Народные способы борьбы с зацепами

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Uncle

Народные способы борьбы с зацепами

Сообщение Uncle » 26 мар 2008 15:17

В продолжение разговора о зацепах в "Коротко о клеве"

Что бы уменьшить вероятность соскальзывания груза с проволоки при забросе нужно уменьшить вес груза и увеличить трение. Я делал так - на проволоку насаживаются свинцовые пломбы (насобирал возле склада). Центробежная сила, действующая на каждый груз меньше и т.д.

С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 28 мар 2008 09:15

Не понятно о каком способе лова и о какой снасти речь.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Glide

Сообщение Glide » 28 мар 2008 09:32

Gringo писал(а):Не понятно о каком способе лова и о какой снасти речь.
Тута началось про зацепы, дроп шот, и.т.д.
viewtopic,t,3991,start,120.html

Uncle

Сообщение Uncle » 28 мар 2008 09:44

Gringo, тема - груз, проходящий по зацепам (камням) с минимальными потерями. Это что-то типа тирольской палочки, только без плавучей части. Тирольская палочка - good! Цена у нее - е@#%$й в рт. А эта штука при зацепе теряет часть грузов (а может и пройти - вытянутая жесткая конструкция способствует улучшенному прохождению по камням, имеющим соизмеримые габариты).

С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Nikita
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 14 мар 2007 23:02

Сообщение Nikita » 29 мар 2008 09:34

Крепкая плетенка и средней мягкости крючок... При вываживании не разогнется, а при зацепе за корягу да!

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 29 мар 2008 09:48

Еся специальные заводные кольца, которые разгибаются при глухих зацепах.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Uncle

Сообщение Uncle » 29 мар 2008 10:59

При зацепе крючком - 20lb плетня фореве! :) Кольца с "калиброванной" нагрузкой я видел, но по моим подсчетам выходило дешевле прикупить за эти деньги еще джигголовок :( Правда это было давно, может сейчас цены изменились... Для дорогих воблеров - без вопросов!
Но! Проблема в том, что цепляет частенько за груз (например, застревает между камнями)! Я всегда прячу жало в силикон, но от зацепов это не спасает! Если соединение груза с крючком - относительно глухое (джигголовка, двойник в ухе чебурашки), да еще при этом груз стоит до крючка, то потеря груза = потере всей оснастки. Вариант решения проблемы: груз стоит после крючка (напр. дроп-шот) или до крючка, но на отдельном, более слабом, чем основная леска, поводке (в патерностере, кажется, так делают). Предлагаемая конструкция подходит для обоих 2х последних вариантов, причем есть вероятность, что потеряется не весь груз, а только часть.

С уважением, Uncle

Uncle

Сообщение Uncle » 31 мар 2008 18:00

А вот мои любимые способы антикорягистической борьбы: твистер (а можно и виброхвост) на джигголовке, чебуратор с оффсетом, почти Техас, но тоже с отличием и Джигмастер (кста, единственный вариант, когда у меня работает двухвостка)

Изображение

А это - заготовка под дроп-шот, в моем изврате :) . Осталось только надеть силикон, привязать грузик на леске и зацепить за карабин на плетне:

Изображение

С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Sopro
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 10 ноя 2004 16:58

Сообщение Sopro » 01 апр 2008 07:06

Gringo писал(а):Еся специальные заводные кольца, которые разгибаются при глухих зацепах.
Леха, есть специальные вертлюжки, который рвутся в сочленениях))) Виват China!!!
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)Изображение

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 01 апр 2008 19:45

Sopro писал(а):есть специальные вертлюжки
Я на полнейшем серьезе. Правда, согласен, что это, скорее, актуально для воблеров и блёсен, которые жалко, но не для джига.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Serafim
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 20 июн 2006 12:41

Сообщение Serafim » 02 апр 2008 12:41

Uncle, офсетный крючок на дроп-шоп сам сгибал или есть такие готовые?
Не люблю солёные бананы!

Uncle

Сообщение Uncle » 02 апр 2008 16:04

Привет Serafim, это Gamakatsy WORM314 3/0. Хорошо работает, как и почти все японское :)

С уважением, Uncle

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 02 апр 2008 17:52

как насчёт такого метода?
Берём вертлюжочек тройной, один конец, естественно, к основной леске и к спинингу, второй боковой - к приманке.
К оставшемуся нижнему вяжем нужной длины дряхлую леску,
чтобы выдержала заброс, но не зацеп.
Грузик - любой "болт" из металлолома по вкусу...
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Сообщение Uncle » 02 апр 2008 18:09

CatchFish, это классическая схема патерностера (я там раньше вроде писал). Для мелких плавающих воблеров было бы не плохо такую снарягу попробовать. Жалко только для джига в классическом понимании это приспособить нельзя (разве что с плавающей джигголовкой, делал я как-то такую). :(

С уважением, Uncle

Serafim
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 20 июн 2006 12:41

Сообщение Serafim » 02 апр 2008 18:16

Uncle писал(а):Привет Serafim, это Gamakatsy WORM314 3/0. Хорошо работает, как и почти все японское :)

С уважением, Uncle
Uncle, спасибо за полезную информаацию про крючки.
Не люблю солёные бананы!

