Судак

Кто готов рассказать, то что он знает о рыбах, их повадки, любимые приманки, места, погода и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Shadow

Re: Судак

Сообщение Shadow » 18 окт 2011 12:36

hunter09, удочкой подкидывай.

Аватара пользователя
Pit-Bul
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 27 авг 2010 14:36

Re: Судак

Сообщение Pit-Bul » 18 окт 2011 14:05

Shadow, Первых своих судаков в детстве ловил удочкой с берега на зимние блесны, на Хопре. Не отставал от дядек, которые ловили на спиннинг.
Всю рыбу спиннингом не переловишь!

Shadow

Re: Судак

Сообщение Shadow » 18 окт 2011 14:30

Pit-Bul, я исключительно зимними считал только финские блесны типа Ветерана. Но и на них ловил щуку в этом году. Так что деление очень условное. Кто-то вроде и про балансир и спиннинг упоминал.

paramon

Re: Судак

Сообщение paramon » 06 янв 2012 12:37

Всех с Новым годом!
Возник вопрос.
почему при ловле судак попадается разного цвета. пример.
глубина ловли 9 метров.
судари до 700 гр, белые- желтые.
1-1,3 кг черный как ротан
более 2 кг желтые- белые?

чем обусловлено?

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Судак

Сообщение Zemlяk » 06 янв 2012 17:27

paramon, Всё просто если знаешь какого цвета грунт..оно же дно в месте предпологаемого лова.
Обычно это на Волге....камень...илистые отложения или песок.
Но судак он по натуре путешественник....осёдлый образ жизни ведут небольшие стайки.
Если выловлен судак тёмной окраски...про таких говорят - он местный. То есть стоит ..охотится и обитает в удобном для него укрытии.А это либо подводные бугры из глины(которые не размываются течением)...либо коряги(тоже тёмного цвета). Отсюда и соответствующая окраска...тёмная или даже чёрная :D
Проходной-тот сбившись в стаи гоняет малька по всей акватории водоёма...ему собственно говоря защитный окрас не нужен....и он имеет свой естественный цвет.
Ник Zemlяk забит!

paramon

Re: Судак

Сообщение paramon » 06 янв 2012 17:44

Если выловлен судак тёмной окраски...про таких говорят - он местный. То есть стоит ..охотится и обитает в удобном для него укрытии.А это либо подводные бугры из глины(которые не размываются течением)...либо коряги(тоже тёмного цвета). Отсюда и соответствующая окраска...тёмная или даже чёрная :D

Спасибо. Значит это место и завтра буду искать, раз там местный, значит и проходной как засаду выберет.... бум искать завтра... :D спасиюо еще раз. теперь ясно поечему это пятак мне весь улов принес. :wink:

Аватара пользователя
ahych
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 02 мар 2011 19:27

Re: Судак

Сообщение ahych » 07 янв 2013 17:17

Тоже обратил внимание на окрас. И еще обратил внимание, что брунеты попадаются по одному или по паре, больше терять время не стОит. А вот блондины ходят стаей, если попался один, можно надеяться на несколько штук.

Yran11
.
.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 июл 2013 19:55

Re: Судак

Сообщение Yran11 » 24 июл 2013 19:59

Я тоже как то думал что судака в реке нет, ловил джигом а тольку ноль, но стоило поставить кастмастер, так от безысходности как за полчаса взял 4 неплохих хвоста, хотя раньше держал эту приманку как сугубо жереховую, видно все таки термоклин дает о себе знать и судак поднимается нередко выше в высшие горизонты воды там где его основная пища - малек, а я все старался дно обработать по классике, но не тут то было! Теперь всегда вожу с собой кастмастеры не только магазинные но и самодельные, их делает отлично мой приятель, называя их срезами, и клюет на них судачок не хуже чем на оригинальные!

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Судак

Сообщение Zemlяk » 24 июл 2013 20:10

:D На кастмастеры больших номеров от 28 грамм....особенно хорошо берёт судак глубокой осенью...октябрь-ноябрь. :b:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Судак

Сообщение Belyak » 24 июл 2013 20:17

в том году отлично ловил судака на кастмастер, летом со дна в то время,когда резина и поролон были в игноре
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

paramon

Re: Судак

Сообщение paramon » 24 июл 2013 20:40

Belyak писал(а):в том году отлично ловил судака на кастмастер, летом со дна в то время,когда резина и поролон были в игноре
Факт. Работает и сэром году. :b: а вот плавающей резина. Не работает....

Аватара пользователя
Feorentina
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 31 окт 2010 10:44

Re: Судак

Сообщение Feorentina » 25 июл 2013 06:36

Belyak писал(а):в том году отлично ловил судака на кастмастер, летом со дна в то время,когда резина и поролон были в игноре
Тим на каких глубинах обычно применяешь каст,как быть если тяга хорошая,и ваще максимальный вес кастмастера сколько?
Если водку не берём, то успеем к сроку…
ВОДКУ — БЕРЁМ!!!

.

Аватара пользователя
Дима
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 01 июл 2009 15:21

Re: Судак

Сообщение Дима » 25 июл 2013 09:06

Халкой до дна достать удобнее.

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Судак

Сообщение Belyak » 25 июл 2013 18:23

глубины до 15 метров, но чем глубже тем тяжелее и Уже должен быть каст, арифметика проста :wink:
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
Pit-Bul
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 27 авг 2010 14:36

Re: Судак

Сообщение Pit-Bul » 25 июл 2013 19:18

Меня Олег7 давно, подсадил на Касты (по судаку). Работают еще как! Иногда в 10 раз лучше чем другие приманки. Сейчас всегда имею при себе все веса до 50-и гр., разных форм (до Халок) и разных раскрасок. И каждый раз не оставляю Каст без внимания. Простукиваю дно конечно же с начала джигом.
Всю рыбу спиннингом не переловишь!

