Костюм рыбака

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Raskolnikov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 09 сен 2008 10:41

Re: Костюм рыбака

Сообщение Raskolnikov » 23 сен 2011 10:09

Ну я не знаю, мне все как надо подошло) Может ты слишком многого от него хочешь?)

Astrals

Re: Костюм рыбака

Сообщение Astrals » 23 сен 2011 11:55

Было в начале. Думал до ноября в нем рыбачить. :D

Аватара пользователя
Raskolnikov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 09 сен 2008 10:41

Re: Костюм рыбака

Сообщение Raskolnikov » 23 сен 2011 12:06

легко

Аватара пользователя
Атахан
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 17 июн 2010 19:06

Re: Костюм рыбака

Сообщение Атахан » 23 сен 2011 12:35

Raskolnikov писал(а):Антон, подкладку зря не взял, и штаны тоже.
Штаны вроде не в дефиците, успею ещё взять. А насчёт подкладки говорю же, с курткой буду носить :)
Raskolnikov писал(а):Продавцов меньше слушай, если че пиши проконсультирую.
Ага, спасибо :beeeer:

Astrals, наверное я был :)
С уважением, Антон!

Astrals

Re: Костюм рыбака

Сообщение Astrals » 26 сен 2011 11:07

Протестировал свежекупленный костюм 1994 года. :lol:

Суббота, прогулка под дождем по посадке среди мокрых деревьев, в мокрой траве в купе со сбором грибов. Итак что промокло:

Колени. Спереди, насквозь. :(
Рукава, все что ниже локтей. Мокрое насквозь, жутко (хотя в некоторые моменты ощущалось как с пальцев рук стекает вода от дождя). :cry:
Свитер в области живота. (вообще не ожидал)!!! :shock: Учитывая что в этом месте куртка образует несколько слоев (подкладка до молнии, над молнией). :ny:
Капюшон (сложно понять ибо была еще и кепка) :be:


Вывод:

То ли дождь слишком сильный, то ли одежка в овно пришла за такой срок. Наверное лучший вариант это иметь знакомого в магазине, брать шмотки, вставать под душ и проверять - держит/не держит.

Посмотрел на заявленные параметры гортекса и офигел - водонепроницаемость 28 000 мм водяного столба. (трение лямки рюкзака о плечо дает нагрузку в 10 000 мм. (20 000 мм - косой, штормовой дождь с ветром)

Грустно немного.

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Костюм рыбака

Сообщение Vladimir_F » 26 сен 2011 11:11

А что Вы хотели от солдатских шмоток, бывших в употреблении!

Astrals

Re: Костюм рыбака

Сообщение Astrals » 26 сен 2011 11:13

Хотел сухости и комфорта. При покупке долго выбирал костюм без потертостей. Больше от него как бы и хотеть то нечего, этоже не дойче фройлян. :D

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Костюм рыбака

Сообщение LEDчик » 26 сен 2011 11:14

Astrals, обработай чем-нибудь водоотталкивающим проблемные места.
мембране все равно там кердык
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Astrals

Re: Костюм рыбака

Сообщение Astrals » 26 сен 2011 11:19

LEDчик, а смысл? :) Это место можно даже черепашьим антидождем облить. Толку будет 0(ноль). При первом же соприкосновении вся эта пропитка смоется.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Костюм рыбака

Сообщение CatchFish » 26 сен 2011 13:00

Astrals, тут товарисч рекомендовал пропитку для гортекса..
а спрашивать надо - встанет ли продавец под душ в этом костюме? :D :b: желательно фроляйн. :D
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Raskolnikov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 09 сен 2008 10:41

Re: Костюм рыбака

Сообщение Raskolnikov » 26 сен 2011 13:26

Astrals, Это ж секонд-хенд, лотерея.
В субботу втроем в таких костюмах с 7 утра до 13 часов под дождем. Ливень, волны через борт. Промокли рукава, низ подкладки, штаны в хлам. Но лично я сам в термобелье был сухим. Большую защиту даст только целофан. Кстати другие двое промокли значительно меньше моего.
Интернет серфинг принес информацию, что саму мембрану убить трудно, страдает в основном пропитка. Возникло устойчивое желание приобрести пропитку для гортекса. Или как вариант приобрести комплект не БУ.