Serafim
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 20 июн 2006 12:41

Сообщение Serafim » 02 апр 2008 18:31

CatchFish писал(а):как насчёт такого метода?
Берём вертлюжочек тройной, один конец, естественно, к основной леске и к спинингу, второй боковой - к приманке.
К оставшемуся нижнему вяжем нужной длины дряхлую леску,
чтобы выдержала заброс, но не зацеп.
Грузик - любой "болт" из металлолома по вкусу...
Как еще один вариант "русского" дроп-шопа нормально. Только болт на леске представляет собой довольно ассиметричную конструкцию. Думаю, будет цепляться за что ни попадя, "дрыгаться" по дну при проводке, да и при забросе крутиться-вертется не слабо. Конечно дешево, но брать с собой несколько кг болтов не выход. Лучше решить задачу как избежать запцепов, а не как "удешевить" их последствия. В этом ракурсе интересен вариант с пломбами (Uncle, еще раз спасибо) - почти тирольская палочка (только без трубки). Надо попробовать. И сделать верхний груз полукруглым.
Не люблю солёные бананы!

Uncle

Сообщение Uncle » 02 апр 2008 20:16

Верхний груз лучше в виде пули (IMXO)

С уважением, Uncle

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 04 апр 2008 11:01

Serafim, "болт" от того и написан в кавычках, что эт предполагался грузик произвольной формы, главное - чтоб не жалко было.
а насчёт обтекаемости - согласен, нужна вытянутая капелька.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Сообщение Uncle » 04 апр 2008 12:56

Serafim писал(а):Лучше решить задачу как избежать запцепов, а не как "удешевить" их последствия.
Полностью избежать зацепов можно только одним способом - не забрасывать :) . А так как этот способ для нас совершенно неприемлем, то, я думаю, следует IMXO говорить о способе, уменьшающем вероятность зацепов, не повышая значительно стоимость приманки.

С уважением, Uncle

PS А что мы собсно на дроп-шоте зациклились? Да и на джиге тоже? Как насчет того, с чего начали - травоходных приманок? (не путать с косяками :punish: ) :) Да и прочих незацепляек?

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 10 июл 2008 10:38

Самый лучший способ борьбы с зацепами, намотка лески на перчатку и рывок. Сэкономленное время и нервы. Я так и делаю, не считаю финансовую сторону. Это относится только к джиговой ловле. К воблерам должен быть особый подход. Пробовал разные отцепы, от них польза как от открывалки для пивных бутылок для вытаскивания пробок из винных. :D

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 10 июл 2008 10:49

Только ты можешь себе позволить оставить на дне водоёма за одну рыбалку несколько сот рублей....:):):)
Но и только ты можешь поймать рыбы на столько же.....:):):)
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 10 июл 2008 11:02

zemlяk писал(а):Только ты можешь себе позволить оставить на дне водоёма за одну рыбалку несколько сот рублей....:):):)
Но и только ты можешь поймать рыбы на столько же.....:):):)
Рафаил абый, не продаю я рыбу и не кушаю в таком количестве, ты знаешь об этом. Ну а по поводу позволить, жалко конечно... Вопрос решается просто, если есть зацепы, то решается вопрос другими методами. Вспомни как я сломал "палку", урок неплохой.
Да и что-то я стал забывать как она выглядит эта рыбалка.
:D Не "видел воды" уже две недели. :cry: Простите коллеги за флуд.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 10 июл 2008 11:04

А у меня июль тоже выходной....а рыбу сравнил просто, эквивалент-так сказать:):)
Ник Zemlяk забит!

Uncle

Сообщение Uncle » 10 июл 2008 12:42

RAD писал(а):от них польза как от открывалки для пивных бутылок для вытаскивания пробок из винных.
Ну, значит тебе хорошие отцепы попадались. У меня на складне открывалка для пива совмещена с отверткой. Так вот пробки из винных бутылок я ей и вытаскиваю - закручиваю шуруп, завожу его головку в "клешню" пивного ключа, делаю страшные глаза и ... хлоп! пробка извлечена. :)
С уважением, Uncle
PS Sorry за OffTop

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 13 июл 2008 14:21

у меня тоже случались зацепы винной пробки о горлышко бутылки...
и кто такой умный догадался горлышко лить с конусом?
выручал тока широкий шнековый саморез или "еврик" от мебели,
ибо хорошего штопора давно нет и вино - редко...
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Сообщение Uncle » 13 июл 2008 14:46

CatchFish писал(а):у меня тоже случались зацепы винной пробки о горлышко бутылки...
:rofl: :rofl: :rofl: +1!
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
victor
С нами
С нами
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 10 окт 2006 08:58

Сообщение victor » 17 июл 2008 09:37

CatchFish писал(а):у меня тоже случались зацепы винной пробки о горлышко бутылки...[/quote]
ентот зацеп устаняется элементарно: лезвие ножа аккуратно загоняешь в пробку (чтоб не провалилась в бутыль) и поворачивая лезвие вместе с пробкой вынимаешь ее.... армейский проверенный неединожды способ.. :)
... ВСЕГДА ГОТОВ!!!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 17 июл 2008 12:19

Ну дак этож финку надо узкую иметь, чтоб таким выкрутасом пробку вывернуть.. горлышко узкое и длинное.
Да вообще по этой части лучше брать коньяк - хороший открывается только руками.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Сообщение Uncle » 17 июл 2008 14:52

Если читать тему с "хвоста", то получается, что лучший способ борьбы с зацепами - "Наливай да пей" (с) и никаких проблем :)
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 17 июл 2008 15:04

Uncle, ты сам в это русло разновидности зацепов свернул.
так шта.. :D
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»