Костюм рыбака

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Костюм рыбака

Сообщение Матраскин » 03 сен 2011 07:32

нужно
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Raskolnikov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 09 сен 2008 10:41

Re: Костюм рыбака

Сообщение Raskolnikov » 03 сен 2011 14:53

Rapid писал(а):Сегодня прикупил себе бундесверовский гортекс на Попова. Куртка стоила 1600р. штаны 1200р. Примерял на флисовый костюм для промозглой осени, все нормально подобрали. Рост180см вес 110кг. Штаны интересно регулируются по талии (ну по месту, где дожна быть талия :) ), там с двух сторон на поясе такие лямки с липучками как бывает на рукавах некоторых курток, чтобы ветер не задувал в рукав. Удивил рассказ продавца как немцы одеваются просто если уже одета обычная камуфлированная куртка и штаны и пошел дождь прямо поверх всего уже одетого одевается гортекс :shock: . Штаны на штаны куртка на куртку поэтому все широкое. Вот уж не знаю верить или нет.
А чего тут удивительно? Когда в армии служил плащ-накидку не видел?)))
Кстати тоже был, купил гортекс штаны и куртку, хотел к ним еще кепку в комплект, но кепки у них такие фашистские, что в день победы пиздюлей получить можно.

Аватара пользователя
Никола
-
-
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 сен 2010 18:02

Re: Костюм рыбака

Сообщение Никола » 03 сен 2011 15:22

Rapid писал(а):Сегодня прикупил себе бундесверовский гортекс на Попова. Куртка стоила 1600р. штаны 1200р. Примерял на флисовый костюм для промозглой осени, все нормально подобрали. Рост180см вес 110кг. Штаны интересно регулируются по талии (ну по месту, где дожна быть талия :) ), там с двух сторон на поясе такие лямки с липучками как бывает на рукавах некоторых курток, чтобы ветер не задувал в рукав. Удивил рассказ продавца как немцы одеваются просто если уже одета обычная камуфлированная куртка и штаны и пошел дождь прямо поверх всего уже одетого одевается гортекс :shock: . Штаны на штаны куртка на куртку поэтому все широкое. Вот уж не знаю верить или нет.
Рекомендую сразу обработать NIKWAX-ом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Костюм рыбака

Сообщение Матраскин » 03 сен 2011 21:01

Гортекс не надо обрабатывать. Это не симпатекс.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Никола
-
-
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 сен 2010 18:02

Re: Костюм рыбака

Сообщение Никола » 04 сен 2011 12:56

Матраскин писал(а):Гортекс не надо обрабатывать. Это не симпатекс.
Ну,во-первых у немцев не гортекс идет,а своя какая то мембрана(кажется триламинат).Во-вторых,кто сказал что гортекс не надо обрабатывать.На гортексе наружний слой тоже надо обрабатывать для придания водоотталкивающих свойств,иначе наружний слой намокнет и перестанет дышать.Если бы не пользовал то и другое,то не дискутировал бы.Да,почитай на досуге http://www.gore-tex.ru/remote/Satellite ... omeLanding

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Костюм рыбака

Сообщение Матраскин » 04 сен 2011 22:48

Ох, уж эти читатели умных форумов.
Не смешите меня непонятными для вас терминами.
Триламинат это не мембрана.
Триламинат, это три слоя ткани склеенные вместе :D :D :D
Внутренний - нейлон тонкий.
Наружный нейлон плотный, а в середине мембрана.
И именно гортекс.
Обрабатываете вы верхний слой.
А гортекс во - первых обрабатывать бессмысленно, потому-что он и так воду не пропускает, а во вторых невозможно, потому что он закрыт тканью с обеих сторон.
И так для справки, я гортекс юзаю с 91-го года, выменял на Эльбрусе у немцев куртку Салева на титановые карабины.
И могу вам не ссылки общеизвестные давать, я рассказать то что сам знаю.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Никола
-
-
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 сен 2010 18:02

