Костюм рыбака

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
fishhanter
-
-
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 02 мар 2012 14:27

Re: Костюм рыбака

Сообщение fishhanter » 29 сен 2012 22:04

Сегодня был на вьетнамсом рынке. там открылся новый магазин "Профессионал". Есть классная обувь Garsing и костюмы Nova Tour. Находится напротив вьетнамского рынка. в здании магазина факел на 3-м этаже, и кстати, парковка во дворе, спокойно на машине можно заехать
Изображение

Astrals

Re: Костюм рыбака

Сообщение Astrals » 29 сен 2012 22:15

Мобыть кто знает где в Казани можно КАМИКи померять?

А то под мой костюм рекомендовано их.

fishhanter
-
-
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 02 мар 2012 14:27

Re: Костюм рыбака

Сообщение fishhanter » 29 сен 2012 22:21

Lis писал(а):
fishhanter писал(а):Есть классная обувь Garsing
На деле - не очень :wink:
А что по нова туру костюмам скажешь??
Изображение

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Костюм рыбака

Сообщение Kurbor » 30 сен 2012 20:45

я бы мобулу не взял, ибо ношу куртку 3 сезона, 4й пойдет..
Fillet & release !

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Костюм рыбака

Сообщение Kurbor » 30 сен 2012 20:56

Lis, :beeeer:
Fillet & release !

Балыкчы

Re: Костюм рыбака

Сообщение Балыкчы » 30 сен 2012 21:04

Lis писал(а):Kurbor, я бы щас и Норфин бы не взял :D
Вот это называется опыт, который приходит с годами, как половое бессилие!!! :beeeer: У Норфина есть удачные модели кстати, но ценник у них завышен... Из бюджетных - это Арктик, а по дороже - это Титан!

Аватара пользователя
Avvo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 29 авг 2006 21:06

Re: Костюм рыбака

Сообщение Avvo » 01 окт 2012 13:23

А вот такой костюм Alaskan Polar ???,
Знакомый брал в том году толи В Питере, то ли в Нижнем. Говорит что отлично, тепло и не промокает даже от дождя. Костюм хороший, но насчет дождя мне кажется преувеличено. Защита от дождя - плащ ОЗК
МЁД:.....Мёд, это не только 3 литра сладости, но и 4,5 кг лечебного эффекта.....подробности в лс.

Astrals

Re: Костюм рыбака

Сообщение Astrals » 01 окт 2012 13:29

Балыкчы писал(а):
Lis писал(а):Kurbor, я бы щас и Норфин бы не взял :D
Вот это называется опыт, который приходит с годами, как половое бессилие!!! :beeeer: У Норфина есть удачные модели кстати, но ценник у них завышен... Из бюджетных - это Арктик, а по дороже - это Титан!
А иногда половое бессилие приходит без опыта. :D

Берите сразу Фрабилл и не парьтесь, так ведь Рамиль? bj

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Костюм рыбака

Сообщение Kurbor » 01 окт 2012 13:30

Фрабил айс холодный, на русфише тема есть.
Fillet & release !

Astrals

Re: Костюм рыбака

Сообщение Astrals » 01 окт 2012 17:40

Ну там многа чо говорят))
Особенно ПэЧээээ :lol:

Shadow

Re: Костюм рыбака

Сообщение Shadow » 03 апр 2013 15:07

Взял себе Лес-Н от Чайки. Заявлено 3000 мм. водонепроницаемость и 3000 паропропускаемость. Ветром не продувается, не шуршит. Стандартный тест на водонепроницаемость пройден спокойно - полчаса под горячим, холодным и теплым душем. Внутри температура комфортная при любой воде. По состоянию здоровья (не из-за первого теста) не могу второй тест пройти (пробежка). За 2 с чем-то рубля более толкового не нашли на московской выставке. Зачетный костюмчик вышел, ИМХО.

