Самодельные приманки для спиннинга.

О том к чему приложили... пытливый ум и руки :-)

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Uncle

Сообщение Uncle » 16 окт 2009 07:51

eduard_barsukov, я тоже об этом думал. Точнее, надеюсь я на это! :) Уж в больно зацепистых местах ловлю. Для меня такая приманка - почти суицид! Я все больше "неподсекайки" (с) Doctor 2009 :) использую, а тут аж 2 и оба - открытые. Я думаю, она должна оборваться на зацепе не при первом, а еще до первого заброса! :bn: :-D Сегодня покрасил в белый цвет и оставил сушиться - так сохраннее будет! :)
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Сообщение eduard_barsukov » 16 окт 2009 11:50

Uncle,

Ты вертлюг просто залил или на каркас поставил ?? Дело в том , что если просто заливать , лепесток окунь на втором - третьем ( или пятом ??? - как повезёт :D ) забросе отрывает , надо вертлюг на каркас садить.
C уважением eduard_barsukov

Uncle

Сообщение Uncle » 17 окт 2009 09:50

eduard_barsukov, проволочка идет до вертлюга. Если честно, то в тот момент, когда я соединял вертлюг с арматурой, я больше думал о том, как проще удержать вертлюг в нужном положении в форме до ее закрытия и не всплывет ли он при заливке свинца... :roll: Но соединил именно потому, что засомневался - а не выпадет ли?
С уважением, Uncle

Uncle

Сообщение Uncle » 21 окт 2009 08:48

Для тех, кто еще не отказался от мысли самому лить приманки. :)
1) Двустворчатая форма должна состоять из... трех... половинок! :-D Здесь нет ошибки!
Изображение
Обратите внимание на первую полуформу - вся рябая от пузырьков. Если в нее лить, то вся поверхность отливки будет в пупырышках. Поэтому, после застывания второй полуформы, делаем еще и третью. Вот вторая и третья - это рабочие. А первую полуформу просто... храним в надежном месте!!! :x Потому что она - самая сложная в изготовлении!!! Запипаешься ровно держать модель, пока гипс схватится. Если рабочие полуформы приходят в негодность, то с помощью сохраненной модели и первой полуформы делаем новую пару.
2) Готовая арматура попала в кадр тоже не случайно. Если ее форма достаточно сложная, не ленитесь! Оставьте первую в качестве эталона. По образцу потом легче изготовить столько, сколько надо, без многократных примерок в форме (примерять все равно надо!)
3) Температура свинца должна быть чуть выше точки плавления. Т.к. градусников нет, то придется набивать глаз :) Признак недогрева:
Изображение
недолив! Признак перегрева - синеватая поверхность отливки, пузыри в отливке за счет повышенного "парения" формы (гипс теряет связанную воду)

С уважением, Uncle

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Сообщение eduard_barsukov » 21 окт 2009 12:49

Если кому то пожет это облегчить "труд по изготовлению каркасов" , то : -каркас гнуть легче с помощью приспособы - деревяшки , в неё по по петлям -закруглениям вбиваешь гвоздочки нужного диаметра и по углам сгибам тоже ( надеюсь поймёте ) потом просто скрепку выпрямляешь ( я каркас из скрепок делаю ) и гнёшь столько , скока нужно каркасов , потом чутка подправил каркасик по месту и всё.
C уважением eduard_barsukov

Uncle

Сообщение Uncle » 21 окт 2009 16:16

eduard_barsukov, хороший совет, я такую приспособу для чебурашек делал, когда их лил. Но, для каркаса с более чем 3-мя перегибами (если проволоку не отжигать) - так себе получается! :( Разворачивает его! Перефразируя китайцев: "Чтобы согнуть проволоку, ее надо перегнуть" :)
С уважением, Uncle
PS Но длина отрезков (при гибке на шаблоне) - один в один. :) Углы доводить приходится.

Shadow

Сообщение Shadow » 24 окт 2009 13:00

Сегодня проснулся в холодном поту от кошмарного сна!!! Оказывается у меня нет спиннербейтов под окуня. Несмотря на раннее время :-D , решил все-таки сделать. Достал Меппс и блесну из набора "Малютка" и сделал вот такую вещь... " Вещь" очень понравилась, надо сделать парочку штук попиписочнее :-D
Изображение

Shadow

Сообщение Shadow » 24 окт 2009 15:47

Lis, думал об этом, но так как время было 01.30 :shock: не стал искать что-нибудь более подходящее для юбки... Хотя есть прозрачный материал. Посмотрим, как получится. Может это и не оправдано на УЛ спиннербейтах?

