Карась, карп, сазан, гибрид

Кто готов рассказать, то что он знает о рыбах, их повадки, любимые приманки, места, погода и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
fevral
С нами
С нами
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 18 мар 2008 14:23

Сообщение fevral » 28 май 2008 15:20

А вот так не спорьте и все, чего тут спорить то
Не был я тут 20 лет и еще лет 40 не приеду!!!

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 28 май 2008 16:06

fevral, а зачем карася гибридом обзывать ?
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Glide

Сообщение Glide » 28 май 2008 18:01

sozidatel писал(а):... Я анализировал рыбу, а не Вас.
:b:
Держи +, Конфуций!

(Извини, конечно, sozidatel, но мне так нравится Конфуций!)
:)

Uncle

Сообщение Uncle » 28 май 2008 19:22

Glide, 5 с плюсом! Самое главное - свечку не задуть, пока ржём (сорри за грубый слог!) Sozidatel, без обид! Мне очень нравится то, что ты затеял и осуществляешь!

С огромным уважением, Uncle

Аватара пользователя
fevral
С нами
С нами
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 18 мар 2008 14:23

Сообщение fevral » 29 май 2008 08:01

Nikolay - это не карась, золотой карась он с красными плавничками потом он плоский и тонкий, а серебряный карась у него форма другая и так же как золотой он тонкий, а у этих посмотри какие спины толстенные, так что два гибрида и сазанчик
Не был я тут 20 лет и еще лет 40 не приеду!!!

Аватара пользователя
fevral
С нами
С нами
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 18 мар 2008 14:23

Сообщение fevral » 29 май 2008 08:04

у меня есть сомнения вот посередине на сазанчика тоже похож, снят он неудачно, а верхний точно гибрид только местный, когда на меше озера заливает там попадаются вразнобой гибриды проходные они светлого цвета и гибриды которые постоянно живут в этих озерах, так вот верхний просто местный гибрид....
Не был я тут 20 лет и еще лет 40 не приеду!!!

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 29 май 2008 08:43

fevral,
Я конечно не ихтиолог но КАРАСЬ ЗОЛОТОЙ (Carassius carassius) отличается от другого вида, серебряного карася, меньшим числом жаберных тычинок на первой дуге (у золотого карася 23—33, у серебряного 39— 50). Спина карася обычно темно-коричневая, с зеленоватым отливом; бока темно-золотистые, иногда с медно-красным отливом; парные плавники бывают слегка красноватые. Распространен он в Средней и Восточной Европе, а также в Сибири до р. Лены. Живет обыкновенный карась в заболоченных, заросших водоемах, в пойменных озерах, в реках он редок, держится на участках с замедленным течением. Караси отличаются особенной привязанностью к водам с илистыми грунтами. На зиму караси закапываются в ил ^ выживают даже тогда, когда в холодные бесснежные зимы мелкие стоячие водоемы промерзают до самого дна. Такую же стойкость караси проявляют и при летних засухах, когда озера и болота, в которых они живут, полностью пересыхают. Они способны закопаться в ил на глубину до 70 см. Вероятно, таким переживанием карася в иле объясняются случаи загадочного появления их в пересохших озерах Северного Казахстана после заполнения их водой. Благодаря необыкновенной выносливости к неблагоприятным факторам по сравнению с другими видами рыб карась часто является единственным представителем ихтиофауны водоемов. Карась проявляет значительную изменчивость в зависимости от условий существования. В водоемах сильно заболоченных, с неблагоприятными условиями питания, он образует низкотелую, большеголовую, медленно растущую и рано созревающую карликовую форму, а в водоемах с благоприятными условиями карась высокотел и быстро растет. Половозрелым карась становится на 4-м году. Самцы созревают несколько раньше самок. Икрометание начинается при температуре не ниже 14°С. Икра липкая, выметывается на подводную растительность. Нерест порционный. Плодовитость большая, до 300 тыс. икринок. Нерест групповой, довольно шумный. Обычно ближе к дну находятся самки, а наверху вертятся и прыгают самцы. Как только самки нач^ нут выпускать икру, самцы начинают переворачиваться набок и поливать молоками икру. Нерест карася продолжается 2—3 дня, но так как икрометание порционное, наблюдается несколько подходов на нерест. Развитие икры происходит на водных растениях, к которым приклеиваются выметанные самкой икринки. Молодь карася питается планктоном. Пищу взрослого карася составляют растительные и животные организмы, а также детрит. Растет карась в различных водоемах по-разному. При благоприятнььх условиях он растет довольно хорошо, и его разводят в прудах северных районов, где карп приживается плохо. Карась может достигать длины 45 см и веса более 3 кг. Но обычно уже превосходными карасями считаются экземпляры весом 500—600 г.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 29 май 2008 08:45

