Состав ихтиофауны Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ

Кто готов рассказать, то что он знает о рыбах, их повадки, любимые приманки, места, погода и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Glide

Сообщение Glide » 14 июн 2008 01:06

sozidatel, А как ты назовешь эту прекрасную рыбу, в великолепном стиле вытащенную Альбертом (Batman)?
Изображение
Зы. Сам Batman согласился бы, я думаю, с названием "Сазан с сережками" :) :wink: :)

Glide

Сообщение Glide » 14 июн 2008 21:09

Lis, Да, Ринат, красавец!!! Сравниваю с теми тремя, что повыше, явно не в их пользу 8) :)

Аватара пользователя
sozidatel
-
-
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 07 май 2008 15:46

Сообщение sozidatel » 15 июн 2008 19:50

Glide писал(а):sozidatel, А как ты назовешь эту прекрасную рыбу, в великолепном стиле вытащенную Альбертом (Batman)?
Изображение
Зы. Сам Batman согласился бы, я думаю, с названием "Сазан с сережками" :) :wink: :)
Я бы тоже назвал её сазаном. И усы, и колючки в плавника, и число чешуек в боковой линии, и цвет, и форма тела - всё соотвествует речному сазану.

Где поймана и почему "сазан с серёжками"? :)
Трезвость - это здоровье!

Glide

Сообщение Glide » 15 июн 2008 21:46

sozidatel, Спасибо, за обстоятельный ответ!
Поймана рыба в Балтасинском районе в природном озере карстового происхождения (Каракуль). Сазан, толстолобик и еще карп, в.т.ч. зеркальный, были запущены специально, много лет назад в это озеро.
"Сазан с сережками" это потому, что этот сазан был посажен на кукан аж двумя застежками, но перерезал зазубриной спинного плавника довольно толстую веревку и уплыл обратно с застежками...Очень жалко его, выживет ли? Я писал об этом в отчетах: viewtopic,t,4222,start,80.html

Evgenyi
.
.
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 апр 2008 14:24

Сообщение Evgenyi » 16 июн 2008 07:18

Минога: Клюнула на так называемые перловицы, сожалею, но фотографий с тех пор нет. Выглядела так, что я перепутал ее с угрем, но рот - присоска говорит обратное. Потом посмотрел в книжке - минога. Вот такая она былаИзображение
три часа не одной поклевки..... потом ТАКОЙ ЖОР НАЧАЛСЯ!!!!

Аватара пользователя
sozidatel
-
-
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 07 май 2008 15:46

Сообщение sozidatel » 19 июн 2008 23:17

Evgenyi писал(а):Минога: Клюнула на так называемые перловицы, сожалею, но фотографий с тех пор нет. Выглядела так, что я перепутал ее с угрем, но рот - присоска говорит обратное. Потом посмотрел в книжке - минога. Вот такая она былаИзображение
Очень интересная информация.
Особенно удивляет что минога "клюнула на перловицу". Это точно не ручьёвая минога, так как во взрослом состоянии они не питаются. Поимка же каспийской или речной миноги в нижней Каме в наши дни - редчайший случай.

Основным систематическим признаком у миног являются число и характер расположения зубов на ротовой присоске. По этой фотографии нельзя точно судить какой это вид. Больше похожа на каспийскую миногу.

Кстати, где и когда сделана эта фотография?
В какое время года Вы поймали миног у Котловки?
В атласе я нашёл две "Котловки" татарскую и удмуртскую. У какой Котловки ловили Вы?
Трезвость - это здоровье!

Shadow

Сообщение Shadow » 20 июн 2008 07:03

А КАКОВО НАУЧНОЕ НАЗВАНИЕ СОПЫ (САПЫ)?

Batman
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 мар 2006 22:08

Сообщение Batman » 20 июн 2008 11:31

sozidatel писал(а): Я бы тоже назвал её сазаном. И усы, и колючки в плавника, и число чешуек в боковой линии, и цвет, и форма тела - всё соотвествует речному сазану.
Был приятно удивлен, цвету и форме этого озерного красавца. Думаю все таки в этом озере влияние оказывает большая глубина и НЕ стоячая Холодная вода (видимо много родников - один видел, оч.вкусная водица). Обычно на озера, сазан более расплывшийся с не такими выраженныма контурами тела и окраской.
P.S.Еще раз огромное спасибо Ильдусу за приглашение и рыбалку. Место просто замечательное.

