Каждый учитель-в прошлом ученик.

Здесь можно поговорить обо всём, что не касается рыбалки.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T, domik1974

Ответить
Аватара пользователя
Koster
-
-
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 мар 2008 17:16

Каждый учитель-в прошлом ученик.

Сообщение Koster » 15 мар 2008 17:58

С надеждой и ожиданием отклика «Мэтров» покорения водной стихии и их обитателей. Кратко о себе: а) учитель физики, ТРИЗ – стаж 30 лет; б) пользователь ИНТЕРНЕТ- 2 недели; в) наследник стеклопластикового спиннинга, «НЕВСКОЙ» катушки (инерционки), набора блёсен и подшивки журнала «Рыбачьте с нами»; г) в мыслях о пополнении коллекции адреналина от спортивного рыболовства с помощью спиннинга (видимо «заговорили» корни).
Прошу Вас, дайте совет по выбору «вектора» действий и реализации задуманного с учетом бюджетных возможностей.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 16 мар 2008 21:30

Начинать надо с простого и далее через терние к звездам!!!!
Терпения и успеха
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Koster
-
-
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 мар 2008 17:16

Любой совет, как бальзам на сердце!

Сообщение Koster » 16 мар 2008 23:22

Водяной писал(а):Начинать надо с простого и далее через терние к звездам!!!!
Терпения и успеха
С благодарностью принимаю Ваш добрый совет и ободряющие пожелания. Вы знаете на днях удалось зайти в новый специализированный магазин «Формула рыбалки» и после данного экскурса я сделал вывод, что, выбрав для себя наиболее демократичный способ - джиговую ловлю, есть необходимость переоснастить своё «музейное» снаряжение и дабы не делать лишних ошибок, которые так или иначе «ударят» по бюджету, хотелось бы получить совет – с чего начать и как с наименьшими затратами получить приемлемый результат. Понимаю нельзя объять необъятное, но тем не менее…. С уважением Вячеслав.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 16 мар 2008 23:41

Вячеслав, а Вы не смотрели ветку 'Снасти и снаряжение'? Там много информации по выбору снастей, в том числе и спиннинговых. А выбор во многом диктуется наличием дензнаков, которые Вы готовы потратить.
Сам собираюсь обновлять снасти, с выбором вроде определился.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 17 мар 2008 08:19

Привет от бывшего студента физмата! ;)
Под джиг в первую очередь нужна лодка. Ибо с берега - совсем не то...
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 17 мар 2008 09:31

CatchFish, Береговой джиг тоже есть весчь!!!
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 17 мар 2008 09:45

Koster писал(а):наследник
Koster писал(а):подшивки журнала «Рыбачьте с нами»
Koster писал(а):Прошу Вас, дайте совет по выбору «вектора» действий и реализации задуманного с учетом бюджетных возможностей.
совет - журнал рсн не читать :) - дорого обойдется :)
начинающий рыболов не способен противостоять акулам продаж и рекламы :D :D :D
продавцов - не слушать :D :D :D
вдумчиво и внимательно читать форум и задавать вопросы :D :D :D
успеха и положительных эмоций! :)

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 17 мар 2008 09:54

Koster писал(а):выбрав для себя наиболее демократичный способ - джиговую ловлю
Ну я б сказал что джиговая ловля практически наиболее ресурснозатратное мероприятие, лодка мотор, эхолот, спины катушки, приманки, плетенки,
Хотя по улову и адреналину джиг на первом месте,
Я к примеру забросил даже такое увлекательное занятие как ловля леща на кольцо полностью отдался джигу, изменяю ему только ловлей чехони на резинку
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Igor_16
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 май 2006 13:00

Сообщение Igor_16 » 17 мар 2008 10:19

[quote="Водяной"]Ну я б сказал что джиговая ловля практически наиболее ресурснозатратное мероприятие, лодка мотор, эхолот, спины катушки, приманки, плетенки,

И возить все это желательно на машине с хорошей проходимостью. :)

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 17 мар 2008 10:45

Igor_16 писал(а):И возить все это желательно на машине с хорошей проходимостью.
тем более что никогда нет предела совершенству и матчасть порой начинает уже не устраивать
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Igor_16
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 май 2006 13:00

Сообщение Igor_16 » 17 мар 2008 12:22

Это точно,
периодически ловлю себя на мысли что рыбалка превращается -=В гонку вооружений=- - по снастям,
но отказать себе очень тяжело.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 17 мар 2008 12:56

Boroda писал(а):Береговой джиг тоже есть весчь!!!
Ещё какая весчь!!!
guk писал(а):совет - журнал рсн не читать - дорого обойдется
читать можно, и даже нужно. Только надо научиться отделять полезную информацию от голимой рекламы.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Сообщение alexander » 17 мар 2008 14:15

Лодка с мотором, возить на машине... Дешевле обойдется дюраль с мотором и хранит на лодочной. А джигом около казани ловить тож можно помойму.

