Спасение из полыньи на сильном течении.

Береженого, Бог бережет!
Безопасность на воде, льду, за рулём, штурвалом, румпелем и тп. Правила оказания первой помощи. Правила поведения в экстремальных ситуациях.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
ANDREY91
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 авг 2008 03:13

Сообщение ANDREY91 » 26 ноя 2008 22:54

MZN, Ооо здравствуйте!!!Авиагородок,это где вещевой рынок "выборская"?Я сам с рождения жил на "Красной речке" почти 14 лет,потом переехали в Казань.Вы сами там долго жили?Рыбачили там?
Я шел почти около берега,как под ногами рухнул лед :shock: после звал на помощь и меня вытащил друг,все это происходило напротив "Утеса".А на русле течение вообще сильное,иногда мусор проплывает,кажется как-будто со скоростью машины :)Так,что не дай бог там оказаться!!!Кстати судака,леща там вообще нет :shock: а вот про рыбу "Конь"слышали???
Скажем НЕТ платной рыбалке

Аватара пользователя
ANDREY91
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 авг 2008 03:13

Сообщение ANDREY91 » 26 ноя 2008 23:00

Dima K, у меня папа там служил,вот мы и жили там все время :) Ну и как вам город?Рыбачить не приходилось?Говорят же мир тесен!!! :D :D :D
Скажем НЕТ платной рыбалке

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 28 ноя 2008 14:33

Кроме спасалок. нужна пешня, не та дубина, которыми торгуют на рынке, лед ведь рубить не надо, с ней через час без рук остаешся, а легкая "тыкалка" из арматурного прутка заточеного (см 40 длинной + ручка. Пешней надо правильно работать, на каждый шаг три удара - влево, вправо и в то место куда встанет нога, автоматизм вырабатывается за пару рыбалок, в свободной руке разложенный бур за середку, это опора. если все таки влетишь, всегда обходить заснеженые пятаки льда, там лед всегда тоньше (под снегом он хуже промерзает) Первый лед в разы надежней последнего, он всегда трещит сначала, пугает, предупреждает, последний лед непредсказуем, можно стоять, ловить, потом поднять одну ногу и....оказаться в воде.
Если все-таки сподобились и влетели, не страшно, мокрая одежда покрывается коркой льда, если двигаться - тепло и комфорт приемлимый, другое дело ноги, в них (в сапоги) натекает вода и такое ощущение. что идешь по льду босиком, "ласты" отморозить - легко. По этому с собой нужно иметь запасные шерстяные носки и 4 полиэтиленовых пакета - майки. На босую ногу одеваем сухой носок (можно одолжить у товарища с его ног) и сверху пару пакетов, плотно и в сапог, носок остается сухим и не впитывает воду из сырого вкладыша сапога. нога быстро согревается.

Uncle

Сообщение Uncle » 28 ноя 2008 15:28

Док, +1. Просто +1...
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 29 ноя 2008 13:29

ANDREY91 писал(а):MZN, Ооо здравствуйте!!!Авиагородок,это где вещевой рынок "выборская"?Я сам с рождения жил на "Красной речке" почти 14 лет,потом переехали в Казань.Вы сами там долго жили?Рыбачили там?
Я шел почти около берега,как под ногами рухнул лед :shock: после звал на помощь и меня вытащил друг,все это происходило напротив "Утеса".А на русле течение вообще сильное,иногда мусор проплывает,кажется как-будто со скоростью машины :)Так,что не дай бог там оказаться!!!Кстати судака,леща там вообще нет :shock: а вот про рыбу "Конь"слышали???

