Копии воблеров

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Shadow

Копии воблеров

Сообщение Shadow » 11 май 2008 22:30

Хочу открыть данную тему в связи с огромным интересом к воблерам, проснувшимся после недавним рыбалок, а также, возможно неоправданным риском ловли на дорогие воблеры при возможности использовать менее дорогостоящие копии.

Alexandr 77
-
-
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 09 авг 2007 18:02

Сообщение Alexandr 77 » 12 май 2008 07:09

А что обсудить хочешь? Работают ли менее дорогостоящие копии дорогих уловистых воблеров? Работают, конечно, но, как любая приманка (даже дорогая), не всегда и не везде. Оправдан ли риск ловли на дорогие приманки? Решать нужно на месте. Ловить в "конкретных" корягах воблером с сильным заглублением риск конечно есть. Но может лучше незацепляйку использовать. Я три года назад облавливал один прудик с окунем и щукой, коряг там тьма просто, в один выезд оборвал почти все что в этот день с собой было, все хотел поглубже провести. Но маленькая вертушка меппс при проводке в полводы дала хороший результат. Окуни балдели просто. На щуку пускал поппер, результата не было...

Еще хочется привести один разговор, услышанный в магазине при покупке блесен. Продавец объяснял покупателю о работе блесен, воблеров. На вопрос покупателя "а может китайские тоже будур работать, и в цене раза в два дешевле?" продавец ответил: "когда у рыбы жор, она супер активна, брать будет все, в том числе и твою китайскую железку". А когда нет и нужна четкая и "нужная игра"?? Ответа не было...
Чем тоньше леска тем крупнее рыба?

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Сообщение Vladimir_F » 12 май 2008 07:24

Работают!!! Еще как работают!!!
На рыбалке в Астрахани неожиданно фаворитом стал воблерок от "Страйк-Про", ярко-оранжевого окраса с точкой на боку, весом 5,5 гр. Цена сему киллеру всего-то 70 рублей. На него брало все!!! И щука и окунь и красноперка под килошник. Так что эта тема вполне уместна.

Shadow

Сообщение Shadow » 12 май 2008 07:48

Александр, тема задумывалась как некая справочная информация по копиям воблеров именитых производителей. Ну, типа: воблер такой, копия такого-то, ловится ли на него, где можно купить, и т.д. по желанию. Просто попал в неприятную ситуацию с зуриком, очень долго его искал, оборвал, а теперь не знаю где достать и чем заменить.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 12 май 2008 08:10

azatei84, Копия получится только внешняя. соотвественно игра у каждого будет своя .
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Alexandr 77
-
-
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 09 авг 2007 18:02

Сообщение Alexandr 77 » 12 май 2008 09:21

Согласен с Николаем, игра у каждой копии своя будет, одного визаульного сходства мало будет. А зурик жалко...
Чем тоньше леска тем крупнее рыба?

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 12 май 2008 09:36

azatei84 писал(а):Просто попал в неприятную ситуацию с зуриком, очень долго его искал, оборвал, а теперь не знаю где достать и чем заменить.
не L 44 ? если он - жалко...поймал хоть что на него?
по теме: дешевые и хорошие бывают однозначно. это из тех при обрыве которых сожаления минимальны и возгласы отчаянья не распугивают рыбу в 100 м от рыболова.
у страйк про интересные модели есть - только я бы не назвал их особо дешевыми :)
в блесне год-два назад были "китайцы" под пинс-минноу(70 мм, 6 гр) и под хардкор(65мм, 6 гр),
качество изготовления и покраска хорошие, схожесть с оригиналом - минимальная. ловят только так, летают хорошо. 45 руб!! сейчас из этой серии у них по-моему что то есть, рублей по 60-70.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 12 май 2008 11:40

а я на живую копию воблера - уклейку 8см вес не знаю скока грамм с большим карповым крючком и чебурашкой вместо груза чуть было щучку на полкило у берега не поймал - выплюнула... но жерличка сработала!
Снасточки никто, чтоль, не делает?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Shadow

