катушка Shimano Elf c3000

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 16 апр 2008 08:21

Saber, еще пару слов о катушках.
1. super gt и technium - внутри абсолютно одно и то же! 2 шарикоподшипника + 1 роликовый (хотя его трудно подшипником назвать, скорее обгонная муфта, бендикс). Точно такие же шарикоподшипники стоят в exage (причем и в 1000 и в 2500 одинаковые, как и лескоукладывающие ролики) - три штуки, что уже получше.
у super - передача возвратно-поступательного движения шпули - червячная (т н бесконечный винт) у exage как у паровоза - не знаю как назвать.
2. сугубо личное мое мнение : червячная передача позволяет увеличить ход шпули (вперед-назад), а следовательно - "раздвинуть" бортики шпули, а следовательно - больше лески разместить в верхних слоях намотки - что должно увеличить дальность заброса. И все! Никакой хитрой укладки там нет. Буду благодарен владельцам шиманы 1000-й с бесконечником, если кто замерит перемещение шпули за один оборот ролика лесоукладочного. У exage 1000 - 3-4 мм.
3. покрытие ролика для плетенки необходимо. бортика шпули - нет.
я знаю только одну без червяка катушку с покрытым роликом, т ч выбор то не особо большой, если нацелен на использование плетенки (что очень верно).
4. надежность и удобство техобслуживания тех и других- не знаю, опыт мал, что бы давать советы.
Вывод: ловить окунищ на воблеры пойдет и то и другое. а вот - жерех или тяжелый джиг.... :)
так exag наматывает projig(1-й сезон) и fireline(2-й сезон)ИзображениеИзображениеИзображение
моя "окуневая" коробка.
Изображение
Спасибо за внимание! Успехов!

Saber
.
.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 сен 2006 12:13

Сообщение Saber » 16 апр 2008 12:26

Всем большое спасибо за советы, рекомендации и полезную информацию.
Хозяин магазина(как я понял) мне по телефону ответил что отсутсвие покрытия на ролике не так страшно, главное чтобы он крутился.
Почитав отзывы Glide о наске, и о том что эльф ее "младший брат" скорее всего склонюсь к покупке эльфа.
Еще раз всем спасибо.

PS к сожалению super gt не привозят больше якобы потому что есть проблемы с запчастями к ней, в частности - с подшипниками.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 16 апр 2008 12:34

Извиняюсь за дезинформацию - ввела в заблуждение схожесть буков EXAGE и EXIST
Рыбацкая удача - трудное счастье.

DHara
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 окт 2008 06:19

Сообщение DHara » 15 окт 2008 06:45

KDB писал(а):Шимана эт конечно уважаемая фирма.
Но не думаю что катуха за 1500р, лучше тайване-корейского типа, такого же ценового диаппазона.
К примеру
http://www.superfisher.ru/index.php?productID=14
А стоит 700р тут
http://www.sibohota.ru/catalog.php?t=1&c=1107000

Покупаеш пару шт и не паришся.

Я имею их несколько, и доволен как паравоз.
На sibohota.ru цены оптовые указаны, как я понимаю, в розницу у них намного дороже конечно?
А рыболовный интернет-магазин superfisher.ru дает сразу розничную цену.

По поводу GLOBE GF-2000 - ловлю ею уже полтора года, и летом и зимой, вполне доволен. Намотка ровная, бороды были только при ловле на вертушки. Пропилов от плетенки не наблюдается. Ход легкий и плавный, вполне реально раскрутить ее круговыми махами держась за корпус и не трогая ручку, за счет ее инерции. Понятно что дорогая фирменная катушка будет лучше, но вот дешевая... Есть у меня дешевая Daiwa - пластиковые втулки, ролик за сезон пропилился, ход не фонтан, и при этом стоит раза в полтора - два дороже GLOBE GF-2000!

KDB

Сообщение KDB » 15 окт 2008 09:16

Ребята я уж писал както, лично мой выбор GLOBE GF-2000, у меня их 4 штуки ( уже три сезона) И причем я ими пользовался и по карпу, и по хищнику на постоянке.
Так вот, плюсы очевидны.
Дешевая, и в тоже время качественная катуха подшипников там 12 если не ошибаюсь :shock: ( ну конечно в шиманах они круче, кто ж спорит то)
С доп шпулями, никаких проблем.
С поломкой 1й катухи, тож не будет трагедии т.к останется еще 3 :D
И замечу за 4 катухи- 4800р = 1 понтовой японской катухе.
Так что так поступить не худший выбор.

