Самодельные приманки для спиннинга.

О том к чему приложили... пытливый ум и руки :-)

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Владимир С
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 20 окт 2004 18:03

Сообщение Владимир С » 15 авг 2008 10:40

eduard_barsukov, Uncle, советы учтем-с, спасиба

надо бы подумать может другой-какой клей применить для увеличения прочности гипса... :?
С уважением, Владимир.

Uncle

Сообщение Uncle » 15 авг 2008 10:58

Владимир С, у меня была мысль использовать какую нибудь импортную гипсовую штукатурку. Пока не реализовал :)
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Сообщение eduard_barsukov » 15 авг 2008 12:32

Uncle,
Да в принципе клей время не увеличивает, по идее должен наоборот . В бетоне сокращает однозначно :) в Гипсе или алебастре как то не обратил внимания , высыхает так же , может быстрее , ночи хватает. Там надо то клея всего мальца, остальное так же вода... Т.е. не на чистом клее, а вода + клей.
Владимир С,
Вместо Силикатного, можно ПВА, это в принципе два клея которые используют в строительстве. + возможно добавление наполнителя , но гимор это всё , проще новую форму сделать :) Но если есть желание экспериментировать , тогда да :) Но СУЩЕСТВЕННО - в два , три , а то и в четыре :) :) :) раза увеличить жизнеспособность гипсовой формы получится вряд ли , этож всё таки гипс :)

P.S. Кстати добавлю , что жидкое стекло используют для приготовления термоустойчивой "смеси- раствора" для кладки печей и т.д.
Т.е. термоусточивый раствор именно на жидком стекле.. Иногда делают термоизоляторы на основе жидкого стекла и асбеста ...
Последний раз редактировалось eduard_barsukov 15 авг 2008 16:40, всего редактировалось 2 раза.
C уважением eduard_barsukov

Uncle

Сообщение Uncle » 15 авг 2008 15:21

Вот статейку нашел по литью. Там все как и везде по теме домашнего литья, но приведены названия формовочных смесей, применяемых в зубопротезировании. Где в Казани магазин для стоматологов? "Должон быть" (с) :)
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Сообщение eduard_barsukov » 15 авг 2008 16:54

Ребят есть ещё смеси типа керамики , но стоят они .......
Лучше тогда не пожалеть денЮх и купить один раз навсегда вот такую форму :
Изображение
Хватит Вам , Вашим детям, внукам , и ещё правнукам достанется как раритет :) :) :)
Себе я такую приобрёл, цена вопроса весной была 2500,00
Но ей не всегда пользуюсь, иногда когда надо один тип чебурахи, беру гипс и пользую штук на 20, получается быстрее чем с люминиевой :) :) Или несколько штучных вещей типа Тейл Спинера ASP .......

Вот это АSР :

Изображение

Вот так вставляю на угол пластину :

Изображение

Это сама форма ушастиков из гипса :

Изображение

Это Форма из Аллюминия :

Изображение
C уважением eduard_barsukov

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 15 авг 2008 17:44

eduard_barsukov, где такие продают ?
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 15 авг 2008 17:47

eduard_barsukov, Только не совсем понимаю , на алюминивой матрице нет пароотводов :? :? :? мне кажется нормальной заливки тяжело добится будет .....как получаются ?
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Сообщение eduard_barsukov » 15 авг 2008 18:51

Nikolay, Только если хорошо прогреешь, большие все хороршо , проблемма только с малыми 5 и 3 гр., пароотводов нет это минус , сам знаю , переделывать буду , ставить на шарнир и ручки приделывать , опять же пароотводы .... наверное :) :) :) Люминивая форма требует нагрева , этим она не особенно удобна , но зато когда льёш все веса, ПОЛУЧАЕТСЯ КРАСОТА :) Ещё что менять буду , так это на ушах , вернее каналы под уши в длинну слегка растачивать - слишком точно не удобно , уши сам знаешь , гнёшь не церимонишься. Потом мучаешься их запихиваешь :). Если б знал это всё , когда заказывал, то бы попросил так сделать :)
А сделал мне их парень из Новосибирска.
Ну и в принципе на Кабеласе почти такие продают :)
C уважением eduard_barsukov

Uncle

Сообщение Uncle » 15 авг 2008 19:52

eduard_barsukov, а нужны ли выпоры (пароотводы) в алюм форме для такой простой формы как шар? Литник сверху, алюминий не газит... Мне алюм форма не нравится низкой производительностью и тем, что она не компенсирует усадку металла, хотя идеальность формы отливки в данном случае пофиг.
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Сообщение eduard_barsukov » 15 авг 2008 20:26

