Титановый бур.

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Generator
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04 янв 2006 20:10

Титановый бур.

Сообщение Generator » 12 фев 2008 13:44

Хотел приобрести новый титановый бур. Но говорят, что вроде есть у него недостатки при бурении. Хотелось бы узнать какие именно.. или брехня всё это ?
Лови столько, сколько унесёшь.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 12 фев 2008 14:05

Джорджи тебе что денюх девать некуда?
Единственный + титана только вес который у других буров лечится приобретением санок,
Бурит он никак
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 12 фев 2008 14:42

generator, лучшие мировые производители бьются в бессмысленной и беспощадной схватке, а тебе спонадобился титановый бур?

Лучшие умы - буровых дел мастера не спят ночами, думая как бы еще лучше угодить Жоржу из солнечной Казани, а тебе спонадобился титановый бур?

Если бы в титановом буре был какой-нибудь смысл, разве бы не стояло на некотовых из них клеймо MORA? А не стоит потому, что смысла-то и нет. Согласен с Романом, что легко, дорого, нелепо, в лучшем случае как-то он всё же бурит.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Sopro
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 10 ноя 2004 16:58

Сообщение Sopro » 12 фев 2008 14:55

Есть еще один плюс. Он, зараза, не обмерзает!
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)Изображение

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 12 фев 2008 16:23

Sopro писал(а):Он, зараза, не обмерзает!
Мой викинг бурит с ледяной шишкой на конце. Пара дополнительных оборотов и :morm:
Вообще же, смотрите сами. Если очень хочется, то чё бы нет?
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 12 фев 2008 16:59

Ага. а еще есть титаны с тремя лезвиями, бурят наверно есчо круче!
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Generator
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04 янв 2006 20:10

Сообщение Generator » 12 фев 2008 18:06

Ну.. ничего определённого я так и не услышал.. :) жена просто хочет мне что нить для рыбалки подарить, а я не долго думал после последних двух рыбалок и посоветовал подарить бур ... теперь вот вопрос - какой..? сам то я всегда пользовался барнаульским-130 и другого в работе не видел.
Лови столько, сколько унесёшь.

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Сообщение Kurbor » 12 фев 2008 19:54

титам обмерзает на ура... вся фишка в правильном угле атаки на головке и в острых ножах.... плюс моры в том, что у нее ножи сферические, то есть переменный угол, который подходит и под мокрый, и под сырой лед... титан же в 2 раза легче, чем железиум... на санках, без санок, как не крути, вес в 2 раза меньше все равно ощутим... хороший титан на 22 делали... под заказ... углы правильные.. шнек длинный...но можно ведь прокладками под ножи приспособицца к мокрости льда....
Fillet & release !

Аватара пользователя
Sopro
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 10 ноя 2004 16:58

Сообщение Sopro » 12 фев 2008 21:02

Надо отделить мух от котлет. Что такое бурит и что такое обмерзает. Режут лед ножи, но они не титановые. Хорошо ли, плохо ли, мокрый или сухой лед, плоские они или сферические - как это увязать с титановой трубой и шнековиной? Но шнековина из титана не обмерзает. Во всяком случае далеко не так, как стальная, даже покрашенная спецкраской от обледенения (как рекламирует свое покрытие Мора, например). Лично я зае.., пардон, замучился обстукивать свою Мору - она у меня вся в оспинах стала, а потом эти места будут ессно ржаветь. А на титане если и намерзнет чонить малость, то пару раз черпаком плашмя е.., т.е стукнуть и всех делов. Серьезный недостаток у титановых буров, что они кустарные. Сварка ручная, неровная. Края у шнековины какие то занозистые, штаны можно порезать. Можно конечно все это доработать, только нах он тогда такой дорогой? Два с половиной шведа можно взять за эти деньги.
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)Изображение

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 12 фев 2008 21:28

Основной минус...это ремонт. Если слетит шнек(а это бывает) то ремонт очень дорог...это сварка в ваакумной камере, то есть на заводе, фабрике..но не как у дяди Фердауса.в мастерской под боком. Бери если есть возможность из нержавейки....приличные буры, и Мору могут сделать.
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 13 фев 2008 08:55

generator писал(а):Ну.. ничего определённого я так и не услышал.. :) жена просто хочет мне что нить для рыбалки подарить, а я не долго думал после последних двух рыбалок и посоветовал подарить бур ... теперь вот вопрос - какой..? сам то я всегда пользовался барнаульским-130 и другого в работе не видел.
по моему на сегодняшней день только Мора в фаворитах, тем более что и ножи хитрые сейчас точят и неплохо. А по мокрому.......льду Мора ваще вешь!
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Batman
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 мар 2006 22:08

