Ледовая обстановка на водоемах Татарстана

Береженого, Бог бережет!
Безопасность на воде, льду, за рулём, штурвалом, румпелем и тп. Правила оказания первой помощи. Правила поведения в экстремальных ситуациях.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
ILF
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 04 июл 2008 20:04

Re: Ледовая обстановка на водоемах Татарстана

Сообщение ILF » 21 ноя 2015 13:52

Ещё двое...
20 ноября в результате грубейшего нарушения правил безопасности на реке Казанка в Высокогорском районе погибли два рыбака. Как выяснилось, утром двое мужчин отправились на рыбалку. В 18.30, после того, как мужчины не вернулись, родственники и соседи пошли на место рыбалки и обнаружили на берегу шапки и варежки, а на реке сломанный лёд.
В ходе поисковых работ и прочесывания береговой линии 20 ноября в 22.35 спасателями в пяти метрах от берега было найдено и извлечено на берег тело мужчины. В 22.50 спасателями в двух метрах от противоположного берега было найдено и извлечено на берег тело второго рыбака. Тела были переданы сотрудникам полиции.
Это уже четвёртый случай происшествия на воде с момента ледостава на водоемах Татарстана.
Запомните, что выходить на тонкий лёд смертельно опасно!!!

Аватара пользователя
sano
.
.
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 ноя 2012 20:16

Re: Ледовая обстановка на водоемах Татарстана

Сообщение sano » 21 ноя 2015 18:18

Всем здрасьте.. ребят в Ташкермени-Макаровке вода пока да? кто нить был может

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Ледовая обстановка на водоемах Татарстана

Сообщение Belyak » 22 ноя 2015 09:27

вчера на озере лед был больше 15-ти см.
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

paramon

Re: Ледовая обстановка на водоемах Татарстана

Сообщение paramon » 22 ноя 2015 21:31

Да харе.... Какая нахер Макарова.... Болото то ещё стремно :ny:

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Re: Ледовая обстановка на водоемах Татарстана

Сообщение Сергий » 24 ноя 2015 08:00

Ахренеть!
Вчера ещё на Волге (Аракчино, гипсовый причал, переправа) ещё волны гуляли, а сегодня уже на сколько хватает зрения, затянуто корочкой льда.
И это при том, что ночью температура была около -1. Но штиль.

Аватара пользователя
Sabaneev
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 06 окт 2006 08:48

Re: Ледовая обстановка на водоемах Татарстана

Сообщение Sabaneev » 03 дек 2015 22:48

Сегодня проезжая по мосту через Каму между Курлянкой и Архаровкой 3 penguin detected :shock: :sh :morm: Я чего то ещё очкую....

Аватара пользователя
Алмаз68
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 01 авг 2010 18:31

Re: Ледовая обстановка на водоемах Татарстана

Сообщение Алмаз68 » 04 дек 2015 06:38

Sabaneev писал(а):Сегодня проезжая по мосту через Каму между Курлянкой и Архаровкой 3 penguin detected :shock: :sh :morm: Я чего то ещё очкую....
Там уже лед не меньше 10 см..

CAHEK_116ru

Re: Ледовая обстановка на водоемах Татарстана

Сообщение CAHEK_116ru » 05 дек 2015 21:59

05 Декабря 2015 В Татарстане спасли рыбаков, провалившихся под лед
Спасатели оперативно добрались до терпящих бедствие любителей рыбалки.

В Лаишевском районе Татарстана под лёд провалились четыре рыбака. Происшествие случилось около поселка Макаровка в 100 метрах от берега. Толщина льда в данном месте колеблется от 3 до 7 сантиметров. Для спасения были задействованы 2 судна на воздушной подушке, готовности находился вертолёт Ми-8 авиазвена МЧС России в Татарстане.

Спасатель в гидрокостюме и спасательном жилете со страховочной верёвкой по одному подбирался к пострадавшим, державшимся в ледяной воде из последних сил. После того, как рыбаки были доставлены на берег, им дали обогреться и горячего чаю. От медицинской помощи они отказались.

В МЧС РТ отметили, что в оперативном спасении рыбаков главную роль сыграло то, что в период ледостава в местах массового скопления рыбаков организовано дежурство 7 спасательных постов, оснащённых судами на воздушной подушке.

