катушка Shimano Elf c3000

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Saber
.
.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 сен 2006 12:13

катушка Shimano Elf c3000

Сообщение Saber » 15 апр 2008 14:41

Вчера в магазине продавец посоветовал Shimano Elf c3000, сказав что это самая дешевая катушка с намоткой бесконечным винтом и что это намного лучше чем Exage или Nexave. Ссылался на якобы очень положительные отзывы казанских рыболовов.
Покрытия из нитрида титана нет, запасной шпули также нет, стоит 2900(я планировал катушку в пределах 1500-2500). В инете почти нет отзывов по данной модели и в паре инет-магазинов написано что сделано для японии(маркировка по объему шпули и впрям странная - в фунтах).
Использовать планирую с плетней power pro. Нахожусь в глубокой задумчивости - а стоит ли брать.
PS на коробке катушки красуется надпись SR и продавец говорит что катушка реально соответствует SR.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 15 апр 2008 15:25

Exage стоит вроде штук 11, и класса люкс - как Эльф может быть лучше?
Нексейвой народ ловит, вроде неплохо отзывались.
А кто расшифрует SR? чо за буковки?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Saber
.
.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 сен 2006 12:13

Сообщение Saber » 15 апр 2008 15:28

Мне очень интересно насколько хороша система намотки бесконечным винтом.


Shimano EXAGE 2500FA стоит около 2100-2200.

По SR:
“SR-система “ объединила в себе все составляющие “S-системы”: плавность, пониженный шум и прочность. Но главное, что еще в процессе разработки и конструирования было использовано множество новых потрясающих функций. Именно они гарантируют рыболову УВЕРЕННОСТЬ в катушке на все 100%. И поэтому система получила название “Концепция уверенности”

MgS COATING Магниевый сплав, который используется в изготовлении новых катушек серии SR, демонстрирует выдающиеся антикоррозийные качества. Более того, поверхность защищена ещё и специальным составом, запатентованным Shimano, что особенно важно при рыбалке в неблагоприятных условиях, например в морской воде.
ЦЕЛЬНАЯ ДУЖКА SR Эта цельная дужка без каких-либо соединений, за которые могла бы зацепляться леска во время обычной эксплуатации. Она выполнена целиком из нержавеющей стали. Такая дужка уменьшает трение и ускоряет попадание лески на уловитель катушки.
3D SR МЕХАНИЗМ Увеличенные шестерни главной пары SR-системы были спроектированы с помощью программы трехмерного моделирования. Это обеспечило возможность точной подгонки поверхности каждого зубца под форму зубца шестерни, в результате поверхность контакта этих деталей увеличилась. Что, в свою очередь, означает увеличение плавности, вращающего момента, эффективности и износостойкости.
SR ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ ПЛАСТИНА Предохранительные пластины SR-системы имеют титановое покрытие. Они расположены в важных местах – на роторе и некоторых деталях корпуса, для дополнительной защиты катушки от разрушения при ударе.
ЖЕСТКАЯ ОПОРА ТОРМОЗА Эта инновационная функция устраняет качание шпули даже при небольших величинах торможения. Поэтому независимо от установки тормоза шпуля не будет качаться. В результате этого леска вытягивается исключительно плавно даже при небольшом торможении.
SR РУКОЯТКА Эта рукоятка ввинчивается непосредственно в механизм вращения, в результате этого между рукояткой и механизмом не остается зазора. Более того, применена уже доказавшая свои преимущества технология Shimano HOLLOWTECH – технология изготовления рукоятки с полым корпусом. Это обеспечивает уменьшение веса при сохранении чрезвычайной прочности и износостойкости. (Рукоятки катушек размера 1000 имеет очень тонкий цельный корпус)

Вообще данные по технологиям Shimano: http://www.fishing-price.ru/article/spo ... o_systems/
Последний раз редактировалось Saber 15 апр 2008 15:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 15 апр 2008 15:29

Saber писал(а):Нахожусь в глубокой задумчивости - а стоит ли брать.
думаю не стоит.
Saber писал(а):посоветовал Shimano Elf c3000, сказав что это самая дешевая катушка с намоткой бесконечным винтом
по-моему Super gt дешевле.
Saber писал(а):Exage или Nexave
эти без "бесконечного винта". exage под плетенку вполне пойдет.
Saber писал(а):Покрытия из нитрида титана нет
если ролик без покрытия - плохо :) под плетенку то не желательно :)

если есть возможность - смотри кинематические схемы на коробках,
сравнивай.
redir.php?go=http%3A%2F%2Ffish.shimano- ... ocale%3Dru

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 15 апр 2008 15:34

Saber писал(а):Shimano EXAGE 2500FA стоит около 2100-2200.
super gt - 2500. вот из двух и выбирай. :)