Astrals

Re: Костюм рыбака

Сообщение Astrals » 03 апр 2013 16:02

Kurbor, может не к месту, но ты вроде спрашивал как то про характеристики фрабилла:

Были интересны показатели водостойкости и паропроницаемости для костюма SNOSUIT. Нигде в интернете данных не нашел. Написал письмо в компанию Frabill. Заодно спросил и про STORMSUIT. Сегодня пришел ответ:

"Here is some information from our clothing expert:
Snosuit uses a waterproof breathable coating, the Stormsuit uses a waterproof breathable laminate. Waterproof performance is easy to measure and compare from garment to garment, manufacturer to manufacturer. It is usually measured in mm of water following the JIS (Japanese Industrial Standard) JIS-L 1092. The new Snosuit specifications require the coating provides a minimum of 8000-10,000 mm of hydrostatic resistance (about 11-14 psi). The Stormsuit laminate provides 20,000mm of hydrostatic resistance (about 28 psi).
We follow test method JIS-1099 A-1 for coated fabrics and JIS-1099 B-1 for laminated fabrics as these are the most widely accepted in the technical outerwear community. Based on these tests, our minimum requirement for the Snosuit is 3000g/sqm/24 hrs. The minimum requirement for the Stormsuit is 20,000g/sqm/24 hrs."

Желающие могут быстро перевести в любом онлайн переводчике. А если вкратце, то:
Snosuit использует водонепроницаемое дышащее покрытие, Stormsuit использует водонепроницаемый дышащий ламинат.
Snosuit имеет показатели водонепроницаемости: минимум 8000-10000 мм водяного столба, паропроводимости: минимум 3000 гр/ кв.м/24 часа
Stormsuit: min 20000 мм / min 20000 гр/ кв.м/24 часа

Аватара пользователя
aruslan7
.
.
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 янв 2014 09:00

Re: Костюм рыбака

Сообщение aruslan7 » 07 фев 2014 19:42

На мой взгляд все индивидуально ,одному холодно другому жарко .Сам хожу в Арктике ,снизу термо белье ,тонкий свитер и флисовая толстовка,в такой одежде был на рыбалке в -30 и не мерз .На ногах сапоги Иети очень тепло.

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Летний костюм рыбака

Сообщение bulatik85 » 07 апр 2015 23:39

всем привет.
искал такую тему на форуме, но не нашёл, поэтому решил создать.(нашёл только тему про зимний костюм)

есть идея приобрести костюм для летний рыбалки. хотел бы услышать советы.

какие требования я для себя выделяю в данной экипировке:
1. костюм должен быть летний и соотв выдерживать летнюю жару, хотя бы штаны. (если куртку можно просто снять, то в штанах как правило ходишь).
2. должен быть не промокаемый, желательно совсем, либо очень сильно сопротивляющийся промоканию
3. защищать от ветра, не продуваться
4. с капюшоном

доп. пожелания:
1. хотелось бы чтоб относительно просто стирался, закакашить одежду в рыбалки - дело не хитрое
2. функциональность хорошая, побольше карманов и чтоб всё было удобно

доп информация:
рыбачить в нём планирую большинство времени на фидер, т.е. это не для водомоторных утех
думаю непродуваемый костюм с одетым под него флисовым слоем в теории закроет весь спектр температур с весны и до осени(не считая совсем позднего джига на лодке)

у кого есть опыт общения с мембранными тканями? действительно ли всё так хорошо как на бумаге...
какие есть зарекомендовавшие себя модели. буду рад советам.
сам в прошлом году носил форму бундесвера... в целом нормуль, но в продолжительный ливень промокает потихоньку и в сильные ветер продувается.
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Аватара пользователя
ramtat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 28 июл 2012 08:42

Re: Летний костюм рыбака

Сообщение ramtat » 08 апр 2015 00:33

Было уже.К Азату,обратись. :oops:

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Летний костюм рыбака

Сообщение AndrewZh » 08 апр 2015 08:48

bulatik85 писал(а):искал такую тему на форуме, но не нашёл, (нашёл только тему про зимний костюм)
topic16624.html
bulatik85 писал(а):есть идея приобрести костюм для летний рыбалки
Как таковых, летних рыболовных костюмов не бывает (если не учитывать всякие ветро-брызго-москито защитные изделия из плотной ткани типа Оксфорд), только самосборная форма №Раз (трусы, майка, противогаз). Если серьёзно, то в разгар летней жары лучше одевать лёгкие х/б брюки специального покроя, х/б рубашку с длинными рукавами или фуфайку из спортивной ткани(типа "ложная сетка"), повязку на шею (модна бандана, её можно и на уши надвинуть, чтобы не шипко коптились на солнце), на ступнях ног пляжно-банные тапочки(шлепалки) - с'est un mauvais ton, IMHO, лучше лёгкая спортивная обувь или бОсы ноги. Ещё один момент, ловля с лодки вносит свои коррективы в подбор одежды, а ловля с берега - свои, но в большинстве случаев практически совпадают.

Например, если ловля с лодки, в жару, то я одеваю песочную "афганку" с фуфайкой-нательником из спортивной ткани. Если ловля с берега, то тёмные х/б брюки и темную куртку и нательную фуфайку (сборная солянка из того, что имеется)

Если погода сырая, ветренная, то, просто, брать с собой легкий костюмчик ветро-брызгозащитный+обувь влагозащищенную, которые по необходимости можно надеть или раздеть.

В продаже присутствуют только межсезонные костюмы (не утепленные, их, также можно использовать при сырой, прохладной погоде летом) и зимние (утепленные, для различной температуры).

P.S. А, впрочем... bulatik85 поищи на Кэбелэ'се или в военторг обратись

Как по мне, так армейская куртка от костюма х/б+ имеет один недостаток - быстро засаливается воротник, практичней пришивать подворотничек-"недельку" (это у кого опыт имеется :wink: )

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: Летний костюм рыбака

Сообщение bulatik85 » 08 апр 2015 09:40

AndrewZh писал(а):
bulatik85 писал(а):искал такую тему на форуме, но не нашёл, (нашёл только тему про зимний костюм)
topic16624.html
bulatik85 писал(а):есть идея приобрести костюм для летний рыбалки
Как таковых, летних рыболовных костюмов не бывает (если не учитывать всякие ветро-
...
В продаже присутствуют только межсезонные костюмы (не утепленные) и зимние (утепленные, для различной температуры).

P.S. А, впрочем... bulatik85 поищи на Кэбелэ'се или в военторг обратись
вот я лошара... :D не нашёл эти темы ...

про кобелас: бакс подрос и доедет он мне к концу лета :D (но погляжу)

про условия ловли
1. в 90% я прошлым летом ловил с утра (рпимерно с 2-3 утра) и часов до 10-12. соотв. ранним утром бывало прохладно, часто даже холодно без термобелья или вторых штанов.
2. лёгкий х.б. костюм у меня фактически есть, не сказать что он прям совсем лёгкий, из плотной х.б. но он не удовлетворяет требованиям что я перечислил.

неужели нет ни чего, что бы удовлетворяла всем требованиям, ведь это очевидные потребоности рыбака... :ny:
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Костюм рыбака

Сообщение CatchFish » 08 апр 2015 09:55

После стирки мембрана портится.
Для дождя лучче одноразовый дождевик, чем постоянно таскать более тяжёлый костюм.
Тоже чего-нить присмотрел бы демисезонное..
AndrewZh, шлёпки? :shock: это тока на пляжу.. да и там камушки по пальцам, стёкла, корни.. есть счас летние удобные кроссачи, облегчённые почти до сандалек, с сеткой. :b:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Костюм рыбака

Сообщение vadson » 08 апр 2015 10:02

CatchFish писал(а):AndrewZh, шлёпки? это тока на пляжу.. да и там камушки по пальцам, стёкла, корни.. есть счас летние удобные кроссачи, облегчённые почти до сандалек, с сеткой.
с берега - возможно.
в лодке шлёпки - нашефсё :b:
не снимая их, захожу в воду, отталкивая лодку, не боясь порезать ноги....легко, комфортно...и очень дешево. :bf:
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Костюм рыбака