Re: Костюм рыбака

Сообщение Никола » 05 сен 2011 05:45

Матраскин писал(а):Ох, уж эти читатели умных форумов.
Не смешите меня непонятными для вас терминами.
Триламинат это не мембрана.
Триламинат, это три слоя ткани склеенные вместе :D :D :D
Внутренний - нейлон тонкий.
Наружный нейлон плотный, а в середине мембрана.
И именно гортекс.
Обрабатываете вы верхний слой.
А гортекс во - первых обрабатывать бессмысленно, потому-что он и так воду не пропускает, а во вторых невозможно, потому что он закрыт тканью с обеих сторон.
И так для справки, я гортекс юзаю с 91-го года, выменял на Эльбрусе у немцев куртку Салева на титановые карабины.
И могу вам не ссылки общеизвестные давать, я рассказать то что сам знаю.
Обьясните ,какой термин я не понимаю.А про водопроницаемость я и не говорил.Я говорил про дышащую способность .В Ваше сообщении как раз и написано,что наружний слой-ткань,которая имеет свойство намокать.

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Костюм рыбака

Сообщение Матраскин » 05 сен 2011 06:18

Триламинат вы назвали немецкой мембраной, альтернативой гортексу. Гортекс это тончайшая пленка, абсолютно водонепроницаемая. В ней сделаны микроотверстия, слишком маленькие для молкул воды, но достаточные для свободного выхода молекул пара. Эту мембрану вклеивают между двумя слоями ткани, она сама тонкая и непрочная - и к тому же белая. Этот пакет и есть триламинат. Наличие наружной водяной пленки не мешает мембране дышать, наружная ткань намокает изнутри. Именно так дышат вейдерсы в воде. А у вас есть свой опыт пользования гортексом?
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Sergey107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 02 сен 2010 10:10

Re: Костюм рыбака

Сообщение Sergey107 » 05 сен 2011 06:51

Матраскин писал(а): выменял на Эльбрусе у немцев куртку Салева на титановые карабины.
:b:
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку

Аватара пользователя
Никола
-
-
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 сен 2010 18:02

Re: Костюм рыбака

Сообщение Никола » 05 сен 2011 07:07

Матраскин писал(а):Триламинат вы назвали немецкой мембраной, альтернативой гортексу. Гортекс это тончайшая пленка, абсолютно водонепроницаемая. В ней сделаны микроотверстия, слишком маленькие для молкул воды, но достаточные для свободного выхода молекул пара. Эту мембрану вклеивают между двумя слоями ткани, она сама тонкая и непрочная - и к тому же белая. Этот пакет и есть триламинат. Наличие наружной водяной пленки не мешает мембране дышать, наружная ткань намокает изнутри. Именно так дышат вейдерсы в воде. А у вас есть свой опыт пользования гортексом?
Пользуюсь два года вейдерсами и курткой забродной Rivalley,также пользуюсь бундесверовской непромакайкой из триламината.А то что написали про то,что из чего и как работает я и так знаю.И все же,даже на сайте производителя написано про востановление водоотталкивающих свойств,а это более чем убедительно http://www.gore-tex.ru/remote/Satellite ... ionWrapper
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Костюм рыбака

Сообщение Матраскин » 05 сен 2011 08:01

На сайте Автоваза тоже написано, что они выпускают современные и качественные автомобили.
Пленка созданная на поверхности ткани с помощью пропиток, будет не только задерживать воду снаружи, но и изнутри.

Продажа пропиток, и особенно специальных составов для стирания - такая же мулька по высасыванию денег, как калгонит в стиральных машинах. Развод на бабки.


По поводу германского триламината:
http://www.bader-outdoor.de/Bekleidung/ ... n-NEU.html


ЗЫ. Кстати, у меня было пальто из 100% кашемировой шерсти с гортексом, его тоже надо пропитывать химией?
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Никола
-
-
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 сен 2010 18:02

Re: Костюм рыбака

Сообщение Никола » 05 сен 2011 08:24

Матраскин писал(а):На сайте Автоваза тоже написано, что они выпускают современные и качественные автомобили.
Пленка созданная на поверхности ткани с помощью пропиток, будет не только задерживать воду снаружи, но и изнутри.

Продажа пропиток, и особенно специальных составов для стирания - такая же мулька по высасыванию денег, как калгонит в стиральных машинах. Развод на бабки.