Uncle

Сообщение Uncle » 17 мар 2008 16:54

Уважаемый Koster!
Последние лет... не помню сколько (в общем, после прочтения книги Кузьмина "Джиг-спиннинг") ловлю в основном джигом. Ни лодки , ни машины нет, так что - исключительно береговой джиг. Если речка не широкая, т.е. можно добросить до противоположного свала, или если свал у вашего берега - вогнутый, то ловить без лодки очень даже можно. При использовании заморочек, вроде дроп-шота, можно можно "пошагать" и по не очень выгнутому свалу. Книга Кузьмина есть в Тырнете :) . Очень рекомендую! Отпадет очень много вопросов.

С уважением, Uncle

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 17 мар 2008 17:10

Uncle,
+1
То-же самое, ни лодки, ни машины. Так что теперь, на рыбалку не ходить?
Koster, назовите сумму, которую не жалко потратить на любимое увлечение, и, я думаю, наши Мэтры Вам подскажут!
ЗЫ. Если интересует "Джиг-спиннинг" К.Кузьмина, могу отправить по эл.почте.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 17 мар 2008 18:49

три года с берега спинил , в этом году обводомоторился , теперь буду и с лодки и с берега .....

Dima K, кинь книгу почитаю .

guk , книжки ,журналы надо читать, и передачи смотреть и как другие рыбачат . главное инфу научится различать , где маразм , а где узелок на память . :)

Igor_16, согласен действительно " гонка вооружений " как сказал Роман ( водяной ) " меня земноводное по рыбалке не душит я ее раздавил " :) :) :)
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 17 мар 2008 18:52

А, мне кажется, что выбирать специализацию лучше не в магазине, а на водоеме. Как можно понять перед прилавком, что джиговая ловля - венец рыболовной болезни? Не уверен... Поэтому, мне думается, что надо на первое время брать более-менее (щас по башке дадут), не побоюсь этого слова, универсальный комплект и пробовать. А, вдруг, Вы не кто иной как фанат ультролайта? И куда Вы там с джиговой палкой? Поэтому, ИМХО, надо брать палку с очень средненьким тестиком и строем (мы же говорим о бюджете), и тестить её на заливах, руслах (где получится), на малых речках, заводюхах и пр. А потом, через сезон, два, три должна душа лечь в одну-две стороны. И, вот, после этого можно говорить: да, я любитель джиговой ловли осеннего судака, в полнолуние когда Венера в Стрельце. Мне так кажется.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 17 мар 2008 18:56

Gringo, абсолютно правильно .... :) надо сначало узнать что нравится , а уж потом "расти"
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
DAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 27 фев 2007 20:11

Сообщение DAV » 17 мар 2008 20:09

С берега можно и судачка летней ночкой...
Не правда ли Николай??? :wink:
Всегда готов к поклевке!!!

Аватара пользователя
Igor_16
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 май 2006 13:00

Сообщение Igor_16 » 17 мар 2008 22:30

alexander писал(а):дюраль с мотором
Не бюджетно, кто знает сколько учителя получают?
Кормовая цепочка никогда не прервется
Кто-то ест, кого-то едят...

Аватара пользователя
Koster
-
-
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 мар 2008 17:16

Перестаньте думать, и с вашими трудностями будет покончено.

Сообщение Koster » 17 мар 2008 22:54

Добрый вечер уважаемые - лидеры и почтенная публика, низкий поклон Вам за такое внимание к моей скромной персоне и теме. Честно говоря, ни как не ожидал такого горячего участия в моей проблеме и был несколько сбит с толку таким противоречивым объёмом информации. Попытаюсь ответить по возможности всем участникам диспута.
1. Первая, посетившая меня мысль после прочитанного – извинится перед всеми участниками диспута и заниматься совершенствованием себя в области ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач)(Второе увлечение переросшее во вторую профессию).
2. Безумно был рад мнению коллеги.(физмат)
3. У меня есть, так сказать «колеса». (ВАЗ 21013 -1985 года выпуска) (Боюсь «бюджета» хватит либо на снаряжение для рыбалки, либо на её реанимацию.)
4. Порядок «бюджета» с учетом; а. Пенсии по выслуге, б. Зарплаты, в. Заначки, может составить в месяц 500 – 700 р. (если напрячься).
5. Читал несколько статей К. Кузьмина по поводу спиннингов в РСН – сложилось впечатление о «заказной» рекламе, но возможно Dima K предлагал раннего К. Кузьмина – с радостью прочту, если возможно.
6. Пока всё таки береговой джиг, но с перспективой. (А может быть и «Лайт» - читал по поводу Щербаковых – впечатлило.)
7. Зарплата учителя ВКК на данный момент времени при 22 часах в неделю составляет примерно 5 - 6 тыс. рублей в месяц.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 17 мар 2008 23:44

Koster, см. личные сообщения.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Koster
-
-
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 мар 2008 17:16

Сообщение Koster » 18 мар 2008 00:03

Dima K, благодарю!

