Селитер

Кто готов рассказать, то что он знает о рыбах, их повадки, любимые приманки, места, погода и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
fishmen
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08 дек 2006 13:21

Селитер

Сообщение fishmen » 04 май 2008 08:05

Не знал куда написать в какой топ, вроде правильно выбрал.
Вчера всю пойманную рыбу решил проверить, подозрительная была в первом же леще нашел метроврго селитера, потом еще в двух подлещиках, не знаю че делать, в прошлый раз рыбу не проверял и сразу засолил.
Хочу узнать если кто в этом разбераеться, че может быть другой рыби которая солиться с селитерной, и какой вред человеку от него. :)

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 04 май 2008 09:34

fishmen, Форум порой.
А еще лучше бери коньяк, селитера и к Глебу :) :rofl:
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 04 май 2008 09:46

грят, неопасный он для человеку (лигулёз), но я лично брезгую
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
fishmen
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08 дек 2006 13:21

Сообщение fishmen » 04 май 2008 10:04

Boroda, А зачем к Глебу, еще с селитером!!!!! :?

Uncle

Сообщение Uncle » 04 май 2008 10:54

fishmen писал(а):А зачем к Глебу, еще с селитером
А это что бы было все по человечески - пузырь на троих. :) Селитер все равно много не выпьет, а традиции будут соблюдены!

С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 04 май 2008 11:12

fishmen, я ж говорю - форум порой :rofl: :rofl: :rofl:
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
fishmen
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08 дек 2006 13:21

Сообщение fishmen » 04 май 2008 12:18

Boroda, Понятно все.
Но все равно я хотел бы больше мнений услышать о селитере. :D

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 04 май 2008 12:27

fishmen, Выкинь да и всё
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Uncle

Сообщение Uncle » 04 май 2008 12:40

fishmen, беда в том, что среди рыбьих паразитов встречаются и такие, которые опасны для человека. Если организм рыбы ослаблен одним паразитом (безопасным для человека), то вероятность заражения ее другими типами паразитов повышается. Мое мнение - лучше не рисковать. В 2005(6?) году в Спорт. рыболовстве (или в рыбачте с нами) была статья специалиста про рыбных паразитов.

С уважением, Uncle

Аватара пользователя
fishmen
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08 дек 2006 13:21

Сообщение fishmen » 04 май 2008 13:33

Uncle, Короче лучше избавиться от этой рыбы. Нет а если она солиться с нормальной рыбой то че.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 04 май 2008 13:39

fishmen, Если какие то сомнения есть , будеш ли ты с удовольствием её кушать ?
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

KDB

Сообщение KDB » 04 май 2008 13:40

А зачем к Глебу, еще с селитером!!!!!

- А он их страсть как любит наспор кушать.
Так что лучше не спорь с ним :D , одно разорение будет.

Аватара пользователя
fishmen
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08 дек 2006 13:21

Сообщение fishmen » 04 май 2008 14:40

Nikolay писал(а):fishmen, Если какие то сомнения есть , будеш ли ты с удовольствием её кушать ?
Тоже верно лучше не буду выкину все нафиг, жалко просто.
KDB писал(а):А зачем к Глебу, еще с селитером!!!!!

- А он их страсть как любит наспор кушать.
Так что лучше не спорь с ним , одно разорение будет.
Понял, хорошо не буду!!! 8)

Uncle

Сообщение Uncle » 05 май 2008 09:14

fishmen писал(а):а если она солиться с нормальной рыбой то че.
Мне кажется, через рассол личинки не пройдут, но это - только предположение.

С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 05 май 2008 10:51

Сам порыл:
viewtopic,t,1277.html
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 05 май 2008 21:17

Многие рыболовы при чистке пойманной рыбы обнаруживали у нее в брюшной полости длинных (до 120 см) плоских червей белого цвета (солитера).

Это возбудители лигулеза или диграммоза многих пресноводных рыб - неполовозрелые формы ленточных червей-ремнецов. Половозрелые особи живут в кишечнике, рыбоядных птиц: чаек, уток, крачек, бакланов, цапель и др. Это так называемые окончательные их хозяева. Кроме них в развитии ремнецов участвуют 2 промежуточных хозяина - циклопы и рыбы, в основном карповые (лещ, густера, плотва, красноперка, вобла). Попадая в кишечник вместе с пищей, а затем, в полость тела рыбы, паразиты растут, питаются за счет хозяина, сдавливают внутренние органы, вызывают нарушение их функций. Пораженная лигулезом рыба скапливается на мелководье и в прибрежной зоне водоемов, плавая на боку или вверх брюхом.