Astrals

Re: Костюм рыбака

Сообщение Astrals » 26 сен 2011 13:55

Raskolnikov, а где его искать то этот не Б/У ? Покупать в наших инет магазинах под видом новой, постиранную Б/У шмотку по цене в 3-4 раза дороже мне как то не с руки.

заказывать на asmc.de ? и где шансы что шмотка оттуда не придет такой же.

Если честно не совсем понимаю для чего нужна пропитка и вообще что она дает.

Гор-текс это же тефлоновая ткань с кучей дырочек.
Изображение

Что тут пропитывать? Пропитка создаст слой на ткани, но при этом закроет поры. Да и не факт что будет держаться.

Если есть серьезно почитать по поводу гор-текса то вот статья.

Аватара пользователя
Raskolnikov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 09 сен 2008 10:41

Re: Костюм рыбака

Сообщение Raskolnikov » 26 сен 2011 14:02

Astrals, там уже выше два товарища спорили, не будем закидывать друг друга ссылками. Я много почитал и решил попробовать.

Astrals

Re: Костюм рыбака

Сообщение Astrals » 26 сен 2011 16:24

Будем ждать результатов опрыскивания. :D

Аватара пользователя
Raskolnikov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 09 сен 2008 10:41

Re: Костюм рыбака

Сообщение Raskolnikov » 26 сен 2011 16:46

Что то у меня уже такое впечатление, чтоя эту "Рэмбу" пиарю)))) Пора с них гонорар просить)))

Аватара пользователя
Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 янв 2010 18:56

Re: Костюм рыбака

Сообщение Михаил С. » 26 сен 2011 21:12

Одежду и обувь с мембраной всё таки нужно обрабатывать специальными пропитками, тогда она работает как надо. Я сужу по своему опыту и опыту своих друзей, а человек написавший это: "Отсюда следует, что при одинаковых внешних условиях и нагрузке, в одежде с мембраной, вы можете (а по факту - будете) потеть сильнее, чем в аналогичной одежде без мембраны." (переход по ссылке) скорей отвратит людей от такой одежды и обуви, и "забьёт" голову особо не нужными объяснениями, а не объяснит её преимущества и недостатки (цена). Имею и костюм и куртку, и обувь, да в такой одежде тоже потеешь но не сушишь одежду после перехода своим телом пытаясь согрется у лунки чаем или чем покрепче. В обуви с GORE-TEX (или с аналогами) ходить гораздо комфортнее, сапоги резиновые не промокают это так, но каково ногам после дня ходовой рыбалки со спиннингом по заболоченному берегу? А в обуви к примеру Irish Setter, я проносил SHADOW TREK RW_3858 три сезона и убил (порвал), взял новые, комфорт того стоит; вот только носить их надо с термоноском тогда свойства мембраны раскрываются. С одеждой так же, термобельё под низ, + зимой полартек. На татфишере как то один человек описал свою экипировку на зиму (мембрана ни к чему дескать), но не смог ответить на вопрос как в том анекдоте "а сейчас мы со всей этой херней попробуем взлететь". Зимой часто приходится видеть рыбаков которые бурят лунки под жерлицы сняв верхную одежду, жарко; или пройдя по льду пару тройку км снимают куртку и одевают свитер. Так что кроме цены и требованием к минимальному уходу за такими изделиями не достатков у такой одежды и обуви нет.
В прошлый Новый год отказался от оливье.
В этот попробую от мандаринок отказаться - надо же выяснить, от чего мне так плохо первого января.