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: Судак

Сообщение mar » 25 июл 2013 19:45

Касты еще в коряжниках отлично работают)), удивительно - но факт, только проводка своеобразная, не всем удается.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Судак

Сообщение Zemlяk » 25 июл 2013 20:58

:D И ещё...про коряжник и Касты....полезно иногда снять тройники и цепануть вместо него незацепляйку
офсетник от Овнера с прибамбасаным твистером... :bf:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Судак

Сообщение Zemlяk » 25 июл 2013 21:35

:bf: :b: Ну да Ринат....как то так!!
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Судак

Сообщение Kurbor » 25 июл 2013 21:42

белий лучче :wink: :beeeer: и подобрать офсетник, чтоб на кольцо одевался, тоже проблемка.
Fillet & release !

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: Судак

Сообщение Artur2000 » 25 июл 2013 21:42

Zemlяk писал(а)::bf: :b: Ну да Ринат....как то так!!
Слил, Рафаил абы, такую приманку :)

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Судак

Сообщение Zemlяk » 25 июл 2013 22:17

:D Артур...да приманка фиг с ней... :oops: я недавно место своё сдал с потрохами :ny: Приезжаю а там :shock: ....форумчане не дремлют!! :lol: Читают форум то!! Бдют!! :cry: Да ещё фотки зарядил....эх блин-говорил мне Ромка умный вещь-да я не слушать хотэл :(
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: Судак

Сообщение Artur2000 » 25 июл 2013 22:23

Zemlяk писал(а)::D Артур...да приманка фиг с ней... :oops: я недавно место своё сдал с потрохами :ny: Приезжаю а там :shock: ....форумчане не дремлют!! :lol: Читают форум то!! Бдют!! :cry: Да ещё фотки зарядил....эх блин-говорил мне Ромка умный вещь-да я не слушать хотэл :(
Вот это точно обидно, иногда честно говоря прям про места и писать то нехочется, раньше в Победилово на моих местах вообще никого не было, а теперь встать даже негде, вот и приходится после работы на Каму ехать :(

Аватара пользователя
SER
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 15 май 2012 21:20

Re: Судак

Сообщение SER » 25 июл 2013 22:37

Zemlяk писал(а)::D Артур...да приманка фиг с ней... :oops: я недавно место своё сдал с потрохами :ny: Приезжаю а там :shock: ....форумчане не дремлют!! :lol: Читают форум то!! Бдют!! :cry: Да ещё фотки зарядил....эх блин-говорил мне Ромка умный вещь-да я не слушать хотэл :(
И кого это Вы там видели из форумчан ???

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Судак

Сообщение Zemlяk » 26 июл 2013 00:13

:beeeer: Сергей....так я разве против :D Я все свои места с рождения Фиша раздаю... :beeeer: Наше дело...подсказать...помочь...показать как :wink: :beeeer:
Но белый красивый катерок видел.... :lol: :wink: :beeeer:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Сер_Ёжик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 ноя 2012 07:37

Re: Судак

Сообщение Сер_Ёжик » 26 июл 2013 07:34

paramon писал(а):Факт. Работает и сэром году. :b: а вот плавающей резина. Не работает....
А какая именно плавающая резина??? На трех последних рыбалках пробовал самбу, и судачки и щучки не отказались, правда мелкие все.

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: Судак

Сообщение Artur2000 » 26 июл 2013 22:14

Сер_Ёжик писал(а):
paramon писал(а):Факт. Работает и сэром году. :b: а вот плавающей резина. Не работает....
А какая именно плавающая резина??? На трех последних рыбалках пробовал самбу, и судачки и щучки не отказались, правда мелкие все.
работала Самба? Прикупил на пробу эту маннсовскую новинку, но как то не внушает она доверия

Аватара пользователя
Сер_Ёжик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 ноя 2012 07:37

Re: Судак

Сообщение Сер_Ёжик » 27 июл 2013 07:26

Сильно потестить еще не успел, но рыбка ловилась. Приманка оснащенная не сильно плавающая(не как тапка), может если тонкие двойники поставить будет получше. Паз под двоиник удобно, но пару раз слетала приманка после заброса(двойничок был прослаблен), но за счет плавучести всплывала на поверхность. Были три с красными хвостиками, все отвалились(либо откусили :ny: ). Штук пяток осталось, пока просто белые в фаворите.
Последний раз редактировалось Сер_Ёжик 27 июл 2013 07:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: Судак

Сообщение Artur2000 » 27 июл 2013 07:34

Спасибо

Аватара пользователя
hunter09
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 12 авг 2009 15:34

Re: Судак

Сообщение hunter09 » 21 мар 2016 14:27

Вообщем уже который выходной каждый раз наблюдаю стайку судака в одном и том же месте.
Блесны, балансиры, с тюлькой, без тюльки, с мотылем, без мотыля, мормышки и т.д и т.п., все испробовано,а ему все пофиг, подойдет, посмотрит и дальше плывет, подходов было по эхолоту больше наверно 40ка и не один не тыкнул. Судак активный, в стае, стая не лежит на дне, а постоянно крутится. То что что судаки это 100%, так как еще камерой рассматривал)
что за хрень, почему не берет? :ny:
галерный краб - лучшая насадка на рыбу голиаф

Ответить

Вернуться в «Биология рыб»