Сообщение Shadow » 12 май 2008 11:45

Александр, Николай полностью с вами согласен. Тогда вопрос звучит более обширно: каким воблером можно заменить? В линейке зуриков не нашел чего-то похожего по свойствам. По сообщению guk-а можно понять, что имелось ввиду. guk, да 44 какое-то пламя. Ловил на него шурин, вещь просто потрясающая. Если попадал в ямку без зацепов за растительность - стопроцентная поклевка, даже если просто тонет, глубина максимум 0.7 м. Была поймана щука на 1,5 кила. До слез жалко, хотел по окуню попробовать.

Shadow

Сообщение Shadow » 12 май 2008 11:51

CatchFish писал(а):а я на живую копию воблера - уклейку 8см вес не знаю скока грамм с большим карповым крючком и чебурашкой вместо груза чуть было щучку на полкило у берега не поймал - выплюнула... но жерличка сработала!
Снасточки никто, чтоль, не делает?
Раньше только на них и ловил.

Glide

Сообщение Glide » 12 май 2008 23:28

azatei84 писал(а):...Просто попал в неприятную ситуацию с зуриком, очень долго его искал, оборвал, а теперь не знаю где достать и чем заменить.
Не убивайся, вот тебе лекарство :) За пару часов, на своем малюсеньком ручье :) эта копия твоего зурика разловила сегодня для меня :wink: щуку-1,5 кг., трех окуней от 300 до600 гр., двух голавлей по 500гр., (сход двух щук, трех голавлей, крупныыыыыых! :wink: ), работает копия!!! Только нужно еще к этому воблеру в придачу - спин легкий, лучше ультролайт, тонкую леску, правильную катушку, хорошую погоду, речку, где будеть ждать рыба, еще что-то...забыл...ах, да, руки и голову... :) (шутка)

Strike-Pro MG-002F
Плавющий воблер минноу, хорошо работающий и на течении, и в спокойной воде благодаря игре с широкими колебаниями. Приманка оснащена трёхмерными глазами.Даёт возможность делать дальние и точные забросы. В его окрасках отражены черты, характерные для мальков пресноводных рыб.
Размер, см. 4,5см
Вес , гр. 4,5гр
Заглубление , м. 0,2-0,5м
Экшн плавающий
Номер крючка №10 OWNER
Нагрузка 10кг

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 13 май 2008 07:13

а что если: снять с воблера тройники, налить в донышко полторашки гипсу, покрыть пищевой плёнкой, намазанный маслом воблер положить на плёнку, покрыть сверху ещё плёнкой, залить сверху гипсом. Полученную формочку использовать для отливки силиконовых или эпоксидных копий? Закладывать в форму арматуру из проволоки, потом надевать двойники или через колечки тройники? а? Лопасть - из компакт-диска..
Ток придётся к Доктору за бормашинкой сбегать - под лопасть выточить пазы.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 13 май 2008 07:30

CatchFish, эмитация воблера вешь элементарная , НО рабочии характеристики повторить таким способом практически не возможно
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 13 май 2008 08:17

ну да, япошки же льють полые половинки,
собирают вместе,
потом многократно клеют-красят.. грузики, шарики-пружинки.. конструкцыя, епт..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 13 май 2008 08:19

Glide писал(а):речку, где будеть ждать рыба

:fish1 :fish1 :Lodka:

Alexandr 77
-
-
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 09 авг 2007 18:02

Сообщение Alexandr 77 » 13 май 2008 12:11

Если делать самоделки-воблеры, так уж делать не копии а действительно самоделки. В детстве еще, прочитал как-то в журнале Рыболов не помню за какой год и номер статью как рыболов один мастер на все руки воблеры делает, так как особо в тот момент заняться нечем было, изготовил самостоятельно парочку, выточил по рисункам нечто похожее из липы, оснастил тройничками, лопасть тоже выпилил из самой заготовки. Покрасить тока не покрасил и не опробовал, так и не дошли руки. Автор в той статье уверял что мега-уловистая приманка получается, глубина меняется по желанию - выточил лопасть по другому. Жалею что не опробовал...
Чем тоньше леска тем крупнее рыба?

