпов и заканчивая разноцветными карпами кои.

Изображение

Цветные карпы в моём аквариуме делят дождевых червей.
Последний раз редактировалось sozidatel 24 май 2008 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Трезвость - это здоровье!

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 24 май 2008 14:07

sozidatel, Насчёт сетей .... тебе видней , как спецу , но вдруг человек просто в садке долго держал , в железном например .... Так обидеть можно, ненароком ....
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Shadow

Сообщение Shadow » 24 май 2008 14:19

В свое время много таких ловил. Где-то читал (рыбак-рыбака вроде), что сазан проходной и местный различаются: у местного горбатая спина. А после дождей на самом деле в нашей речке ловилось больше рыб, которые внизу.

Shadow

Сообщение Shadow » 24 май 2008 14:27

Nikolay писал(а):sozidatel, Насчёт сетей .... тебе видней , как спецу , но вдруг человек просто в садке долго держал , в железном например .... Так обидеть можно, ненароком ....
Бывало, из под коряг вытаскивал сазанов - тоже без чешуи. А признак сети - это борозда на теле за головой и разорванные плавники.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 24 май 2008 16:00

Вот новая напасть-регулярно кто-нибудь, комментируя фото с уловом, заявляет-рыба сетевая! Я летом на Казанке ловлю, в железный садок складываю. Мимо моторки, баржи с песком снуют туда-сюда. Садок с рыбой о бетонную набережную целый день так долбится, что она к концу рыбалки почти голая остаётся! Не делайте поспешных выводов, господа!
sozidatel писал(а):Общеизвестно, что карп - это одомашненная форма сазана
sozidatel, а почему семейство называется карповым, а не сазановым? Ведь сазан, получается, в природе раньше карпа появился...
PS. Вопрос без прикола, действительно интересно!
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
sozidatel
-
-
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 07 май 2008 15:46

Сообщение sozidatel » 24 май 2008 16:42

Nikolay писал(а):sozidatel, Насчёт сетей .... тебе видней , как спецу , но вдруг человек просто в садке долго держал , в железном например .... Так обидеть можно, ненароком ....
Ни кого обижать я не хотел. Sun не написал поймал ли он эту рыбу сам или снял браконьерскую сетку. Может он просто фотографию в сети нашёл и решил проконсультироваться. :)

Но на рыбе следы объячеивания - это факт.
Трезвость - это здоровье!

Аватара пользователя
sozidatel
-
-
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 07 май 2008 15:46

Сообщение sozidatel » 24 май 2008 18:02

Dima K писал(а):
sozidatel писал(а):Общеизвестно, что карп - это одомашненная форма сазана
sozidatel, а почему семейство называется карповым, а не сазановым? Ведь сазан, получается, в природе раньше карпа появился...
PS. Вопрос без прикола, действительно интересно!
Вопрос интересный. Вообще таксономическая номенклатура весьма запутана и "субъективна". Даже не смотря на то, что регламентируется международном кодексом зоологической номенклатуры.

Научные названия животных даются на латинском языке с учетом его грамматики и семантики. Название состоит из двух слов: родового и собственно видового.

По научному карп называется: Cyprinus carpio. Это название ему дал ещё Карл Линней в 1758 году.

Семейство карповых по латыни пишется так: Cyprinidea (по русски звучит как "циприниды") оно было предложено лишь в 1832 году Bonaparte.

Cyprinus - в переводе с латинского - карп. Название сазан типично российское, но не русское, возможно татарское или башкирское.
Раньше сазаны обитали лишь в низовьях Волги и других рек. В центральных районах их не было. Карпов же в России начали разводили достаточно давно и называли "карпия". То есть, название "карп" было и остается более употребительным.

С читается, что карпов стали привозить из Германии и Венгрии (но вопрос спорный).

Можно предположить, что первые ихтиологии России (Кесслер, Берг и др.) предпочли перевести название Cyprinidea как "Карповые", а не "Сазановые", что бы было более понятно...

P.S. Скажу честно, что на подобные вопросы мне было бы приятней отвечать в теме "Состав ихтиофауны Кубышевского и Нижнекамского водохранилищ". А так мы распыляемся и уходим от цели, за которую многие проголосовали.

Немножко не понятно почему к той теме проявляется такой маленький интерес. За 3 дня не одного нового сообщения. Я специально отклонился от систематического списка и добавил щуку (по совету Gringo) в не очереди, в надежде , что это будет стимулировать активность пользователей. Эффект получился обратный. :(
Не вольно рождаются разного рода предположения: или у вас в Татарстане не знают, что это за рыба или многие узнав, что я работал в Рыбнадзоре решили бойкотировать тему. :(
Трезвость - это здоровье!