fevral, :) :) :)
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
fevral
С нами
С нами
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 18 мар 2008 14:23

Сообщение fevral » 29 май 2008 09:19

Вот и правильно что ты не ихтиолог, и не надо, нет из этих трех рыб ниодного карася, хоть дисертацию тут выложи неееет.
Не был я тут 20 лет и еще лет 40 не приеду!!!

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 29 май 2008 09:23

fevral, ну наверное ты ихтиолог :D значит я таких зря в сметанне жарю :D
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
fevral
С нами
С нами
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 18 мар 2008 14:23

Сообщение fevral » 29 май 2008 09:59

нет я тоже не ихтиолог, и в сметане не люблю, и вообще мелкую рыбу не люблю :wink:
Не был я тут 20 лет и еще лет 40 не приеду!!!

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Сообщение Max » 29 май 2008 15:08

San
Тебе научные названия нужны или народные?

Nikolay.
Ты ихтиологов в сметане жаришь? :)
С ув.,

Batman
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 мар 2006 22:08

Сообщение Batman » 29 май 2008 16:44

Нижний - сазанчик, средний и верхний караси.
А то что нет части чешуи - это может случиться и при поимке рыбы и на удочку, когда ее берешь руками.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 30 май 2008 08:01

Max, :D :D :D если молодой , да упитанный , лучше н вертеле , а в сметанне это сухиньких , да тошиньких :D :D :D
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Сообщение pashtet » 25 мар 2009 12:05

Nikolay писал(а):молодой , да упитанный
Изображение

Вот он...Сазанчег (или это тоже карась золотой?!!!)
Изображение

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 25 мар 2009 13:59

Паш, а шож ты голову-то обрезал?
Тут выражение лица побольше трофея иногда значит!
Нижнюю часть оставил, а всадник без головы? Непорядок...
Погляди на аватару Бэтмана - настолько просветлённая счастьем личность на ней нарисовалась, что уже несколько лет носит, не снимая..


Я вот что думаю.. эвон как привалит мне на донки такой дурняк - выворотит мне все катушки-погремушки.. Килограмм 5 такой свинёнок ещё бойкий, зараза..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Сообщение pashtet » 25 мар 2009 14:31

CatchFish писал(а):Паш, а шож ты голову-то обрезал?
Тут выражение лица побольше трофея иногда значит!

Моё выражение лица в данный момент выражало одну из крайних степеней тяжести алкогольного опьянения, вперемешку с изнемождением от удачно проведённого дня. Не думаю, что в этом выражении можно было увидеть мою просветлённую счастьем личность :-)

З.Ы. А про аватары, мы же договорились..... ;)
Изображение

Аватара пользователя
Boxerrr
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 06 июл 2009 22:16

Re: Карась, карп, сазан, гибрид

Сообщение Boxerrr » 02 дек 2009 09:39

Есть ли смысл ехать сейчас на карася, сазана, карпа? Или бель поймать шансов больше? Завтра выходной, чета на донку половить захотелось... ::((:

Николаич
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 20 дек 2009 18:18

Re: Карась, карп, сазан, гибрид

Сообщение Николаич » 13 мар 2010 17:33

Господа, ответьте, пожалуйста, кто точно знает: Что-же за рыба такая все-таки - "ГИБРИД". В нашей рыболовной компании постоянно идут на эту тему горячие дискуссии. Одни с полной уверенностью в своей правоте утверждают, что это серебряный карась, другие - что это все-таки гибрид( то-ли сазана с карпом, то-ли сазана с карасем, то-ли карпа с карасем.).
Я вот что думаю - если это карась - то почему его народ все-таки гибридом прозвал? И обитает он в основном на реках. В озерах же его не называют гибридом. Родственник служит на Кавказе, так он рассказывал, что в прошлом году на Тереке поймал карася на закидушку на 1,3 кг. Но карась же только в озерах и прудах живет?
Где-то читал, что существует в опр. местах только маточное(икряное) поголовье карасей, икра которых оплодотворяется( может оплодотворяться) молоками других видов рыб. Может быть здесь собака зарыта? Народ ведь просто так гибридом не назовет? Интересно будет услышать мнение профессионала?
И еще вопрос. Слышал, что в нашей полосе прижился и вырастает до вполне товарных размеров толстолобик и белый амур(говорят в Васильево на сети попался)? Правда ли это. Или разговор идет об откормленных сеголетках? Может быть кому-нибудь удавалось их поймать на удочку?
Я требую продолжения рыбалки!

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Карась, карп, сазан, гибрид

Сообщение Dima K » 13 мар 2010 18:26

Николаич писал(а):Но карась же только в озерах и прудах живет?
Ага, в реки его ФМС не пускает.
Николаич писал(а):толстолобик и белый амур(говорят в Васильево на сети попался)
Ты б и спросил у тех, кому попался.
Николаич писал(а):Слышал, что в нашей полосе прижился и вырастает до вполне товарных размеров толстолобик и белый амур(
Что такое товарный размер? Для рыбхоза - в районе кила. В магазинах продают живых толстолобиков. Сильно сомневаюсь что их привозят откуда-то издалека.

Мнения про гибрида:
http://www.volga-fisherman.ru/fishy/gibrid/
http://www.katera-lodki.ru/karas
http://www.floranimal.ru/families/3503.html
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Shadow

Re: Карась, карп, сазан, гибрид

Сообщение Shadow » 13 мар 2010 21:06

Николаич писал(а):Слышал, что в нашей полосе прижился и вырастает до вполне товарных размеров толстолобик и белый амур
Амур был, только чуть в стороне 8) Сейчас не знаю - не ловлю.
Гибридом можно считать всю рыбу, которая смешалась с карасем. Если не ошибаюсь, карась может войти в "половые отношения" практически с любой карповой рыбой.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Карась, карп, сазан, гибрид

Сообщение Dima K » 13 мар 2010 21:38

Толстолобик:
topic6425.html
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Desman
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 10 мар 2009 08:33

