Судак

Кто готов рассказать, то что он знает о рыбах, их повадки, любимые приманки, места, погода и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Сообщение Unalesh » 05 июл 2009 20:06

Интересно поведение судака среднего размера в районе 1-1.5 кг на Меше в районе Сокуров. Никак не получается нащупать ямку и т.п. с его постоянной стоянкой. Все время шастает вдоль берега - 100 метров туда, 100 обратно, иногда уходя на другую сторону. При этом не ходит стаей, а по одиночке. Поймаешь одного, на том же месте другого нет - либо уходи, иши дальше, либо жди когда следующий придет. :bn:
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Сообщение Unalesh » 27 июл 2009 09:55

Примерно неделю назад был хороший выход судака на Меше в районе Сокуров. Стаей ходил вдоль берега и с удовольствием кушал рыбку. Я вообще-то тогда приехал попробовать в очередной раз поймать голавля. Поставил плетенку 0.09, воблер голавлиный пузатый с заглублением 1.2м и собрался спокойно кого-нибудь из голавлей поймать. С первого же заброса поклевка, вытаскиваю - судак в районе 1 кг. Повозился несколько минут, посадил на кукан, опять забрасываю - опять поклевка, думаю, гуд, сейчас еще одного возьму :crazy: , не тут то было - тяну спин, а он спокойно сгибается в бублик и гнется еще дальше, лесочка моя как струна натягивается, фрикцион не ослабил заранее :sad:, и что и следовало ожидать... дзиньк и рыбка уходит с моим чудесным воблером. Так, это к чему я :-) , если кто выловит рыбку с воблером, сообщите, пожалуйста, очень уж интересно, что за бревнышко было (плетенка 5кг держит).

Рыбку жалко очень - наверное не выживет с такой помехой в пасти.

А в тот день в течении часа я на джиг еще 3 судаков поймал в районе 1 кг- 1.2 кг.
Потом прикупил опять такой же воблер, приехал в другой день - 0 поклевок, жаль, а казалось - вот оно вундерваффе для судака :-D .
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 27 июл 2009 10:24

Unalesh писал(а): Все время шастает вдоль берега - 100 метров туда, 100 обратно, иногда уходя на другую сторону. При этом не ходит стаей, а по одиночке. :bn:
Эт его летняя верная тактика. Когда жрать ему хочется в небольших объёмах и редко, вышел, хапнул и дальше "загорает".
Жировочные выходы стаей, когда под завязку пузо набито - видимо, по осени и весне бывают чаще.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
jonic1986
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 08 мар 2009 16:12

Сообщение jonic1986 » 10 авг 2009 17:30

Наконец то я ее нашел! На фотке я в 11 лет. и судак пойманный мною на 9.3 правда мне помогли тогда. Судак озерный.
Изображение
Память рыболова феноменальна: он помнит даже то, чего не было.

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Сообщение Unalesh » 10 авг 2009 18:44

jonic1986, Однако это нечто, все участники форума смотрят на фото мальчика и нервно курят :-D .
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 10 авг 2009 18:47

Unalesh писал(а):все участники форума смотрят на фото мальчика и нервно курят
Участники смотрят на фото судака! Мальчиков мы много разных повидали, а вот таких судаков... :b:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
jonic1986
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 08 мар 2009 16:12

Сообщение jonic1986 » 10 авг 2009 19:09

Я эту фотку три года искал!! Сегодня нашел и перефоткал на цифровик. А фотографию дедушки моего с щукой на 17 кг так и не смог найти.
Память рыболова феноменальна: он помнит даже то, чего не было.

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Сообщение Max » 10 авг 2009 19:49

Unalesh писал(а):jonic1986, Однако это нечто, все участники форума смотрят на фото мальчика и нервно курят Very Happy
Нет, не курим, тут ничего особенного-то нет. Просто жалко судака. Больше точно не вырастет :(.
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Mr.Chestnyi
-
-
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 25 сен 2009 13:26

Сообщение Mr.Chestnyi » 30 сен 2009 13:53

Припоминаю случай, лет двенадцать тому назад, поймал я судака под 11кг.
Тут малец откуда не возьмись: "дяденька дай посмотреть судака"
Ну мне не жалко, смотри! А он его, хвать и на утек.....Правда на последок "спасибо" прокричал, вежливый.....с.... сын.
Пока я, смекнул, его и след простыл. Шустрый такой малец.
Местные поговаривали, что он у одного зазевавшегося рыбака огромную щуку спер. О сюжетец!!! :-D
"....., и рещще дерьгай!"

