Химики есть?

Здесь можно поговорить обо всём, что не касается рыбалки.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T, domik1974

Ответить
Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Химики есть?

Сообщение Gleb » 01 апр 2008 11:26

Кто знает какую селитру продавали в хозмагах? Где взятьтакое удобрение теперь?
+7(9о9)3о8-28-28

KDB

Сообщение KDB » 01 апр 2008 11:39

Вот почитай
http://udobrenie.com/page425287

а в ОБИ посмотри в удобрениях.

А тебе зачем??? :nyam-nyam:

Uncle

Сообщение Uncle » 01 апр 2008 11:41

Привет Gleb!
Если ты о сельском хозяйстве, то тогда:
К аммиачно-нитратным удобрениям относятся: аммиачная селитра (нитрат аммония, азотнокислый аммоний), сульфонитрат аммония (лейна-селитра, монтан-селитра, нитросульфат аммония). Аммиачную селитру выпускают преимущественно в гранулированном виде; она слабо подкисляет почву. Сульфонитрат аммония обладает относительно высокой подкисляющей способностью.

Нитратные удобрения — натриевая селитра (нитрат натрия, азотнокислый натрий, чилийская селитра), кальциевая селитра (нитрат кальция, азотнокислый кальций, известковая селитра, норвежская селитра), калийная селитра (нитрат калия, азотнокислый калий). Натриевая селитра — удобрение физиологически щелочное, поэтому лучше применять его на кислых почвах

А если про пиротехнику, то нужна или аммиачная (для аммонала), или калийная, для пороха (дымного) :)

С уважением, Uncle

PS последние 2 вида селитр скорее всего нынче можно приобрести только в магазине химреактивов, а там не продают физ. лицам. Должен быть хотя бы ЧП :(

Аватара пользователя
Sopro
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 10 ноя 2004 16:58

Сообщение Sopro » 01 апр 2008 12:03

Ох, блин, договоритесь вы, террористы! Накликаете себе на *опу неприятностей.)))))))
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)Изображение

Аватара пользователя
Igor_16
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 май 2006 13:00

Сообщение Igor_16 » 01 апр 2008 12:15

Давным-давно продавали калиевую селитру (нитрат калия) основное вещество для фейерверков.
Также чуть позже продавалась натриевая селитра (нитрат натрия) гигроскопична для фейерверков не подойдет, климат влажный.
Теперь в продаже только аммиачная, из нее незаконные бандитские формирования изготавливают взрывчатое вещество типа аммонал.
Или ты про удобрение :) .
я не химик и не из банд незаконных формирований.
Кормовая цепочка никогда не прервется
Кто-то ест, кого-то едят...

Uncle

Сообщение Uncle » 01 апр 2008 12:19

Неа! Мы мирные садоводы! :hunter: А аммонал - это средство против кротов! У них слух хороший - ни в жисть не полезут туда, где шумно. :)

С уважением, Uncle

Shadow

Сообщение Shadow » 01 апр 2008 13:43

Sopro писал(а):Ох, блин, договоритесь вы, террористы! Накликаете себе на *опу неприятностей.)))))))
Говорят, ищут уже, пробивают :)

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 01 апр 2008 15:21

Gleb, Глеб, ты уж с селитрой поосторожней, у меня брательник газетку пропитал ею высушил и в кармашек передний тесных джинсов засунул - чуть хозяйство не спалил, ожог остался см 10 диаметром.
ЗЫ: Если для пиротехники могу в личку рецептик скинуть с йодом и амиаком (нашатыркой) :D :D :D . Тож весело :D :D :D
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Uncle

Сообщение Uncle » 01 апр 2008 15:59

Boroda писал(а):Если для пиротехники могу в личку рецептик скинуть с йодом и амиаком
Ну его в баню, азот йодистый!!! Он слишком резко переходит из состояния "какое-то дерьмо мокрое" в состояние "мокрые штаны в дерьме" :no: Хуже него только бертолетка с самизнаетечем, да и то только потому, что йодистый азот можно только самому делать а не доставать в виде двух относительно безопасных компонентов.
И вообще, нас не так много и здоровье у нас не казенное. :) Я лично завязал с этой пиротехникой, и Вам советую.

