Состав ихтиофауны Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ

Кто готов рассказать, то что он знает о рыбах, их повадки, любимые приманки, места, погода и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
LAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 27 окт 2008 10:05

Сообщение LAV » 09 окт 2009 07:15

sozidatel писал(а):Их там называют "пардас".
:-) Хорошо что еще пару букв в это название недобавили. :crazy:

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Сообщение Max » 09 окт 2009 09:10

Mr.Chestnyi писал(а):его спахнули вместе с тремя симпатичными "хвостами лежащими" на газетке. Красаво!
Это была фото Lisa, там был Грейпфрут, мое сообщение касается фото Созидателя (с двумя рыбами). Читай внимательней :punish: .
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Mr.Chestnyi
-
-
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 25 сен 2009 13:26

Сообщение Mr.Chestnyi » 09 окт 2009 13:58

Max, :b: :b: :b:
"....., и рещще дерьгай!"

Аватара пользователя
sozidatel
-
-
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 07 май 2008 15:46

Сообщение sozidatel » 12 окт 2009 21:22

Max писал(а):
sozidatel писал(а):Это голавли, но не совсем обычные.
А в чем необычность, если не секрет? Разве что, рот у нижнего больше полуверхний напоминает.
На фото, предположительно, молодь (10-15 см) голавля. Боковую не стал считать :), но так - чешуя крупная, округлый анальный плавник, черная окантовка хвостового плавника.
Или это взрослые особи? Фото, наверное, не твое, но фотографы хоть какой-нить коробок положили бы для ориентировки.
С ув.,
Это моё фото. Длинна этих рыб около 25 см.
Необычность заключается прежде всего в светлой окраске и отчетливом красном пятне на анальном плавнике.
Пропорции тела и головы также не совсем типичны. Я сначало подумал, что это помесь голавля с ельцом. Однако, обилие этих рыб даёт основание, предполагать, что это специфическая "чувашская расса" голавлей.

Согласно "Атласу пресноводных рыб" у типичного голавля: "Рот большой, конечный, рыло удлиненное. Спина почти черная, бока серебристые, грудные плавники оранжевые, брюшные и анальный - красноватые. Хвостовой плавник с широкой черной каймой по заднему краю. Анальный плавник закругленный. Особенностью окраски голавля является наличие темной окантовки свободного края каждой чешуйки, что создает своеобразный рисунок".
Трезвость - это здоровье!

Shadow

Сообщение Shadow » 13 окт 2009 07:02

sozidatel, про язя хочу спросить...
Знаю, что он поднимается на икромет раньше щуки. Он там сразу нерестится или сперва нагуливает жир?

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Сообщение Max » 13 окт 2009 09:04

sozidatel писал(а):Необычность заключается прежде всего в светлой окраске и отчетливом красном пятне на анальном плавнике.
А у более взрослых особей (см 40) тоже анальный плавник не целиком красный? На мой взгляд, это не пятно, а начало окрашивания, у молоди голавля анальные плавники - не красные.
Зачем эта цитата?
sozidatel писал(а):Согласно "Атласу пресноводных рыб" у типичного голавля: "Рот большой, конечный, рыло удлиненное. Спина почти черная, бока серебристые, грудные плавники оранжевые, брюшные и анальный - красноватые. Хвостовой плавник с широкой черной каймой по заднему краю. Анальный плавник закругленный. Особенностью окраски голавля является наличие темной окантовки свободного края каждой чешуйки, что создает своеобразный рисунок".
Если "брюшные и анальный красноватые", то пятно на анальном как раз под это определение подходит.
"Рыло удлиненное" - у твоих вполне удлиненное рыло, если это имелось в виду про пропорции головы и тела.
Да, они более светлые и анальный плавник не целиком красный у половозрелых особей. Но это наблюдение именно из опыта, Атлас здесь не при чем.
С ув.,
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Аватара пользователя
sozidatel
-
-
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 07 май 2008 15:46

Re:

Сообщение sozidatel » 03 ноя 2009 21:48

Shadow писал(а):sozidatel, про язя хочу спросить...
Он там сразу нерестится или сперва нагуливает жир?
Сначала образует нерестовые скопления.
Трезвость - это здоровье!