Uncle

Сообщение Uncle » 15 окт 2008 09:51

KDB писал(а):С поломкой 1й катухи, тож не будет трагедии т.к останется еще 3
А еще и зап. части появятся :)
С уважением, Uncle

DHara
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 окт 2008 06:19

Сообщение DHara » 15 окт 2008 10:26

Да, за свои деньги катушка супер. Запасная шпуля 50 рублей стоит, попробуй за столько для шимано купить! Не нравится только конструкция складывателя ручки - люфт великоват. Впрочем на моей Daiwe тоже такая беда, да и во время рыбалки это совершенно не чувствуется.

К вопросу о поломках - отзовитесь пожалуйста те у кого GLOBE ломалась, хочется хотя бы примерно представлять на сколько ее хватит и не пора ли запасную купить.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 16 окт 2008 22:15

DHara писал(а):Да, за свои деньги катушка супер
ВАЗ 2106 тоже своих денег стоит , только покупатели не знают сколько в нем подшипников (12- :shock: ) вот и берут японский ширпотреб - тойотынисаны там всякие.... :D :D :D

KDB

Сообщение KDB » 17 окт 2008 08:07

Ну GLOBE не Ваз2106 эт факт, а кореец сделанный в корее с небольшими косяками.
Но и не шимана однозначно.
Но если брать за расчет 1200р что она стоит, я лучше ее возьму чем шиману такого же ценового диаппазона эт тож факт.

Saber
.
.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 сен 2006 12:13

Сообщение Saber » 17 окт 2008 10:16

оффтоп: Господа некропостеры, тема-то про модель Шимано Elf c3000, да и не пишут в ней полгода уже ;)

По теме: Катушку Elf C3000 опробовал, понравилась. Есть ощущение небольшой "туговатости" хода вначале, но, как писали ранее, оно проходит через несколько рыбалок. Бород не делал вообще, хотя был первый опыт с плетней. Впечатление - добротная катушка, приятная.

Baton
.
.
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 июл 2007 11:59

Сообщение Baton » 17 окт 2008 11:37

купил этой весной Elf C300 отрыбачил сезон сказать
ни чего не могу хорошая вещь т.к. до нее рыбачил коброй.
Я и спин этой весной взял BANAX легкая
кидает далеко тоже хорошая,т.к. была до этого
микада китайская.
Я не писал здесь про эти вещи потому-что сравнивать несчем,
не скитайцами-же. Ато просто щинячий восторг получился-бы.

Glide

Сообщение Glide » 15 мар 2009 12:49

Статейка про Shimano Elf, может, кому-то в предверии сезона поможет:
http://dailyfishing.ru/snasti/reels/shimano_elf/
А тут про старшего брата, про Nasci: http://dailyfishing.ru/snasti/reels/shimano_nasci/
Последний раз редактировалось Glide 09 апр 2009 20:16, всего редактировалось 1 раз.

Saber
.
.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 сен 2006 12:13

Сообщение Saber » 24 мар 2009 14:00

Хотел написать "некропостер" :) , но статейка отличная, как и катушка, кстати. Спасибо.

Glide

Сообщение Glide » 24 мар 2009 14:42

Saber, ;)
А поделиться впечатлениями от Эльфа? :)

Сорри, проскочил, на предыдущей странице внизу есть отзыв твой, молодца!
Зы. Да и Эльф достаточно актуальная тема по катушкам, рано ее нафталином сыпать :)
Последний раз редактировалось Glide 24 мар 2009 17:36, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 24 мар 2009 17:11

Буду ждать для карповой ловли SHIMANO Goblin 5000... :-D
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Saber
.
.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 сен 2006 12:13

Сообщение Saber » 25 мар 2009 12:40

CatchFish писал(а):Буду ждать для карповой ловли SHIMANO Goblin 5000... :-D
Скорее "Горлум" :-D

Saber
.
.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 сен 2006 12:13

Сообщение Saber » 25 мар 2009 12:40

CatchFish писал(а):Буду ждать для карповой ловли SHIMANO Goblin 5000... :-D
Скорее "Горлум" :-D
Тоже рыбак был, судя по фильму, да и охотник неплохой ;)

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»