Как намотать плетенку на катушку чтоб не проворачивалась?

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
sah2a
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 апр 2008 12:48

Как намотать плетенку на катушку чтоб не проворачивалась?

Сообщение sah2a » 06 апр 2008 13:02

помогите!как правильно намотать плетенку на шпулю у катушки чтоб она потом не проворачивалась на ней.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 06 апр 2008 13:19

sah2a, намотай на шпулю двухсторонний скотч, а уже на него плетёнку.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 06 апр 2008 15:35

Как это она там проворачивается-то?
Мотаешь не внатяг?
Узлом первую петлю не крепишь да не затягиваешь?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 06 апр 2008 23:25

sah2a писал(а):помогите!как правильно намотать плетенку на шпулю у катушки чтоб она потом не проворачивалась на ней.
Я делаю затягивающуюся петлю, а её накидываю на шпулю таким образом, что бы намотка изгибала линию плетни. То есть, только два положения может получиться, либо по направлению либо с крутым, 180 гр., изгибом.
Не знаю понятно ли написал, но скотчем и тп не пользуюсь, так как всегда предпологаю, что клюнет крупнее рыбка, чем на аватаре :roll: ммм... раза в три и размотает фрикцион полностью 130м, а там :shock: крепкий узел... это и будет переломный момент в схватке... :D
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
DAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 27 фев 2007 20:11

Сообщение DAV » 07 апр 2008 07:18

Тоже всегда делаю затягивающую петлю, причем на всех катушках и любой конструкции.
Всегда готов к поклевке!!!

Alexandr 77
-
-
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 09 авг 2007 18:02

Сообщение Alexandr 77 » 07 апр 2008 18:36

Я завязываю на шпуле обычный крепкий узел. На всех катушках. Скотчем не пользуюсь. Концы лески или плетенки обрезаю почти под самый корешок. Затем, слегка придерживая пальцем в начале, наматываю оставшуюся леску. Никаких проворачиваний.
Чем тоньше леска тем крупнее рыба?

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 07 апр 2008 18:43

Сам я тоже скотчем не пользуюсь, про скотч в журнале прочитал. Вяжу обычный узел, не проворачивается.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Serafim
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 20 июн 2006 12:41

Сообщение Serafim » 07 апр 2008 19:10

Я тоже использую затягивающуюся петлю. Но разок была проблема с проворотом. Сделал для подстраховки так: обмотал пустую шпулю одним слоем обычной синей изоленты. Типа, чтобы увеличить трение. И забыл про эту проблему, пока не напомнили.
Не люблю солёные бананы!

sah2a
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 апр 2008 12:48

Сообщение sah2a » 07 апр 2008 19:10

Dima K писал(а):sah2a, намотай на шпулю двухсторонний скотч, а уже на него плетёнку.
спасибо!!я так наверно и сделаю.опыта у меня еще маловато(((
я еще учусь)

sah2a
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 апр 2008 12:48

Сообщение sah2a » 07 апр 2008 19:11

Dima K писал(а):sah2a, намотай на шпулю двухсторонний скотч, а уже на него плетёнку.
спасибо!!я так наверно и сделаю.опыта у меня еще маловато(((
я еще учусь)

sah2a
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 апр 2008 12:48

Сообщение sah2a » 07 апр 2008 19:11

Dima K писал(а):sah2a, намотай на шпулю двухсторонний скотч, а уже на него плетёнку.
спасибо!!я так наверно и сделаю.опыта у меня еще маловато(((
я еще учусь)

Serafim
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 20 июн 2006 12:41

Сообщение Serafim » 07 апр 2008 19:14

Если сделаешь 3 раза, то будет многовато...
Не люблю солёные бананы!