По поводу германского триламината:
http://www.bader-outdoor.de/Bekleidung/ ... n-NEU.html


ЗЫ. Кстати, у меня было пальто из 100% кашемировой шерсти с гортексом, его тоже надо пропитывать химией?
Какие то неубедительные аналогии.То есть ,даже рекомендации производителя GORE-TEX по восстановлению водоотталкивающих свойств НИ ЧТО,по сравнению с Вашими знаниями о гортексе.И при чем здесь пальто.На немецком сайте,по ссылке,тоже есть средство как рекомендованное водоотталкивающее
Последний раз редактировалось Никола 05 сен 2011 09:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Костюм рыбака

Сообщение Матраскин » 05 сен 2011 08:52

Вы не знаете иностранных языков? Это не пропитка, а мыло для стирки: HEY SPORT tex wash, HEY SPORT impra wash - это средства для стирки. Wash - это стирка, мойка.
На немецком сайте написано, что мембрана бундесверовской формы именно GORE-TEX®, а не выдуманный вами некий альтернативный триламинат.
Пальто при том, что оно было с прокладкой GORE-TEX®, фирменной, с ромбиком. И как его прикажете пропитывать? Шерсть разве, что wd-40 надо пропитать, чтобы не пропитывалась водой.
Мои знания о гортексе основаны на двадцатилетнем опыте использования. Без пропиток и стирки лотосом. Кстати на первой моей куртке никаких рекомендаций по использованию фирменного мыла не было, еще не додумались тогда. Конечно производитель знает намного больше меня. Но задача производителя не только производить, но и продавать. А гортекс не снашивается и не теряет своих свойств потому что сделан из тефлона, вот и придумывают мыла и пропитки. Деньги им нужны.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Никола
-
-
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 сен 2010 18:02

Re: Костюм рыбака

Сообщение Никола » 05 сен 2011 09:25

Матраскин писал(а):Вы не знаете иностранных языков? Это не пропитка, а мыло для стирки: HEY SPORT tex wash, HEY SPORT impra wash - это средства для стирки. Wash - это стирка, мойка.
На немецком сайте написано, что мембрана бундесверовской формы именно GORE-TEX®, а не выдуманный вами некий альтернативный триламинат.
Пальто при том, что оно было с прокладкой GORE-TEX®, фирменной, с ромбиком. И как его прикажете пропитывать? Шерсть разве, что wd-40 надо пропитать, чтобы не пропитывалась водой.
Мои знания о гортексе основаны на двадцатилетнем опыте использования. Без пропиток и стирки лотосом. Кстати на первой моей куртке никаких рекомендаций по использованию фирменного мыла не было, еще не додумались тогда. Конечно производитель знает намного больше меня. Но задача производителя не только производить, но и продавать. А гортекс не снашивается и не теряет своих свойств потому что сделан из тефлона, вот и придумывают мыла и пропитки. Деньги им нужны.
По порядку.Учил немецкий 8 лет(школа,технарь,институт) .Про пропитку я не говорил(читайте внимательней ).Средство NIK-WAX тоже Wash ,и это не пропитка ,а средство для восстановления водоотталкивающих свойств.Гортекс разный бывает и совсем не обязательно верхний слой тефлоновый должен быть.На сайте немчуры тоже могут много чего понаписать,а вот на внутренней этикетке бундесверовского костюма нет слова GORE-TEX®,а написано триламинат(точнее не помню,могу позже сфоткать и выложить).Если на этикетке изделия не написано GORE-TEX®(а это зарегистрированная торговая марка материала),то о каком бундесверовском гортексе вы говорите ,тем более даете ссылки на немецкие сайты,где под видом именитой марки протуливают триламинат ,так же разводя на бабки.Бундесверовским костюмом пользуюсь достаточно,и имею собственный опыт нахождения в нем под длительным дождем.Верхний слой куртки(не новой и побывавшая в нескольких стирках) намокает и куртка становится тяжелой и не дышит(изнутри поверхность влажная).После обработки свойства востанавливаются.И не надо проводить аналогию с пальто-это из другой оперы.Что то разошлись мы.Я, вообщето,просто дал свою(по своей практике пользования) рекомендацию по уходу.И совсем неохото дискутировать про гортекс,не имея такого большего опыта как у Вас.
Последний раз редактировалось Никола 05 сен 2011 09:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Костюм рыбака

