Время нереста

просто поболтать, рассказать о себе, о рыбалке и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

KDB

Сообщение KDB » 12 апр 2008 21:03

Не надо религию сюда вмешивать.
+100

Аватара пользователя
Koster
-
-
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 мар 2008 17:16

Сообщение Koster » 13 апр 2008 10:44

Dima K писал(а):Koster, Вы законы физики то-же с церковной точки зрения преподаёте?
«Зри в корень!» К. Прутков
DimaK ,если вас действительно интересует данный вопрос, обращайтесь в «ЛС», я не думаю, что участникам форума он также интересен как вам. Попытаюсь объяснить. (Если мне не изменяет память, в «ЛС» как - то мы уже пересекались.)
Добрый вам совет: «Учиться, учиться и еще раз учиться…» (Имея в виду не физику и рыбалку)

Аватара пользователя
Koster
-
-
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 мар 2008 17:16

Сообщение Koster » 13 апр 2008 11:24

« Ни мораль, ни истину нельзя навязать искусственным путём. Более того, все попытки человека постичь мир и обустроить его по – своему несут ему лишь неприятности и ведут к дисгармонии.» Основная идея даосизма.
Насколько я понял, в данной статье речь идет не о религиозных воззрениях, а о морально-этической стороне отношений с обитателями водной стихии и видимо автор обращаясь к православию, не ставит задачу обращения в религию кого бы того не было, а рассматривает её только как пример отношения к данной проблеме.
«У Бога нет своей религии», писал, Махатма Ганди, но это, сдаётся мне, не даёт нам право соревноваться с всевышним и жить по правилам которые придумали сами. Хотя по большому счету, «Там, где люди, вы найдёте и мух, и Будд». Там где для одного, проблема поменять пробитое колесо джипа, для другого покушать. (Соглашусь и с тем, что достаточно много причин возникновения данных проблем.) И тем не менее……
С уважением,Koster.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 13 апр 2008 19:12

Сегодня наблюдал изюмительную картинку....щуки..., много щуки....ну очень редкие экземпляры....и греются спинами на солнышке...а эти...мелкие(карандаши под 1000гр)так их и этак их!!!:):)
Трава и камыш - ходуном ходят.......ну что секс на раскладушке:):)
Ник Zemlяk забит!

KDB

Сообщение KDB » 13 апр 2008 19:49

Значит начинаем отсчет времени!
Неделя? и :bf:

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 14 апр 2008 10:46

KDB писал(а):Значит начинаем отсчет времени!
Неделя? и
"Господь наш ... особо доброжелательно относился к рыбакам и к рыбной ловле" :) :) :)

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: Время нереста

Сообщение Artur2000 » 14 мар 2010 01:03

Zemlяk писал(а):Глубоко уважаемые мною коренные и не очень, матёрые и начинающие, любители и профессионалы.....Татфишевцы!!
Раз уж прозвали меня последним из магикан-(когда-то) то можно я позволю себе попросить ВАС об одной очень тонкой вещи?
Я всё об этической стороне рыбалки....человек не должен убивать ради удовольствия....а тем более сейчас, во время начинающегося нереста. Берите ровно столько-сколько сможете скушать....будет ещё рыба в нашей жизни.....
И уж совсем наглая просьба.....- а может сохраним маточное поголовье судака, жереха ....щуки....???? Может не стоит брать всё что больше 5 кг???Утешить своё самолюбие мы сможем и в другое время года.
Поймал -сфотографировался-отпустил......слабо НАМ?
Золотые слова,все больше и больше уважаю этого человека,я тоже отпускал и это кайф,когда ты даришь жизнь другому

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: Время нереста

Сообщение Artur2000 » 14 мар 2010 01:55

Поймал, помучил, отпустил?
Иван Ильин Санкт-Петербург
Мои друзья Леша и Лена уже много лет и в отпуск, и в выходные ходят на байдарке по озерам и рекам. Был небольшой перерыв, когда у них родился сын Миша, но уже лет с четырех Мишу стали брать с собой - на байдарку. Но где вода - там и рыба! Миша сперва попросил у родителей удочку, а потом - и спиннинг. Маленький мальчик умудрялся ловить рыбу в тех водоемах, где у других рыбаков не ловилось ничего. А там, где другие добывали разве что для кошки, Миша ловил столько хорошей рыбы, что ее хватало на уху и жареху не только для своих, но приходилось и раздавать другим туристским группам.
А поменьше повить капризный ребенок не соглашался. Однажды зимой друг Леша зашел в ванную помыть руки и увидел, что в ванне налита вода, а сынишка сидит на закрытом стульчаке и, закинув в воду коротенькую удочку, смотрит на поплавок. Отец удивился и спросил;
- Мишка, сынок, ты совсем дурачок, что ли?
- Нет, папа. Я не дурак.
Я хорошо знаю, что в ванне нельзя поймать никакой рыбы, но... половить-то очень хочется!