Uncle

Сообщение Uncle » 24 май 2008 19:22

sozidatel, я в той теме ни слова про щуку не нашел :( Или у меня компот глючит, или у тебя при попытке создать сообщение что то не срослось.
С уважением, Uncle
PS А рыбнадзор мы поддерживаем. Чать не браки! :)

Glide

Сообщение Glide » 24 май 2008 20:44

sozidatel, название рыбы Сазан- имеет казахские корни(саз-ил, ан-животное) :)

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 24 май 2008 20:49

sozidatel, нету там про щуку, нету...
А рыбнадзор здесь абсолютно не при чём :)
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
sozidatel
-
-
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 07 май 2008 15:46

Сообщение sozidatel » 24 май 2008 21:27

Uncle писал(а):sozidatel, я в той теме ни слова про щуку не нашел :( Или у меня компот глючит, или у тебя при попытке создать сообщение что то не срослось.
С уважением, Uncle
PS А рыбнадзор мы поддерживаем. Чать не браки! :)
На 5-й странице темы, второе сообщение сверху, под № 16 посмотрите, пожалуйста.
Щука там сразу была указана, только название видов в строчку располагались и не были пронумерованы...
Меня Gringo в личном письме попросил добавлять широко известные виды. Я согласился. Я сначала хотел по систематическому списку идти, но так лучше будет. Надеюсь... :)
Трезвость - это здоровье!

Аватара пользователя
sozidatel
-
-
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 07 май 2008 15:46

Сообщение sozidatel » 24 май 2008 21:28

Glide писал(а):sozidatel, название рыбы Сазан- имеет казахские корни(саз-ил, ан-животное) :)
Спасибо за информацию! Теперь буду знать.
Трезвость - это здоровье!

KDB

Сообщение KDB » 24 май 2008 23:13

Извиняюсь, просто на фотку первый раз мельком глянул.
Счас подробно.
1)Карась-гибрид-буфало, ну а настоящий серебристый карась в точ такойже только шире в 2 раза.
2)Карпенок 100%
3) Сазанчик однозначно 100% ( не заметил золотистый отлив сразу и цвет плавников)

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 26 май 2008 11:06

KDB, Во и я того же мнения , а то тут для Андрея все караси
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
San
-
-
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 07 окт 2004 15:25

Сообщение San » 26 май 2008 12:34

sozidatel
ВЫ НЕ ПРАВЫ
Средняя рыба куплена в рыбхозе и запущена в водоем за день до поимки.
Две крайних-дикие.
Все три пойманы на удочку.

Аватара пользователя
sozidatel
-
-
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 07 май 2008 15:46

Сообщение sozidatel » 27 май 2008 20:35

Sun, Вы только, пожалуйста, не обижайтесь на меня. Я анализировал рыбу, а не Вас.
Объясню более подробно на чём были основаны мои выводы.
Взглянем ещё раз на эту фотографию:
Изображение

1. У всех трёх рыб заметны повреждения, смещения и отсутствие чешуи в самых широких частях тела. Это один из главных признаков объячеивания. Azatei84 правильно написал, что "признак сети - это борозда на теле за головой"
, она хорошо заметна у рыб с мелкой чешуёй, но не у взрослых карпов и карасей с крупной чешуёй. Время проведенное в сети также имет значение.
2. У средней рыбы на брюшине заметно покраснение. Это геморрагий (кровоподтёк) вызванный механическим воздействием. Подобное покраснение, также может быть следствием заболевания карпа краснухой (Бактериальной геморрагической септицемией), но оно чаще возникает летом, при более высокой температуре воды. На фотографии же видна молоденькая травка, на основании чего можно предположить, что фотография сделана весной, в начале мая. В этот период температуры воды ещё не очень высокая, поэтому заболевание краснухой маловероятно.

3. Ещё один немаловажный момент. Снимок сделан ночью. На удочку рыб обычно ловят в светлое время суток...

Но я, как и все в этом мире, могу ошибаться... :)
Последний раз редактировалось sozidatel 27 май 2008 22:23, всего редактировалось 5 раз.
Трезвость - это здоровье!

Аватара пользователя
sozidatel
-
-
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 07 май 2008 15:46

Сообщение sozidatel » 27 май 2008 20:44

KDB писал(а):Извиняюсь, просто на фотку первый раз мельком глянул.
Счас подробно.
1)Карась-гибрид-буфало, ну а настоящий серебристый карась в точ такойже только шире в 2 раза.
2)Карпенок 100%
3) Сазанчик однозначно 100% ( не заметил золотистый отлив сразу и цвет плавников)
Уважаемы, KDB!
Предлагаю продолжить обсуждение и установление таксономической принадлежности рыб на фотографии в теме "Состав ихтиофауны Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ". Когда до них дойдёт очередь, я Вам всё по полочкам разложу и объясню почему правильнее называть 2-ю и 3-ю рыбу карпами. :)
Трезвость - это здоровье!

KDB

Сообщение KDB » 27 май 2008 23:31

Да не против я ,что они семейство карповых, тоже считаю это более правильным.
Сазанчик это значит - звучит красивее, рыба сильнее, осторожнее, "благороднее" и "трофейнее", я б так выразился.

Аватара пользователя
fevral
С нами
С нами
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 18 мар 2008 14:23

Сообщение fevral » 28 май 2008 09:39

Верхний и средний гибриды а третий сазанчик и не спорьте
Не был я тут 20 лет и еще лет 40 не приеду!!!

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 28 май 2008 10:01

fevral, а по чему не спорте ?
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 28 май 2008 10:02

fevral, а по чему не спорьте ?
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Ответить

Вернуться в «Биология рыб»