Re: Карась, карп, сазан, гибрид

Сообщение Desman » 19 июл 2012 10:45

:) на днях сидел в интернете собирал инфу о ловле карася, попалась на глаза статейка в КП, любителям ловли самой народной рыбки думаю будет интересна:
Василий Песков: Бабынинские караси
Мы писали об этом интересном случае для наших читателей в семидесятых годах
А теперь я снова вспомнил о карасях. Интересно, цел ли пруд и не случилось ли что-нибудь подобное с карасями? Навел справки. Нет, не случилось, живут белые караси, как все. Я поднял прошлые записи о прославленных карасях…
В Январе из Бабынинского района Калужской области получил я письмо: «У нас в пруду живут незрячие караси…» Я немедленно откликнулся, попросил подробностей и получил от Абрамова Сергея Дмитриевича второе письмо. «Совершенно безглазые! Жаберные крышки есть, а глаз нет. Но крепкие!.. Мы поступаем с ними обыкновенно - ловим и жарим. Приезжайте - увидите сами!»
В конце мая мы с внуком, прочитав все что можно о карасях, дали телеграмму в Калужскую область: «Едем!»
К вечеру добрались в деревеньку С. (не называю ее во избежание нашествия любопытных удильщиков) и встречены были Сергеем Дмитриевичем. Бросив рюкзаки, сразу пошли на пруд.
Это был не пруд, а прудишко размером с половину футбольного поля. Соорудили его пятнадцать лет назад одним днем с помощью доброхота-бульдозериста. Вся работа свелась к насыпке вала поперек неглубокой балки. Пополняется пруд вешней водой. В первый год пустили в него лукошко мелких красных карасиков и столько же белых. Никакая другая рыба, кроме верхоплавок и карасей, в пруду жить не может - тесен и мелок, промерзает почти до дна. Но караси, спящие зиму в иле, тут прижились. А лет пять-шесть назад стали среди них попадаться незрячие. Они не были, однако, хилыми. Наоборот, в садке скорее изнемогали обычные караси. Слепцы же были на редкость выносливыми. Правда, во время нереста, когда обитатели пруда трутся у травки на мелководье, незрячих ловят местные кошки, предпочитающие рыбу всякой другой добыче.
Мы забросили снасти. Но поплавки слегка шевелились лишь от игры верхоплавок, клавших на снасти икру. Возлагая надежды на утро, мы раскидали приманку. Сергей Дмитриевич с соседом для верности бросили в угол пруда две верши. И все отправились спать.
Утром пруд дымился туманом. Скорее, скорее удочки в воду!.. Через час первый карась запрыгал на траве в одуванчиках. Но это был обычный белый карась, глядевший на мир круглыми неморгающими глазами. За ним попался второй - точь-в-точь такой же. Третий…
Уже наловлено было с полсотни одинаковых, как инкубаторские цыплята, карасей вполовину ладони, когда Николай Иванович нас окликнул: «Вот он, попался!» На крючке висела рыба темно-серебристого цвета, вдвое крупнее пойманных карасей и безглазая. На положенном месте были заметны впадины, словно глаза удалили и неглубокие ямки заросли плотным, как крышки жабер, костным покровом.
555861.jpg
На пруду ранним утром.
Фото: автора.
Даже и единичный урод в живой природе всегда у людей возбуждал любопытство, тут же была, как сказал бы ученый, популяция животных с уродством, передающимся по наследству…
Часов с девяти на хлебный мякиш стали дружно идти незрячие караси разных размеров - больше ладони и вполовину ее. Вынули верши - их туда на приманку из хлебных корок тоже набилось изрядно. В полдень мы сели на бережку - как следует рассмотреть весь улов.
Первые наблюдения: не попалось ни единого красного карася ни в вершу, ни на крючки. И это было необычным. Никто не знает, есть ли они в пруду, хотя все помнят - красных карасей выпускали. Ловятся караси белые (научное название: карась серебряный). Эта братия в нашем улове не была одинаковой - различались размером, окраской, не все однозначно были с глазами. Обычный нормальный карась имел глаза плоские. У половины примерно глаза были выпуклые, как у лягушек. Незрячие были все одинаковы. Но попались два экземпляра карасей одноглазых (ловили таких и раньше) - один («лягушачий») глаз есть, другого нет. Все безглазые караси имели окраску более темную, чем обычные.
Поснимали мы карасей. Провели на месте анатомирование - под жаберной крышкой глаза не оказалось. И, не мешкая, стали собираться в Москву. Улов «для сковороды», чтобы в жаркий день не испортился, Сергей Дмитриевич переложил крапивой, побрызгал водой. А пяток карасей характерных поместили мы в формалин, важно было диковину показать рыбоводам-специалистам.