Glide

Сообщение Glide » 15 апр 2008 15:37

Saber, То, что дешевая и с бесконечником- не наврал.
То, что намного лучше Exage и Nexave- наврал.(Лучше, но чуть-чуть) :D
Ссылался на отзывы казанских рыболовов- наврал. Отзывов казанских рыбаков читать еще рано, катуха эта только появилась в магазине ФР. А вот москвичи пишут, что неплохая. :) У них эта катушка с августа 2007 го.
На сайтах пишут, что для иппонии- лукавят(катуха для азиатского рынка) :)
Для плетни, говорят оч хорошо.
Но пишут и такое "...катушка шимано эльф, при закрытии лесоукладывателя плетня не попадает в угол, и при дальнейшем оборотах не уходит в угол, приходится пальцами смещать. Плетня укладывается вроде б нормально, но это вообще поломка? К мастеру или можно самому чё-нить подкрутить?...
...Такая же беда у меня на эльфе, плетню поправляю при закрытии лесоукладывателя, а в целом катухой доволен. Укладка плетни отличная. Я не думаю что это поломка, не у всех же катух этой модели!?"
Бери- отзывы напишешь, будешь первым! :D
Одна из моих катушек шимано наски 2000, оч доволен, уже испробовал. Классная катушка, мотает изумительно, это старший брат эльфа... :)
Изображение
Последний раз редактировалось Glide 15 апр 2008 15:40, всего редактировалось 1 раз.

Uncle

Сообщение Uncle » 15 апр 2008 15:40

CatchFish писал(а):А кто расшифрует SR? чо за буковки?
"SR-система. "S-система" + уверенность.
Новая "SR-концепция" (SR Concept) внедряет новую "Концепцию уверенности" во все составляющие "S-концепции" (S Concept): плавность, пониженный шум и прочность (Smooth, Silent and Strong). "Концепция уверенности", или "R-концепция", означает, что мечты создателей катушек воплощаются в реальность. Результат использования SR-концепции на этапе конструкторской разработки - появление множества новых потрясающих функций."

См. далее http://www.efish.ru/articles/reels/44044.php

С уважением, Uncle
PS Ни фига себе, очередь желающих помочь!!! :)

Saber
.
.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 сен 2006 12:13

Сообщение Saber » 15 апр 2008 15:42

guk писал(а): по-моему Super gt дешевле.
redir.php?go=http%3A%2F%2Ffish.shimano- ... ocale%3Dru
Super GT то же имеет намотку бесконечным винтом? собственно почему так интересно именно это - якобы леска лучше укладывается и бороды намного реже.
По ссылке нет данных по катушке elf.

Uncle

Сообщение Uncle » 15 апр 2008 15:44

Glide писал(а):Классная катушка, мотает изумительно,
Это первая намотка или после рыбалки? Если она в деле так мотает... "Я, Вань, такую же хочу" (с)

С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 15 апр 2008 15:47

Saber писал(а):Super GT то же имеет намотку бесконечным винтом
да. открой по ссылке кинематическую схему и увидишь этот винт.
Saber писал(а):По ссылке нет данных по катушке elf.
правильно - ссылка европейский каталог.
Saber писал(а):собственно почему так интересно именно это - якобы леска лучше укладывается и бороды намного реже
:) тут мнения могут разойтись. только опытным путем можно установить :)

Glide

Сообщение Glide » 15 апр 2008 15:53

Uncle, Игорь, две рыбалки прошел, ни разу не сбрасывал петли, даже твичил, номано все. И ход шимановский!

Uncle

Сообщение Uncle » 15 апр 2008 17:30

Glide, понял, спасибо! Я просто задумался о подпоре своему Сиону 700. Предполагал взять 800-тый, у них механизмы одинаковые, шпульки подходят, запчасти будут. А теперь - засомневался... :)

С уважением, Uncle
PS А вообще, у раскрученных брендов (Shimano, Daiwa), цена процентов на 15-25 выше за счет расходов на рекламу (при равном качестве в бюджетном диапазоне)

Glide

Сообщение Glide » 15 апр 2008 18:44

Uncle писал(а): ...А вообще, у раскрученных брендов (Shimano, Daiwa), цена процентов на 15-25 выше за счет расходов на рекламу (при равном качестве в бюджетном диапазоне)
тут ты прав, у меня нет даже чем парировать, кроме как сказать:
- Это Шимано, друг мой!

Uncle

Сообщение Uncle » 15 апр 2008 18:53

Glide писал(а):нет даже чем парировать
А зачем? Была бы возможность - я бы тоже переплатил за бренд. При прочих равных (кроме цены) вероятность нарваться на брак у них (IMXO) - ниже. В общем, сложно это все... :(

С уважением, Uncle

KDB

Сообщение KDB » 15 апр 2008 19:47

Шимана эт конечно уважаемая фирма.
Но не думаю что катуха за 1500р, лучше тайване-корейского типа, такого же ценового диаппазона.
К примеру
http://www.superfisher.ru/index.php?productID=14
А стоит 700р тут
http://www.sibohota.ru/catalog.php?t=1&c=1107000

Покупаеш пару шт и не паришся.