Я заболел этим в шесть лет,дядя взял меня на дачу,в Победилово,вода была высокая раньше,так они с друзьями за домом рыбачить начали,это больше 20 лет назад !!! У кого дача в Победилово,где садовое общество Идель,поймут,что сейчас там болото :( А раньше было супер,так вот я начал к ним приставать,потому что никто за мной не следил,а дядька рыбачил с друзьями и бухал :beeeer: и я видимо им так надоел,что он мне говорит, -" А хочешь я тебе удочку сделаю,рыбу ловить будешь? " - на что я ответил, -"Давай ". Вырвав бабулин колышек с огорода,дядька мне привязал готовую снасть,помните поплавок как торпеда,готовый набор :b: он мне закинул,чтоб отвязаться от меня,а у меня клюнуло,я ему кричу - "Айрат,абы,Айрат абы,что мне делать,если поплавок утонул?" . Сам вытащить я не смог,помог дядя. Я долго любовался этим лещом соленным в подгребе,и я знал,что это я его поймал !!! :fish1 Что то во мне сломалось,я понял,что никогда больше не смогу обойтись без удочки,когда мне было семь лет,мне подарили бамбуковую удочку,это был Январь 1988 года,я ждал весны,воды ::((: И пошло поехало,на даче я только и делал,что проводил на воде,я и сейчас не могу найти себе место,если я хоть раз в неделю не буду у воды !!! Ругалась мама,- "Почему ты такой маленький,уходишь с утра из дома и не спрашиваешь меня". :) :) :) Но я все равно уходил :fish1 ::((: Я всегда находил отговорку тем,что приносил ей карасиков,пдолещиков,очень раньше хорошо ловилась сопа на Шанхае,сейчас ее там толком нет :cry: Жил я в Юдино,а дача в Победилово,таким образом я даже если бы захотел,не смог остаться без воды,ведь и в Юдино была Волга,залив Куземетьево :sh Мы ходили с дедушкой моего друга всегда на рыбалку,он был классным поплавочником,но у него была какая то палка железная с катушкой,я всегда думал,на хера он бросает какие то железки в воду при помощи этой палки и подматывает за счет катушки,подходит ко мне и говорит -" Я уже несколько лет пытаюсь поймать на эту фигню рыбу,и не разу не ловил,Артур,возьми ее,я знаю,что ты очень любишь рыбалку,может тебе повезет " . Мне было 15 лет,и вот с этой Ленинградской палкой я окаался на даче,было все,палка Ленинградская,инерционная катушка,но не было блесны,я с братишкой,кстати мой братишка подсел на фидер,уже года три наверное,кроме фидера ничего не берет с собой :spin: попросили маму,-"Мам купи нам железку,чтоб в воду кидать и рыбу ловить,и кстати щуку можно поймать,"- щука до сих пор ее любимая рыба :) :) :) :fish1 -"Ладно"- говорит она ,завтра привезу. Привезла большую железку,фирмы Konger,первая моя колебалка,пошел бросать на пляж,на Шанхае,где понтон воду качает для полива,зае....ся,борода за бородой,и через часа два,бросок !!!!!!!!!!!!!!! " Что ж она зацепилась? " -спрашиваю я себя,а зацеп уходит в сторону почему то,плывет сам по себе,я кручу,кручу,и впервый раз увидел что такое свечка. :b: :b: :b: :b: :b: :b: :b: :**: :**: :**: :**: :**: :**: :**: :**: Стало страшно и азартно,и вот она первая щука в жизни,я не помню ее веса,для меня она была тогда очень большой,еле вытащил блесну из ее рта,бросок,пипец,блесны нет,тогда я и не знал что бывают поводки :sov: Радости выше крыши,бежим с братишкой домой,мама мама,мы блесну порвали!!!!! -"А она нам,вы знаете сколько она стоит?"- а мы ей щуку в ответ,а она нам и говорит- " ой молодцы,я вам еще этих железок куплю,сколько надо " !!!!!!!!!!! :oops: :oops: :oops: Потом все поменялось и катушка была Дельфин,все ее помните,она у меня как память на даче стоит,было время когда я бросал рыбалку,пытаясь заняться важным,но до сих пор я не видел ничего важней,чем рыбалка,ну только работа иногда мешает :) :) :)
Кто то меня спрашивает,Артур,почему ты свободную минуту времени пытаешься провести у воды?
- " Я на ней вырос,я люблю ее,я люблю ее обитателей,я не смогу жить,если не будет воды,я радуюсь ей,я ценю ее,я не позволю обидеть ее,и не люблю тех,кто пытается испортиь ее"!!!