Аватара пользователя
Зимний
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 03 мар 2011 11:33

Re: Ледовая обстановка на водоемах Татарстана

Сообщение Зимний » 05 дек 2015 22:31

CAHEK_116ru писал(а): В МЧС РТ отметили, что в оперативном спасении рыбаков главную роль сыграло то, что в период ледостава в местах массового скопления рыбаков организовано дежурство 7 спасательных постов, оснащённых судами на воздушной подушке.
или то, что это я их туда вызвал, т.к. был свидетелем...
http://rubalka.ucoz.ru/forum/4-3637-1
Браконьерчмо- пишется слитно

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Коротко о клеве, декабрь 2015 г.

Сообщение Vladimir_F » 06 дек 2015 16:40

Сегодня в Макаровке один прямо при мне купался. Рюкзак потом спасатели привезли. Нах такую рыбалку!

Аватара пользователя
MDN
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 08 апр 2009 12:14

Re: Ледовая обстановка на водоемах Татарстана

Сообщение MDN » 06 дек 2015 16:48

Сегодня Лаишево 1,5км от берега,лёд от 4 до 8см.,местами и того нет. Двое купнулись по пояс,но выбрались сами,потом один из них пройдя в обратную сторону(где уже проходил),купнулся второй раз уже полностью,его выташили через пять минут верёвкой подбежавшие рыбаки.
Пока шел обратно в 500 метрах от берега,сам купнулся по пояс.
Больше до морозов не поеду. :stop:
Золото - не то, что блестит, а то, что бегает по дому, не ест кашу и разводит бардак.....)))ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Ледовая обстановка на водоемах Татарстана

Сообщение Belyak » 06 дек 2015 17:14

Димон я тоже там сегодня был, но без происшествий , ходили более 4 км
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
Юрец468
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 27 ноя 2012 21:07

Re: Коротко о клеве, декабрь 2015 г.

Сообщение Юрец468 » 06 дек 2015 17:21

Удачник писал(а):Вчера Макаровка. Рыбалка не задалась с самого начала. Лед очень стремный, ели дошли до точки,ямка 12м. С ранья поклевывал средний берш на прыщ,и то не у всех. Двое ушли метров за 500 на русло Меши,но и там клёва не было. Так и досидели до 12,на троих 9 штук. Товарищи,что ушли подальше,на обратной дороге провалились по дед прямо у нас на глазах,побежали к ним и еще один ушел под лед. Я сразу позвонил в МЧС и через 5 минут помчались 2 подушки, ребят вытащили,а последнего мы вытащили сами. Наконец-то службы спасения научились работать,мне на телефон минут20 названивали и пожарные и полиция и скорая помощь и оператор 112,на берегу ждала скорая с Столбище. Молодцы,трагедия с Елесиным научила. Вообщем могло кончиться все трагично. С всеобщим потеплением до конца декабря соваться в район Макаровки и Ташкирмень НЕЛЬЗЯ!
Дибилы ,куда лезут??? Минусовой температуры неделю нет , лед и так тонкий и подмывает его тягой , а сверху ветер теплый. Из за таких ДАУНОВ потом МЧС начинает всех дрючить. Это же какого размера надо иметь мозг , чтобы пойти на тягу. Хоть бы постеснялся писать такой отчет. Модеры ,не сносите пусть прочитает.

Слот
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 06 сен 2011 22:19

Re: Коротко о клеве, декабрь 2015 г.

Сообщение Слот » 06 дек 2015 18:29

Юрец468 писал(а):
Удачник писал(а):Вчера Макаровка. Рыбалка не задалась с самого начала. Лед очень стремный, ели дошли до точки,ямка 12м. С ранья поклевывал средний берш на прыщ,и то не у всех. Двое ушли метров за 500 на русло Меши,но и там клёва не было. Так и досидели до 12,на троих 9 штук. Товарищи,что ушли подальше,на обратной дороге провалились по дед прямо у нас на глазах,побежали к ним и еще один ушел под лед. Я сразу позвонил в МЧС и через 5 минут помчались 2 подушки, ребят вытащили,а последнего мы вытащили сами. Наконец-то службы спасения научились работать,мне на телефон минут20 названивали и пожарные и полиция и скорая помощь и оператор 112,на берегу ждала скорая с Столбище. Молодцы,трагедия с Елесиным научила. Вообщем могло кончиться все трагично. С всеобщим потеплением до конца декабря соваться в район Макаровки и Ташкирмень НЕЛЬЗЯ!
Дибилы ,куда лезут??? Минусовой температуры неделю нет , лед и так тонкий и подмывает его тягой , а сверху ветер теплый. Из за таких ДАУНОВ потом МЧС начинает всех дрючить. Это же какого размера надо иметь мозг , чтобы пойти на тягу. Хоть бы постеснялся писать такой отчет. Модеры ,не сносите пусть прочитает.
Одно слово д.....бы.
тел:89047603839

CAHEK_116ru

Re: Коротко о клеве, декабрь 2015 г.