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Сообщение Max » 20 июн 2008 14:41

azatei84 писал(а):А КАКОВО НАУЧНОЕ НАЗВАНИЕ СОПЫ (САПЫ)?
При мне сопой называли обычно СИНЦА (Abramis ballerus), но иногда
БЕЛОГЛАЗКУ (Abramis sapa)

Аватара пользователя
sozidatel
-
-
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 07 май 2008 15:46

Сообщение sozidatel » 20 июн 2008 21:01

azatei84 писал(а):А КАКОВО НАУЧНОЕ НАЗВАНИЕ СОПЫ (САПЫ)?
Сопа - это белоглазка. Раньше её называли Abramis sapa. Сейчас, в связи с выделением отдельного рода синцов (Ballerus), ряд исследователей предлагает называть её Ballerus sapa.

На 8-ой странице этого форума я уже касался этого вопроса.
Трезвость - это здоровье!

Shadow

Сообщение Shadow » 21 июн 2008 06:56

Спасибо!

Аватара пользователя
Generator
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04 янв 2006 20:10

Сообщение Generator » 14 июл 2008 16:07

Всем привет :-) хочу поделиться впечатлением о недавно пойманом на протоках Свияги леще. Прикол в том, что у леща в спинном отделе почти отсутствуют мелкие косточки, которые в общем то свойствены этому виду. Очень интересно в силу чего происходят такие положительные(в гастрономическом плане) изменения?.
Лови столько, сколько унесёшь.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 14 июл 2008 16:43

generator писал(а):Очень интересно в силу чего происходят такие положительные(в гастрономическом плане) изменения?.
Всё от сюда и из-за этого: viewtopic,t,2228.html
Правда, Глеб? :D
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Oskar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 04:27

Сообщение Oskar » 22 май 2009 16:18

Вот и sozidatel объявился.Приветствую.
А что,список актуальных рыбнашей местности ещё не готов?
Так ждём,так ждём. :-)
С песней в сердце, с кувалдой в руках.
Истины нет. Есть точка зрения.

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 22 май 2009 17:35

Вот еще редкий рып :-) пойман сегодня утром на поплавочную удочку, насадка червь. Место обитания озеро с глубинами до 7 метров, местами родники, местами заросшее камышом. Тусовался этот рып в камышах на глубине 1 метр вместе с карасями. Озеро находится метрах в 150 от берега Камы , во время высокого половодья озеро и Кама соединяются. Рып был определен как ВЬЮН , размер 26 см. Если не вьюн тогда прошу пояснить кто это?
ЗЫ фотал на мобилу :roll:
Изображение
Изображение

Vitaliy

Сообщение Vitaliy » 22 май 2009 22:05

точно вьюн!!!!!!!!!!!!!
Последний раз редактировалось Vitaliy 23 май 2009 21:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 23 май 2009 08:50

виталий, фотки угря смотрел в яндексе. этот не похож на угря, и у угря усищи здоровые, а у этого почти нету
Изображение

Vitaliy

Сообщение Vitaliy » 23 май 2009 21:30

Smit777 писал(а):фотки угря смотрел в яндексе. этот не похож на угря, и у угря усищи здоровые, а у этого почти нету
мой пищал-вроде вьюн не пищит,переродился???? :-D

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 23 май 2009 23:44

виталий, я не знаю пищал он али нет. Это батя поймал :-) мож он не тока пищал , мож курить ппросил даже :-D завтра уточню
Изображение

Vitaliy

Сообщение Vitaliy » 24 май 2009 11:29

Smit777 писал(а):мож он не тока пищал , мож курить ппросил даже
вчера был на меше,поехал домой через одно озеро-там человек 5 деревенских пацанов ловят карасика мелкого и штук 12-15 вьюнов поймали-причем видел поклевку вьюна-есть поплавок и... нету :-D -резковато проверял его крутил вертел,курить он не спрашивал, звуков не было,местные в шоке(объяснил-научным экспериментом) :shock: :crazy:

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Сообщение Max » 25 май 2009 12:01

виталий писал(а):-резковато проверял его крутил вертел,курить он не спрашивал, звуков не было,местные в шоке(объяснил-научным экспериментом) Shocked
Наличие "пищалки"не является отличительным признаком для определения вьюна. Тем более, может он от такого резковатого обращения язык проглотил :).
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