Shadow

Сообщение Shadow » 13 май 2008 12:12

Glide писал(а):
azatei84 писал(а):...Просто попал в неприятную ситуацию с зуриком, очень долго его искал, оборвал, а теперь не знаю где достать и чем заменить.
Не убивайся, вот тебе лекарство :) За пару часов, на своем малюсеньком ручье :) эта копия твоего зурика разловила сегодня для меня :wink: щуку-1,5 кг., трех окуней от 300 до600 гр., двух голавлей по 500гр., (сход двух щук, трех голавлей, крупныыыыыых! :wink: ), работает копия!!! Только нужно еще к этому воблеру в придачу - спин легкий, лучше ультролайт, тонкую леску, правильную катушку, хорошую погоду, речку, где будеть ждать рыба, еще что-то...забыл...ах, да, руки и голову... :) (шутка)

Strike-Pro MG-002F
Плавющий воблер минноу, хорошо работающий и на течении, и в спокойной воде благодаря игре с широкими колебаниями. Приманка оснащена трёхмерными глазами.Даёт возможность делать дальние и точные забросы. В его окрасках отражены черты, характерные для мальков пресноводных рыб.
Размер, см. 4,5см
Вес , гр. 4,5гр
Заглубление , м. 0,2-0,5м
Экшн плавающий
Номер крючка №10 OWNER
Нагрузка 10кг
А где продаются не подскажешь?

Glide

Сообщение Glide » 13 май 2008 13:19

azatei84, в Блесне.
А ты молодец, ищешь именно ту приманку, в которую веришь... :) А верить в приманку- это главное! :D

зы Вот я поверил в риджиков 35ых -ловят, зараза!
А черфулы молчат, як партизаны! Видно, веры пока нет... :roll:
Зыы Кстати, это по теме: черфулы-копия риджиков, слегка увеличенная, и без магнитов, летят чуть хуже... Guk утверждает, и я ему верю, что ловят супер!
А Гипноз- убийца голавля! :)
Удачи!

Shadow

Сообщение Shadow » 13 май 2008 17:35

Glide писал(а):azatei84, в Блесне.
А ты молодец, ищешь именно ту приманку, в которую веришь... :) А верить в приманку- это главное! :D

зы Вот я поверил в риджиков 35ых -ловят, зараза!
А черфулы молчат, як партизаны! Видно, веры пока нет... :roll:
Зыы Кстати, это по теме: черфулы-копия риджиков, слегка увеличенная, и без магнитов, летят чуть хуже... Guk утверждает, и я ему верю, что ловят супер!
А Гипноз- убийца голавля! :)
Удачи!
Glide, извини, не мог бы пояснить что за риджик и т.д. Я воблерами увлекаюсь не так давно, не все понимаю. И еще: очень полюбил фэты супермелководные. У кого какие в арсенале? ЗЫ. Доверие - признак проверенной приманки.

Glide

Сообщение Glide » 13 май 2008 23:18

azatei84, вот тут есть про них: viewtopic,t,3646,start,120.html

почитай еще тута, 16 страниц про воблеров: viewtopic,t,834,highlight,%E2%EE%E1%EB%E5%F0.html

про мини: viewtopic,t,1032.html

guk, Помнишь, советовал мне ММ58 ? Так вот, после первого же заброса он перекочевал в элитную коробочку... :D пасибо!

