Ситуация

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Чайник
.
.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2008 18:28

Ситуация

Сообщение Чайник » 08 май 2008 21:26

Есть у меня дачка с заливом... ну не залив, а так "тут был Gleb".
Стоишь на берегу, в тине закидываешь удочку и ловишь всякую пузатую мелочь, от которой ужасаешься...
А сегодня пошёл и купил две удочки 4 и 5 метров. с дуру взял ещё две катушки (как я понял безэнерционки)... вот сейчас сижу и думаю, нахрена я их взял, если на блесну все равно ловить не буду, да и не умею... Спасибо вашему сайту, хоть понял как леску на шпули наматывать... и вообще что такое шпули тоже понял. так к чему я... вопрос....
Скажите Уважаемые Мужчины-рыбаки, это глупо ловить на поплавок рыбу и при этом иметь в подвесе здоровые катушки?
Спасибо? :roll:

Uncle

Сообщение Uncle » 09 май 2008 06:13

Чайник писал(а):это глупо ловить на поплавок рыбу и при этом иметь в подвесе здоровые катушки?
нет, не глупо, если понять, для чего катушки на поплавочной удочке :)
А если серьезно, существует как минимум 2 вида поплавочных удочек, на которых присутствие катушек обязательно: матчевая и болонская удочки. Но, если на матчевой удочке катушка нужна для дальнего заброса тяжелого поплавка, то на болонской удочке катушка нужна для отпускания поплавка по течению. Поищи в Интернете "матчевая снасть" и "болонская снасть". По матчевой ловле, помоему даже есть специализированный русский сайт. Так что, не боись, безинерционка на поплавочной удочке с кольцами - вполне нормально.

С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 09 май 2008 12:28

Чайник, Кольца пропускные есть на удочках , если есть то есть смысл вешать катушки .... и хотел добавить к словамUncle, матч и болонка имеют смысл на дистанциях больше 10 метров , а на таких дистанциях рыбка покрупнее стоит :) а если такие дистанции не нужны , то и смысла в катушках нет
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

CastMaster
.
.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 апр 2008 08:32

Сообщение CastMaster » 09 май 2008 21:13

Както ездили на притоки Камы на щуку, так вот местные мужики с чуть ли не деревянными палками, допотоными катухами ещё с советских времён и блёснами из алюм. ложек ничуть не уступали в результатах нам городским с фирменными снастями.
Такчто попробуй повесить блесну и покидать, щучку или окушка вполне реально зацепить, а там во вкус войдёшь и спин прикупишь, благо катухи уже есть.
Либо как сказано выше, вешай грузило потяжелей и поплавок помассивнее и забрасывай снасть подальше, где рып крупный :)
Если постоянно на одном месте ловишь, корми местечко, чтобы вся окрестная ихтиофауна к тебе под поплавок собиралась.

Аватара пользователя
Чайник
.
.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2008 18:28

Сообщение Чайник » 10 май 2008 00:04

Во-первых всем спасибо за информацию! Я тут читаю, делаю выводы... Вообще много полезного на вашем сайте. Например научился крючки привязывать и все такое...
сегодня с залива приехал. испытывал свои удочки. Понравилась удочка та что 4 метра, а 5-ти метровая не понравилась вовсе. . вроде обе уды "бюджетной" серии ( ни о каком углепластике не идёт речи...простое стекловолокно), но та что на метр длиннее, почему то тяжелее чуть ли не в два раза. Я не понимаю почему. И Нет никакого удовольствия держать это бревно, которое ещё и малоинформативно чтоли... не знаю как сказать. толстая основа, вся трясётся и вибрирует, словно ливер у моей тёщи... Абсурд, а не удочка. зато вот 4 метра самое оно - тоненькая, лёгенькая и по жёсткости - самое оно, катушечка аккуратненькая, маленькая, а ведь у неё даже коробки не было. Снова Беру в руки 5 метров- ну пипец, держу толстую трубу, а конец вихляется как бульварная праститутка, так и хочется зашвырнуть её куда подальше. все как то не сбалансированно, перевешивает вперёд, да я ещё с дуру на неё катушку большую купил. а место под крепление как то неудачно расположено - по центру. его бы передвинуть назад, но эти резинки ни в какую. все перевешивает вперёд, толку от того что она на 1 метр длиннее нету, т.к. приходится её держать так, что этот метр за твоей подмышкой с зади торчит в качествое противовеса. в общем лажа полная, как говорят, все познается в сравнении.
Далее, что характерно, рыба шла только на 4 метровку.. не знаю почему. леска, крючки одинаковые. Леска0,20 Старался брать дорогую, но не плетёную, крючок №14 (маленький, японский "Kamatsu"), ловил на червя. (эт я для таких же чайников описываю, мало ли что)...Знаю, что на червя плохо, но матыля,с апарышами не было. приходилось червей пополам резать и нанизывать. Наловил каких то рыб, сам не разобрал, что за звери такие. все полосатые, как сволочи и плавники красные. Пришёл домой, в книгу глянул - окуни. Расстроился. тут отец ещё подзуживает, мол их на голый крючок они в детстве ловили - крючок блестит, вот они и глотают, а тыт утт пол дня с наживкой варакался и всего то 3 штуки принёс. И что характерно, когда ловил, рыба мне казаклась отчего то крупной, сам радовался, а дома разглядел, да она вообще длиной с мой указательный палец - котов только кормить ))) как говорится - мы мелкую рыбу отпускали, а крупную в спичечный коробок складывали....)))) но зато какое удовольствие.))) сейчас вон в аквариуме сидят - не рыпаются..
Ладно, что-то я мозги всем запарил... Выпимши наверно...
Всем ещё раз спасибо!.