Аватара пользователя
sozidatel
-
-
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 07 май 2008 15:46

Re:

Сообщение sozidatel » 03 ноя 2009 22:14

Max писал(а):
sozidatel писал(а):Необычность заключается прежде всего в светлой окраске и отчетливом красном пятне на анальном плавнике.
А у более взрослых особей (см 40) тоже анальный плавник не целиком красный? На мой взгляд, это не пятно, а начало окрашивания, у молоди голавля анальные плавники - не красные.
Я таких крупных не ловил. Но у молоди размером 10 - 12 см такое же пятно присутствовало.
Изображение
Max писал(а):Зачем эта цитата?
sozidatel писал(а):Согласно "Атласу пресноводных рыб" у типичного голавля: "Рот большой, конечный, рыло удлиненное. Спина почти черная, бока серебристые, грудные плавники оранжевые, брюшные и анальный - красноватые. Хвостовой плавник с широкой черной каймой по заднему краю. Анальный плавник закругленный. Особенностью окраски голавля является наличие темной окантовки свободного края каждой чешуйки, что создает своеобразный рисунок".
Для того что бы народ знал. Обратите внимание на вот это предложение: "Особенностью окраски голавля является наличие темной окантовки свободного края каждой чешуйки, что создает своеобразный рисунок."
Max писал(а):Если "брюшные и анальный красноватые", то пятно на анальном как раз под это определение подходит.
"Рыло удлиненное" - у твоих вполне удлиненное рыло, если это имелось в виду про пропорции головы и тела.
Да, они более светлые и анальный плавник не целиком красный у половозрелых особей. Но это наблюдение именно из опыта, Атлас здесь не при чем.
С ув.,
[/quote]

Из своего личного опыта я также могу сказать, что чувашские голавли сильно отличаются от московских, владимирских и ярославских. Этих различий вполне достаточно, что бы можно было говорить о "чувашской" рассе голавлей. Не виде и даже не о подвиде, а всего лишь о географической рассе.
Трезвость - это здоровье!

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Состав ихтиофауны Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ

Сообщение ramon » 17 ноя 2009 22:59

так, для информации...
sozidatel писал(а):Продолжаем наш заочный семинар.

36. пескарь

37. белопёрый пескарь

38. толстолобик
пескарь есть в притоках р.Свияги на юго-западе Татарстана, последние 20 лет специально не ловил, в 80 х годах эти речки были гораздо полноводнее, эээхххх.... :spin: и пескаря там было оччень много.
насчет белоперого ничего не могу сказать, как и про толстолобого
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Состав ихтиофауны Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ

Сообщение ramon » 17 ноя 2009 23:11

sozidatel писал(а):39. голавль,
40. язь,
41. елец.
голавль- те же речки-притоки свияги (юго-запад РТ)- сам не ловил, со слов знакомых- до 700 гр, что примечательно- лет 10-15 назад и не слышали про головля (или ловить не умели? :) )

язь- всего раз поймал на спиннинг на волге близ Казани.
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Состав ихтиофауны Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ

Сообщение ramon » 17 ноя 2009 23:22

sozidatel писал(а):Из своего личного опыта я также могу сказать, что чувашские голавли сильно отличаются от московских, владимирских и ярославских. Этих различий вполне достаточно, что бы можно было говорить о "чувашской" рассе голавлей. Не виде и даже не о подвиде, а всего лишь о географической рассе.
интересно, однака...
условия обитания отличаются?
маскировка? кормовая база? химия наконец?
или расстояние 400-700 км уже предполагает наличие других рас?
но наши татарстанские же так скажем "среднестатистические"?
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Shadow