ВСЕМ!!! А давай, создадим свой хит парад воблеров, чем мы хуже бородатых, например? :)
В конце сезона назовем тех, кто рулит, каждый назовет пятерку лучших, например, кого ловит и где, какая проводка подходит, и.т.д.
Новичкам и будет, от чего подпрыгивать, :)

Shadow

Сообщение Shadow » 14 май 2008 07:26

Glide, спасибо большое! Про хит-парад идея просто супер! Но я бы делал и промежуточные результаты, чтобы адекватно реагировать на вкусы рыбы. Например, тема - подтема(каждый пишет в свою подтему, названную своим именем, желательно после каждой рыбалки). Потом методом подсчета можно определить, на какой воблер больше всего ловилось (это для каждого). Результаты обобщить и будет хит-парад в конце сезона.

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 14 май 2008 08:51

Glide писал(а):ММ58 ? Так вот, после первого же заброса он перекочевал в элитную коробочку... Very Happy пасибо!
пожалуйста :)
жаль в Казани взять их негде теперь :(
считаю его самым оптимальным для скоростной ловли окуня
в утренние выходы :D
и если увлекаться самопалом - его и надо копировать.
запасы кончаться - может попробую :)
Glide писал(а):А черфулы молчат, як партизаны! Видно, веры пока нет...
может они осенние? :)

Uncle

Сообщение Uncle » 14 май 2008 18:52

guk писал(а):если увлекаться самопалом - его и надо копировать
а можно фотки в профиль и сверху рядом с линейкой? Я даже волшебное слово знаю - пожалуйста!

С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 15 май 2008 08:41

фотки сделаем :)
мм58 - самый простейший и незамысловатый минноу.
удачное сочетание дальности летания, цены и качества.
тоже самое: пинс минноу (в блесне). но главное - проводка!

Uncle

Сообщение Uncle » 15 май 2008 09:42

guk, спасибо!

С уважением, Uncle

Glide

Сообщение Glide » 16 май 2008 07:47

Uncle, Вот он, гвоздь дня, после пяти крутых воблеров уже, с одного места, с первого заброса...
guk писал(а): ...мм58 - самый простейший и незамысловатый минноу...
Валерий прав, ничего особенного по форме, разве что, интеллегентность, изысканность, может быть :D
Изображение
Изображение
Изображение

А эта коробка, через которую проходят все новички:
Изображение

Элитная коробка, прошедшие жесткий, даже жестокий отбор :x (не менее трех рып за одну рыбалку):
Изображение

Uncle

Сообщение Uncle » 16 май 2008 08:01

Glide, спасибо огромное! А еще эта... :oops: расстояние от носа воблера до центра масс в миллиметрах, хотя бы приблизительно +/- 3мм.
Плиззз! Без этого практически невозможно получить нормальную устойчивость, особенно на течении (про нюансы игры вообще молчу, хотя игра для минноу - понятие такое относительное...)

С уважением, Uncle

Glide

Сообщение Glide » 16 май 2008 08:31

Uncle, Смотри личку, кинул телефон, буду седня в Казани, может пересечемся, отдам я тебе на недельку близнеца его на растерзание :) (тот который, в нижней коробочке, золотой, слева)

Аватара пользователя
Igor_16
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 май 2006 13:00

Сообщение Igor_16 » 16 май 2008 08:40

Glide,
Привет ты бы еще ренгеновские снимки сделал,
хирурги знакомые есть?
:)
Кормовая цепочка никогда не прервется
Кто-то ест, кого-то едят...

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 16 май 2008 08:52

чуток я опоздал :)
вот мои фотыИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
фот, понятно, для копирования мало. если образца Ильдуса не хватит - то же выделю :)
Glide писал(а):Вот он, гвоздь дня, после пяти крутых воблеров уже, с одного места, с первого заброса
а что же (кого) он с первого заброса то сотворил? :D
Igor_16 писал(а):еще ренгеновские снимки сделал
:) рентген вреден. лучше снять краску - образец уже подготовлен и будет отдан в хорошие (золотые руки) (я не смог краску снять, ацетоном не берет).

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»