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 30 сен 2009 14:02

MrChestnyi писал(а):Припоминаю случай, лет двенадцать тому назад, поймал я судака под 11кг.
Тут малец откуда не возьмись: "дяденька дай посмотреть судака"
Ну мне не жалко, смотри! А он его, хвать и на утек.....Правда на последок "спасибо" прокричал, вежливый.....с.... сын.
Пока я, смекнул, его и след простыл. Шустрый такой малец.
Местные поговаривали, что он у одного зазевавшегося рыбака огромную щуку спер. О сюжетец!!! :-D
Эт еще что.
Вот я как то давно хорошо отловился по хищнику, щука, судак, короче полное корыто насыпал.
Ну решил покушать, а рыба пока на улице в корыте постоит, а потом ее переберу и родственникам и друзьям раздам.
Ну накрыл ее листом фанеры, а сверху два белых кирпича положил.
Покушал, выхожу и вижу. Пирпичи на земле, фанера в стороне, а рядом с корытом сидят два моих кошака, точнее не сидят, а стоят, причем на животах, а лапы так для поддержки равновесия а между ними остатки их обеда.
В общем отодвинули они кирпичи, подвинули фанеру, вытащили самую большую щуку, не менее 5 кг. и с обоих концов начали ее есть, но не смогли, большая она даже на двоих оказалась.
О бегстве они и не помышляли, возможности у них такой небыло, животы мешали.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 30 сен 2009 14:41

Добавлю. /и с текста MrChestnyi нас пора сносить в отдельную ветку - как улов (бывает) уходит.

Мы как-то щучек наловили на омуте в Сибири на живца, оставили в сенцах в ведре холодной воды. Самая большая (под 2 кг) утром нам махнула хвостиком из зубов усатой наглой морды соседского рыжего кота, перемахивавшего вместе с ней через забор в рост взрослого человека. Поглядел ещё на нас сердито - типа, чуть было без завтрака не оставили.. От это был кошак! :b: с тех пор я видел много разной рыбы, но такого кошака - ни одного. Аки барс!
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Rais Baltasi
.
.
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 ноя 2010 17:06

Re: Судак

Сообщение Rais Baltasi » 16 ноя 2010 23:18

Словил на Вятке около Мамадыша! 8кг!
Вложения
z_e813d8c0.jpg
Последний раз редактировалось Rais Baltasi 03 дек 2010 19:49, всего редактировалось 4 раза.
Изображение

Аватара пользователя
Прусалка
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 26 янв 2010 20:12

Re: Судак

Сообщение Прусалка » 16 ноя 2010 23:35

Про кошаков немного...
У меня их пара ( черный и рыжий) Так вот, из мойки выдирают самую крупную рыбину , скидывают на пол и дербанят.Потом удивляешься, вроде бы здесь должен быть крупный рып.....А эти скетманы довольные и никакого раскаивания за содеянное на довольных мордах.Они честно нашли и съели. :) Один плюс - пол-дня просить жрать не будут
Делай что должен и будь что будет

Аватара пользователя
Зимний
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 03 мар 2011 11:33

Re:

Сообщение Зимний » 18 апр 2011 19:47

Одного понять не могу: почему этого рыпа
All-Ligater писал(а):Судак (Lucioperca lucioperca)
светящаяся( фосфорная) фигня на блёснах привлекает? Почему оно вообще работает? Ведь работает? :fish
Браконьерчмо- пишется слитно

Аватара пользователя
Атахан
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 17 июн 2010 19:06

Re: Судак

Сообщение Атахан » 17 авг 2011 09:21

Совсем забыл про одну фотографию. Возвращались мы уже на берег, день был не очень удачный, судака половить не получилось, да и сом никак засекаться не хотел. Т.к. ходим на эл. моторе, часто тролили воблеры. Я поставил китайскую рапалу длиной около 15-18 см. Сплавил, удар, тащу что то небольшое. Уж не как не думали мы, то что сядет полкилошный судачок :shock:
Изображение
С уважением, Антон!

Shadow

Re: Судак

Сообщение Shadow » 17 авг 2011 09:31

Антон, грамм 300.
А вообще, многие так ловят (троллят по пути обратно или наоборот). Я не исключение, когда бывает ловлю с лодки.

Аватара пользователя
Атахан
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 17 июн 2010 19:06

Re: Судак

Сообщение Атахан » 17 авг 2011 09:35

Shadow писал(а): А вообще, многие так ловят (троллят по пути обратно или наоборот). Я не исключение, когда бывает ловлю с лодки.
Факт в том, что не великоват ли этот воблер для такого судака? :)
С уважением, Антон!

