Время нереста

просто поболтать, рассказать о себе, о рыбалке и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Время нереста

Сообщение Zemlяk » 09 апр 2008 08:18

Глубоко уважаемые мною коренные и не очень, матёрые и начинающие, любители и профессионалы.....Татфишевцы!!
Раз уж прозвали меня последним из магикан-(когда-то) то можно я позволю себе попросить ВАС об одной очень тонкой вещи?
Я всё об этической стороне рыбалки....человек не должен убивать ради удовольствия....а тем более сейчас, во время начинающегося нереста. Берите ровно столько-сколько сможете скушать....будет ещё рыба в нашей жизни.....
И уж совсем наглая просьба.....- а может сохраним маточное поголовье судака, жереха ....щуки....???? Может не стоит брать всё что больше 5 кг???Утешить своё самолюбие мы сможем и в другое время года.
Поймал -сфотографировался-отпустил......слабо НАМ?
Ник Zemlяk забит!

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 09 апр 2008 08:35

Всё правильно говоришь, Рафаил-абы, двумя руками за!
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Garry25
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 23 июн 2006 12:43

Сообщение Garry25 » 09 апр 2008 08:40

Дык это Рафаил как-то само собой разумеющийся момент !!!!

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 09 апр 2008 09:23

zemlяk, добавить нечего. Только поддержать и быть на рыбалке человеком!!!
побольше бы рыбаков это прочитали.

Glide

Сообщение Glide » 09 апр 2008 09:42

Очень хорошо, Рафаил,(+10), что заговорил об этом. Почаще надо об этом...и не только во время нереста.
Вот как раз для любителей и начинающих, (я и себя причисляю к начинающим) а не для матерых и профи это надобно... Они то не опустятся до уровня брака никогда, а вот начинающий, по не знанию
всех тонкостей моральной стороны рыбалки, может перепутать и поменять местами приоритеты удовольствий. :) Пожалуйста, не обижайтесь за эти слова. Конечно, слов нет, прекрасно, когда вытаскиваешь живое серебро из речки, радостью переполняешься, тем более это- инстинкт добытчика, уходящий корнями в далекое прошлое... Но какое утонченное чувство удовлетворения, возвышающее тебя в твоих же глазах можно испытать, отпуская эту прелесть обратно в ее стихию. Для меня это стоит даже больше, чем споймать.
Если такие профи как ты, Рафаил, и другие достойные уважения Рыбаки будут об этом повторять, я думаю, все больше и больше будут среди нас тех, кто будет радоваться, глядя на уплывающую рыбку! :)
За!
Последний раз редактировалось Glide 09 апр 2008 10:46, всего редактировалось 1 раз.

Uncle

Сообщение Uncle » 09 апр 2008 10:13

zemlяk, очень своевременная тема! Согласен и поддерживаю!
zemlяk писал(а):И уж совсем наглая просьба...
Да все нормально! К тому же мелкая рыбка - вкуснее! :)

C уважением, Uncle

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 09 апр 2008 10:30

Ок!
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Сообщение Vladimir_F » 09 апр 2008 10:49

ФИШГУРУ как всегда прав!!!

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Сообщение alexander » 09 апр 2008 11:40

Думаю, что фишгуру не раз привозил домой трофеи. И может себе позволить отпустить. А вот кто не привозил тому отпустить будет слабо однозначно и это нормально.
Я ЗА!!! Вообще весной пока башклейки не наловлюсь на другое не еду.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 09 апр 2008 12:47

zemlяk писал(а):слабо НАМ?
Однозначно, нет , не слабо
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
DAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 27 фев 2007 20:11

Сообщение DAV » 09 апр 2008 14:12

К сожалению, не все "доростают" до этого :( :x
Но помнить надо об этом всегда и стремиться к этому, преодолевая себя!!!!!!!! :) :wink:
Всегда готов к поклевке!!!

KDB

Сообщение KDB » 09 апр 2008 14:17

Мож кто заветное слово знает?
Что б мамки от 5 кг ловились. Ей богу всех отпущу, лиш бы клевали и дарили радость поклевки и вываживания.

Не рыбы ради, а удовольствия для!