Мой подарок озадачил ученых несильно, хотя любопытство было всеобщим. «Ну-ка… Да, действительно, совершенно безглазые… Ну что же - типичные фенодевианты», - сказал генетик.
Прежде чем объяснить мудреное слово «фенодевианты» - немного общеизвестного о карасях. Все знают: карась хорош жаренный в сметане! «Уху из карасей варить не следует - пахнет тиной», - писал знаток рыб России зоолог Леонид Павлович Сабанеев. Карась действительно «тинная рыба» - живет в заросших озерах, пойменных бочагах, торфяных ямах. Однажды я обнаружил карасиков даже в неглубоком колодце - икру, как видно, занесли утки. Чем хуже заглохший, «заросший» водоем для других рыб, тем лучше он для выносливых карасей, писал Сабанеев.
К араси бывают двух видов: золотые, почти круглые, похожие на тяжелые слитки меди, и серебряные, называемые иногда карасями речными. У этих тело более удлиненное, они меньше, чем золотые, любят копаться в иле, они подвижнее золотых и, что особенно важно отметить, необычно ­разнообразны по форме. В двух расположенных рядом озерах живут иногда заметно отличные друг от друга серебряные караси. Объяснений этому много - неодинаковые водоемы, неодинаковая пища в них. Однако гораздо важнее другое: серебряные караси легко скрещиваются с другими рыбами, с линями, сазанами и карпами, например, а также с красными карасями. Мало того, серебряный карась зачастую размножается однополым путем - в водоеме живут только самки. Икра оплодотворяется молоками рыбы иного вида, но слияния половых тел при этом не происходит. Отцовская линия в развитии плода отсутствует - из икры появляются только однополые самки.
555862.jpg
Присмотритесь: один из карасей незрячий.
Фото: автора.
Причуды наследственности, нестабильный генетический механизм серебряного карася дают не только вариации по окраске и форме, но также всякого рода резкие уклонения от формы, иначе говоря, уродства: изменение плавников, глаз, чешуи. В различной мере уклонения эти свойственны многим рыбам. У серебряного карася они встречаются чаще. Не случайно именно серебряный карась является родоначальником разнообразных золотых рыбок.
Тысячу лет назад китайцы, заметив частые уродства серебряного карася, стали намеренно их культивировать и вывели рыбок, передающих уродства свои наследству. Пучеглазые телескопы и фантастические вуалехвосты с громадными плавниками, рыбки ярко-красного, черного или пестро-мраморного цвета - не более чем уродцы серебряного карася, продукт прихоти человека. Эти жители аквариумов и небольших бассейнов в дикой природе, если их выпустить, неизбежно и быстро погибнут. Сама природа, порождая уродства, как правило, не дает им развиться в потомствах, безжалостно выбраковывает. В популяциях карасей, живущих нередко там, где «бракеры» - хищные рыбы - отсутствуют, уродства сохраняются относительно долго. Причем условия водоема провоцируют эти уродства. Недостаток пищи, теснота, ведущая к близкородственному скрещиванию, вызывают наследственные «уклонения». Подобная «игра генов», не поддающаяся исследованию на основе строгих законов, открытых Менделем, озадачивает генетиков. Животных из этого ряда они называют фенодевиантами. Бабынинские караси относятся к этому феномену.
М ожно предположить, как появилось безглазие. У карасиков, пущенных в пруд, генетическая предрасположенность к уродству была. Скученность в маленьком водоеме привела к имбридингу (близкородственному скрещиванию), и, как следствие этого, пробудились «дремавшие» гены - появилось потомство с хорошо заметным поражающим нас уродством: безглазые, одноглазые, пучеглазые караси. Любопытно, в шести других больших по размеру прудах возле деревни С. незрячие караси не встречаются.
А как же жить-то без глаз? Человека, получающего восемьдесят процентов информации из окружающего мира с помощью зрения, феномен бабынинских карасей поражает. Но вспомним, как живут караси. Копание в иле хорошего зрения и не требует, важнее чувствительный нос, обоняние. Обоняние у рыбы незрячей, компенсируя зрение, развивается хорошо. И потому бабынинские безглазые караси заметно жизнеспособней обычных. Будь в воде хищники - окуни или щуки, незрячим пришлось бы плохо, но хищников в маленьком прудике нет. Создались условия для процветания, пусть временного, организмов уродливых.
Такие вот размышления вызывают бабынинские караси. Спасибо Сергею Дмитриевичу Абрамову, известившему нас о необычном явлении в жизни природы.