Сообщение Batman » 13 фев 2008 09:30

Титан - чуть лучше барнаульского, Мора - бурит хорошо, но меня не впечятляет.
Жорик бери Рапалу с длинным шнеком - на толстом и мокром льду сделает Мору.
А цена.... это второстепенное (тем более когда жена дарит :D ), у меня Рапала отпахала 2 сезона, пока башку не затупил по глупости. На последнем льду пару лунок пробуриваешь и не парищься, пока остальные с одной мучаються.
В общем думай.

Аватара пользователя
Sopro
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 10 ноя 2004 16:58

Сообщение Sopro » 13 фев 2008 10:45

Batman писал(а): А цена.... это второстепенное (тем более когда жена дарит :D )
А где деньги берет? Бу-га-га!
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)Изображение

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 13 фев 2008 10:57

Batman писал(а):Титан - чуть лучше барнаульского, Мора - бурит хорошо, но меня не впечятляет.
Жорик бери Рапалу с длинным шнеком - на толстом и мокром льду сделает Мору.
А цена.... это второстепенное (тем более когда жена дарит :D ), у меня Рапала отпахала 2 сезона, пока башку не затупил по глупости. На последнем льду пару лунок пробуриваешь и не парищься, пока остальные с одной мучаються.
В общем думай.
Ага, а огласи, дорогой друк, сколько заточка твоей рапалы стоит и цену сменной головки?
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Generator
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04 янв 2006 20:10

Сообщение Generator » 13 фев 2008 11:32

Sopro писал(а):
Batman писал(а): А цена.... это второстепенное (тем более когда жена дарит :D )
А где деньги берет? Бу-га-га!
Дык наверняка заначка где то есть. :-)
Лови столько, сколько унесёшь.

Batman
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 мар 2006 22:08

Сообщение Batman » 13 фев 2008 12:15

Заточка так же как и на Мору а новая башка 1,8 тыров - скидка.
Но согласись бурить раполой намного легче.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 13 фев 2008 14:18

Бурить то дело нехитрое :D а ловить то когда? :lol:
Если первый лёд то разницы между бурами никакой...5-15 см любой коловорот проходит одинаково по времени.....а вот если мокрый 8) то тут конечно же есть ньюансики....но как говорится с дури можно и сотню лунок в марте сделать ...и не поймать :P
Альберт вон между судейскими делами пробурил лунку и попал.....100% результат... :)
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Sopro
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 10 ноя 2004 16:58

Сообщение Sopro » 13 фев 2008 20:44

Кстати о бурах Мора. Они презентовали новую модель Mora Nova System. Головка съемная. Пока знаю только о диаметре 110 мм. Цена порядка 4000 рублей.Изображение
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)Изображение

KDB

Сообщение KDB » 14 фев 2008 00:16

Я за ТИТАН (100 с 3мя ножами, но найти не могу нигде), бери и не раздумывай. Если кто знает скажите пожалуйста.
1) Легкий
2)Ножи - копейки.
3)По наследству детям оставиш :)
4)Ну и как бы уважение вызывает рыбак с титановым буром, у меня лично.

А еще, мне лично пофиг. Я в соревнованиях на скорость прокручивания дырок не учавствую. А с тремя ножами бур действительно бурит и хорошо.

Импортные буры, это круто, спору нет.
Но титан он и в африке титан. Да есть минусы и что ?......

Я вот наконец купил себе титановый черпак, и доволен как паравоз. ВЕСЧЬ!!!
Но и минус есть, легкий, по буру не постучиш.
Последний раз редактировалось KDB 08 ноя 2008 23:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 14 фев 2008 12:12

все имеет плюсы и минусы.
у меня "ленинградский" 1991 гв, в эксплуатации с 2007 :)
верх - сталь, низ - титан. Легкий - взял в руку и пошел, никаких санок не надо. Обмерзать обмерзает, но лед отлетает легко. Ножи - точно - копейки, хотя еще думаю родные долго послужат. Сверлит офигенно.