KDB

Сообщение KDB » 09 апр 2008 14:48

Кстати Рафаил, а твоя "номерная, опломбированная щука" еще в силе?
Кто то катуху обещал?
Так что все туда , будем щук ( мамок) помечать. И призы раздавать .
Прикольно б было. Всех переловить и пометить.
Прикинь, лет через несколько , поймал "мамку", на ней номерок.
Заходиш на к тому времени "супер сайт" татфиша, находиш того кто пометил, получаеш катуху ( к примеру)
Двойное удовольствие прям, и что отпустил, и что подарок дадут.
И молодеж потянется.
И браконьер мож отпустит кракодилку, соблазнясь подарочком.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 09 апр 2008 15:40

До нереста кстати еще далеко, потому как тем-ра воды + 1,9 гр. - это на Волге а на Каме и еще меньше
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Igor_16
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 май 2006 13:00

Сообщение Igor_16 » 09 апр 2008 19:31

zemlяk писал(а):Глубоко уважаемые мною коренные и не очень, матёрые и начинающие, любители и профессионалы.....Татфишевцы!!
Раз уж прозвали меня последним из магикан-(когда-то) то можно я позволю себе попросить ВАС об одной очень тонкой вещи?
Я всё об этической стороне рыбалки....человек не должен убивать ради удовольствия....а тем более сейчас, во время начинающегося нереста. Берите ровно столько-сколько сможете скушать....будет ещё рыба в нашей жизни.....
И уж совсем наглая просьба.....- а может сохраним маточное поголовье судака, жереха ....щуки....???? Может не стоит брать всё что больше 5 кг???Утешить своё самолюбие мы сможем и в другое время года.
Поймал -сфотографировался-отпустил......слабо НАМ?
Все правильно,
от себя добавлю,
этику нужно соблюдать не только в нерест.
Кормовая цепочка никогда не прервется
Кто-то ест, кого-то едят...

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 09 апр 2008 21:11

KDB писал(а):Мож кто заветное слово знает?
Что б мамки от 5 кг ловились. Ей богу всех отпущу, лиш бы клевали и дарили радость поклевки и вываживания.

Не рыбы ради, а удовольствия для!
Недели через полторы попрут МАМКИ на перекаты - отмываться от пиявок и прочих клопов и клещей.....вот тут-то и бери их хоть голыми руками :D
Числах в 20-24 там же и жерех крупный стоять будет.
Иногда неразберёшь что тащишь....оба зверя поверху малька бьют и одинаково небрежно садятся на кастмастер :?
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Koster
-
-
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 мар 2008 17:16

Сообщение Koster » 09 апр 2008 21:20

«Там, где люди,
вы найдёте и мух, и Будд». Исса

Glide писал: Вот как раз для любителей и начинающих, (я и себя причисляю к начинающим) а не для матерых и профи это надобно... Они то не опустятся до уровня брака никогда, а вот начинающий, по не знанию всех тонкостей моральной стороны рыбалки, может перепутать и поменять местами приоритеты удовольствий.

Пишет начинающий, на 500% согласен с призывом и восхищен людьми, которые думают об обитателях водной стихии, но также позволю не согласиться и с Glide, т.к. новичкам, насколько я понимаю, это даже в самом «прекрасном» сне наврятли, когда приснится. :shock:
Igor 16 писал: Все правильно, от себя добавлю, этику нужно соблюдать не только в нерест.
Взгляните на свои аватарки и трофейную ветку форума???? :no:
С уважением к людям, которые считают себя частью природы, Koster.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 10 апр 2008 11:14

Костёр:):)...при всём уважениии....не будем утрировать события:):)
Придёт время....будем отпускать всю рыбу.....если сохранится к тому моменту:):)
А трофей....ну на то он и трофей, принести домой, показать сыну или жене, тёще в конце концов:):)
Самый кайф - это когда твой ребёнок сам попросит тебя - Пап...давай отпустим:):) - я уже это испытал, чего и вам желаю:):):)
Ник Zemlяk забит!

Uncle

Сообщение Uncle » 10 апр 2008 12:49

zemlяk писал(а):когда твой ребёнок сам попросит тебя - Пап...давай отпустим
Вот это - Цель! :b:

С глубоким уважением, Uncle

Glide

Сообщение Glide » 10 апр 2008 13:07

zemlяk писал(а):Самый кайф - это когда твой ребёнок сам попросит тебя - Пап...давай отпустим:):) - я уже это испытал, чего и вам желаю:):):)
Рафаил, это здорово!