Здоровья всем!
Uncle

PS Кста, химики, а где Gleb? Прочитав рецепты, он подозрительно быстро исчез из эфира... Мы не переборщили с первоапрельскими шутками? :)

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 01 апр 2008 16:40

спасибо :)
Ну тогда скажите, какую селитру добовляют в свиной окорок, дабы мясо оставалось красным? Ту что продавали-продают в магазинах как удобрение?
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 01 апр 2008 19:34

Gleb писал(а):Ну тогда скажите, какую селитру добовляют в свиной окорок, дабы мясо оставалось красным?
:lol: :lol: :lol:
Ой, валяюсь пацтулом! Глеб, ты чё с Урала? Ты знаешь зачем эту дрянь (нитрит натрия) туда добавляют? Тебе-то зачем?
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Uncle

Сообщение Uncle » 01 апр 2008 19:43

... В Казань едет партия "левого" мяса... Потихоньку начинаю понимать вегетарианцев... :)

С уважением, Uncle

Uncle

Сообщение Uncle » 01 апр 2008 19:51

Если (с нашей, кстати, помощью) его уже успели посыпать аммиачной селитрой... Можно ожидать резкое повышение спроса на услуги сантехников. Замена взорванных унитазов станет такой же обыденной процедурой, как и чистка зубов. :)

С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 02 апр 2008 07:52

Uncle, :rofl: :rofl: :rofl:
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 02 апр 2008 10:20

:oops: :oops: :oops:
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 02 апр 2008 10:52

Эта дрянь расчитана на покупателя-лоха, который считает, что варено-копченое мясо должно оставаться красного цвета. Нифига подобного! В процессе приготовления происходит, как сам понимаешь, изменение структуры белка и мясо светлеет, палюбасу. Единственный продукт, в который его (нитрит натрия) не добавляют - буженина, а она, как известно, белого цвету.

Короче, это краска и яд! У нас на фабрике была лаборатория, в которой сидел специальнообученный специалист, который замерял и разводил по миллипизерным граммам эту шнягу, и выдавал под роспись. А санэпидемстанция периодически проводит рейды по наблюдению за хранением этого овна, ну, запоры, там, сейф, разрешение на использование.

В период моей работы там, был (не у нас) зафиксирован случай массового отравления, в результате предоза нитрита натрия.

Вобщем, Глеб!.. здоровья тебе! :)
Последний раз редактировалось Gringo 02 апр 2008 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 02 апр 2008 10:53

Глеб, так бы сразу и сказал, что нужна ПИЩЕВАЯ селитра.
К Микоянычу вопрос - ГДЕ?
Ибо в магазинах такого не бывает принципиально.
Поиск выдал тока Белоруссию - Березниковское ОАО «Азот».
Ей, кстати, травятся, если принимают за соль.

А натуральный цвет варёного мяса - цвет мокрой туалетной бумаги...
некрасиво, но здоровью не повредит.
Для красоты бастурму чаман-травой натирают - красноты добавляет говядине. Мона паприкой накрасить.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Sopro
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 10 ноя 2004 16:58

Сообщение Sopro » 02 апр 2008 11:41

CatchFish писал(а): А натуральный цвет варёного мяса - цвет мокрой туалетной бумаги...
некрасиво, но здоровью не повредит.
Андрюша, правильно написал. Почти слово в слово я, будучи пацаном, читал в книжке про домоводство издания 50-х прошлого века. И тогда добавляли селитру, и раньше добавляли. Ибо считали, что кроме вкуса должен быть и цвет.
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)Изображение

Аватара пользователя
victor
С нами
С нами
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 10 окт 2006 08:58

Сообщение victor » 02 апр 2008 14:00

"Как же внешность бывает обманчива"-сказал ежик слезая с одежной щетки... :bh: Не можешь всю съесть свежую - свисти поможем. :bl: :beeeer: Ну хотя бы понадкусывай.... :D :D :D
... ВСЕГДА ГОТОВ!!!

KDB

Сообщение KDB » 02 апр 2008 21:12

Вот читай!
http://supercook.ru/zz410-1.html
В общем нужна пищевая - нитрат натрия.

Кабанчика добыл :D И не хвалишся 8)
:hunter:

Ответить

Вернуться в «Каптёрка»