Uncle

Сообщение Uncle » 25 окт 2009 08:07

Shadow писал(а):так как время было 01.30 Shocked не стал искать что-нибудь более подходящее для юбки...
Резинки для денег и "авиационная" резина. Но в час-тридцать надевать юбки...??? Неконцептуально!!! :-D :-D :-D
С уважением, Uncle

Shadow

Сообщение Shadow » 25 окт 2009 09:10

Uncle, и я о том же :-D :-D :-D Не сочтите за извращенца, но есть очень хороший материал для изготовления таких юбочек. Силиконовые бретельки (если не ошибаюсь) от бюстгальтеров... :roll:

Uncle

Сообщение Uncle » 25 окт 2009 09:32

Shadow, это ж скольких женщин надо раздеть до исподнего, прости Господи?! Да еще если они после этого узнают, что продолжение будет столь экзотическим... :-D :-D :-D
А если серьезно, я уже подумывал о приспособе, позволяющей разделать обезхвощенный щуками твистер в "воротники" и "юбки". Но... пока ни одной стОящей идеи :(
С уважением, Uncle
PS Заходит джентльмен (Дж) в отдел женского белья и говорит продавщице (Пр):
Дж. Мне сто бретелек для лифчиков.
Пр. :shock:
Дж. Да не пугайтесь вы, я из них юбку сделаю!
Пр. :shock: :shock:
Дж. Да что вы какая нервная? На рыбалку я еду, ну...
Пр. В Африку? :shock: :shock: :shock:
Дж. Нет, мля, в Шотландию! :x
Последний раз редактировалось Uncle 25 окт 2009 12:39, всего редактировалось 1 раз.

Shadow

Сообщение Shadow » 25 окт 2009 10:27

Uncle, не надо никого раздевать!!! Они в свободной продаже есть! :-D

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 26 окт 2009 11:36

Uncle, приспособа - это одна трубочка по внешнему диаметру твистера, вторая - по внутреннему диаметру полости.. желательно стенку оставлять не меньше 1мм. Трубочку внутреннюю заточить остренько и вырезать. :b:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Сообщение Uncle » 26 окт 2009 16:51

Shadow писал(а):свинцовый карась-терминатор!!!
в полной боевой готовности:
Изображение

Где найти рыбу, которая его не испугается атаковать? :bn: :-D
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 26 окт 2009 17:40

Uncle, вот говорил я те, что он больше на рыбок из комиксов похож... :-D
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 26 окт 2009 19:21

Uncle, Дядька, а на боку красным маркером написать - "татфиш"!

Аватара пользователя
Леший
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 23 июн 2007 11:43

Сообщение Леший » 26 окт 2009 19:30

Doctor писал(а):Сообщения: 1000
Тысяча. С юбилеем!
Последний раз редактировалось Леший 26 окт 2009 20:18, всего редактировалось 1 раз.

Anton-x777
С нами
С нами
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 12 янв 2010 14:12

Re: Самодельные приманки для спиннинга.

Сообщение Anton-x777 » 17 янв 2010 13:22

вот воблеры ручной работы с шумовой камерой из твердого пенопласта.обловлены и ловят уже пять лет
Вложения
17012010085.jpg
Если на силиконового червя так ничего и не поймал, им всегда можно напугать тещу

Anton-x777
С нами
С нами
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 12 янв 2010 14:12

Re: Самодельные приманки для спиннинга.

Сообщение Anton-x777 » 17 янв 2010 13:23

вот готовые изделия


Дубль post122037.html#p122037
LEDчик
Вложения
17012010083.jpg
Если на силиконового червя так ничего и не поймал, им всегда можно напугать тещу

Anton-x777
С нами
С нами
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 12 янв 2010 14:12

Re: Самодельные приманки для спиннинга.

Сообщение Anton-x777 » 18 янв 2010 09:54

Lis, игра интересная и стабильная,огружен свинцовой полосой и металлический шарик внутри,при проводке не вихляет,а переваливается,очень похоже на поведение рыбки,где рыба есть-ловит на 9 забросах из 10
Если на силиконового червя так ничего и не поймал, им всегда можно напугать тещу

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Re: Самодельные приманки для спиннинга.

Сообщение Unalesh » 18 янв 2010 09:58

Anton-x777, Поделитесь, пожалуйста, технологией изготовления лопатки и ее монтажа.
Можно и всю технологию изготовления пенопластового воблера, если не жалко.
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Anton-x777
С нами
С нами
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 12 янв 2010 14:12

Re: Самодельные приманки для спиннинга.