Kapacb
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 мар 2007 14:13

Сообщение Kapacb » 10 апр 2008 22:06

По мере возможности отпускаю, и товарищей к этому приобщаю, но есть непонимание некоторох личностей, смеются.... Если нужна рыба, так её в магазине купить можно. Если дочку с собой беру на рыбалку, то она не спрашивая всех отпускает :D , иногда сфотографировать не успеваешь. Она говорит, что надо быстро отпусакть, а то умрут..
Изображение
"... а теперь нужно обязательно дунуть! Если не дунуть, фокус не получится!" (с) Амаяк Акопян

Аватара пользователя
Koster
-
-
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 мар 2008 17:16

Сообщение Koster » 11 апр 2008 23:05

«Худшие враги человека не пожелали бы ему тех бед,
которые могут принести ему собственные мысли…» ?
zemlяk писал(а):Придёт время....будем отпускать всю рыбу.....если сохранится к тому моменту
Уважаю и ценю Ваше мнение, но позволю себе иметь своё собственное, на данную проблему.
Настоятельно рекомендую Вам прочитать статью Ивана Ильина «Поймал, помучил, отпустил?»опубликованную в журнале «Спортивное рыболовство» №4 за апрель 2008 года. На 80% согласен с мнением автора и скажу более того, эта статья заставляет меня пересмотреть некоторые свои взгляды на общение с обитателями водной стихии, того же желаю и Вам.
С глубоким уважением, Koster.

Shadow

Сообщение Shadow » 12 апр 2008 08:26

Zemlyak, dictum - factum. Всем, что поднимается и шевелится 'За'!

Shadow

Сообщение Shadow » 12 апр 2008 08:36

Koster, к сожалению не читал данную статью, но у меня свое мнение насчет этого. Вряд ли кому взбредет в голову отпускать судака, поднятого с 20 м., он уже не жилец. А вот до и во время нереста рыба держится на мели и близко к берегу, притом сопротивляется вяло, при вываживании особо не травмируется (тем более крупняк), так что есть смысл отпускать.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 12 апр 2008 08:58

Беру только сколько надо , остальное отпускаю ( если без повреждений ) ...
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Igor_16
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 май 2006 13:00

Сообщение Igor_16 » 12 апр 2008 09:06

Koster писал(а):Поймал, помучил, отпустил
Не совсем хорошо приводить примеры из журналов
не у всех есть данный номер,
что теперь всем бежать в посках данного номера?.
Кормовая цепочка никогда не прервется
Кто-то ест, кого-то едят...

Аватара пользователя
Koster
-
-
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 мар 2008 17:16

Сообщение Koster » 12 апр 2008 18:10

Если данная статья вызывает интерес, я готов отсканировать её и поместить в данную ветку. :oops:
С уважением, Koster.

Аватара пользователя
Koster
-
-
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 мар 2008 17:16

Сообщение Koster » 12 апр 2008 19:08

Обещанная статья.
Поймал, помучил, отпустил?
Иван Ильин Санкт-Петербург
Мои друзья Леша и Лена уже много лет и в отпуск, и в выходные ходят на байдарке по озерам и рекам. Был небольшой перерыв, когда у них родился сын Миша, но уже лет с четырех Мишу стали брать с собой - на байдарку. Но где вода - там и рыба! Миша сперва попросил у родителей удочку, а потом - и спиннинг. Маленький мальчик умудрялся ловить рыбу в тех водоемах, где у других рыбаков не ловилось ничего. А там, где другие добывали разве что для кошки, Миша ловил столько хорошей рыбы, что ее хватало на уху и жареху не только для своих, но приходилось и раздавать другим туристским группам.
А поменьше повить капризный ребенок не соглашался. Однажды зимой друг Леша зашел в ванную помыть руки и увидел, что в ванне налита вода, а сынишка сидит на закрытом стульчаке и, закинув в воду коротенькую удочку, смотрит на поплавок. Отец удивился и спросил;
- Мишка, сынок, ты совсем дурачок, что ли?
- Нет, папа. Я не дурак.
Я хорошо знаю, что в ванне нельзя поймать никакой рыбы, но... половить-то очень хочется!