Shadow

Re: Судак

Сообщение Shadow » 17 авг 2011 10:10

Атахан, по размеру великоват. Но судачку, похоже, глубоко плевать.

Fredi-71
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 авг 2011 11:22

Re: Судак

Сообщение Fredi-71 » 04 сен 2011 21:33

Всем добрый вечер . Собираюсь завтра на судака .... Но не знаю куда поехать , в голове два места архаровка и затон ..... Кто-нить посоветуйте ...... Лодка , мотор , эхолот есть

Аватара пользователя
hunter09
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 12 авг 2009 15:34

Re: Судак

Сообщение hunter09 » 12 сен 2011 15:22

Был недавно случай наблюдать как судак брал у самого берега, его видно было как он атаковал приманку при приближении к берегу, гдето 1,5 от берега было, на удивление на равномерную проводку. А при забросах на руло результатов небыло вообще, только у берега. Так 5 хвостов были пойманы. Блин как это так чтоб судак у самого берега и на равномерную проводку хватал как бешеный, ума не приложу. У кого-нибудь такое было? С чем связано такое поведение? :ny:
галерный краб - лучшая насадка на рыбу голиаф

Shadow

Re: Судак

Сообщение Shadow » 12 сен 2011 15:44

hunter09, а почему удивляетесь? Нормальное такое поведение, многие любители ловли на воблеры сталкиваются с этим и довольно часто.

Аватара пользователя
hunter09
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 12 авг 2009 15:34

Re: Судак

Сообщение hunter09 » 12 сен 2011 16:05

Я привык к тому что судака надо вечно уговаривать на поклевку, обычно на середине русла берет, и только на ступеньке при паузе, а тут все по-другому, прям как окунь. Почему с русла переместился прямо под берег? и не боится стоячего человека.
Блин, какой все же испытываешь адреналин когда приманка почти приблизилась к берегу и тут неожиданно появляется черное пятно и следут мощьный удар :b: :b: :b:
галерный краб - лучшая насадка на рыбу голиаф

Shadow

Re: Судак

Сообщение Shadow » 12 сен 2011 16:36

hunter09, значит место такое. В основном у меня в этом году весь судак из-под своего берега.
А на Свияге отдельные личности :D ловили его в отвес на спин с обрыва. :D

Аватара пользователя
hunter09
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 12 авг 2009 15:34

Re: Судак

Сообщение hunter09 » 12 сен 2011 17:03

на таком обрыве какая глубина была ? а приманку в отвес как подобрали?
галерный краб - лучшая насадка на рыбу голиаф

Shadow

Re: Судак

Сообщение Shadow » 12 сен 2011 17:38

Глубина 2 метра, приманка джиг-головка с твистером.

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: Судак

Сообщение Artur2000 » 12 сен 2011 18:16

hunter09 писал(а):Был недавно случай наблюдать как судак брал у самого берега, его видно было как он атаковал приманку при приближении к берегу, гдето 1,5 от берега было, на удивление на равномерную проводку. А при забросах на руло результатов небыло вообще, только у берега. Так 5 хвостов были пойманы. Блин как это так чтоб судак у самого берега и на равномерную проводку хватал как бешеный, ума не приложу. У кого-нибудь такое было? С чем связано такое поведение? :ny:
Я в этом году тоже с таким сталкивался :)

Аватара пользователя
Олег Кишка
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 20 фев 2011 11:33

Re: Судак

Сообщение Олег Кишка » 12 сен 2011 18:57

Artur2000 Я в этом году тоже с таким сталкивался :) :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:
Каждый думает о том, как изменить мир, но мало кто думает как изменить себя!?

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: Судак

Сообщение Artur2000 » 12 сен 2011 19:57

Олег Кишка, Последнюю анти рыбалку вспоминаешь? :D

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Судак

Сообщение Belyak » 13 сен 2011 05:21

когда башклейка нерестится, можно наблюдать , как любая хищная рыба пасет ее в метре от берега
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
hunter09
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 12 авг 2009 15:34

Re: Судак

Сообщение hunter09 » 13 сен 2011 08:45

Artur2000 писал(а):Олег Кишка, Последнюю анти рыбалку вспоминаешь? :D
это как? тоже так судак ловился?
галерный краб - лучшая насадка на рыбу голиаф

Ответить

Вернуться в «Биология рыб»