Yran11
.
.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 июл 2013 19:55

Re: Карась, карп, сазан, гибрид

Сообщение Yran11 » 24 июл 2013 20:00

Люблю ловить карася но карась рыба еще с теми выкрутасами, хоть ловлю его уже более 20 лет но все еще до конца не понял, просто какой-то прудовый мудрец. Думал, что все способы и методы освоил по его поимке, но оказывается это не все, тут наткнулся на статью http://fishingru.ru/lovlya-karasya/lovl ... kivok.html где описана ловля карася на кивок, очень интересно стало, может кто из опытных рыбаков уже ловил таким способом этого вечного привереду? Не сочтите за труд, поделитесь реальным опытом, это многим полезно будет, карасика в сметане многие ведь обожают

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Карась, карп, сазан, гибрид

Сообщение CatchFish » 06 авг 2013 16:53

Shadow, кстати, как бы там караси не крутили романы с другой рыбой, от этого их порода не смешивается ни с чем, генотип не меняется, никакой гибридизации не происходит.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Rubin Fan
.
.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 июл 2010 10:28

Re: Карась, карп, сазан, гибрид

Сообщение Rubin Fan » 01 июл 2014 09:31

в общем решил попробовать половить этих товарищей на боил , подскажите какой фирмы брать бойлы , и какую кормушку использовать , опыта нет ловли на волос :roll:

Аватара пользователя
Rumin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 20 июн 2012 08:41

Re: Карась, карп, сазан, гибрид

Сообщение Rumin » 01 июл 2014 14:37

Rubin Fan писал(а):в общем решил попробовать половить этих товарищей на боил , подскажите какой фирмы брать бойлы , и какую кормушку использовать , опыта нет ловли на волос :roll:
А каких именно товарищей собрался ловить то? Если сазанчика, то не парься с бойлами на волосе. В прошлом году на малиновый ни одной поклёвки не было. Насаживал на волос кукурузины (3-4 шт), горох также. Ловился сазанчик. На бойл из мякиша хлеба, политый клубничным вкусом, попался голавлик на 300 гр. В этом году нормально ловился сазанчик на мини-бойл чесночный с ниточкой. Крючок поддеваешь за неё. Карася отбивает напрочь такая насадка.
Кормушку делал обычную. В зависимости от течения и места лова.
Волос делал сам, а ещё купил готовые волосяные поводки за 40 р. Ну набор иголочек всяких и силиконовые стопора. Тоже за копейки.
Последний раз редактировалось Rumin 10 июл 2014 09:55, всего редактировалось 1 раз.
Не так страшен Бэн, как его ган.

Аватара пользователя
oprst
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 авг 2012 16:02

Re: Карась, карп, сазан, гибрид

Сообщение oprst » 10 июл 2014 07:42

Ринат, ну ты его переехал не по детский
"Non esse cupidum pecunia est, non esse emacem vectigal est.
Не быть жадным - уже богатство, не быть расточительным - доход.
Цицерон - древнеримский политический деятель, оратор, философ."

Аватара пользователя
oprst
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 авг 2012 16:02

Re: Карась, карп, сазан, гибрид

Сообщение oprst » 10 июл 2014 07:45

Rubin Fan писал(а):в общем решил попробовать половить этих товарищей на боил , подскажите какой фирмы брать бойлы , и какую кормушку использовать , опыта нет ловли на волос :roll:
т.к. волос больше карповая остнастка то информацию найдешь здесь forum45.html
"Non esse cupidum pecunia est, non esse emacem vectigal est.
Не быть жадным - уже богатство, не быть расточительным - доход.
Цицерон - древнеримский политический деятель, оратор, философ."

