Ледовая обстановка на водоемах Татарстана

Береженого, Бог бережет!
Безопасность на воде, льду, за рулём, штурвалом, румпелем и тп. Правила оказания первой помощи. Правила поведения в экстремальных ситуациях.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Generator
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04 янв 2006 20:10

Сообщение Generator » 07 мар 2008 18:54

Ездили вчера по "Армянскому" на буханке... ох и экстримально это ребята я вам скажу.. кажись у меня седых волос вдвое больше стало после вчерашних стрессов. Лёд местами уже не лёд, а см 30 в некоторых местах чего то едва смёрзшегося. В общем на машинах больше ездить там не рекомендую, жизнь дороже.
Лови столько, сколько унесёшь.

KDB

Сообщение KDB » 08 мар 2008 18:40

Сегодня, кама, газопровод. Лед очень опасный, где метровый, а в некоторых протоках еле держит шуга 15 см ( max неделя) , при глубине в 2 м сильная тяга.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 12 мар 2008 17:06

Выражю всем участникам данной темы, размещающим в ней отчёты :x мягко сказать своё недовольство...
тему переношу в соответствующий раздел
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 16 мар 2008 00:09

Вскрытие малых рек в Татарстане ожидается раньше на 10-12 дней

14 марта 2008 г.

Вскрытие малых рек на территории Татарстана в 2008г. ожидается на 10-12 дней раньше средних дат. Оно произойдет в течение третьей декады марта. Метеорологический и гидрологический прогноз предстоящего весеннего половодья на территории Татарстана озвучил 14 марта начальник Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ Сергей Захаров на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности РТ. С начала марта 2008г. на водохранилищах республики повышение уровней воды составило от 10 до 35 см. В марте среднемесячная температура воздуха по республике ожидается на 2 градуса выше среднемноголетних значений. Месячное количество осадков предполагается на уровне среднемноголетнего количества. Полное очищение водной поверхности Куйбышевского водохранилища ото льда ожидается раньше средних дат примерно на 3 дня. Оно произойдет в период с 21 по 26 апреля (Татар-информ).

KDB

Сообщение KDB » 20 мар 2008 22:22

Кама. Все конец. Промоины и проталины причем конкретные. У берега воды по пояс.
Последний раз редактировалось KDB 21 мар 2008 17:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Generator
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04 янв 2006 20:10

Сообщение Generator » 21 мар 2008 11:27

Армянский... был вчера всё пока спокойно.
Лови столько, сколько унесёшь.

Glide

Сообщение Glide » 21 мар 2008 14:18

:lol: :lol: :lol: юмористы! Ща, Глеб :x придет, всех головой в вашу лунку :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 21 мар 2008 16:47

На фото Сумская протока(1,5-2 метра).
Люди выехали из канала на лед и поставили машины возле берега_)
Но у берега или у камня лед всегда слабее,днем было солнце,лед подтаял-на фото результат.
Те,кто в тот же день ездили в Озеро через дубненскую протоку-живы,здоровы и без потерь.

Изображение
Изображение
Изображение

ашёл здеся www.ziza.ru
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

KDB

Сообщение KDB » 21 мар 2008 17:58

Сорочи, полет нормальный, если морозец по ночам будет хотябы пару градусов, то еще неделю по льду без проблем. Под мостом на русле сидят. ( на 21 марта)

KDB

Сообщение KDB » 21 мар 2008 19:09

Я сегодня был. Кама еще неделю стоять будет 100%. Ну а местами, конечно промоины вылезут.