Я служил на 14 км. Совсем рядом с большим аэродромом. Бывал на Амуре в том числе и на утесе , повезло тебе парень :) с такой рекой как Амур шутки плохи. Красивая, сильная река. На самом Амуре не рыбачил, в прудах ловил каких то не то вьюнов не то угрей. Служба службой а рыбалку на два года забросить не реально. Кстати лед на Амуре замерзает торосами, тяга там огого , здоровые льдины вмерзают вертикально. Оч удивился первый раз

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 29 ноя 2008 13:57

По весне ездили по льду на Окушки в четвером, я сзади сидел держал на коленях ведро с рыбой. Мальца заблудились промеж островов. В результате попали в район промоин, машину удалось остановить в 1.5 метрах от чистой воды это последнее что я помнил через 0.000001 секунды я уже лежал на льду в трех метрах от машины раскинув одну руку а другой обнимал ведро с рыбой. Сам процесс эвакуации как то незаметно прошел :))))))))))) , ребята на другой Окушки ехали вдвоем метров 30 сзади и чуть правей знатно они искупались, повезло что там было не глубоко ока уперлась мордой в дно а задним бампером зацепилась за кромку льда. После этого зарекся по льду на машине не ездить и рыбачить только в декабре когда лед 1.5 метра :) в след выходные опять поехал :) сорога то в декабре не очень идет. Когда есть риск утонуть нах в машине очко доложу я вам играет как скрипка страдивари :)
Изображение

Аватара пользователя
Generator
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04 янв 2006 20:10

Сообщение Generator » 29 ноя 2008 16:52

В этом году в конце февраля с "армянского" на буханке поехали до "кудрявого" и дальше. Ехать по двухслойному льду... этт я вам скажу супер экстримально. :shock: сидел рядом с открытой дверью периодически из неё выскакивая.. т.к. машина заваливалась и проваливалась постоянно. Нахрен не нужен такой экстрим скажу я вам. Уж лучше 20 часов в вездеходе по тундре :-) чем так по льду ехать. Тем более, когда знаешь, что такое провалиться под лёд на машине. Взрослым дядькам может и не так страшно... они всё таки пожили лет 50-60, а мне совсем обидно утонуть будет :-). Поэтому в последнее время предпочитаю буран + прицепные сани или ещё лучше лодку.
Лови столько, сколько унесёшь.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 30 ноя 2008 23:10

generator писал(а):Взрослым дядькам может и не так страшно...
Не...Нам взрослым не страшно! :D Кажные выходные с Колей танкистом на буханке по льду :**: :bf:
Обычно когда буханка валится под лед - почему то всегда мордой, сидящие в салоне успевают тикать через заднюю и боковую дверь, обычно это происходит секунды за три! :lol: , Смертники - те кто за рулем и рядом, так как проваливаясь передком, сразу клинятся передние двери, их просто прижимает ко льду. Коля по этому специально убрал перегородку между кабиной и салоном.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 01 дек 2008 09:53

Езда по льду требует навыка и личного опыта, я раньше (лет 7 назад) смело съезжал на лед на своей девятке (обычно Атабайке или Армянах) бог уберег, ни разу не влетал, Когда начал ездить по льду с профессионалами, понял сколько ошибок совершал, сколько здесь тонкостей.Правил несколько:
- никогда не надо ехать по чужой колее ( только в случае крайней необходимости) На льду частенько образуются трещины, они не прямолинейны и подмерзают за день - два, но образуются своего рода языки, зоны ослабленного льда. Первая или сто первая машина идущая перед вами по колее, ломает такой язык, но сама пролетает его, и это уже ваша доля.
- Лед всегда неоднороден по своей толщине, там где дно неровное и есть тяга - теплая донная вода истончает лед своеобразными пятаками. Эти опасные места надо просто знать, то есть кататься по ледяному полю не от кучи к куче, а обдуманно. Если вы все таки попали на стремный участок льда, пробурите серию лунок и промерьте лед по предпологаемому маршруту.
- Всегда "слушайте" лед, под машиной он всегда гудит, есть гул не правильный, издаваемый льдом испытывающим критическую нагрузку. дело это субьективное, но проще остановиться и пробурить , померить лед. К слову - лед в 20 см смело держит буханку!
- Не возите с собой пьяных друзей, если рыбалка с ездой по льду - бухать только на берегу.
- Если вы передвигаетесь на двухдверной Ниве и вам стремно (бывает и так если в машине больше двух человек, а двери всего две), откройте багажник и пусть на его край сядет третий-четвертый пассажир, ноги свисают,не страшно, за то есть ответственность за жизнь пассажира.
- первый враг водителя на льду - это буран, снегопад, следы на льду заметает мгновенно, можно потерять дорогу, залететь в торосы, или перемет из снега , нужна лопата, веревка, и готовность копать - толкать до посинения. Я один раз в 2002 году на свой день рожденья попал так на Мысах, мою "пятнашку" мы тогда 3км шесть часов на руках несли, потом сцепление менял.
Для чего я это все написал - народ как ездил по льду, так и будет ездить, порой многими сотнями машин. Пусть хоть делает это грамотно, а значит безопасно.