Ремнецы сдавливают внутренние органы рыб (печень, селезенку, половые железы), которые атрофируются. При интенсивном росте ремнеца брюшко и стенки боков рыбы лопаются, и возбудители заболевания попадают в воду. Помимо механического воздействия на внутренние органы рыб, ремнецы вызывают интоксикацию организма, способствуя нарушению обмена веществ. Пойманная рыба, пораженная ремнецами, после удаления их из брюшной полости и тепловой обработке вполне пригодна в пищу. Однако мясо больных рыб несколько отличается по биохимическому составу от мяса рыб здоровых, оно менее питательно и вкусно. Хотя в настоящее время паразиты-ремнецы обнаружены у 47 видов пресноводных рыб, некоторые рыбы, такие, как сиг, пелядь, судак, невосприимчивы к данной болезни. Зарыбление ими естественных водоемов снижает зараженность рыб лигулезом.

Большая советскпая энциклопедия о лигулёзе.

Гельминтозная болезнь пресноводных карповых рыб. Возбудитель - личинка (плероцеркоид) ремнецов семейства Ligutidae. Половозрелые гельминты паразитируют в кишечнике рыбоядных птиц. Энзоотии Л. чаще возникают в малопроточных водоёмах, преимущественно в водохранилищах, прудах и озёрах различных зон СССР и сопредельных стран. В полости тела рыб плероцеркоиды достигают длины 100-150 см и более. У больных рыб брюшко сильно вздуто, твёрдое на ощупь; они плохо растут, худеют, плавают на поверхности воды, являясь лёгкой добычей рыбоядных птиц. Меры борьбы: отлов зараженной рыбы, проведение мелиоративных работ, отпугивание и отстрел (на прудах) рыбоядных птиц, разведение в водоёмах рыб, невосприимчивых к Л. Рыба, пораженная Л., не представляет опасности для человека и пригодна в пищу.



Лит.: Дубинина М. Н., Ремнецы (Cestoda: Ligulidae) фауны СССР, М. - Л., 1966.

Содрал отсюда: http://www.fishing-v.ru/index.php
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
fishmen
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08 дек 2006 13:21

Сообщение fishmen » 06 май 2008 07:54

Gringo, Dima K, Cпасибо за познавательный ответ, теперь понятно!!!!!! :)

Аватара пользователя
Владимир С
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 20 окт 2004 18:03

Сообщение Владимир С » 06 май 2008 08:58

Dima K писал(а):Пораженная лигулезом рыба скапливается на мелководье и в прибрежной зоне водоемов, плавая на боку или вверх брюхом.
поймал как-то раз хорошенького подлещика с глубины 2,5 метра, потом горько подивился, что тот оказался солитерным
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 06 май 2008 09:13

Неа , всё равно кушать боюсь :roll:
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
fishmen
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08 дек 2006 13:21

Сообщение fishmen » 07 май 2008 07:13

Nikolay, Я так понял что кто то его ест, а кто то боиться. В принципе я сам всю рыбу выкинул, вдруг потом еще у самого 1,5 червяки появяться. :)

Dim+Ko
.
.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 июн 2008 09:48

Сообщение Dim+Ko » 26 июн 2008 14:41

Селитёр для человека безопасный это я точно знаю. А вот другой вид плоского червя который называется лентец и есть та самая гроза нашей пищеварительной системы. И так как отличить одного от другого сможет только человек с образованием биофака советую всю такую рыбу просто выкидывать и не играть в лотерею :grin:
Рыба есть! Ловить надо уметь!

Mast
.
.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 сен 2005 21:16

Сообщение Mast » 23 ноя 2008 00:31

Посолил толстолобиков из арска. После сушки, при вскрытии обнаружились какие-то странные белые вкрапления в подкожном слое изнутри брюха. Неправильной формы, жесткие на ощупь, некоторые при надавливании ногтями лопались(как будто икринку раздавил). Че за шняга такая интересно. Может это иодированная соль дала реакцию с жиром( а рыба очень жирная, с одной из них , пока висела сохла, грамм 40-50 жидкого жира вытекло. а рыбка сама была грамм на 600-700) и кристаллизовалась. Причем эти вкрапления только где брюшное мясо, на спинке все чисто. Может кто с этим сталкивался? Рыб уж больно выкидывать неохота.
Если Всё будет нормально - то все будет Нормально !