Вот такие детские психические заболевания рыбалкой часто становятся хроническими, не излечиваясь не только при взрослении, но даже и в очень пожилом возрасте. Никакие здравомыслящие доводы - вроде того, что любую рыбу можно купить в магазине - на больных рыбалкой не действуют. Ни семья, ни друзья, ни занятость на работе лечению от рыбалки не помогают. А на все разумные и логичесие резоны против рыбалки у больных ею всегда есть один и тот же заученный еще с детства ответ: «А половить-то очень хочется!»
Но рыбаков становится все больше, а рыбы в водоемах остается все меньше. Всяческие «зеленые» экологи придумывают строгие законодательные запреты на любительскую ловлю рыбы - якобы для сохранения и приумножения наших рыбных богатств. Хотя всем известно, что рыбу в основном уничтожают не рыбаки-любители, а вредные промышленные отходы, почти бесконтрольно сбрасываемые в ближайшие от предприятий во¬доемы. И что же делать, если «половить очень хочется», а нельзя? Вот на Западе и придумали этакое ухищрение, заменяющее нормальную ловлю: «поймал - отпустил». Вроде бы и ловить-то ловим, а рыбы
в водоеме от нашей ловли как будто бы меньше не становится. Но как тогда быть с общечеловеческими нормами морали и этики?
Самые что ни на есть искусные обманщики на белом свете - это рыбаки. Они подкидывают голодной рыбке что-нибудь особенно вкусненькое на вид и с аппетитным запахом, а внутри этой вкусной и ароматной приманки спрятан острый и зубастый заершенный крючок. Это я люблю землянику со сливками, а рыбка любит вонючего навозного червяка. И она этого червяка хватает, а ее хватают крючком за горло и тащат из родной водной стихии на свежий воздух. Но рыбка-то не знает, то ее тащат на воздух только для того, чтобы выдрать из горла заершенный крючок - и, раненую, отпустить обратно в воду. Рыбке очень больно и страшно. Она думает, что ее волокут на сковородку и отчаянно сопротивляется. А если рыба сильная и сопротивляется так, что её приходится долго вываживать, рыбак от этих длительных рыбьих мучений получает особенное удовольствие.




Вообще-то только ради собственного удовольствия мучить Божию тварь, пусть даже и хладнокровную, могут лишь очень жестокие люди. По общечеловеческим нормам этики и морали - это садизм, а по законам Божеским - грех. Осенью у нас в Манеже проходила Всероссийская Православная выставка. На этой выставке я беседовал на эту рыболовную тему - «поймал - отпустил» - с несколькими священниками не только нашей епархии, но со священником из Киева отцом Виктором, с иеромонахом Афонского монастыря отцом Сергием, с митрополитом Прибалтийским Истинно Православной церкви владыкой Антонием. Серьезный разговор был у меня и с благочинным Центрального округа Санкт-Петербургской епархии, настоятелем Князь -Владимирского собора, профессором Духовной Академии, митрофорным протоиереем отцом Владимиром (Сорокиным).
Прежде чем выразить собственное отношение к поставленному вопросу, священнослужители отсылали меня к перво¬источнику, т.е. советовали внимательно почитать Святое Евангелие и убедиться в том, что Господь наш Иисус Христос особо доброжелательно относился к рыбакам и к рыбной ловле. Я, конечно, внял этим советам и еще раз перечитал Евангелие, а потом выписал из него некоторые цитаты о рыбаках и о рыбах.
В Евангелии сказано, что самыми первыми учениками Иисуса были рыбаки и об этом написано так: «Проходя же близь моря Галилейского, Он увидел двух бра¬тьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы, и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков. И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним. Оттуда, идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Зеведеем, отцом их, починяющих сети свои, и призвал их. И они тотчас, оставив лодку и отца своего, последовали за Ним». (Евангелие от Матфея. Гл. 4. Ст. 18-22).
Следовательно, по вере наших предков и по Священному писанию, так были призваны к Иисусу первые ученики, и были они именно рыбаками - Святой Петр, Андрей Первозванный, Святой Иа¬ков и апостол Иоанн.
«Еще подобно Царствие Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода, который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худшее выбросили вон». (Евангелие от Матфея. Гл.13. Ст. 47,48).
Эту притчу о Царствии Небесном можно понять и так, что хорошую пойманную рыбу нужно оставлять в пищу, а плохую выбрасывать. Пойманную рыбу благословляется есть:
«И велел народу возлечь на траву, и взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы (и рыб) ученикам, а ученики - народу». (Евангелие от Матфея. Гл. 14. Ст. 19).
«Иисус говорит им: принесите рыбы, которую вы теперь поймали. Симон Петр пошел и вытащил на землю сеть, наполненную большими рыбами, которых было сто пятьдесят три; и при таком множестве не прорвалась сеть». (Евангелие от Иоанна. Гл. 21. Ст. 10,11).
Но вот нигде в Евангелии я не нашел указания на то, что рыбу можно поймать, помучить, а потом израненную отпустить обратно в воду.
Все священнослужители, с которыми я беседовал на тему «поймал - отпустил» высказывали и свое мнение, основанное на Священном писании, о том, что ловить рыбу можно, но только для того, чтобы употребить ее в пищу. Если рыбаку, поймавшему рыбу, она не нужна, то пойманную рыбу надо отдать бедным или голодным. Ловить рыбу только для того, чтобы удовлетворить свою пагубную страсть к мучительству - грешно.
Когда пойманную рыбу тянут крючком за горло из воды на воздух, она испытывает боль и стресс. Когда хладнокровную рыбу рыбак берет горячей рукой и сжимает, она ощущает ожог и боль. Когда рыбе, выворачивая челюсти, раскрывают рот и вырывают из горла засевший глубоко
крючок, то остается открытая рана, которая не позволит рыбе нормально питаться. А если рыба икряная, то общий стресс может привести к тому, что из икринок не выведутся рыбки.
Вот у охотников запретов еще больше, чем у рыболовов, а «пострелять-то хочется!» Охотники придумали стендовую стрельбу. Стреляют по тарелочкам, прессованным из молотого шлака. Разбитым дробью тарелочкам совсем не больно!