Аватара пользователя
Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 янв 2010 18:56

Re: Костюм рыбака

Сообщение Михаил С. » 26 сен 2011 21:18

Astrals, пропитка рекомендованная к использованию с GORE-TEX и их аналогами не закроет поры, просто вода скатывается каплями на поверхности ткани и не проходит сквозь мембрану; сам долго не пропитывал обувь начала промокать, пропитал опять нормально, да и ещё нужны средства для чистки и стирки тоже соответствующие.
В прошлый Новый год отказался от оливье.
В этот попробую от мандаринок отказаться - надо же выяснить, от чего мне так плохо первого января.

Uncle

Re: Костюм рыбака

Сообщение Uncle » 27 сен 2011 07:11

Мне представляется, что мембранная одежда/обувь начинает промокать не из-за того, что "смылась" пропитка верхнего слоя, а из-за повреждения самой мембраны. Пропитка в этом случае лишь сглаживает дефект (любая плотная ткань, пропитанная водоотталкивающим средством, становится менее водопроницаемой).
А принцип действия мембраны объясняли еще в школьном курсе физики. Мембрана изготавливается из несмачиваемого материала, так что капиллярный эффект выдавливает воду из отверстий мембраны. ИМХО, пропитка не играет особой роли. Пример: на сплавовском Фьюжене верхний слой пропитанный (наверное) и вода собирается в капельки, как на полиэтилене. А вот у Азата Коламбия под дождем меняет цвет (темнеет) - понимаете, почему... Но Азат-то остается сухим! :shock: "Колдовство!" (с) :D
Очень вероятно, что пропитка верхнего слоя может помочь при сильном дожде (сильном в смысле - капли летят с большой скоростью) - лениво выводить формулу для перевода скорости полета капли в эквивалентную высоту водяного столба. :) В любом случае от фирменной пропитки, предназначенной для мембранных тканей хуже стать не должно. Вот только, если изначально верхний слой был смачиваемый, я бы лично поостерегся пропитывать... Шут его знает, что задумывали производители ткани!
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Костюм рыбака

Сообщение CatchFish » 27 сен 2011 08:52

а исчо можно попробовать сделать костюм "ёлочкой".
На сетку (или другую дышащую ткань потепелей) нашить полоски полиэтилена (или другого материала) внахлёст, как черепица.. и не промокает 100% и дышит.. как жабрами! :b:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: Костюм рыбака

Сообщение Ruslan T » 27 сен 2011 09:01

CatchFish писал(а):и не промокает 100%
Уверены? Обоснуйте пожалуйста.
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Аватара пользователя
Raskolnikov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 09 сен 2008 10:41

Re: Костюм рыбака

Сообщение Raskolnikov » 27 сен 2011 09:01

А есче можно повесить на спину тепловую пушку с аккумулятором, тогда восходящим потоком горячего воздуха капли дождя будут отклоняться от траектории, а заодно зимний костюм нафик не нужен

Astrals

Re: Костюм рыбака

Сообщение Astrals » 27 сен 2011 10:22

CatchFish писал(а):а исчо можно попробовать сделать костюм "ёлочкой".
На сетку (или другую дышащую ткань потепелей) нашить полоски полиэтилена (или другого материала) внахлёст, как черепица.. и не промокает 100% и дышит.. как жабрами! :b:

А еще можно помолчать, и тогда, есть шанс сойти за умного! bj


1. Нашить - вариант уже отпадает, через швы будет промокать. Вариант наклеить тоже отпадает ибо это будет препятствовать дышащей способности ткани.
2. Полиэтилен не устойчив к физическому воздействию, и при первом же походе в лес раздерется.
3. С внутренней стороны полиэтилена будет парниковый эффект, т.к. снаружи влажно, изнутри влага вытесняется теплом организма, и весь этот конденсат будет копиться на внешней стороне ткани куртки, тем самым ухудшая ее положение.


Достаточно?