Mast
.
.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 сен 2005 21:16

Сообщение Mast » 23 ноя 2008 00:48

Вот так это выглядит.
Изображение
Если Всё будет нормально - то все будет Нормально !

Uncle

Сообщение Uncle » 23 ноя 2008 08:47

Mast, это у всех рыб такая шняга или только у некоторых? Если у всех - маловероятно, что паразиты, хотя и не исключено :(
Lis писал(а):Не , это явно не солитер ( эт какая то другая зараза )
Точно, это - Лисотер! :D :D :D Ухожу, ухожу, ухожу... :)
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 23 ноя 2008 14:42

Mast писал(а):Посолил толстолобиков из арска. После сушки, при вскрытии обнаружились какие-то странные белые вкрапления в подкожном слое изнутри брюха. Неправильной формы, жесткие на ощупь, некоторые при надавливании ногтями лопались(как будто икринку раздавил). Че за шняга такая интересно. Может это иодированная соль дала реакцию с жиром( а рыба очень жирная, с одной из них , пока висела сохла, грамм 40-50 жидкого жира вытекло. а рыбка сама была грамм на 600-700) и кристаллизовалась. Причем эти вкрапления только где брюшное мясо, на спинке все чисто. Может кто с этим сталкивался? Рыб уж больно выкидывать неохота.
Если жаба душит выбросить, (а выбрасывать нужно однозначно!!!) можешь отнести в санэпид станцию, на проверку - скажешь что приобрел на рынке, обязаны будут проверить.

Аватара пользователя
RuslanX
.
.
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 июн 2008 20:18

Сообщение RuslanX » 13 мар 2009 20:47

Dima K вместе с Дубинина М. Н. писали что судак не восприимчив к селитеру, а я 09 марта поймал судака и дома при потрошении обноружил ЭТО. :cry:

Аватара пользователя
Vo-Wa
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 мар 2008 14:25

Сообщение Vo-Wa » 13 мар 2009 21:45

Lis писал(а):RuslanX, что Это и Где фото ??))))))))))) :) :D
:shock: :shock: :D
Ни эначе это фотку с судаком и пожрало :lol: :lol:
Старость - это бинокль в прошлое, а молодость - микроскоп в будущее.

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Сообщение Max » 15 мар 2009 00:35

Это пока не видел, но есть предположение, что эта хрень - триэнофороз.
Возбудитель триэнофороза — лентец Triaenophorus nodulosus — в стадии плероцеркоида паразитирует в печени у многих видов рыб, а в половозрелой стадии — в кишечнике хищных рыб (щуки, судака, окуня и др.).

Триэнофороз широко распространен среди озерных, речных и прудовых рыб и причиняет значительный экономический ущерб рыбоводству в результате большого па« дежа рыбы.

Морфология возбудителя. Половозрелый триэнофорус около 30 см длины, на переднем конце тела имеет две щели и четыре трехзубчатых крючка. Наружная сегментация стробилы выражена слабо. В зрелых члениках матка заполнена яйцами.
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Аватара пользователя
Vo-Wa
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 21 мар 2008 14:25

Сообщение Vo-Wa » 15 мар 2009 13:23

Max
:shock: :shock: :shock: :shock:

Фу.....у :gr: батюшки, какое гов№о это ваше :oops: залевная в рыбе :roll: :roll: :D :wink:
Старость - это бинокль в прошлое, а молодость - микроскоп в будущее.

Аватара пользователя
RuslanX
.
.
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 июн 2008 20:18

Сообщение RuslanX » 18 мар 2009 16:44

Lis писал(а):что Это и Где фото ??))))))))))) :) :D

Извиняйте выбросил :oops:
Max писал(а):Это
Половозрелый триэнофорус на переднем конце тела имеет две щели. В зрелых члениках матка заполнена яйцами.

В следующий раз во все концы буду заглядывать и яйца искать :shock: :shock: :lol: :lol:

Ответить

Вернуться в «Биология рыб»