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: Время нереста

Сообщение Artur2000 » 14 мар 2010 01:57

Вообще предлагаю открыть тему о том,как каждый из нас помнит свою рыбалку,как он ее начал :spin: :parus: ::((:

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Время нереста

Сообщение LEDчик » 14 мар 2010 08:47

Artur2000 писал(а):предлагаю открыть тему о том,как каждый из нас помнит свою рыбалку,как он ее начал
такая тема уже есть
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Время нереста

Сообщение Zemlяk » 17 апр 2011 20:18

Возвращаясь на несколько лет назад к сегодняшнему дню....Предлагаю ветку КОРОТКО О КЛЁВЕ забыть на пару месяцев, до истечения срока запрета на лов рыбы.
В качестве утешительного приза... :D оставить отчёты о ...поплавочной ловле.
Граждане спинингисты и другие жаждущие...бум терпеть. :beeeer:
Особенно рекомендовал бы....не указывать места массового скопления рыбы 8)
Да и ....не вешать в отчётах фото тазиков и вёдер с рыбой-нерест всё же. :stop:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Время нереста

Сообщение Doctor » 17 апр 2011 20:52

Zemlяk,
Рафаэль - полностью поддерживаю!
:b: :b: :b:

Аватара пользователя
FOX_XXX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 02 июл 2010 11:14

Re: Время нереста

Сообщение FOX_XXX » 17 апр 2011 21:04

Согласен, НО!!! Если будет организован выезд татфишевцев по очищению рек от браконьерких сетей!!!
Думается от этого будет гораздо больше пользы, а ни если мы зачехлим спиннинги!!!!

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: Время нереста

Сообщение Artur2000 » 17 апр 2011 21:15

Lis писал(а):
Zemlяk писал(а):о ...поплавочной ловле.
и фидерной ! :wink:
С одним крючком то можно :)

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: Время нереста

Сообщение Artur2000 » 17 апр 2011 21:25

Lis писал(а):
Artur2000 писал(а):С одним крючком то можно
А мне больше и не надо ! :wink:
2 фидера - 2 крючка :)
Ну два фидера как бы забрещено во время нереста :) А вот про один и отчеты писать можно :wink:

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: Время нереста

Сообщение Artur2000 » 17 апр 2011 21:52

Lis писал(а):
Artur2000 писал(а):Ну два фидера как бы забрещено во время нереста
Схуа ли ? Смотрим Внимательнее ( с ) :wink:
ВЫПИСКА ИЗ ПРАВИЛ
рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна

30.9. Водные объекты рыбохозяйственного значения Республики
Татарстан.

30.9.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных
биоресурсов:
с 25 апреля по 10 июня - всеми орудиями лова, за исключением
одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством
крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина.


Упс :roll: , странно однако - пишут Одной , и тут же -Орудиях ( множ. число ) ?? ... Непонятно ... :shock:
Так и так теперь этот закон можно повернуть, вроде как про поплавочную сказано - одна, а про донную ни сказано сколько, только не более двух крючков???

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: Время нереста

Сообщение Artur2000 » 17 апр 2011 21:53

А не, все сказано :roll:

nail971
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 18 янв 2008 13:27

Re: Время нереста

Сообщение nail971 » 18 апр 2011 05:32

Lis писал(а):Фиг с ним , буду одним ловить )) :D
+Семью брать-одно орудие лова на одного гражданина(жена) и одного гражданина(ребенок) :)

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: Время нереста

Сообщение Artur2000 » 18 апр 2011 06:10

nail971 писал(а):
Lis писал(а):Фиг с ним , буду одним ловить )) :D
+Семью брать-одно орудие лова на одного гражданина(жена) и одного гражданина(ребенок) :)
Вот моих весной, фиг куда вытащишь :) Так что одно орудие придется брать, весной хотя больше и не надо

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Re: Время нереста

Сообщение Docent » 18 апр 2011 11:57

1. Представим иду я на рыбалку один допустим с собой 2 поплавочки по 1 крючку итого 2
две донки по одному крючку итого 2
Итого 4 крючка, а ловить то я буду одновременно на два, так вот наличие снастей с общим количеством крючков более двух наказуемо или нет?