KDB

Сообщение KDB » 22 мар 2008 09:06

Причем Казанка самая дурная река, на ней тонут народу больше чем на Каме и Волге вместе взятых. Так как правило сидят по краю полыньи и :beeeer:

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 22 мар 2008 09:20

valer, Фотки я выложил , не чтоб напугать , а чтоб предупредить . Может рельные пацаны , раставив пальцы веером под лёд и не сразу ухотят , и не боятся не чего , и на светофоры красные летают , и не тормозят , и мешки судаками набивают , и дерут тогоже судака ...разговор не о том . Если б не было столько смертей , потопленной техники , может и было бы смешно, тут тема главная задача предупредить что где то промоинна , полынья , трешина. Я не зимний рыбак , не дорос ещё наверное , я спининг люблю , и по кайфу мне щурёнка-шнурка поймать на той же понтонке , и отпустить его , чтоб ещё раз с ним встретится , через год другой . :) :) :) Валер , ты лучше скажи по другому " на каме лёд метр , сезон закрыватьб рано , был, рыбачил , промоин и трешин не видел " :)

ЗЫ. Рецепт твоей прикормки я записал , всё таки реальный пацан , и совет дал , и место подсказал . Хотя как вариант мне больше нравится , это лист фанеры на ванну , и пробурится можно , и блеснить проше , и если напор включить какая ни какя тяга будет :D :D
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Glide

Сообщение Glide » 22 мар 2008 10:31

Nikolay, +10

Аватара пользователя
Sergey Skor
С нами
С нами
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 20 мар 2008 14:44

Сообщение Sergey Skor » 23 мар 2008 20:49

подскажите пожалуйста как обстановка в камском устье, а то во вторник собираемся туда съездить, ходят ли там бураны?
как хотите, чтобы с вами поступали люди,так поступайте и вы с ними (мф 7:12)

KDB

Сообщение KDB » 23 мар 2008 22:09

Не жлобьтесь! ПИШИТЕ!
Ведь обстановка меняется каждый день.
Что на рыбалку никто не ездит???

Аватара пользователя
fevral
С нами
С нами
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 18 мар 2008 14:23

Сообщение fevral » 24 мар 2008 07:57

Был в субботу в мурзихе 22.03.2008г. лед нормальный, местами 800 мм местами 300 мм, но один открыл купальный сезон, старые лунки сверху затянуты, а с низу размыты под конус, так что как по минному полю нога проваливается только так, утонуть не утоните, но по пояс можно уйти, так что аккуратнее господа жизнь она всегда дороже..... :cry: :morm:

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Сообщение kai_kin » 24 мар 2008 08:02

Вчера съехали с армянского - катались по льду на Ниве без проблем!!! На льду ездили даже буханки, но машин на льду по пальцам можно было пересчитать. Съезд к армянскому раскисает, после седняшнего дождичка думаю на недоприводах делать нечего. Около берега на льду хорошая колея с водой даже нива чиркала, хотя на льду видел и классики. Лед порядка 60-70 см зимний (на русле правда не были). Бураны - ради бога - 75 рублей в один конец (если не ошибаюсь). Да, предупреждаю - это не руководство к действию, а ситуация на вчера, а что твориться там сегодня - не знаю, так что потом без претензий......

valer
-
-
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 июл 2007 15:56

Сообщение valer » 24 мар 2008 08:16

Суббота:
Макаровский и Атаб. маяки: лед подручку бурить надо, на льду
у маяков было 4 Нивы, на мысах - 3 машины, в районе заповедника
околол 4 машин, на Лобаче стояла автотехника.
Так что рыбалка в полном разгаре и пока не стоит
пугать людей.
Для перестраховщиков: Вероятность быть сбитым машиной
гораздо больше чем утонуть в наши дни

Аватара пользователя
Sopro
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 10 ноя 2004 16:58

Сообщение Sopro » 24 мар 2008 09:16

Nikolay писал(а):valer, Фотки я выложил , не чтоб напугать , а чтоб предупредить . Может рельные пацаны , раставив пальцы веером под лёд и не сразу ухотят , и не боятся не чего , и на светофоры красные летают , и не тормозят , и мешки судаками набивают , и дерут тогоже судака ...разговор не о том . Если б не было столько смертей , потопленной техники , может и было бы смешно, тут тема главная задача предупредить что где то промоинна , полынья , трешина. Я не зимний рыбак , не дорос ещё наверное , я спининг люблю , и по кайфу мне щурёнка-шнурка поймать на той же понтонке , и отпустить его , чтоб ещё раз с ним встретится , через год другой . :) :) :) Валер , ты лучше скажи по другому " на каме лёд метр , сезон закрыватьб рано , был, рыбачил , промоин и трешин не видел " :)