Я имею их несколько, и доволен как паравоз.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 15 апр 2008 19:53

Saber писал(а):Super GT то же имеет намотку бесконечным винтом? собственно почему так интересно именно это - якобы леска лучше укладывается и бороды намного реже.
У меня по прежнему Super GT одна из любимых катушек (после Technium) пользую её уже пятый год и без проблем (полтора раза смазывал и всё). Чего ты говоришь она там должна?.. бородить? Не знаю что это такое, надо попробовать. :)
Бери - мой тебе совет.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Igor_16
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 май 2006 13:00

Сообщение Igor_16 » 15 апр 2008 19:57

Glide писал(а):И ход шимановский
Мне показалось тяжело крутилась..
ситуация изменилась?
Кормовая цепочка никогда не прервется
Кто-то ест, кого-то едят...

Uncle

Сообщение Uncle » 15 апр 2008 20:38

KDB писал(а):Шимана эт конечно уважаемая фирма.
Но не думаю что катуха за 1500р, лучше тайване-корейского типа, такого же ценового диаппазона.
Дык, я об этом и спичу - при равной цене Банакс лучше Шиманы. По крайней мере пока...

С уважением, Uncle

Glide

Сообщение Glide » 15 апр 2008 23:05

Igor_16 писал(а):
Glide писал(а):И ход шимановский
Мне показалось тяжело крутилась..
ситуация изменилась?
Да, Игорь, спасибо, я забыл об этом сказать...стало легче крутится через пару рыбалок, об этом даже в инете прочел где-то, именно про наски писали, что изначально чуть туго крутится.
Кстати, Альберт(Бетман) это тоже заметил. :)

Glide

Сообщение Glide » 15 апр 2008 23:34

KDB писал(а):Шимана эт конечно уважаемая фирма.
Но не думаю что катуха за 1500р, лучше тайване-корейского типа, такого же ценового диаппазона.
К примеру
http://www.superfisher.ru/index.php?productID=14
А стоит 700р тут
http://www.sibohota.ru/catalog.php?t=1&c=1107000

Покупаеш пару шт и не паришся.

Я имею их несколько, и доволен как паравоз.
Дима, таких глоб у меня 4 штуки, уж и не помню кады покупал, до сих пор рабочие!!! Парочка точно лет 5 прослужили, люфты может чуть побольше стали. Уважаю я эти катушки, после кобр они казались верхом совершенства. Каких сазанов на них таскал, этому наски даже и не снились :D Но теперь они заслуженно отдыхают...
Тот же биомастер дороже глобы в десять раз, но лучше где-то 2-3 раза, это так же получается, кады музыку покупаешь...после колонок стоимостью 10 тыщ прикупил за штуку баксов-скачок космический, покупаешь потом за 3 штуки баксов- разницу не слышно :lol: зато 8)

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 16 апр 2008 08:21

Saber, еще пару слов о катушках.
1. super gt и technium - внутри абсолютно одно и то же! 2 шарикоподшипника + 1 роликовый (хотя его трудно подшипником назвать, скорее обгонная муфта, бендикс). Точно такие же шарикоподшипники стоят в exage (причем и в 1000 и в 2500 одинаковые, как и лескоукладывающие ролики) - три штуки, что уже получше.
у super - передача возвратно-поступательного движения шпули - червячная (т н бесконечный винт) у exage как у паровоза - не знаю как назвать.
2. сугубо личное мое мнение : червячная передача позволяет увеличить ход шпули (вперед-назад), а следовательно - "раздвинуть" бортики шпули, а следовательно - больше лески разместить в верхних слоях намотки - что должно увеличить дальность заброса. И все! Никакой хитрой укладки там нет. Буду благодарен владельцам шиманы 1000-й с бесконечником, если кто замерит перемещение шпули за один оборот ролика лесоукладочного. У exage 1000 - 3-4 мм.
3. покрытие ролика для плетенки необходимо. бортика шпули - нет.
я знаю только одну без червяка катушку с покрытым роликом, т ч выбор то не особо большой, если нацелен на использование плетенки (что очень верно).
4. надежность и удобство техобслуживания тех и других- не знаю, опыт мал, что бы давать советы.
Вывод: ловить окунищ на воблеры пойдет и то и другое. а вот - жерех или тяжелый джиг.... :)
так exag наматывает projig(1-й сезон) и fireline(2-й сезон)ИзображениеИзображениеИзображение
моя "окуневая" коробка.
Изображение
Спасибо за внимание! Успехов!