Аватара пользователя
ANDREY91
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 авг 2008 03:13

Сообщение ANDREY91 » 01 дек 2008 15:52

Smit777 писал(а):Я служил на 14 км. Совсем рядом с большим аэродромом. Бывал на Амуре в том числе и на утесе , повезло тебе парень с такой рекой как Амур шутки плохи. Красивая, сильная река. На самом Амуре не рыбачил, в прудах ловил каких то не то вьюнов не то угрей. Служба службой а рыбалку на два года забросить не реально. Кстати лед на Амуре замерзает торосами, тяга там огого , здоровые льдины вмерзают вертикально. Оч удивился первый раз
Вот оказывается сколько нас из Хабаровска :) Повезло-это точно,еще и друг не подвел!У меня там знакомый постоянно на прудах рыбачил и ловил тоже не понятно кого :) .Да рыбалка и лед там действительно удивительные! :shock: А летом не рыбачили?
Скажем НЕТ платной рыбалке

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 02 дек 2008 08:35

ANDREY91, кажись вы там с дядей Смитом ловили усачей или гольцов..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
ANDREY91
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 авг 2008 03:13

Сообщение ANDREY91 » 02 дек 2008 12:26

CatchFish, Наверное гольцов:
Изображение

А вот усачи:
Изображение
Скажем НЕТ платной рыбалке

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Сообщение CrazyFisher » 02 дек 2008 14:31

Ребяты название ветки незабыли :)
Doctor писал(а):Если вы передвигаетесь на двухдверной Ниве и вам стремно (бывает и так если в машине больше двух человек, а двери всего две), откройте багажник
Пришлось в том году ехать на заднем сиденье нивы, адриналинчик еще тот......багажник открыли но ненараспашку,но от мысли , что возможно придеться выбираться через багажник...темнело в глазах.......лед был в тот момент очень опасным!!! десятки машин нерискнули ехать,тронулись лишь после того как мы проехали метров 500.....и пошла колонна-)))))
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

artur70
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: 10 авг 2007 14:37

Сообщение artur70 » 02 дек 2008 16:54

Все свои года зимних рыбалок искатывал по льду на машине.
Но с каждым годом хочется кататься всё меньше и меньше.
И так всё меньше жить остаётся а тут ещё процесс ускорять.
Ну его нах . Не стоит рыба того.
Лучше пешочком.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 02 дек 2008 21:46

artur70 писал(а):Лучше пешочком.
Артур ну ка колись сколько раз ты за прошлую зиму пешочком ходил? А?
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 02 дек 2008 21:52

Doctor писал(а):народ как ездил по льду, так и будет ездить, порой многими сотнями машин
Как тонули так и будут хочу добавить. Многие, особенно рыболовы из солнечного Ульяновска при передвижении по льду на машинах мне вообще напоминают Кащеев бессмертных.
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 04 дек 2008 15:08

CatchFish писал(а):ANDREY91, кажись вы там с дядей Смитом ловили усачей или гольцов..

точно гольцов! Они сцука наглые такие садиш их в полтарашку обрезанную тока отвернешся а они ОП и домой ушли! Аки змеи прям! я тока летом там рыбачил

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 04 дек 2008 15:15

Вот раньше дело было УралыКамазы на лед заезжали. А в последние годы и лед то толком не намерзает! Ведь иногда длинны бура нехватало чтобы лунку проковырять
Изображение

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Сообщение CrazyFisher » 04 дек 2008 15:47

