Народные способы борьбы с зацепами

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Santei
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 10 апр 2008 17:58

Сообщение Santei » 17 июл 2008 15:18

CatchFish, А я палцем проталкиваю пробку внутрь!!! :oops:
ГДЕ РОДИЛСЯ ТАМ И ПРИГОДИЛСЯ!

Uncle

Сообщение Uncle » 17 июл 2008 15:41

CatchFish писал(а):ты сам в это русло разновидности зацепов свернул.
Виноват, исправлюсь! :)
С уважением, Uncle

Ellen
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июл 2008 20:37

Сообщение Ellen » 20 июл 2008 20:41

здесь кажись реклама (Та которая движет...)
Добрый модератор!

Shadow

Сообщение Shadow » 28 июл 2008 14:07

Вопрос не совсем про то как уберечься от зацепов, а том как сохранить приманку, в данном случае воб. На прошлой рыбалке оторвал еще 3:-(. Что делать? Кольца более нежные? Из рыб судак и голавль, была мысль леску вместо кольца поставить (совет Доктора), однако судак, думаю срежет.

Uncle

Сообщение Uncle » 28 июл 2008 16:21

azatei84 писал(а):Из рыб судак и голавль, была мысль леску вместо кольца поставить (совет Доктора), однако судак, думаю срежет.
Я в свое время тройники вязал к самодельным колебалкам леской, но леску прятал в кембрик. Потом от этого отказался, почему - не помню. :(
С уважением, Uncle

Shadow

Сообщение Shadow » 29 июл 2008 08:18

Uncle, думаю на вобах с кембриком не получится - жестко скрепленный крючок не совсем подходит для такой приманки.

Glide

Сообщение Glide » 29 июл 2008 08:27

azatei84 писал(а):Uncle, думаю на вобах с кембриком не получится - жестко скрепленный крючок не совсем подходит для такой приманки.
Все правильно, Азат! Даже малюсенькая травинка на крючке воба ухудшает игру.

Uncle

Сообщение Uncle » 29 июл 2008 08:45

azatei84, Glide, там нет жесткого крепления тройника! Кольцо из тонкого кембрика (снимается с тонкого провода в ПВХ изоляции), внутри проходит леска. Концы лески пропускаются через ухо тройника и петельку на воблере и связываются так, что бы из под кембрика был виден только узел. Внешне выглядит как обычное заводное кольцо, только из ПВХ и немножко не совсем круглое :) Оно совершенно не сковывает крючек. А если брать фторопластовую трубочку, то крючек будет болтаться даже свободней, чем на железном кольце. Кста, это доп запас по плавучести, а не только способ сохранить воблер при зацепе.
С уважением, Uncle

Shadow

Сообщение Shadow » 29 июл 2008 09:18

Uncle, я не правильно понял конструкцию... Сейчас понял. Трудоемкий процесс, однако потеря воба не лучше. А где фторопласт достать?

Uncle

Сообщение Uncle » 29 июл 2008 09:40

azatei84 писал(а):А где фторопласт достать?
Раньше такие вещи на Чешке продавались, но я там давно не был. Как вариант - оплетка с толстого провода типа МГТФ. Есть еще всякие магазины торгующие радиодеталями, там можно пошукать. В субботу тоже Кристалл Минноу утопил :(. Бидэ, блин!
С уважением, Uncle

Shadow

Сообщение Shadow » 29 июл 2008 11:51

Я 2 Культивы от Овнера и Зурик 44... А Овнер был хорош, теперь хрен найдешь :-). Спасибо, Uncle, попробуем сделать.

Аватара пользователя
All-Ligater
-
-
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 окт 2008 16:18

Сообщение All-Ligater » 07 окт 2008 21:01

azatei84 писал(а):как сохранить приманку, в данном случае воб.
есть видео-пособие, наглядное из подручных средств. кому интересно - обращайтесь. весит правдо 13Mb :grin:
Последний раз редактировалось All-Ligater 08 окт 2008 21:38, всего редактировалось 2 раза.
не факт, что поймаю...
зато отдохну...

Shadow

Сообщение Shadow » 07 окт 2008 21:31

От братьев Щербаковых рецепт: банальный, но действовать должен. На вобы при ловле рыб с мясистой пастью ставятся тонкие крючки размером побольше. При зацепах легко разгибаются на плетенке.

Аватара пользователя
All-Ligater
-
-
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 окт 2008 16:18

Сообщение All-Ligater » 07 окт 2008 21:54

azatei84 писал(а):при ловле рыб с мясистой пастью
не сказал бы я что у щкки пасть мясистая. а свой самый уловистый воблер (причем фирмовый и дорогой) я таки на коряге и оставил...
не факт, что поймаю...
зато отдохну...

Shadow

Сообщение Shadow » 07 окт 2008 22:04

All-Ligater писал(а):
azatei84 писал(а):при ловле рыб с мясистой пастью
не сказал бы я что у щкки пасть мясистая. а свой самый уловистый воблер (причем фирмовый и дорогой) я таки на коряге и оставил...
Имеется ввиду белый хищник: голавль, например. На судаке и щуке они разогнутся при подсечке. А вот в мягких тканях должны крепко засесть. И крючки - Owner, Gamakatsu.