Да кто его знает , нужны или нет эти выпоры??? На Dot It-овских формах на фото тоже не видел их .В принципе повторюсь все лились нормально когда форму разогреешь, брак был на малых весах 3-5 гр. Жаль головок не осталось , я на ней только малую ( малые веса ) сторону пользовал, качество получил хорошее. Только форму блин замонался греть на газу, потом свинцом и всё пошло . Неудобно ручек что нет и не на шарнире. А производительность , зря там нормальная , когда наловчишься . :) Там одного веса чебурах по 2-3 шт. Остальные средние и большие веса у меня на гипсе ещё налиты полно :)
C уважением eduard_barsukov

Uncle

Сообщение Uncle » 15 авг 2008 21:12

Производительность формы из материала с высокой теплоемкостью ограничивается тем, что нужно лить в разогретую форму. Свинец застывает медленнее, чем гипсовой. Хотя, когда льеш 10-20 штук - "эта рояля не играет" (с) :)
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Сообщение eduard_barsukov » 15 авг 2008 21:21

Uncle писал(а):Хотя, когда льеш 10-20 штук - "эта рояля не играет" (с) :)
С уважением, Uncle
Дак и я о том же , ею хорошо лить за один раз всю форму. Так сказать весь годовой запас :) и много :) А доливаю- пополняю на гипсовых :)
C уважением eduard_barsukov

Shadow

Сообщение Shadow » 24 ноя 2008 16:17

Решил себе сделать парочку джиговых вертушек. Кто-нибудь занимался этим? Может есть у кого работающие?

Аватара пользователя
IlnarL
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 08 ноя 2007 12:16

Сообщение IlnarL » 24 ноя 2008 18:36

azatei84 писал(а):Решил себе сделать парочку джиговых вертушек. Кто-нибудь занимался этим? Может есть у кого работающие?
это как? если впереди груз-головка, а потом лепесток, то у меня есть, интересная вещь
рыба вообще наплевательски относится к нашему мнению

Shadow

Сообщение Shadow » 24 ноя 2008 20:18

IlnarL, а как устроены? Я хотел вместо груза вольфрам использовать и через пару вертлюгов лепесток с крючком на ординарным на одном кольце.
А ловится кто?

Аватара пользователя
IlnarL
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 08 ноя 2007 12:16

Сообщение IlnarL » 24 ноя 2008 20:27

azatei84 писал(а):IlnarL, а как устроены? Я хотел вместо груза вольфрам использовать и через пару вертлюгов лепесток с крючком на ординарным на одном кольце.
А ловится кто?
я сам не делал, купил на рынке, впереди груз в виде головки, на оси небольшой лепесток (устроена как обычная вертушка, только грузик спереди), написано что на окуня, но берет и судачок и щучка, работает хорошо с самой медленной проводки. пробовал и равномерную и ступенчатую проводку. мне нравиться :D
рыба вообще наплевательски относится к нашему мнению

Uncle

Сообщение Uncle » 25 ноя 2008 09:22

azatei84, самая простая джиг-вертушка это джигголовка с насаженным на нее телом твистера, насаженным на сгиб крючка масеньким вертлюжком, к которому посредством заводного кольца крепится лепесток. Чтобы вертлюг не слетал, после него протыкаешь крючек через кусочек мягкой трубочки (я от системы использую). Эта конструкция была в статье Власенко на Бородатых страницах. Niaz вывешивал фоты своих, я свою вывешивал - не могу найти :shock: , склероз...
А вообще - берешь любую реально работающую вертушку. Заменяешь ее родной груз на кусок термоусадки (лучше брать такой длины, что бы и колечко тройника прихватило, так меньше цепляет) а потом всю эту конструкцию цепляешь заводным кольцом к чебурашке нужного веса. Лепестки лучше небольшие, но упористые. Как то так.
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 25 ноя 2008 12:39

azatei84, вольфрам слишком дорого выйдет на джиге использовать.. очень непрактично будет редкоземельный металл развешивать на коряги - для этого вполне достаточно свинца!
Рыбацкая удача - трудное счастье.

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 25 ноя 2008 13:12

:D Мне кажется приманки могут быть совершенно разные по форме и содержанию! Главное в умелых руках! Для фантазии нет предела! У меня лично при изготовлении :) снасти все идет в дело: бусы, кусочки паролона, нитки, застешки, даже пластмасс! :lol: :lol: :D Нужно еще иметь представление и фантазию, чтобы представить как это будет бултыхаться на дне водоема! :D :D :D...и ведь хватает хищник-то! :lol: :wink:
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Shadow

Сообщение Shadow » 25 ноя 2008 13:32

CatchFish, электроды, его полно. Хочу сделать махонькие - 00, 0, 1; с чебургеном из свинца трудно будет. Кой-чего ужо вырисовывается...