AD
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июн 2009 11:26

Сообщение AD » 24 июл 2009 14:09

12. Волжская сельдь
ловил лет 10 назад, на Каме... Нижнекамское водохранилище....
около Менделеевска....
ловил на поплавок.... поймайл случайно видимо... толпа народу сбежалась..... все думали что за зверь... грамм на 300 была.... за метр пахло именно селедкой.... жирная такая еще.... потом фотки посмотрел в книги - точна она

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 24 июл 2009 14:30

Max писал(а):
виталий писал(а):-резковато проверял его крутил вертел,курить он не спрашивал, звуков не было,местные в шоке(объяснил-научным экспериментом) :shock:
Наличие "пищалки"не является отличительным признаком для определения вьюна. Тем более, может он от такого резковатого обращения язык проглотил :).
От так и пиши про вьюна - всего изведут и замордуют, будут искать у него как у кота мяукательные шарики.. :-D
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
sozidatel
-
-
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 07 май 2008 15:46

Сообщение sozidatel » 27 июл 2009 19:33

Oskar писал(а):Вот и sozidatel объявился.Приветствую.
А что,список актуальных рыбнашей местности ещё не готов?
Так ждём,так ждём. :-)
Я буду рад продолжить эту тему. Список пока ещё не готов. Что бы список действительно был актуальным, пожалуйста, больше выкладывайте фотографий рыб вашей местности.

P.S. Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. :-)
Трезвость - это здоровье!

Аватара пользователя
sozidatel
-
-
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 07 май 2008 15:46

Сообщение sozidatel » 27 июл 2009 19:58

Smit777 писал(а):Вот еще редкий рып :-) пойман сегодня утром на поплавочную удочку, насадка червь. Место обитания озеро с глубинами до 7 метров, местами родники, местами заросшее камышом. Тусовался этот рып в камышах на глубине 1 метр вместе с карасями. Озеро находится метрах в 150 от берега Камы , во время высокого половодья озеро и Кама соединяются. Рып был определен как ВЬЮН , размер 26 см. Если не вьюн тогда прошу пояснить кто это?
ЗЫ фотал на мобилу :roll:
Изображение

По всей видимости это вьюн. Форма тела характерная, расположение плавников, широкая тёмная полоса на всю джинну тела. Смущает лишь окраска брюшка. У обыкновенного вьюна оно должно быть жёлтое или даже красно-оранжевое.
Возможно это не обыкновенный, а амурский вьюн. Есть не подтвержденная информация, что этот вид начал расселяться в бассейне Волги подобно ротану и амурскому серебряному карасю.

Важный отличительный признак вьюна - это колличество усов. Их должно быть ровно 10.
Трезвость - это здоровье!

Аватара пользователя
sozidatel
-
-
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 07 май 2008 15:46

Сообщение sozidatel » 30 июл 2009 21:44

Lis писал(а): и с синим брюхом ))
Ваша деревня, случайно, не рядом с Чернобыльской АЭС находится? ;)
Трезвость - это здоровье!

Аватара пользователя
sozidatel
-
-
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 07 май 2008 15:46

Сообщение sozidatel » 30 июл 2009 21:52

Generator писал(а):Всем привет :-) хочу поделиться впечатлением о недавно пойманом на протоках Свияги леще. Прикол в том, что у леща в спинном отделе почти отсутствуют мелкие косточки, которые в общем то свойствены этому виду. Очень интересно в силу чего происходят такие положительные(в гастрономическом плане) изменения?.
Так как Вы описываете единственный экземпляр, то о какой либо тенденции говорить нельзя. По всей видимости это следствие банальной изменчивости и хорошей кормовой базы.
Трезвость - это здоровье!

Аватара пользователя
sozidatel
-
-
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 07 май 2008 15:46

Сообщение sozidatel » 30 июл 2009 22:09

Продолжаем наш заочный семинар.

36. пескарь

37. белопёрый пескарь

38. толстолобик
Трезвость - это здоровье!

Shadow

Сообщение Shadow » 30 июл 2009 22:11

sozidatel, различия между 36ым и 37ым???

Аватара пользователя
Bender
-
-
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 15 апр 2009 20:53

Сообщение Bender » 30 июл 2009 22:13

Shadow, видимо в цвете плавников
  ▲
▲ ▲
Сталина на вас нет!

Ответить

Вернуться в «Биология рыб»