Аватара пользователя
All-Ligater
-
-
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 окт 2008 16:18

Сообщение All-Ligater » 08 окт 2008 10:28

azatei84 писал(а): Имеется ввиду белый хищник: голавль, например. На судаке и щуке они разогнутся при подсечке. А вот в мягких тканях должны крепко засесть. И крючки - Owner, Gamakatsu.
Я канечно делетант пока, но вот мне ни разу голавль не попадался... да и жереха я не видел...
не факт, что поймаю...
зато отдохну...

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Сообщение Vladimir_F » 08 окт 2008 14:20

Можно еще откусить кусочек заводного кольца на тройнике. При попытке освободить воблер, вы оставляете на коряге тройник.

Аватара пользователя
All-Ligater
-
-
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 окт 2008 16:18

Сообщение All-Ligater » 08 окт 2008 21:43

Vladimir_F писал(а):Можно еще откусить кусочек заводного кольца на тройнике...
В принципе есть заводные кольца с расчетной нагрузкой на распрямление, (как-то на рынке видел), можно заводские на эти поменять, только расчитать чтоб разрыв колец был чуть меньше чем разрыв лески... :roll:
не факт, что поймаю...
зато отдохну...

Аватара пользователя
All-Ligater
-
-
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 окт 2008 16:18

Сообщение All-Ligater » 09 окт 2008 08:41

Lis, я вот такую штучку себе сварганил
Изображение
правда использовать пока не довелось. как утопил самый любимый воб. так и ноги до магазина не доходят!
не факт, что поймаю...
зато отдохну...

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Сообщение Vladimir_F » 09 окт 2008 08:50

Такие кольца есть. Толькостоят они :shock: !!! И не на рынке!!!

Аватара пользователя
All-Ligater
-
-
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 окт 2008 16:18

Сообщение All-Ligater » 09 окт 2008 08:54

Vladimir_F, у меня деревенский знакомый на чеховском покупает - дома кирпичами проверяет... если много - раскаляет на газу... если мало - точечно пропаивает оловом...
не факт, что поймаю...
зато отдохну...

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 11 окт 2008 07:37

All-Ligater писал(а):я вот такую штучку себе сварганил
Знатный отцеп! :b: :b: Таким и по башке кого нибудь отцепить можно, или там от ГИМСа отбиться! :D :D

Аватара пользователя
All-Ligater
-
-
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 окт 2008 16:18

Сообщение All-Ligater » 20 окт 2008 00:48

Doctor, С ГИМСом проблем не имею, так как под маломерные суда не попадаю...
не факт, что поймаю...
зато отдохну...

Аватара пользователя
Nikita
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 14 мар 2007 23:02

Сообщение Nikita » 30 окт 2008 22:44

Я вот замечал (правда не всегда).... При зацепе, например джиг головки не стоит сразу пытаться вырвать ее из коряги или чегото там еще( за что зацепилось) а надо подождать чуток, дав слабину леске/ плетенке, очень часто у меня сама с зацепа спадала..



К сетям не относится!! Потому что это п ... ц а п .. ц не излечим....

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 31 окт 2008 00:52

Самый эфективный способ -это мягкий крючок, при зацепе за каряку при равномерном натяжении немного разгибается и отцепляется, затем просто заправить и снова готов к забросу(банально: но лучше потерять рыбу, чем снасть), а при глухом зацепе можно при умеренном натяжении постучать мелко по ручке, как правило отцепляется 50 на 50, но только если шпуля с плетенкой! Проверено! Работает! :)
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 31 окт 2008 14:46

niaz писал(а):Самый эфективный способ -это мягкий крючок, при зацепе за каряку при равномерном натяжении немного разгибается и отцепляется, затем просто заправить и снова готов к забросу(банально: но лучше потерять рыбу, чем снасть)
Вопрос очень спорный - силикон не воблер, материал расходный, ну а разогнутый крючек на трофейной рыбе огорчит меня до невозможности :cry:

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 09 ноя 2008 13:10

Doctor,
Ну уж не на столько мягкий! :D ...рыбу то он держит! Немного отогнетсчя и отцепляется! Обратно заправлю и снова в реку! В Паново на коряжнеке через :( заброс цеплял! :D Снастей не хватит!..и не одного схода! :D
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 09 ноя 2008 13:20

Больше проблем с зацепами :( якорей было! Потом купил со свободно двигающемся кольцом и вроде пока проблем нет! В Атабаево один раз за старую сеть зацепился, блин, целый час вытягивал якорь! Еле :shock: вытянул!!!...клок сетки выдрал вместе с капроновым шнуром!!! :D ..когда тянул думал лодка :) перевернется!!!.. Все таки так дно, извените, заср...ли!, чего :( там только нет!
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 09 ноя 2008 13:27

Когда идёт выход судак тут уж извените не до синтементов... :D рукавицу на руки и ДЁРГ!!!
Особенно когда точка настолько локальна....что подъезжать и лавировать отцепом...это равносильно самому себе резать яйца :D .
Затем трудно а порой и невозможно встать на прежнее место :idea:
Ник Zemlяk забит!

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 09 ноя 2008 13:33

Uncle,
:b: :b: :b: на фото здорово смотрится! Я такие же применяю способы насадки силикона, для безопасного прохождения каряг!!! ..А вот на джигмастер ни разу не рыбачил!!! По виду классная :) штучка! Если не сикрет: Есть эффект?
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»