Каждый учитель-в прошлом ученик.

Здесь можно поговорить обо всём, что не касается рыбалки.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T, domik1974

Ответить
Uncle

Сообщение Uncle » 29 мар 2008 13:42

Igor_16, ребристые - это очень good! А вот с двухвостыми (не ребристыми, правда) мне ни разу не повезло!!! Сам не пойму, что за файда? За столько лет рыбалки всего 1 шнурок :(

С уважением, Uncle

Glide

Сообщение Glide » 29 мар 2008 15:15

Uncle писал(а):Igor_16, ребристые - это очень good! А вот с двухвостыми (не ребристыми, правда) мне ни разу не повезло!!! Сам не пойму, что за файда? За столько лет рыбалки всего 1 шнурок :(

С уважением, Uncle
А один хвост откусить не пробовал? :D

Аватара пользователя
Igor_16
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 май 2006 13:00

Сообщение Igor_16 » 29 мар 2008 15:33

Uncle писал(а):мне ни разу не повезло
Иногда бывает стоят двое , обстреливают одно место на одинаковые приманки но результат разный, наверное дело в проводке.
Каждый проводит индивидуально со своими нюансами, может в этом дело.
Я тут поэкспирементировал с резиной в ванной было интересно почему так много лесного пишут про сандру, игра цвет понятно,
но у нее особенный звук в воде (от других сильно отличался) ,
видимо за счет дырявого хвоста.
Кормовая цепочка никогда не прервется
Кто-то ест, кого-то едят...

Аватара пользователя
DAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 27 фев 2007 20:11

Сообщение DAV » 29 мар 2008 15:47

Игорь, так давай развивай тему, а вдруг и вправду оно так и есть, тогда небольшой дырокол сделает из обычного твистера сандру :wink:
Всегда готов к поклевке!!!

Uncle

Сообщение Uncle » 29 мар 2008 16:47

Glide, ты не поверишь - пробовал! Но, ессно, когда делать было нечего, ибо рыба не брала ни на что. Я понимаю, что это не правильный подход, но ничего не могу с собой поделать - когда клюет, то на эксперименты не тянет. Всего 1 раз попадал в ситуацию, когда при наличие клева - полное отсутствие однохвостых твистеров. Ставил полукастрированный двухвостник - ни фига :( Но это, я думаю, больше от неуверенности в приманке! Кто имеет положительный (да и отрицательный тоже) опыт ловли на двухвосток в Казанке - отзовитесь!

С уважением, Uncle

Uncle

Сообщение Uncle » 29 мар 2008 16:50

Да, а насчет дырокола - так это даже в прессе было! Или в Тырнете статья... Не помню названия, скорее даже не одна статья была.

С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Igor_16
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 май 2006 13:00

Сообщение Igor_16 » 29 мар 2008 21:43

DAV писал(а):Игорь, так давай развивай тему, а вдруг и вправду оно так и есть, тогда небольшой дырокол сделает из обычного твистера сандру
Времени на все не хватает, мысль микрофон в воду засунуть (предварительно защитив его), и записать как различные приманки звучат, может в сравнении что то вылезет., а вместо дырокола можно трубочкой тонкостенной от телескопической антенны например более качественно дырко-отверстий наделать.
Uncle писал(а):Да, а насчет дырокола - так это даже в прессе было!
да наверняка было.,
все велосипеды до нас изобрели - просто часть из них проехала мимо нас.

Uncle

Сообщение Uncle » 29 мар 2008 23:22

Мимо совокупных сил ТатФиша ни один велосипед безнаказанно не проедет! :) Да здравствует коллективная память. Ты бы не написал - я бы не вспомнил! А по поводу микрофона - у меня в свое время была идея "усилителя" чувствительности. На бланк ставится датчик (например, пьезо) и сигнал через усилитель подается на излучатель (такой же пьезоэлемент), расположенный на рукоятке под указательным пальцем. А еще была идея поставить на бланк генератор "вкусных" звуков. Тогда вообще пофиг, что у тебя к леске привязано, но это уже - дерьмо! Схожее с электроудочкой!!! Слава КПСС, что эта хрень неосуществима!

С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Koster
-
-
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 мар 2008 17:16

Сообщение Koster » 30 мар 2008 22:23

Igor_16 писал(а):Koster,
Так что кроме лимонных твистеров прикупи зеленых, и самых невзрачных.
Например таких
Речь шла о зрении, а не о менталитете, о человеке, а не о обитатилях водной стихии.(Сдаётся мне, они немного отличаются друг от друга).
С уважением, Koster. :shock:

Аватара пользователя
Koster
-
-
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 мар 2008 17:16

Сообщение Koster » 30 мар 2008 22:48

Uncle писал(а):На бланк ставится датчик (например, пьезо) и сигнал через усилитель подается на излучатель (такой же пьезоэлемент), расположенный на рукоятке под указательным пальцем.
Говорят «простота хуже воровства», хотя в теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) есть замечательное правило «используй уже существующий ресурс», сдаётся мне, это фонендоскоп. :)
Позволю себе обратиться к авторитетам в области изучения характерных особенностей поведения хищных рыб средней полосы России, пожалуйста, посоветуйте литературу для изучения данной темы. С уважением, Koster.:aga:

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 31 мар 2008 07:47

Uncle писал(а):А еще была идея поставить на бланк генератор "вкусных" звуков. Тогда вообще пофиг, что у тебя к леске привязано, но это уже - дерьмо! Схожее с электроудочкой!!! Слава КПСС, что эта хрень неосуществима!
Почему нет? Ставь на катушку управляемый движочек ватт 300 (как в блендере или электроотвёртке), чтобы шпулю крутил рывками в импульсном режиме и рядом стойку ЧПУ с программой монтируй.. ;)
Эт мы мечтаем, а гении корейской инженерии поди уже держат в архивах сиё моторизованное чудо... причём контроллер будет как у детской пищалки - закрыт одной каплей лака.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Сообщение Uncle » 31 мар 2008 08:08

Koster писал(а):«используй уже существующий ресурс», сдаётся мне, это фонендоскоп.
Да, но в данном случае не учитывается то, что модернизируемая система использует не слуховой, а тактильный канал приема информации. В этом случае придется изменить систему и в этой части. Можно пререучиться подсекать на слух, но Вы, как педагог, должны согласиться, что переучивать - гораздо труднее... Вот для начинающих спиннингистов - может быть. Кста, для контроля "звучания" приманки - интересная мысль! Медики среди нас имеются?

С уважением, Uncle

Uncle

Сообщение Uncle » 31 мар 2008 08:16

CatchFish писал(а):Почему нет? Ставь на катушку управляемый движочек ватт 300 (как в блендере или электроотвёртке), чтобы шпулю крутил рывками в импульсном режиме и рядом стойку ЧПУ с программой монтируй.. Wink
Имеется в виду не неравномерность проводки, а более высокочастотная область, т.е. что то типа звукового генератора и пьезоэлемента на тюльпан. Мормышечная техника :)

С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Igor_16
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 май 2006 13:00

Сообщение Igor_16 » 31 мар 2008 08:38

Uncle писал(а):Кста, для контроля "звучания" приманки - интересная мысль! Медики среди нас имеются?
Медиков от работы ради фонендоскопа можно не отвлекать, в аптеках рублей сто стоят.
Потом не раз пригодится, ремонт машин, мониторинг соседней комнаты,
или стоиш на яме, опустил на дно и слушаем что там происходит легко превращается в сонар.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 31 мар 2008 17:47

Igor_16 писал(а):Времени на все не хватает, мысль микрофон в воду засунуть
Uncle писал(а):А еще была идея поставить на бланк генератор "вкусных" звуков.
CatchFish писал(а):Ставь на катушку управляемый движочек ватт 300 (как в блендере или электроотвёртке), чтобы шпулю крутил рывками в импульсном режиме и рядом стойку ЧПУ с программой монтируй..
Uncle писал(а):Да, но в данном случае не учитывается то, что модернизируемая система использует не слуховой, а тактильный канал приема информации. В этом случае придется изменить систему и в этой части.
Igor_16 писал(а):ремонт машин, мониторинг соседней комнаты,
или стоиш на яме, опустил на дно и слушаем что там происходит легко превращается в сонар.
Я вас всех боюсь! :shock:
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Uncle

Сообщение Uncle » 31 мар 2008 18:06

Gringo, не боись! Это мы только в межсезонье такие, как CatchFish на аватаре. А на речке мы белые и пушистые! :)

С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Igor_16
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 май 2006 13:00

Сообщение Igor_16 » 31 мар 2008 20:14

Gringo писал(а):Я вас всех боюсь!
Не бойся, на рыбалке мы другие, сразу не вычислишь :D .
Кормовая цепочка никогда не прервется
Кто-то ест, кого-то едят...

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Сообщение Vladimir_F » 31 мар 2008 20:56

Uncle писал(а):Gringo, не боись! Это мы только в межсезонье такие, как CatchFish на аватаре. А на речке мы белые и пушистые! :)

С уважением, Uncle
:lol: :lol: :lol:
Весеннее обострение.

Uncle

Сообщение Uncle » 31 мар 2008 21:08

Igor_16 писал(а):Не бойся, на рыбалке мы другие, сразу не вычислишь
Да-да! Подберемся незаметно (типа по свалу перемещаемся, рыбу ищем) - и не поможет тебе твой шлем мельхиоровый! :crazy:

С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Koster
-
-
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 мар 2008 17:16

Сообщение Koster » 31 мар 2008 21:26

«Многие недовольны своей наружностью, но никто не жалуется на свои мозги.»
Gringo писал(а):Igor_16 писал(а):
Времени на все не хватает, мысль микрофон в воду засунуть

Uncle писал(а):
А еще была идея поставить на бланк генератор "вкусных" звуков.

CatchFish писал(а):
Ставь на катушку управляемый движочек ватт 300 (как в блендере или электроотвёртке), чтобы шпулю крутил рывками в импульсном режиме и рядом стойку ЧПУ с программой монтируй..

Uncle писал(а):
Да, но в данном случае не учитывается то, что модернизируемая система использует не слуховой, а тактильный канал приема информации. В этом случае придется изменить систему и в этой части.