Сообщение Матраскин » 05 сен 2011 09:44

Выложите мне обязательно фотку бундесовской бирки, мне до коридора идти и читать ее лень :D
Они пользуют мембрану GORE-TEX®, но сделанную германским концерном Бауэр, а не американским 3М. Вероятно из-за каких-то патентно правовых заморочек они не ставят лейбл GORE-TEX®, кстати ни на одном НАТОвском мембранном продукте я не видел лейбла GORE-TEX®. Может его ставят только на товарах гражданского назначения? Конкретно ваша парка могла быть сто раз постирана в кипятке, вот и не работает, моя практически новая, я с собакой в ней гуляю в дождь, прекрасно дышит и быстро сохнет.
По поводу мембран и триламинатов:
Вы путаетесь в терминах. Гортекс всегда тефлоновый :D
GORE-TEX® - тончайшая пленка из тефлона с миллиардами дырочек, ее с двух сторон оклеивают тканью, обычно синтетикой, чтобы предохранить от механических повреждений. Наружные ткани могут быть любыми: шерсть, шелк, лен, кордура. Мы превычно называем гортексом весь пакет тканей, который и является триламинатом. Независимо от наружного покрытия и его намокания отводить влагу от тела и не пропускать ее вовнутрь GORE-TEX® не перестает. Он перестает работать, когда температура снаружи тела становится выше 36,6 - влага начинает конденсироваться на внутреннем слое, зато в мороз фигачит будь - здоров, вся куртка в инее.
По поводу волшебного дышания всех мембранных тканей вообще - это все-таки слегка преувеличено. Дышать они много хуже всяких брезентов и капронов, но дышат :D
И хватит спорить :beeeer:, пропитывайте свой костюм чем хотите, а моему старому камуфляжу уже больше 10 лет, ничем не пропитывал ему все пофиг. :D
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Никола
-
-
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 сен 2010 18:02

Re: Костюм рыбака

Сообщение Никола » 05 сен 2011 09:56

Матраскин писал(а):Выложите мне обязательно фотку бундесовской бирки, мне до коридора идти и читать ее лень :D
Они пользуют мембрану GORE-TEX®, но сделанную германским концерном Бауэр, а не американским 3М. Вероятно из-за каких-то патентно правовых заморочек они не ставят лейбл GORE-TEX®, кстати ни на одном НАТОвском мембранном продукте я не видел лейбла GORE-TEX®. Может его ставят только на товарах гражданского назначения? Конкретно ваша парка могла быть сто раз постирана в кипятке, вот и не работает, моя практически новая, я с собакой в ней гуляю в дождь, прекрасно дышит и быстро сохнет.
По поводу мембран и триламинатов:
Вы путаетесь в терминах. Гортекс всегда тефлоновый :D
GORE-TEX® - тончайшая пленка из тефлона с миллиардами дырочек, ее с двух сторон оклеивают тканью, обычно синтетикой, чтобы предохранить от механических повреждений. Наружные ткани могут быть любыми: шерсть, шелк, лен, кордура. Мы превычно называем гортексом весь пакет тканей, который и является триламинатом. Независимо от наружного покрытия и его намокания отводить влагу от тела и не пропускать ее вовнутрь GORE-TEX® не перестает. Он перестает работать, когда температура снаружи тела становится выше 36,6 - влага начинает конденсироваться на внутреннем слое, зато в мороз фигачит будь - здоров, вся куртка в инее.
По поводу волшебного дышания всех мембранных тканей вообще - это все-таки слегка преувеличено. Дышать они много хуже всяких брезентов и капронов, но дышат :D
И хватит спорить :beeeer:, пропитывайте свой костюм чем хотите, а моему старому камуфляжу уже больше 10 лет, ничем не пропитывал ему все пофиг. :D
Я ,говоря гортекс,и имел ввиду не мембрану(которая из тефлона и внутри),а готовое изделие с мембраной гортекс.И про строение знаю не хуже Вас.