Аватара пользователя
Rumin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 20 июн 2012 08:41

Re: Карась, карп, сазан, гибрид

Сообщение Rumin » 10 июл 2014 09:54

Lis писал(а):
А каких именно товарищей собрался ловить то? Если сазанчика, то не парься с бойлами на волосе. В прошлом году на малиновый ни одной поклёвки не было. Насаживал на волос кукурузины (3-4 шт), горох также. Ловился сазанчик. На бойл из мякиша хлеба, политый клубничным вкусом, попался голавлик на 300 гр. В этом году нормально ловился сазанчик на мини-бойл чесночный с ниточкой. Крючок поддеваешь за неё. Карась отбивает напрочь такая насадка.
Кормушку делал обычную. В зависимости от течения и места лова.
Волос делал сам, а ещё купил готовые волосяные поводки за 40 р. Ну набор иголочек всяких и силиконовые стопора. Тоже за копейки.
Rumin, ты чел , который 2 сезона назад и понятия не имел , что такое фидер и кто такой сазан , сейчас даёшь тухлые советы на что клюёт или не клюёт сазан( чему есть подтверждение на ТФ )
Тебе самому не стыдно ? Как можно, не имея опыта ловли сазана что то советовать ?
Если для тебя трофей сазан до кило , о чём дальше говорить ? И подпись твоя просто охуенна : "Да не оскудеет рука, всяк отпускающего малька..."
Так отпусти этого малька ( сазана до 2 кг ), тем паче закон запрещает вылов их до 40 см , это как раз примерно такой размер
Не переживай , у тебя оскудеет после таких заявлений , Бог он всё видит 8)
Ловил с тобой рядом на соревах по фидеру в Свияжске , я ловил , ты прости господи ,"сосал ", на неоднократные мои советы работать над темпом , точностью , насадкой ты не реагировал вообще . Видимо посчитал себя Богом . В итоге где то на соплях в низу таблицы . И тут внезапно дошёл до уровня эксперта по ловле сазана :gr:
P.S.Люди ловят сазана десятками лет и то стесняются говорить о своих уловах , если они не трофейные ...
P.P.S. О бойлах : Ты настоящие бойлы то видел , без верёвочек ? Как на верёвочке работает волос ?
Знай: никак !!! 8)
Прежде чем что то советовать - думай головой !!!
Значит так УВАЖАЕМЫЙ.
- Кем ты себя возомнил, что лезешь со своими комментами, как затычка в каждую бочку. Куда не плюнь, везде твои подъёбки, ухмылки и т.п. Попросили совета, я хоть какой-то дал совет, который опробован и практичен и говорю спасибо если мне его дают. Другие что то не торопятся давать советы. Дай совет человеку тогда ты. А мне не в лом.
- Кули мне стыдиться. Ты меня ещё в "краску" давай вгони. Я мешками сазана не ловил. Но на сколько ловил, на столько и дал совет.
- Да, я 2 года назад поймал своего первого сазанчика на целых 340 гр. и выложил его в отчёт. И был доволен своим уловом. Но после разъяснительной беседы модера потом делал всё правильно.
- Касательно моей подписи, чаще с линейкой ходи и узнаешь, что 2-х килошник далеко переваливает за 40 см.
- Что касательно соревнований, меня пригласили. Мне было интересно. Но я туда не "письками мериться" приехал. И сам процесс соревнований мне не понравился. Поэтому и сейчас отказываюсь от них. А что касательно занятого места, то я себя не бью в грудь кулаком, что занял 4 место без подготовки, как писали некоторые на форумах. Рад я за тебя. МОЛОДЦА. А у меня, если посмотришь таблицу, далеко не "сопливое" место было. Но мне как то до этого фиалетово.
- Если ты не ловил на мини-бойлы с ниточкой это твои проблемы. И писать, что они работают - НИКАК это глупость и тупость. Работают и лучше больших. По-крайней мере у меня.
- Так что больше советов по теме давай людям, просящим, коли ты "древний" уже в рыболовном деле, а не занимайся умными подъёбками с плюшевыми смешариками. Не успеет новичок форума что интересное написать и поделиться своим опытом, так ты тут как тут.
Модеры. Извините за мой материнский. Но он носит разговорный характер, а не оскорбительный. Надеюсь на понимание.
Не так страшен Бэн, как его ган.

Ответить

Вернуться в «Биология рыб»