2. Хочу порыбачить на острове. сажусь в лодку и с набором из п.1 иду на остров, тут подъедут уважаемые рыбинспектора и что. Наказуемо ли наличие в лодке снастей которыми хочешь рыбачить с берега?
Изображение

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Время нереста

Сообщение Dima K » 18 апр 2011 12:05

Docent писал(а):Итого 4 крючка, а ловить то я буду одновременно на два, так вот наличие снастей с общим количеством крючков более двух наказуемо или нет?
1.ловить можешь на 2 крючка, но на одной снасти. 2 поплавочки или 2 донки как и донка+поплавочка - уже нарушение.
2.за что наказывать, если с лодки не ловишь?
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Re: Время нереста

Сообщение Docent » 18 апр 2011 12:17

Dima K писал(а):
Docent писал(а):Итого 4 крючка, а ловить то я буду одновременно на два, так вот наличие снастей с общим количеством крючков более двух наказуемо или нет?
1.ловить можешь на 2 крючка, но на одной снасти. 2 поплавочки или 2 донки как и донка+поплавочка - уже нарушение.
2.за что наказывать, если с лодки не ловишь?
Лед сойдет поеду.
А там и проверим.
Изображение

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Время нереста

Сообщение Zemlяk » 18 апр 2011 12:22

Docent писал(а):1.


2. Хочу порыбачить на острове. сажусь в лодку и с набором из п.1 иду на остров, тут подъедут уважаемые рыбинспектора и что. Наказуемо ли наличие в лодке снастей которыми хочешь рыбачить с берега?
:D Смешно.Ты в лодке, лодка на берегу....что делать? :D
Да я не об этом собственно говоря.Ловить в момент нереста рыбы само по себе... :roll: как бы это... :oops: НО...если закон не запрещает и с головой рыбак дружен....лишь бы не травмировал души других своими несуразными отчётами и фотографиями...Весна...любовь у рыб..а тут мы с крючками :)
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Время нереста

Сообщение Kurbor » 18 апр 2011 13:02

Docent писал(а):наличие снастей с общим количеством крючков более двух наказуемо или нет?
Цырк, мля, но нифига не смешно, в прошлом или позапрошлом одного у нас с работы штрафанули в победилово за то, что на 2 поплавочки по 1 крючку рыбачил, т.е. было закинуто 2 удочки bj
Fillet & release !

BIGFish
-
-
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 янв 2011 14:23

Re: Время нереста

Сообщение BIGFish » 24 апр 2011 16:07

кто нибудь знает щука икру метать начала? обычно в это время прошлые годы метала, или без затопленой травы не начнет?

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Время нереста

Сообщение CatchFish » 24 апр 2011 16:45

Kurbor, фамилиё инспектора в студию, плиз..
увековечим кловуна, штрафующего за две поплавочки, вечным позором! bj
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
anfo
.
.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 июн 2009 04:34

Re: Время нереста

Сообщение anfo » 28 апр 2011 14:05

Так кто ответит исходя из этого
Изображение
на спиннинг можно рыбачить или нет?

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Re: Время нереста

Сообщение Docent » 28 апр 2011 14:39

BIGFish писал(а):обычно в это время прошлые годы метала, или без затопленой травы не начнет?
А куда ей деваться то?
Есть трава нет травы, время то подходит.

А вот действительно будет ли от этого икромета толк это вопрос.

Хотя сейчас вода идет на прибавление.
Изображение

Uncle

Re: Время нереста

Сообщение Uncle » 28 апр 2011 15:38

Docent писал(а):А куда ей деваться то?
Есть трава нет травы, время то подходит.
А вот действительно будет ли от этого икромета толк это вопрос.
Хотя сейчас вода идет на прибавление.
Лучше бы и не шла на прибавку. От нереста на русле все равно больше толка, чем от икры, высохшей на траве после резкого сброса. :(

С уважением, Uncle

Shadow

Re: Время нереста

Сообщение Shadow » 28 апр 2011 15:56

Lis, почему нельзя? Меня вот что беспокоит.
А щука уже отнерестилась в моих краях.

Ответить

Вернуться в «Общий»