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 10 апр 2008 11:03

Serafim писал(а):Если сделаешь 3 раза, то будет многовато...
:D :D :D
+7(9о9)3о8-28-28

GarsonN2
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 мар 2008 21:40

Сообщение GarsonN2 » 08 июн 2008 07:32

Объясните, пожалуйста, что такое "негативный" бэкинг, читал где то, что такой способ позволяет изменить намотку шпули на катушках с задним фрикционом.
Нет еще у нас всеобщей коммуникабельности

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 08 июн 2008 19:35

GarsonN2 писал(а):Объясните, пожалуйста, что такое "негативный" бэкинг, читал где то, что такой способ позволяет изменить намотку шпули на катушках с задним фрикционом.
Любое название придумывают люди. Вы скажите какая задача стоит? Бекинг вообще для того что бы много лески не крутить. На большом мульте в качестве подмотки я использовал нарастив толстую мононить. И ровно и при ситуации можно получить запас длинны при вываживании трофея. Изменять же наклон при намотке шпули, я полагаю, нужно стандартным методом подкладки шайб. Если же такой возможности нет, то при намотки с ровной подложкой всегда можно сделать корректировку наклона. \
Хотя может и ошибаюсь, может есть и более прогрессивные методы. :)
+7(9о9)3о8-28-28

GarsonN2
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 мар 2008 21:40

Сообщение GarsonN2 » 08 июн 2008 21:53

Gleb писал(а):юбое название придумывают люди. Вы скажите какая задача стоит? Бекинг вообще для того что бы много лески не крутить. На большом мульте в качестве подмотки я использовал нарастив толстую мононить. И ровно и при ситуации можно получить запас длинны при вываживании трофея. Изменять же наклон при намотке шпули, я полагаю, нужно стандартным методом подкладки шайб. Если же такой возможности нет, то при намотки с ровной подложкой всегда можно сделать корректировку наклона. \
Хотя может и ошибаюсь, может есть и более прогрессивные методы.
Я же писал, что катушка с задним фрикционом Ryobi Amazon. При использовании монофила проблем не было вообще, хорошее качество намотки. Намотал шнурок SPRO Fusion 0,15 - при смене насадок при первом забросе борода. Посередине шпули провал :cry: , маленький прямой конус на конце шпули. Вот думаю, что делать.Если же такой возможности нет, то при намотки с ровной подложкой всегда можно сделать корректировку наклона. \А вот про это ,пожалуйста, поподробней
Нет еще у нас всеобщей коммуникабельности

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 09 июн 2008 13:23

GarsonN2 писал(а):Если же такой возможности нет, то при намотки с ровной подложкой всегда можно сделать корректировку наклона. \А вот про это ,пожалуйста, поподробней
Пенополиуритановая подложка(типа коврика туриста) в расправленном состоянии на ровном столе режеться острым канц ножом. Потом срезом во внутреннюю сторону обратно на шпулю и в один слой малярной изоленты. Корректировка от и до бесконечности. :)
GarsonN2 писал(а):при смене насадок при первом забросе борода. Посередине шпули провал
Так с любой катушкой может быть. Мне кааца что это эффект рыхлой намотки.
+7(9о9)3о8-28-28

GarsonN2
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 мар 2008 21:40

Сообщение GarsonN2 » 09 июн 2008 21:50

Lis писал(а):А мотал внатяггг??
Да я вообще то с плетенкой первый раз имел дело, возможно что и не так делал. С монофилом то проблем нет никаких. Возможно дело все как раз в намотке, мож чё не так сделал. В магазин пришел, со словами, типо, что за дела, мне мягко намекнули, что я мудак, взяли катушку, перемотали и сказали, что усё будет окей. Не знаю не кидал ещё, погода такая стоит, что валенки с галошами одевать в пору, тут не до рыбалки.
:( А Мастер - это кто и как его найти?
Нет еще у нас всеобщей коммуникабельности

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 10 июн 2008 07:37

GarsonN2 писал(а):Объясните, пожалуйста, что такое "негативный" бэкинг, читал где то, что такой способ позволяет изменить намотку шпули на катушках с задним фрикционом
Кузьмин писал. Изменить намотку нельзя, она заложена в возвратно поступательном механизме. Шайбы двигают шпулю туда-сюда - для "удаления" провалов на краях шпули. Скорректировать внешний вид намотки можно. Мотает горбами - подмотать бэкинг где горб туда провал, а где провал туда горб - негативный бекинг и есть. И рабочая леска начинает наматываться на неровную поверхность и к концу намотки, скомпенсировав неровность стартовой кривизны, имеете ровную намоточку - полный самообман (если вы не продавец на рынке :) )
лекарство - шимано.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»