Сообщение Anton-x777 » 18 янв 2010 10:57

1.из твердого пенопласта вырезается заготовка,и шлифуется мелкой наждачкой
2.по периметру всей заготовки делается пропил глубиной 2мм под каркас и пропил под лопасть
3.из стальной поволоки 1.5 мм делаем каркас с петельками
4.стягиваем каркас и закрепляем его
5.на расстоянии 1/3 от хвоста сверлится отверстие 5 мм под погремушку,туда вставляется металлическая трубочка(можно вырезать из старой антенны) и сделать 2 крышечки диаметром 10 мм из оргстекла,чтоб закрыть эту камеру,внутрь кладем шарик от ШП.
6.вклеиваем лопасть из оргстекла или текстолита,толщиной 1.5 мм,промазываем каркас,и вклеиваем крышечки камеры-естественно все на эпоксидку
7.непосредственно покраска-сначала обматываем воблер флуорисциентной ниткой ярко зеленой и покрываем эпоксидкой
8.кладем 3-4 слоя яркого лака ,с просушкой
9.делаем все необходимые рисунки
10.финальный слой-лак прозрачный высокой прочности
11.тройники подбираются уже по размеру приманки
Вложения
18012010091.jpg
18012010090.jpg
18012010089.jpg
18012010088.jpg
18012010087.jpg
Если на силиконового червя так ничего и не поймал, им всегда можно напугать тещу

Anton-x777
С нами
С нами
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 12 янв 2010 14:12

Re: Самодельные приманки для спиннинга.

Сообщение Anton-x777 » 18 янв 2010 11:03

лопата из оргстекла или текстолита(прочнее),вклеиваем на эпоксид,угол подбираем сами,чтоб не нарушать каркас делаем пропил по центру лопасти,когда застынет,то обработать на чистовую и всех делов :bf:
Если на силиконового червя так ничего и не поймал, им всегда можно напугать тещу

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Re: Самодельные приманки для спиннинга.

Сообщение Unalesh » 18 янв 2010 11:08

Anton-x777, спасибо, очень интересно.
А сырье для лопасти где лучше брать?
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Anton-x777
С нами
С нами
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 12 янв 2010 14:12

Re: Самодельные приманки для спиннинга.

Сообщение Anton-x777 » 18 янв 2010 11:36

ну у нас завод есть,можно по барахолкам пойтись или посмотри текстолит на старых платах электротехнических,ну в рекламных конторах обрезки есть,они вывески,подставки делают,можешь также взять монолитный поликарбонат
Если на силиконового червя так ничего и не поймал, им всегда можно напугать тещу

Anton-x777
С нами
С нами
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 12 янв 2010 14:12

Re: Самодельные приманки для спиннинга.

Сообщение Anton-x777 » 18 янв 2010 11:37

если нужно выложу размеры и пропорции,мне не жалко :wink:
Если на силиконового червя так ничего и не поймал, им всегда можно напугать тещу

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Самодельные приманки для спиннинга.

Сообщение CatchFish » 19 янв 2010 13:14

Unalesh писал(а):Anton-x777, спасибо, очень интересно.
А сырье для лопасти где лучше брать?
поликарбонат из компакт-дисков не годится?
там ещё есть подкладки прозрачные (в одной коробке CD-R бывают тонкие до 1мм, в другой толстые, аж до 3мм).
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Anton-x777
С нами
С нами
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 12 янв 2010 14:12

Re: Самодельные приманки для спиннинга.

Сообщение Anton-x777 » 20 янв 2010 09:48

в принципе подойдет около 1,5-2 мм,главное хорошо обработать и на завершающей стадии выровнять все колечки,чтоб воблер не заваливался при игре,иначе вместо рыбки получим инвалида
Если на силиконового червя так ничего и не поймал, им всегда можно напугать тещу

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Самодельные приманки для спиннинга.

Сообщение CatchFish » 05 фев 2010 15:49

Гляньте, какую штучку можно сделать и лепестки вращалок менять легко!
Изображение
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Re: Самодельные приманки для спиннинга.

Сообщение Uncle » 05 фев 2010 22:25

CatchFish писал(а):Гляньте, какую штучку можно сделать и лепестки вращалок менять легко!
Красивое решение!!! Андрей, респект!
С уважением, Uncle

Ответить

Вернуться в «Самоделки - переделки»