Сообщение Vladimir_F » 08 апр 2015 10:12

[quote="CatchFish"]После стирки мембрана портится.
Не гони! Стирать правильно надо и правильными средствами. :punish:

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Костюм рыбака

Сообщение AndrewZh » 08 апр 2015 10:50

vadson писал(а):в лодке шлёпки - нашефсё . не снимая их, захожу в воду, отталкивая лодку, не боясь порезать ноги....легко, комфортно...и очень дешево.
имея ввиду таких капитанов, я и упомянул про шлёпалки. Особенно, фотки завораживают (рррыба меж пальцев в тапках) :D
CatchFish писал(а):Для дождя лучче одноразовый дождевик
в прошлом году, наблюдал одним сырым утром, как коллега, возле автомобиля, натягивал штанишки и куртофайку на х/б костюмчик и на ноги короткие сапожки. Костюмчик типа дождевика. Когда утром ночная прохлада и роса уйдут, можно снять дождевик и дать телу подышать воздухом.

CAHEK_116ru

Re: Костюм рыбака

Сообщение CAHEK_116ru » 08 апр 2015 11:40

vadson писал(а):
CatchFish писал(а):AndrewZh, шлёпки? это тока на пляжу.. да и там камушки по пальцам, стёкла, корни.. есть счас летние удобные кроссачи, облегчённые почти до сандалек, с сеткой.
с берега - возможно.
в лодке шлёпки - нашефсё :b:
не снимая их, захожу в воду, отталкивая лодку, не боясь порезать ноги....легко, комфортно...и очень дешево. :bf:
еще по поводу с лодки предлагали тапочки для подводников, и ноги не мерзнут и не промокают и удобно

Astrals

Re: Костюм рыбака

Сообщение Astrals » 08 апр 2015 12:44

bulatik85, пацантрэ ты чо у меня то не спросил. У меня ж 2 мембранных костюма. :D

Вообще у Shimano есть система STRV и по ней видно на какую погоду рассчитан костюм. Лучше пока ничего не придумали.


Авторитетно считаю что для погоды +15 и выше весной и летом, когда солнце греет, надо брать с собой:
-легкое термобелье (необязательно, но подойдет на вечер)
-флис (для вечера и после дождя)
-х/б костюм (днем)
-тонкий нейлоновый костюм (на случай дождя)



Никакая мембрана не спасет тебя в жару от пота. А в жару и в дождь будет образовываться конденсат.

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: Костюм рыбака

Сообщение bulatik85 » 08 апр 2015 14:36

Astrals писал(а):bulatik85, пацантрэ ты чо у меня то не спросил. У меня ж 2 мембранных костюма. :D

Вообще у Shimano есть система STRV и по ней видно на какую погоду рассчитан костюм. Лучше пока ничего не придумали.

Авторитетно считаю что для погоды +15 и выше весной и летом, когда солнце греет, надо брать с собой:
-легкое термобелье (необязательно, но подойдет на вечер)
-флис (для вечера и после дождя)
-х/б костюм (днем)
-тонкий нейлоновый костюм (на случай дождя)

Никакая мембрана не спасет тебя в жару от пота. А в жару и в дождь будет образовываться конденсат.
тебя в аське нет чёт...

1. брать с собой кучу одежды - это хлопотно, особенно если утопать от машины приходится подальше.
2. про STRV - где прописан индекс шимано, там они все от 0 и ниже... чисто летних не видал либо на них STRV не пишется., Далее они необоснованно дорогие. так что шимано это реально дорогой вариант.
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Astrals

Re: Костюм рыбака

Сообщение Astrals » 08 апр 2015 16:43

Для человека покупающего за десятки тысяч катушки, палки и тд, экономить на своем здоровье как то глупо.