Uncle

Сообщение Uncle » 25 ноя 2008 16:06

azatei84, материал груза не критичен. Можно и вольфрам. засунул его в кусок термоусадки (люблю я эти черные/желтые/красные/синие трубочки :) ), через нее же продеваешь ось блесны, подносишь зажигалку (желательно горящую :) ) и передний груз из вольфрама готов.
С уважением, Uncle

Shadow

Сообщение Shadow » 25 ноя 2008 16:19

Uncle писал(а):azatei84, материал груза не критичен. Можно и вольфрам. засунул его в кусок термоусадки (люблю я эти черные/желтые/красные/синие трубочки :) ), через нее же продеваешь ось блесны, подносишь зажигалку (желательно горящую :) ) и передний груз из вольфрама готов.
С уважением, Uncle
Игорь, вольфрам тяжелее будет. Именно из-за этого беру его, меньший груз в любом случае лучше, а в лайте тем более. Вот трубки откуда достать?
И хочу попробовать безосную, вроде игра должна быть лучше.

Uncle

Сообщение Uncle » 26 ноя 2008 11:43

Термоусадка - в любой конторе, торгующей радиодеталями: Радиоточка, Панар... У безосной будет больше перехлестов (ИМХО). Если делаешь безосную, то в трубку вместе с грузом закладывай короткую проволоку с двумя петельками на концах (или вертлюг, если не жалко :) ).
С уважением, Uncle
PS Маленький груз не всегда есть гуд. В джиге медленное падение в большей части случаев предпочтительней. Большой груз больше парусит, а изменение визуального размера корректируется маскирующей окраской.

Glide

Сообщение Glide » 26 ноя 2008 11:52

Uncle писал(а):... а изменение визуального размера корректируется маскирующей окраской.
Вот с энтого места поподробнее, пожалуйста :oops:
Игорь, давай колись, колера какие пользуешь? :D

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 26 ноя 2008 12:15

azatei84 писал(а):электроды, его полно
azatei84 писал(а):вольфрам тяжелее будет. Именно из-за этого беру его
Азат, намекни, пожалуйста, где его нахапать можно :)
Если место секретно и халявно, нахапай на меня тоже :)
С нетерпением жду весточку...или встречаю вагон... :D

Shadow

Сообщение Shadow » 26 ноя 2008 12:40

guk, отец сварщик. Да и друг тоже. Пока ни с одним не разговаривал, есть ли большое отличие между обычными и для аргонной сварки электродах по массе... Обычные тоже нехило весят... А так - стоит порядка 150-210 р. диаметром 4 мм
Uncle, сразу вертлюг. Лепесток парашютить должен. Для мелких лепестков остаточные завихрения от головки плохо сказываются, так думаю.

Uncle

Сообщение Uncle » 26 ноя 2008 15:01

Glide писал(а):Игорь, давай колись, колера какие пользуешь?
Ильдус, я на цвете не особо заморачиваюсь (нам, дальтоникам - пофиг!). :) Градации чисто - светлый/темный. Светлый (ИМХО) визуально увеличивает приманку, темный - уменьшает. В основном использовал черную и красную.
azatei84 писал(а):Лепесток парашютить должен.
Груз добавляет свой "шум", отличный от лепесткового и это может сказаться в "+" (а может и в минус :) )
azatei84 писал(а):Для мелких лепестков остаточные завихрения от головки плохо сказываются, так думаю.
Это - запросто. :(
С уважением, Uncle

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 26 ноя 2008 15:10

azatei84 писал(а): отец сварщик. Да и друг тоже. Пока ни с одним не разговаривал
И я тоже... Можем поговорить... :)
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Shadow

Сообщение Shadow » 26 ноя 2008 15:22

Dima K, просто не успел написать!!! ;-) :-)
Так есть различия в массе?

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 26 ноя 2008 15:53

Азат, я немного не понял что ты имеешь в виду.
Вольфрамовый электрод дла сварки аргоном-это маленькая тонкая проволочка из вольфрама. Это совсем не тот электрод, который применяется для обычной электросварки.
А вот как узнать различия в массе... Я думаю надо сравнить плотность вольфрама и стали.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Ответить

Вернуться в «Самоделки - переделки»