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Костюм рыбака

Сообщение Матраскин » 05 сен 2011 10:21

Вот, это как с Лениным, он говорил: Учиться, учиться и учиться коммунизму, а нам в школе под это алгебру с природоведением толкали.
Вы, давайте, от своих слов не отказываетесь, сами говорили, что у немцев не гортекс, а триламинат, а теперь отказываетесь. Нехорошо-с.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Никола
-
-
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 сен 2010 18:02

Re: Костюм рыбака

Сообщение Никола » 05 сен 2011 10:40

Матраскин писал(а):Вот, это как с Лениным, он говорил: Учиться, учиться и учиться коммунизму, а нам в школе под это алгебру с природоведением толкали.
Вы, давайте, от своих слов не отказываетесь, сами говорили, что у немцев не гортекс, а триламинат, а теперь отказываетесь. Нехорошо-с.
Я от своих слов и не отказываюсь.Если вы про" гортекс "из последнего поста ,то я хотел подчеркнуть ,что я ,говоря в обсуждениях материала гортекс(не самой тефлоновой мембраны гортекс) и имел ввиду готовый продукт от гортекс. А триламинат немецкий тут не причем.

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Костюм рыбака

Сообщение Матраскин » 05 сен 2011 10:56

Как вам не стыдно.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Никола
-
-
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 сен 2010 18:02

Re: Костюм рыбака

Сообщение Никола » 05 сен 2011 11:48

Матраскин писал(а):Как вам не стыдно.
В каком месте?

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Костюм рыбака

Сообщение Матраскин » 05 сен 2011 12:05

Это я юмор сказал(С)
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Никола
-
-
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 сен 2010 18:02

Re: Костюм рыбака

Сообщение Никола » 05 сен 2011 12:08

:beeeer:

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Костюм рыбака

Сообщение Vladimir_F » 05 сен 2011 12:56

Ну слава БОГУ!!! О то я думал,что подеретесь!!! :beeeer: :beeeer: :beeeer:

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Костюм рыбака

Сообщение Матраскин » 05 сен 2011 13:14

Нет господин подстрекатель, татарско - марийскую дружбу вам не разрушить.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Костюм рыбака

Сообщение Vladimir_F » 05 сен 2011 13:31

А ты говорил, что еврей! :be:

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Костюм рыбака

Сообщение Матраскин » 05 сен 2011 13:52

Я еврейский сын татарского народа!
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Костюм рыбака

Сообщение Vladimir_F » 05 сен 2011 14:06

И тут вы выкрутитесь!

Аватара пользователя
Rapid
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2011 19:49

Re: Костюм рыбака

Сообщение Rapid » 12 сен 2011 14:45

Ну вот, чуть двух хороших людей не поссорил. Ну что обрабатывать или нет, только чур не ругаться. И где это чудо химпрома найти в Казани.
ФЛЮГЕР БЫЛ ПРИКРУЧЕН НАМЕРТВО, ПОЭТОМУ ВЕТЕР ОБРЕЧЕННО ДУЛ В ЗАДАННОМ НАПРАВЛЕНИИ ...

Аватара пользователя
Атахан
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 17 июн 2010 19:06

Re: Костюм рыбака

Сообщение Атахан » 12 сен 2011 14:56

Rapid писал(а):Ну вот, чуть двух хороших людей не поссорил. Ну что обрабатывать или нет, только чур не ругаться. И где это чудо химпрома найти в Казани.
http://voenkanato.tiu.ru/
С уважением, Антон!

Аватара пользователя
Rapid
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2011 19:49

Re: Костюм рыбака

Сообщение Rapid » 12 сен 2011 20:43

Нет, гортекс или как его там зовут я прикупил. Я спросил про внешнюю пропитку.
ФЛЮГЕР БЫЛ ПРИКРУЧЕН НАМЕРТВО, ПОЭТОМУ ВЕТЕР ОБРЕЧЕННО ДУЛ В ЗАДАННОМ НАПРАВЛЕНИИ ...

Ответить

Вернуться в «Снаряжение, аксессуары, электроника»