Балыкчы

Re: Костюм рыбака

Сообщение Балыкчы » 08 апр 2015 16:58

bulatik85 писал(а): про STRV - где прописан индекс шимано, там они все от 0 и ниже... чисто летних не видал либо на них STRV не пишется.,
Ты гонишь! (с.) :punish:
Вот здесь прочитай!
bulatik85 писал(а): Далее они необоснованно дорогие. так что шимано это реально дорогой вариант.
Оно того стоит! :b:
Astrals писал(а):Вообще у Shimano есть система STRV и по ней видно на какую погоду рассчитан костюм. Лучше пока ничего не придумали.
Первый раз услышал что-то дельное и не могу не согласиться! :b:
Даже в карму плюсану наверное...

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: Костюм рыбака

Сообщение bulatik85 » 08 апр 2015 17:11

Astrals писал(а):Для человека покупающего за десятки тысяч катушки, палки и тд, экономить на своем здоровье как то глупо.
экономить на здоровье не хочу, но бюджет был выделен иной, подумаю... может и на что то хорошее расширю.
Балыкчы писал(а):
bulatik85 писал(а): про STRV - где прописан индекс шимано, там они все от 0 и ниже... чисто летних не видал либо на них STRV не пишется.,
Ты гонишь! (с.) :punish:
Вот здесь прочитай!
Первый раз услышал что-то дельное и не могу не согласиться! :b:
Даже в карму плюсану наверное...
Изучу.
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: Костюм рыбака

Сообщение bulatik85 » 08 апр 2015 17:52

Балыкчы писал(а):
bulatik85 писал(а): про STRV - где прописан индекс шимано, там они все от 0 и ниже... чисто летних не видал либо на них STRV не пишется.,
Ты гонишь! (с.) :punish:
Вот здесь прочитай!
почитал, эту картинку видел ранее... или похожую:
Изображение

как раз получается минимальные индексы внешнего костюма - примерно +6 - +7
что соотв по таблице 9 - 3 градуса.
хочется что нить от +20 - +10... поэтому и казалось мне что шимано в основном теплее чем мне нужно.

тогда подскажите, какая модель на летнюю рыбалку?
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Балыкчы

Re: Костюм рыбака

Сообщение Балыкчы » 08 апр 2015 18:12

bulatik85 писал(а):
как раз получается минимальные индексы внешнего костюма - примерно +6 - +7
что соотв по таблице 9 - 3 градуса.
хочется что нить от +20 - +10... поэтому и казалось мне что шимано в основном теплее чем мне нужно.

тогда подскажите, какая модель на летнюю рыбалку?
Выбирай костюм и складывай индекс STRV
Самый крутой костюм Нексус лимитед Эдишн +9, самая тёплая термуха термуха +4 = 13
А летние они все остальные, в которых не указан индекс...
Они по типу ветровки из Гортекса или ДрайШилда, в зависимости от цены.
Утепляешься термухой или поддевкой...
А STRV +9 из Гортекса стоит денег и не малых
Последний раз редактировалось Балыкчы 08 апр 2015 18:16, всего редактировалось 1 раз.

CAHEK_116ru

Re: Костюм рыбака

Сообщение CAHEK_116ru » 08 апр 2015 18:13

bulatik85 писал(а):
Балыкчы писал(а):
bulatik85 писал(а): про STRV - где прописан индекс шимано, там они все от 0 и ниже... чисто летних не видал либо на них STRV не пишется.,
Ты гонишь! (с.) :punish:
Вот здесь прочитай!
почитал, эту картинку видел ранее... или похожую:
Изображение

как раз получается минимальные индексы внешнего костюма - примерно +6 - +7
что соотв по таблице 9 - 3 градуса.
хочется что нить от +20 - +10... поэтому и казалось мне что шимано в основном теплее чем мне нужно.

тогда подскажите, какая модель на летнюю рыбалку?
там же есть по ссылке летний костюм +15+23
http://www.novafish.ru/catalog.php?tovar_id=9942

Ответить

Вернуться в «Снаряжение, аксессуары, электроника»