Если рыбакам так уж «хочется половить» рыбу в запретное время или в запретном месте, то им нужно, как и охотникам, придумать каких-нибудь искусственных ярких или светящихся рыбок в искусственном же водоеме. Пусть эти рыбки сами плавают, или пусть насосы их гоняют струями воды, как в большом джакузи, а рыбакам можно соревноваться, метко зацепляя быстро плавающих рыбок магнитными блеснами.
Но можно и на равных посоревноваться с настоящей живой рыбой при ее вываживании. Для этого надо заводным кольцом закрепить к крючку ролик, пропустить через этот ролик леску, на другом конце которой ходит пойманная рыба, а этот крючок зацепить себе за губу. Вот так и вываживайте рыбу! Теперь вы не только садист, но еще и мазохист. Соревнуйтесь с рыбой, кому больнее, а кто терпеливее! А, может, случится и так, что не вы ее вытащите на свежий воздух, а она вас утянет к себе в холодную воду, а потом выдернет из вашей губы крючок - и великодушно отпустит обратно. Вдруг как раз сейчас Нептун объявил временный запрет на ловлю людей в пищу - и, значит, вам здорово повезет.
Рискуйте, дерзайте! А какой кайф словите!

KDB

Сообщение KDB » 12 апр 2008 20:48

Koster
ЮРИСТ писал-
1)Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы ты долго жил на земле.
2)Не убей.
3)Не прелюбодействуй.
3)Не кради.
4)Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

Ну а все остальное ( ВИЛАМИ ПО ВОДЕ ПИСАННО) шарлатанами, что Матвеем , что остальными.

А по теме:


Каждый ОПЫТНЫЙ рыболов, в той или иной ситуации знает, когда можно отпустить и выживет рыбка, а когда нет нельзя - не выживет ( пример про 20 метровую глубину приводился, да и еще кучу примеров можно привести)
Поэтому НЕ УМЕЕШ , не травмировать рыбу, бери ктож тебе запрещает то :D

Что же относительно (дали по щеке - подставь еще и другую, или поймал РЫБУ отдай голодным)
Исправим ( Евангелие от Матфея ) - будет от ТатФиша.


А я и начну.
Тому кто поймает и отпустит щуку более 10 кг, в мае 2008 г.
Предоставит фотосессию - как отпустил на волю.
ДАРЮ - лодку "НЫРОК-12" ( плавала раз 10, состояние новой)
http://www.yrt.ru/russian/boat/boat.sht ... boat=nyr12

Koster - заметь не продаю, не отдаю (голодным) тому кому нужна.
Да есть, да мне не нужна, но подарю именно тому кто отпустит трофей.
А бога нету. (наверное, не навязываю)

Ну а те кому "пострелять хотчется", думаю тебе ответят отдельно.
Последний раз редактировалось KDB 12 апр 2008 21:36, всего редактировалось 1 раз.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 12 апр 2008 21:00

Koster, Вы законы физики то-же с церковной точки зрения преподаёте?
Не надо религию сюда вмешивать.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Ответить

Вернуться в «Общий»