Из сети:
......Наматываю леску на руку, пытаюсь встать с ящика, опираюсь на левую ногу и... лёд рассыпается швейными иглами, как старый советский конструктор- подобие Лего... пытаюсь опереться на правое колено и... я в воде ! Так, не паниковать, я в жилете... Я в жилете??!!.. Млять, жилет в санках... Какого х..?!.. Не паниковать! Спасалки? где спасалки?!.. Не паниковать !.. я забыл спасалки!!! Не паниковать! Успокоиться , выбираться, в вейдерсах воздух, он держит меня!.. Не паниковать!.. Так грудью на лёд , закинуть ногу, "Лего" рассыпаетя, Не паниковать! Так в другую сторону, там обязательно крепче! Спиной , ногами упереться в кромку. И... РРАз... Сцука, "Лего" похоже хуже советского, в полынью скатывается пойманая рыба и плавает вокруг меня. Мляяяяяяяяять.... не паниковать!, главное выбраться, надо в сторону жилета, ломать до твердого , я сухой пока... Ледяная вода обожгла грудь , потекла в ноги ... Не набрать воды в вейдерсы!!! Держаться, не паниковать!!!... пытаться выбраться , упираться , но не набирать воды, главное не паниковать... главное не паниковать... Млять, как же холодно... не паниковать, не набрать в вейдерсы воды, упираться, там жилет до него всего 50-70 метров, там обязательно твердый лёд, обязательно... Не паниковать , не набрать воды...

Лещ лежит на льду, у леща глаз , большой такой , блестящий , он на меня смотрит, чуть шевелит жабрами, теперь я тебя понимаю , брат ... У леща глаз ... У леща глаз... "Папа , а рыбка спит?", спрашивает дочурка маленьким розовым пальчиком поглаживая леща... "опять тебе некогда машину помыть, после рыбалки , своей, простатит один от нее "- жена с распущенными волосами и любяще укоризненным взглядом ... кризис среднего возраста... Млять , как же холодно , млять ... Деньги ... Ума не нажил .... Не паниковать ... Сколько же свечей на этом гр*ом торте... Чё ж я сделал то? ... Не панико... холодно то как .. где телефон!!!! У них же катер на подушке!!!! ну где этот телефон? .. не паниковать... Есть же жилет ... Не набрать воды... не набрать воды... У леща глаз ... У леща глаз... у леща глаз... у леща *ец... *ец лещу... *ец глазу.. телефону наверное тоже *ец?.. Но у них катер на подушке , а у меня жилет .. не паниковать ... млять , как же холодно ... не паниковать ... У леща глаз... У леща глаз... у леща.........

Лещ открывает рот, в глазу леща появляется мутное пятнышко и растёт... растёт...растет...

9 апреля 2007 г."
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
Generator
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04 янв 2006 20:10

Сообщение Generator » 05 дек 2008 00:20

Когда так бывает... то это самая *опа. :shock:
Лови столько, сколько унесёшь.

Аватара пользователя
Будулай-НК
С нами
С нами
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28 фев 2007 00:56

Сообщение Будулай-НК » 05 дек 2008 00:38

Лещ,сцуко,сглазил!Судя по льду спасалки будут бесполезны :(
Лучшие спасалки это надежный друг с крепкой верёвкой

p/s/ И всё-равно-ДАЕШ ТВЕРДУЮ ВОДУ :morm:
Водка не бензин- за городом расход выше.

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 05 дек 2008 00:51

CrazyFisher, :shock: :shock: :shock: Ну нах....Тьфу, Тьфу, не дай бог такое...еще лещ смотрит глазом..Ужас! :shock:
Будулай-НК писал(а):Лещ,сцуко,сглазил!
Точно!...на судака надо ходить, он добрее :wink: !
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Сообщение CrazyFisher » 05 дек 2008 09:41

Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 05 дек 2008 19:00

CrazyFisher, не забывай брать спасалки..
даж если не помогут, так этому лещу глазливому в шар закатишь! :shock: :D
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Сообщение Uncle » 05 дек 2008 19:34

CatchFish писал(а):CrazyFisher, не забывай брать спасалки
Истину глаголишь! Только одно "но"! Сначала вылезаешь, потом - лещу в глаз!
С уважением, Uncle

artur70
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: 10 авг 2007 14:37

Сообщение artur70 » 13 дек 2008 10:39

Водяной писал(а):
artur70 писал(а):Лучше пешочком.
Артур ну ка колись сколько раз ты за прошлую зиму пешочком ходил? А?
4-5 раз :D

Ответить

Вернуться в «Безопасность!»