Igor_16 писал(а):
ремонт машин, мониторинг соседней комнаты,
или стоиш на яме, опустил на дно и слушаем что там происходит легко превращается в сонар.
А мне все это, жутко нравится, какой полет мысли, фантазии и творчества. Восхищен, поражен и удивлён.
С глубоким уважением, Koster.

:aga:

Аватара пользователя
victor
С нами
С нами
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 10 окт 2006 08:58

Сообщение victor » 01 апр 2008 09:46

А чё удивляться-то! Все великие открытия сделаны от лени в период безделия :grin:
... ВСЕГДА ГОТОВ!!!

Аватара пользователя
Koster
-
-
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 мар 2008 17:16

Сообщение Koster » 01 апр 2008 21:35

«Возможно, вы никогда не соприкоснетесь с Мастером, но вы всегда можете потрогать руками его творения». Томас Пинчон
Позволю себе не согласиться с Вами, причин для стимуляции творчества может быть великое множество: кто - то нюхает навоз, курит «траву», бродит по развалам барахолок, просиживает в патентных бюро, изучает алгоритмы теории изобретательских задач (ТРИЗ)…. В конечном итоге, как я понимаю, главное чтобы человеком двигала Достойная цель.
С уважением, Koster. :)

Аватара пользователя
Igor_16
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 май 2006 13:00

Сообщение Igor_16 » 01 апр 2008 21:43

Vladimir_F писал(а):Весеннее обострение
Обострение перешло в материальный вид,
сделал из эхолота моноблок., черные каракули показывают возможные изменения степеней свободы. :Lodka:
Изображение

Shadow

Сообщение Shadow » 01 апр 2008 22:18

Koster писал(а):«Возможно, вы никогда не соприкоснетесь с Мастером, но вы всегда можете потрогать руками его творения». Томас Пинчон
Позволю себе не согласиться с Вами, причин для стимуляции творчества может быть великое множество: кто - то нюхает навоз, курит «траву», бродит по развалам барахолок, просиживает в патентных бюро, изучает алгоритмы теории изобретательских задач (ТРИЗ)…. В конечном итоге, как я понимаю, главное чтобы человеком двигала Достойная цель.
С уважением, Koster. :)
Так не легче направить эту стимуляцию в нужное русло, чтобы дойти до цели. Только не понятно, что подразумевается под словом "достойная цель": поймать что-то большое или что-то еще (в отношении рыбалки)... Я то по простоте своей думал что рыбалка - это единение с природой; общение с людьми, близкими по духу, а не гонка за самой большой рыбой, за самой "блатной" снастью... А вот к чему надо стремится: "Uncle:Самое простое - давайте как нибудь договоримся о встрече на речке, это будет лучшим стартом. Я - не бог весть какой специалист в спиннинге, хотя и приобрел первый опыт спиннингования в 1976 году, и на форуме много спецов, которые дадут мне фору 200 процентов, но, для начала, может, сойдет...
Как говорил Карнеги - "я люблю клубнику, но, чтобы поймать рыбу, я насаживаю на крючек червяка". Тем, кто познал прелесть работы с изящным, "заточенным под задачу", инструментом очень трудно посоветовать ловить "простыми снастями". Пытаясь говорить с человеком, ловящим хорошими снастями, о том, чем он ловил несколько лет назад, Вы невольно ставите его в неловкое положение - ну не может он Вам рекомендовать то, от чего сам отказался!
Sopro:
azatei84 писал(а):
Uncle писал(а):
Самое простое - давайте как нибудь договоримся о встрече на речке, это будет лучшим стартом...

С уважением, Uncle
Uncle, было бы здорово!!!!


Я в эти выхи собираюсь побродить по Казанке".

Аватара пользователя
Igor_16
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 май 2006 13:00

Сообщение Igor_16 » 01 апр 2008 22:20

Koster, давно хотел спросить не твоя блесна?
Изображение

Shadow

Сообщение Shadow » 01 апр 2008 22:26

Igor_16 писал(а):Koster, давно хотел спросить не твоя блесна?
ММ-м-ммм... :)

Uncle

Сообщение Uncle » 02 апр 2008 07:08

Igor_16 писал(а):сделал из эхолота моноблок.,
Класс в портвейне не утопишь! :b: +1

Azatei84, я бы тоже побродил, но нет пока ни плетни, ни здоровья :(

С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 02 апр 2008 07:24

Народ , вам на рыбалку надо ...... и чем быстрей тем лучше ....
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 02 апр 2008 07:49

Nikolay писал(а):Народ , вам на рыбалку надо ...... и чем быстрей тем лучше ....
И водки возьмите! И чем дольше вы не нарыбалке, тем больше понадобится водки! :D
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Uncle

Сообщение Uncle » 02 апр 2008 08:01

Gringo, а сколько (грамм/ день простоя)? Я понимаю, что все равно 2 раза бегать, но хоть для очистки совести :) Типа, готовились основательно, но... форс-мажерные обстоятельства :)

С уважением, Uncle

Ответить

Вернуться в «Каптёрка»