Сообщение CAHEK_116ru » 06 дек 2015 18:38

Юрец468 писал(а): Дибилы ,куда лезут??? Минусовой температуры неделю нет , лед и так тонкий и подмывает его тягой , а сверху ветер теплый. Из за таких ДАУНОВ потом МЧС начинает всех дрючить. Это же какого размера надо иметь мозг , чтобы пойти на тягу. Хоть бы постеснялся писать такой отчет. Модеры ,не сносите пусть прочитает.
всю следующую неделю -1+4 обещают...

Аватара пользователя
MDN
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 08 апр 2009 12:14

Re: Ледовая обстановка на водоемах Татарстана

Сообщение MDN » 06 дек 2015 18:46

Так то дебилов везде хватает....В ДТП на порядок больше гибнет и ничего.У кого что написано так ему и умереть.
Только сегодня утром по пути на рыбалку,не доезжая Сокуров один как Вы говорите дебил,вылетает на обгон на встречку не замечая меня и едет мне в лоб и ещё моргает,я ухожу в право как могу. он в этот момент сносит мне зеркало я цепляю не чищеный участок дороги,и уже меня выносит на встречку,ладно там никого не было.Машину чуть поймал.Скорость была около 90.
Золото - не то, что блестит, а то, что бегает по дому, не ест кашу и разводит бардак.....)))ИзображениеИзображение

Ирек1973
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 22 мар 2013 15:01

Re: Коротко о клеве, декабрь 2015 г.

Сообщение Ирек1973 » 06 дек 2015 18:53

Юрец468 писал(а):
Удачник писал(а):В

Дибилы ,куда лезут??? Минусовой температуры неделю нет , лед и так тонкий и подмывает его тягой , а сверху ветер теплый. Из за таких ДАУНОВ потом МЧС начинает всех дрючить. Это же какого размера надо иметь мозг , чтобы пойти на тягу. Хоть бы постеснялся писать такой отчет. Модеры ,не сносите пусть прочитает.
Стоп, не ты ли недавно кричал, что похрен буду рыбачить?))Курбор тоже поддакнул типа пусть истерят, а ты поблагодарил его за понимание?)) Админы подтерли конечно, а тоб можно было твои слова поднять) Ты давай оставайся всегда при своем мнении, не меняй их)) Давай на лед. :sh

Ирек1973
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 22 мар 2013 15:01

Re: Ледовая обстановка на водоемах Татарстана

Сообщение Ирек1973 » 06 дек 2015 19:01

Нашел. Юрец468 » 20 ноя 2015 15:26
СообщениеСообщение отдельно

Да там местные Алексеевские мужики рыбачат. Вы , что , их за дураков держите?? Они выросли на этой реке и знают что делают , где можно ходить , где нет. Там лед 10 см. А так то , ни кого не гоню туда , просто увидел подъехал, понаблюдал. И еще с какого перепуга , должны они платить за спец технику???? Все налогоплатильщики. За альпинистами на Тибет целые спас операции проводятся. ИЛ -76 летит , вертушки , спасателей сотня. Сколько это стоит? А туристов-альпенистов этих кто ехать туда заставляет?

в другое теме было но нашел! Так ,что ты хоть в этом месте родись до конца нечего не изучишь, против природы не фик переть!

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Ледовая обстановка на водоемах Татарстана

Сообщение Zemlяk » 06 дек 2015 19:02

:) Ребята..давайте жить сегоднишним днём. Что там было когда то- пустяки...лучше о будущем. А будущее опасно если не осознаем того как опасен лёд...и что и умных и дураков и дебилов- ждут дома жёны, дети, бабушки и любовницы :D Без повышенных тонов пожалуйста :beeeer:

RADDD

Re: Ледовая обстановка на водоемах Татарстана

Сообщение RADDD » 06 дек 2015 20:11

Самое опасное во всей этой природной вакханалии это то, что каждый думает что его время еще не пришло..."все что угодно может произойти с другими, но не со мной!!!"... И это в самой природе любого человека. Осознание опасности приходит в момент её наступления, а до этого момента никто не верит в то, что будущего может не стать сегодня...а вот при наступлении ЧС приходит осознание того, что до конца всего лишь миг...но и тут какая- то неимоверная сила заставляет думать: -" все обойдется!"
Полная уверенность в завтрашнем дне доводит до маразма и оставляет семьи без кормильцев. Но и тут какая шняга получается...мертвому уже насрать на то как будут жить его дети...
Парадокс тупости, самонадеянности и эгоцентризма...А попробуйте на кануне перед рыбалкой зайти в детскую комнату, сопоставить все мелочи жизни и подумать зачем вы все это создавали, если из за какой-то херни вы готовы пропустить великие моменты жизни ваших чад и не предатели ли вы со своим эгоизмом...

paramon

Re: Ледовая обстановка на водоемах Татарстана

Сообщение paramon » 06 дек 2015 21:32

raddd писал(а):А попробуйте на кануне перед рыбалкой зайти в детскую комнату, сопоставить все мелочи жизни и подумать зачем вы все это создавали, если из за какой-то херни вы готовы пропустить великие моменты жизни ваших чад и не предатели ли вы со своим эгоизмом...
:b:

Аватара пользователя
hichnik
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 25 сен 2009 11:14

Re: Ледовая обстановка на водоемах Татарстана

Сообщение hichnik » 06 дек 2015 22:16

raddd, СИЛЬНО :b:
Compas-350 + Yamaha 9.9 FMHS

Аватара пользователя
Generator
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04 янв 2006 20:10

Re: Ледовая обстановка на водоемах Татарстана

Сообщение Generator » 06 дек 2015 22:34

Радик... как ты прав. На все 100% с тобой согласен. Знаю что такое нырять под лёд, причём произошло это даже не в оттепель. Нырнул в займище в феврале при старом рельефе дна.
Лови столько, сколько унесёшь.

Аватара пользователя
Юрец468
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 27 ноя 2012 21:07

Re: Ледовая обстановка на водоемах Татарстана

Сообщение Юрец468 » 06 дек 2015 22:59

Ирик !!! Я писал про что , где в заливах без тяги лед 10-14 см ( прозрачный как стекло ) после 10 градусных морозов. И данная ситуация , где на Меше течение и десять дней плюсовая температура стоит. В чем ты меня обвиняешь??? Я что, где то противоречу в своих высказываниях ???? Кстати когда я писал тот пост, на русле Камы тоже был лед ,но были промоины. Заметь "уважаемый" я написал только про котлованы , где нет тяги. Научись понимать текст ,а не читай между строк ,выхватывая ,что тебе нужно. Рафаил Абый не сноси!!!
Последний раз редактировалось Юрец468 06 дек 2015 23:07, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Ледовая обстановка на водоемах Татарстана

Сообщение Zemlяk » 06 дек 2015 23:05

:ny: Давайте без поиска врагов..ПРЕДУПРЕЖДАЮ...ситуация не в ВАС лично- думайте о других!! Всё...забыли и пишем только про обстановку!!Глеб напишет шапку...чтобы всем было видно и ясно!

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Re: Ледовая обстановка на водоемах Татарстана

Сообщение Docent » 07 дек 2015 09:06

Вчера в сосенках.
Лед от 4 до 10 см.
В торопях не взял с собой конец Александрова.
И только когда какой то мужик все дальше отходил от берега к тому месту где самое сильное течение и лед стремный я об этом вспомнил.
Но к счастью все обошлось без купания.
Берите на такой лед спас средства!
Изображение

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Re: Ледовая обстановка на водоемах Татарстана

Сообщение Водяной » 07 дек 2015 10:29

суббота, от Булгарии и почти до кудрявого
фарватеры открыты, канавы глубокие открыты, лед где 3 см и ломается под аэролодкой где 10-12 см хоть пляши на нем
IMG_6515.JPG
отчаянные кировские рыбаки экстремалы хуже нас
IMG_6508.JPG
вот он кудрявый остров не добрались до него по причине большого количества открытой воды и еще большего количества торосов
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Re: Ледовая обстановка на водоемах Татарстана

Сообщение Водяной » 07 дек 2015 13:31


(Рома , учи матчасть ТФ :D )
Lis
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

artur70
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: 10 авг 2007 14:37

Re: Ледовая обстановка на водоемах Татарстана

Сообщение artur70 » 07 дек 2015 13:39

я так понял рыбу так и не поймали :ny:

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Re: Ледовая обстановка на водоемах Татарстана

Сообщение Водяной » 07 дек 2015 14:14

artur70, неа :cry:
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Ответить

Вернуться в «Безопасность!»