Re: Состав ихтиофауны Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ

Сообщение Shadow » 18 ноя 2009 08:34

ramon, что примечательно- лет 10-15 назад и не слышали про головля (или ловить не умели? :)
Рамиль, лобастый там был с древних времен, еще когда лосось в этих реках водился :) Просто мало кто знает, что эта рыба - голавль, его там крупного повсеместно путают с язем, а мелкого обзывают сорожкой или красноперкой ;)
Мне отец рассказывал про гигантов, пойманных в 60-70 гг. ХХ века. В те времена спином не баловались - ловили на жерлицы на лягушку. Нет уже тех монстров :( ...
А пескаря действительно много. Раньше (конец 80х - начало 90х) на маховую можно было спокойно ведро поймать!

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Состав ихтиофауны Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ

Сообщение ramon » 18 ноя 2009 08:52

Shadow писал(а):А пескаря действительно много. Раньше (конец 80х - начало 90х) на маховую можно было спокойно ведро поймать!
да уж... вспомнил: брали нитку обычную любого цвета, разгибали скрепку от тетрадки, делали типа крючка, хлеб насадил. или червя. и айда пошел :poimal даже кур кормили рыбой, блин...
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Shadow

Re: Состав ихтиофауны Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ

Сообщение Shadow » 18 ноя 2009 09:09

ramon, а мне дядя привозил леску и крючки :poimal
А в каком притоке ловил? Если секрет - в личку.

Аватара пользователя
fly81
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 12 апр 2009 14:35

Re: Состав ихтиофауны Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ

Сообщение fly81 » 04 дек 2009 00:17

В Камском устье м/у деревнями Б и М Кляри есть проточное озеро, так вот пескаря там ну очень много. Причем летом на 10 карасей 1 пескарь, а по перволедью в этом году пескарь мормышке проходу не давал, и в то же время не одной карася.
ИзображениеЯ ПРОТИВ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКИ НА СВОЕЙ РОДНОЙ РЕКЕ

raueg
-
-
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 17 сен 2011 09:26

Re: Состав ихтиофауны Куйбышевского и Нижнекамского водохран

Сообщение raueg » 04 фев 2015 18:49

Зря забыли эту тему. Если каждый об одной рыбке расскажет.........молодежь будет знать немного больше, да и старые не всё знают. ( Сужу по себе) ::((: Да и кто же все-таки сенчик? Сапа, лещ, густера или ещё кто? :( :fish

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: Состав ихтиофауны Куйбышевского и Нижнекамского водохран

Сообщение Ruslan T » 04 фев 2015 20:55

Я Сенчиком называю Синца (Abramis ballerus). Сопа (Сапа), это Белоглазка ((Abramis sapa). Это виды, относящиеся к роду лещей. :oops: Латынь из книжки про рыб Волжско-камского края.
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

dymon
-
-
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 25 окт 2014 18:37

Re: Состав ихтиофауны Куйбышевского и Нижнекамского водохран

Сообщение dymon » 22 май 2016 11:37

Синец
Изображение
Белоглазка
Изображение
Густера
Изображение
Лещ
Изображение
Извиняюсь за потрепанный вид рыб, ехали на метеоре :D ,фотки сделаны мной на ленту в конце 90х, пойманы в Камском Устье

dymon
-
-
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 25 окт 2014 18:37

Re: Состав ихтиофауны Куйбышевского и Нижнекамского водохран

Сообщение dymon » 22 май 2016 11:42

Голавль
Изображение
Плотва
Изображение
Елец:
Изображение
Эти пойманы в Меше. Есть еще фотки, если интересно могу скинуть.
Язь Меша:
Изображение
Язь КУ:
Изображение
Последний раз редактировалось dymon 27 дек 2016 22:10, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Состав ихтиофауны Куйбышевского и Нижнекамского водохран

Сообщение Belyak » 25 май 2016 15:26

кидай
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Ответить

Вернуться в «Биология рыб»