Аватара пользователя
Чайник
.
.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2008 18:28

Сообщение Чайник » 10 май 2008 02:07

А вообще не совсем понятно по поводу «матчевой» и «балонской» оснастки. Отличие (если опустить ньюансы про обязательную полнонамотанную шпулю) в типе крепления поплавка – в матчевой цепляешь за один конец -нижний, но грузило тяжелее чтобы кидать дальше… Вопрос: что мне может помешать на «балонский тип» повесить такое же грузило как и на матчевый, и закинуть так же далеко?

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 10 май 2008 08:25

Чайник писал(а):Леска0,20
Не много для поплавочки?
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Uncle

Сообщение Uncle » 10 май 2008 09:22

Чайник писал(а):Вопрос: что мне может помешать на «балонский тип» повесить такое же грузило как и на матчевый, и закинуть так же далеко?
Матчевая удочка (это та, что рассчитана на дальний заброс тяжелого поплавка) по своей конструкции больше на спиннинг похожа, причем далеко не легкого класса! А "болонка" - легонькая, тоненькая, дабы держать ее было легче, более длинная. Ты ее тяжелым матчевым поплавком если не на первой, то на второй рыбалке точно угробишь. Матчевой палкой (не побоюсь этого слова :) ) поплавок бросают на несколько десятков метров (кстати, груз там не тяжелый...), а болонкой просто сплавляют поплавок по течению, стравливая леску с катушки.
Чайник писал(а):в матчевой цепляешь за один конец -нижний,
там основная фишка в том, что поплавок - скользящий. Он - тяжелый. А вес груза д.б. просто достаточным, что бы утопить крючек. Но! Там очень много нюансов, надо какую нибудь литературку почитать. Я тебе в личку ссылку на сайт скину, если найду.
http://www.tatfish.com/fishing/articles/66.html
для начала - почитай здесь.
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Чайник
.
.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2008 18:28

Сообщение Чайник » 10 май 2008 14:44

Кембрики, вертлюжки... чем больше я читаю, тем меньше понимаю, что либо. )) в чем разница между блесной и воблером так и не понял)) ну, это так, лирическое отступление. Вообще, Спасибо за ссылку!

А, вот с технической точки зрения... Допустим вот у меня телескопичка 5 метров с дибильной безэнерционкой. я хочу соорудить матчевую снасть (или её подобие), чтоб кидать не далеко (метров на 10), под ловлю рыбы с центра залива, размером с ладонь, не более.
Тупо опишу, как я себе это представляю, а вы поправьте где я не прав... Основная леска на катушке 0,20 (наматывается в ровень с бортами большой шпули), к ней крепится поводок из 0,15. Кстати гд еименно должен быть поводок?- до поплавка или после?
поплавок будет скользящий - матчевый (тяжёлый - кстати на сколько тяжёлый) попалвок тупо сажаю на поводок нижней петлёй, без всяких вертлюжков, и закрепляю с двух сторон грузилами на расстоянии 1,5 см, чтоб скользил на этом расстоянии, далее между этим нижним фиксирующим грузилом поплавка и крючком, где то в центре тоже грузило, чтобы была огрузка, на конце крючок №8 с опарышем. Так потянет?

Serafim
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 20 июн 2006 12:41

Сообщение Serafim » 12 май 2008 08:55

Чайник, если хочешь ловить на расстоянии 10 м, то лучше пользоваться удилищем без колец длиной 6-7 м. При этом основная леска 0,12-0,14, поводок 0,08-0,12, но в любом случае не менее, чем на 0,02 мм тоньше основной лески. Длина поводка - 10-25 см. Крепление с основной леской - петля в петлю. Поплавок грузоподьемностью 4-8 г. Оснащается так: на основную леску ставится поплавок, основной груз, через 20-40 см от него - подпасок (маленкий грузик) и вяжется петля для крепления поводка с крючком. Для рыбы с ладонь крючки 14-18 номера. Общая длина оснастки (основная леска + поводок) д.б. на 15-20 см короче длины удилища.
Для удилища с кольцами и катушкой: берешь кусок лески диаметром таким, же как на катушке (0,16-0,18). На оба конца привзываешь маленькие вертлюжки. Около одного (нижнего) ставишь подпасок, выше в 20-40 см основной груз. Длина оснастки (от вертлюга до вертлюга) определяет минимальную глубину ловли. Все. Эту оснастку наматываешь на мотовило и - на водоем. На водоеме: ставишь катуху на удилище, пропускаешь леску через кольца, ставишь на нее поплавок, привязываешь описанную выше оснастку за верхний вертлюг, к нижнему крепишь поводок - готово. Можешь забрасывать эту оснастку на 10-20-30 и более метров, насколько позволит ветер, вес огрузки и твоя физподготовка. У меня оснастка с 6 г поплавком улетает на 30-40 м без проблем.
Скользящий поплавок используется при дальних забросах (20 и более метров) и когда глубина ловли больше длины удилища. В остальных случаях проще использовать поплавок с фиксированным креплением.
К примеру у меня матчевое удилище но я, в основном, пользуюсь оснасткой с фиксированным поплавком.
Не люблю солёные бананы!

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»