Аватара пользователя
Igor_16
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 май 2006 13:00

Сообщение Igor_16 » 18 мар 2008 00:06

Koster писал(а):Читал несколько статей К. Кузьмина
Мне тоже К.К. не понравился, :( Щербаковы излагают более интилегентно :)

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 18 мар 2008 00:38

Igor_16 писал(а):Мне тоже К.К. не понравился
На вкус и цвет, как говорится...
Я не только его читаю, но и пару раз вопросы ему задавал, советовался. По-моему очень умный мужик.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Uncle

Сообщение Uncle » 18 мар 2008 09:55

Koster, а джиг тоже лайтовым бывает :) . Я бы к своей Меге до 25гр еще бы добавил хлыстик до 17гр. А начинал я джигитовку с Mikado Pike spin с тестом аж до 60гр. В джиге (IMXO) - чувствительность очень важна. Есть, конечно, методики работы по леске, но с моим зрением они не очень катят, а при боковом ветре - и Зоркий Сокол будет в пролете :).

С уважением, Uncle

P.S. По бюджетным вариантам: помахал как то на речке чужим Сабанеевым - мне понравилось, у него, кстати, верхние части сменные, и продаются, если я чего не попутал, отдельно от основного комплекта. Но у меня уже тогда Мега была.

Аватара пользователя
Igor_16
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 май 2006 13:00

Сообщение Igor_16 » 18 мар 2008 21:09

Uncle писал(а):Мега
Хороша за свои деньги.
Кормовая цепочка никогда не прервется
Кто-то ест, кого-то едят...

Аватара пользователя
Koster
-
-
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 мар 2008 17:16

И все- таки «Лайт», а не «Ультра».

Сообщение Koster » 18 мар 2008 23:33

И все- таки «Лайт», а не «Ультра».
Признателен вам за ценный совет, общие позиции выбора «лайта» мне известны из литературы, но нигде не обнаружил математики расчета «строя» бланка, понимаю что «строй» зависит от содержания угля и что далее…., а для использования «джига» строй должен быть достаточно жестким с хорошим разлётом по тесту, также имеет большое значение и видимо размер бланка, так как придется на первых порах резвиться с берега. Рекомендуемые в литературе безинерционки 1000, монофилы и плетенки видимо все -таки не рассчитаны на бюджет учителя, не посоветуете где, что, и примерно по какой цене с учетом бюджета (Цена-Качество) можно это приобрести? Читал на страницах форума, что сезон спиннинга уже открыт – безмерно рад за Вас первопроходцы! Удачи Вам!!! (Пока сглотну слюну.)

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 19 мар 2008 01:38

Igor_16 писал(а):
Koster писал(а):Читал несколько статей К. Кузьмина
Мне тоже К.К. не понравился, :( Щербаковы излагают более интилегентно :)
Да уж, на вкус и цвет...
Смотрел я Щербакова, через минуты две появляется желание перемотать дальше, так и смотрел. Некоторые "мультфильмы" я даже не досмотрел. Не понравилось в корне. Не захватывает. У Щербакова на первом месте коммерческая составляющая, попробуйте найти какую нибудь информацию на его сайте бесплатно, фиг вам.
А КК прошу не трогать.
Кто не читал, советую прочитать "Джиг спиннинг", "Ловля судака". Там теория закрепленная приличной практикой, много полезного. Хотя я не со всеми утверждениями КК согласен. На это есть простой ответ, живем мы и ловим в разных условиях.
Если кто хочет пообщаться на форуме с метром, задать вопросы, он это делает любезно на DAM овском форуме. И совершенно бесплатно.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 19 мар 2008 08:26

Koster, Сходи в "формулу рыбалки " там есть сейчас не плохие палки для лайта , в пределах 1-2 тыш рублей .

ЗЫ Прошу не считать за рекламу , был там в воскресенье часа полтора трёс разные палки , поэтому и советую :)
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Ответить

Вернуться в «Каптёрка»