Saber
.
.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 сен 2006 12:13

Сообщение Saber » 16 апр 2008 12:26

Всем большое спасибо за советы, рекомендации и полезную информацию.
Хозяин магазина(как я понял) мне по телефону ответил что отсутсвие покрытия на ролике не так страшно, главное чтобы он крутился.
Почитав отзывы Glide о наске, и о том что эльф ее "младший брат" скорее всего склонюсь к покупке эльфа.
Еще раз всем спасибо.

PS к сожалению super gt не привозят больше якобы потому что есть проблемы с запчастями к ней, в частности - с подшипниками.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 16 апр 2008 12:34

Извиняюсь за дезинформацию - ввела в заблуждение схожесть буков EXAGE и EXIST
Рыбацкая удача - трудное счастье.

DHara
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 окт 2008 06:19

Сообщение DHara » 15 окт 2008 06:45

KDB писал(а):Шимана эт конечно уважаемая фирма.
Но не думаю что катуха за 1500р, лучше тайване-корейского типа, такого же ценового диаппазона.
К примеру
http://www.superfisher.ru/index.php?productID=14
А стоит 700р тут
http://www.sibohota.ru/catalog.php?t=1&c=1107000

Покупаеш пару шт и не паришся.

Я имею их несколько, и доволен как паравоз.
На sibohota.ru цены оптовые указаны, как я понимаю, в розницу у них намного дороже конечно?
А рыболовный интернет-магазин superfisher.ru дает сразу розничную цену.

По поводу GLOBE GF-2000 - ловлю ею уже полтора года, и летом и зимой, вполне доволен. Намотка ровная, бороды были только при ловле на вертушки. Пропилов от плетенки не наблюдается. Ход легкий и плавный, вполне реально раскрутить ее круговыми махами держась за корпус и не трогая ручку, за счет ее инерции. Понятно что дорогая фирменная катушка будет лучше, но вот дешевая... Есть у меня дешевая Daiwa - пластиковые втулки, ролик за сезон пропилился, ход не фонтан, и при этом стоит раза в полтора - два дороже GLOBE GF-2000!

KDB

Сообщение KDB » 15 окт 2008 09:16

Ребята я уж писал както, лично мой выбор GLOBE GF-2000, у меня их 4 штуки ( уже три сезона) И причем я ими пользовался и по карпу, и по хищнику на постоянке.
Так вот, плюсы очевидны.
Дешевая, и в тоже время качественная катуха подшипников там 12 если не ошибаюсь :shock: ( ну конечно в шиманах они круче, кто ж спорит то)
С доп шпулями, никаких проблем.
С поломкой 1й катухи, тож не будет трагедии т.к останется еще 3 :D
И замечу за 4 катухи- 4800р = 1 понтовой японской катухе.
Так что так поступить не худший выбор.

Uncle

Сообщение Uncle » 15 окт 2008 09:51

KDB писал(а):С поломкой 1й катухи, тож не будет трагедии т.к останется еще 3
А еще и зап. части появятся :)
С уважением, Uncle

DHara
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 окт 2008 06:19

Сообщение DHara » 15 окт 2008 10:26

Да, за свои деньги катушка супер. Запасная шпуля 50 рублей стоит, попробуй за столько для шимано купить! Не нравится только конструкция складывателя ручки - люфт великоват. Впрочем на моей Daiwe тоже такая беда, да и во время рыбалки это совершенно не чувствуется.

К вопросу о поломках - отзовитесь пожалуйста те у кого GLOBE ломалась, хочется хотя бы примерно представлять на сколько ее хватит и не пора ли запасную купить.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 16 окт 2008 22:15

DHara писал(а):Да, за свои деньги катушка супер
ВАЗ 2106 тоже своих денег стоит , только покупатели не знают сколько в нем подшипников (12- :shock: ) вот и берут японский ширпотреб - тойотынисаны там всякие.... :D :D :D

KDB

Сообщение KDB » 17 окт 2008 08:07

Ну GLOBE не Ваз2106 эт факт, а кореец сделанный в корее с небольшими косяками.
Но и не шимана однозначно.
Но если брать за расчет 1200р что она стоит, я лучше ее возьму чем шиману такого же ценового диаппазона эт тож факт.

Saber
.
.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 сен 2006 12:13

Сообщение Saber » 17 окт 2008 10:16

оффтоп: Господа некропостеры, тема-то про модель Шимано Elf c3000, да и не пишут в ней полгода уже ;)

По теме: Катушку Elf C3000 опробовал, понравилась. Есть ощущение небольшой "туговатости" хода вначале, но, как писали ранее, оно проходит через несколько рыбалок. Бород не делал вообще, хотя был первый опыт с плетней. Впечатление - добротная катушка, приятная.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»