PS Качфиш, ты вообще хоть как то продумываешь, когда идеи на всеобщее обозрение выкладываешь или просто ляпнул, а там бы и хрен с ней? :sov:

Shadow

Re: Костюм рыбака

Сообщение Shadow » 27 сен 2011 11:01

По поводу стирки мембраны. Постойте под теплым душем минут 15, всю грязь смоет. Первое время типа стирал и т.д. Потом понял, что эффект тот же.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Костюм рыбака

Сообщение CatchFish » 27 сен 2011 12:31

Astrals, можно нашить, шов закроет верхняя пластинка.
Вершинку (как конёк у кровли) можно наклеить. Полиэтилен можно заменить другим материалом. Смысл в получении не дорогой микроструктуры, а в создании другой конструкции с теми же свойствами. А парника не получится - слишком много "форточек" будет открыто.
Больше, чем у мембраны, по эффективному сечению.
А обгадить можно любую идею да и просто хоть что - если хочется обгадить.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Re: Костюм рыбака

Сообщение Uncle » 27 сен 2011 12:32

Не, джентльмены, на счет черепицы вы зря так категорично. Мысль вполне реализовабельная. Протекать будет только верхний шов, а остальные будут скрыты под лепестками. А с верхним швом можно поступить так же, как со швами на мембранных куртках - проклеить изнутри. Да и шов на полиэтилене можно сделать сварным. :wink:
Мне видятся другие проблемы:
полоски могут слипаться, предотвращая воздухообмен,
на рукавах, особенно в локтевой части - еще более серьезные проблемы (зависимость от положения руки).
Скорее всего технологичность низкая, иначе эту мысль давно бы уже реализовали - черепица ведь не вчера родилась.
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Костюм рыбака

Сообщение CatchFish » 27 сен 2011 12:42

Uncle, а рукава обычно у людей мало потеют.. их вообще можно сплошными.
А насчёт подбора материалов я действительно ничего не могу сказать - я ткани и прочий текстиль не знаю.. недавно услышал от Матраскина некоторые названия (рипстоп и проч.) и с удивлением узнал в них материалы курточек своих.. :D идейку высказал токмо относительно конструкции.. натолкнули на неё "вентиляционные" прорези в спортивной одежде, которые регулируются молниями.. бегаешь - открываешь, надо хранить тепло - застегнул.

Слипания можно избежать, если взять армированный не очень гладкий материал..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Re: Костюм рыбака

Сообщение Uncle » 27 сен 2011 13:29

Кстати!!! На плащах из болоньи эта идея была реализована еще в 60-х, если не раньше!!! Только сейчас вспомнил батин плащ: там верхняя часть, закрывающая плечи, была отделена от нижней (соединялась с ней "сеткой"). :D
плащ_1.jpg
С уважением, Uncle
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Балыкчы

Re: Костюм рыбака

Сообщение Балыкчы » 27 сен 2011 17:50

Norfin THERMAL Light в маг. Удача рыбака 3 тыщи! Весчь, не продувает и не промокает, но есть один минус - не дышит. Не пожалеешь... Правда можешь не успеть, раскупают на ура :D

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Костюм рыбака

Сообщение Dima K » 27 сен 2011 17:53

BeatFather писал(а):но есть один минус - не дышит.
а зачем он тогда нужен за 3 тыра?
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Astrals

Re: Костюм рыбака

Сообщение Astrals » 27 сен 2011 18:03

Uncle, Catchfish - вы не понимаете. :)

Идея мембраны не нуждается в дополнениях. Это же мембрана!

Это все равно что купить Avid с тестом 7-15 и примотать к бланку палку и проволоку чтобы при забросе грузов по 48-56 грамм, кончик не сломался.

Мембрана это вещь для определенных задач.

А идею поклейки полиэтилена лучше применить для обычной тряпочной куртки. И дышать будет и промокание не страшно. (если эта идея способна работать)


А мембрана это законченная идея. Не надо нее ничего навешивать.


ЗЫ а вместо норфин термолайта у меня есть дождевик от нова тур за 590 рублей из Формулы рыбалки. И дешево и не промокает и не продувается. (зы, не надо сравнивать коробочки, надо сравнивать решения!)

Ответить

Вернуться в «Снаряжение, аксессуары, электроника»