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Сообщение alexander » 14 фев 2008 16:36

Моему буру Ленинградскому уже лет так 17. Бурит зашибись. Ножи точу рыбалки так через 4. Ходил бы и ходил с ним, да замок на сгибе расхлябался. Может подвести. Какой посоветуете??? Больше полутора тыщ на него положить не смогу.
Титан зашибись!!! Но заморочки с поиском изготовителя не стоят того. А так знаю что делают в Зеленодольске на заводе им. Кирова. Думаю что Тыщи за 2 сделают. У товарища недавно бур от туда сломался. Заварили обычным аргоном без вакуум камеры. Держится нормально.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 14 фев 2008 18:38

alexander писал(а):Бурит зашибись. Ножи точу рыбалки так через 4.
:cry: :D
alexander писал(а):Какой посоветуете???
Владею викингом. Ножи не точу. Через три года поменял на новые. Рекомендую. Бурил ленинградским, барнаульским и Морой. По первым двум пунктам всё ясно, про Мору могу сказать, что штука хорошая, но мой, ИМХО, вгрызается повеселей, что ли... Хотя, может дело привычки. :)
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Sopro
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 10 ноя 2004 16:58

Сообщение Sopro » 14 фев 2008 18:51

Gringo, дык ВикинХ тоже кажись моровский
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)Изображение

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Сообщение alexander » 15 фев 2008 10:58

А сколько ножи на Викинг стоят? А если случайно по ветке вмёрзшей въедешь, или в песок ножам пофигу или точить надо? Почему Новые покупаете, а не точите?
Я если исключительно по хорошему льду бурю то тоже не точу. Просто бывает во льду всякое. Ракушки например от браканьерских сетей вмёрзшие, ну мало ли что. Вот и правлю через 4 рыбалки, но это вообще не в напряг. Смотрю на других с разными бурами, я бурю своим ни сколько не тише. Просто время пришло и надо менять.
Рассчитываю на 1500р примерно.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 15 фев 2008 11:07

да точят щас ножи и на мору тож
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Сообщение alexander » 15 фев 2008 11:07

http://www.badger.ru/shop/catalog/fishi ... ills/easy/
Что скажете вот про это??? Он действительно лучше барнаульского?

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Сообщение alexander » 15 фев 2008 11:28

Вообще больше всего интересует бурение с водой. Потому как по сухому бурят все одинаково с небольшими отклонениями.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 15 фев 2008 11:34

alexander писал(а):Вообще больше всего интересует бурение с водой. Потому как по сухому бурят все одинаково с небольшими отклонениями.
В этом плане все остальные посасывают у Моры и Рапалы, сферические ножи или головка (Рапала) рулит по мокрому льду!
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Sopro
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 10 ноя 2004 16:58

Сообщение Sopro » 15 фев 2008 11:39

alexander, у меня Айс Изи. Лучше барнаульского или нет, не могу сказать, т.к барнаульским не сверлил. А так, что можно сказать - компактный, легкий. Весной не пойдет, т.к. короткий. Без вставки максимум 80-85 см можно просверлить... только жопой кверху. Ножи плоские, лед грызут хорошо... пробовал и мокрый и сухой лед сверлить. Пока нареканий по ножам не было кроме одного - дорогие они, цена такая же, что и на сферические. Шарнира складывания нет, разъем телескопический - винт с барашком вывентил, разнял бур на две половинки и дальше девай их куда хош. Я себе спецмешочек под него приспособил с заплечным ремнем - ношу на спине поверх рюкзака. Руки свободны и это радует. Айс Изи - это облегченный и упрощенный вариант Мора Спирален, покороче шнек и нет шарнира складывания, в остальном отличий нет кроме цены ессно. Для весны надо к нему прикупить вставку-удлинитель. Кусок трубы с парой дырок, а стоит рублей 400, блин. Дешевле самому сварганить, в смысле заказать знакомому токарю - за бутылку сделает за пару часов не хуже. Вот только обрезиненного барашка не будет, но можно чонить подобрать.
Чо еще не продумано у шведов - короток винт, который соединяет две половинки. Пока отверстия совместишь и винтом в резьбу попадешь, надо раком встать и мордой в эту дырку уткнуться, на ощупь с первого раза редко получается. Была бы зу винта заходная часть, под конус допустим, было бы счастье.
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)Изображение

KDB

Сообщение KDB » 15 фев 2008 11:49

alexander
Возьми барнаульский и не парься. На 1500 вложишся с несколькими комплектами запасных ножей.
Свой не продам, поезд уехал :P
Тут читай.
viewtopic,t,3823.html

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»