ЗЫ. Рецепт твоей прикормки я записал , всё таки реальный пацан , и совет дал , и место подсказал . Хотя как вариант мне больше нравится , это лист фанеры на ванну , и пробурится можно , и блеснить проше , и если напор включить какая ни какя тяга будет :D :D
+1
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)Изображение

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 24 мар 2008 12:13

ну-ну :)
Изображение
+7(9о9)3о8-28-28

alex_zm
.
.
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 янв 2008 19:49

Сообщение alex_zm » 27 мар 2008 08:44

Раскажите какая Ледовая обстановка на водоемах, хочется закрыть сезон в выходные. :morm:

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Сообщение alexander » 27 мар 2008 09:38

На Казанке помойму лёд практически никакой, а зато народу.... Там что так сладко рыба прёт?

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 27 мар 2008 10:28

alexander, говорят бель дуром . да и потом , не все могут позволить себе ездить далеко . так сказать временнофинансовотранспортный вопрос .
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 27 мар 2008 10:44

Вчера ездил в Челны
Челны район ГЭС - льда нет.
Мамадышь, Вятка - утром лед с виду нормальный, в обед покрыт водой, но несколько человек сидят.
Меша, Карповка - льда нет.
Изображение

KDB

Сообщение KDB » 27 мар 2008 10:46

Камикадзы!!!
:beeeer: :bl: parus

Аватара пользователя
Generator
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04 янв 2006 20:10

Сообщение Generator » 27 мар 2008 21:27

Армянский.... уже утоплено несколько буранов... в том числе и Костин в камском. Сам там был сегодня при мне чувак из нашей машины нырнул по грудь на ровном месте. Так что господа рыбаки ... готовте спининги, удочки и донки для лета... я лично зимний сезон сегодня закрыл.
Лови столько, сколько унесёшь.

Аватара пользователя
ilminga
.
.
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 мар 2007 20:54

Сообщение ilminga » 28 мар 2008 20:11

Повез сегодня 10-летнего сына на Мешу в Карадули беляшку половить и поучить азам зимней рыбалки (вроде как идти недалеко и лаврушка клевала постоянно), только вот льда-то там и нет вовсе :( :Lodka: Пришлось ехать в Рождествено: лед нормальный - см на 20 выше барнаульского шнека (вместе с шугой). Только вот с клевом не очень повезло(((( Нашли местечко, где поклевывал судачок длиной не более 15см (не говоря уже о весе :D ). Я-то своих отпускал, но сын свой трофей из семи штучек привез домой похвастаться. Он остался доволен - хищника все-таки половил :grin:

Аватара пользователя
DAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 27 фев 2007 20:11

Сообщение DAV » 29 мар 2008 08:51

Сегодня проезжал по понтонке и веделл такую картину- на остатках льда сидят рыбаки, а где его нет вода - сплошная муть... Спрашивается и чего ловят с остатков льда рыбаки- камикадзе в мутной воде???
Всегда готов к поклевке!!!

Аватара пользователя
ilminga
.
.
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 мар 2007 20:54

Сообщение ilminga » 29 мар 2008 19:56

Сегодня, Сорочьи Горы - лед пока еще нормальный, вместе с шугой см 50, но ближе к мосту имеются темные места, не внушающие доверия. Клев судака очень слабый :( Бели вообще не видно было.

alex_zm
.
.
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 янв 2008 19:49

Сообщение alex_zm » 30 мар 2008 16:25

29.03 Камское усть, Лобач. лед см 20-30, очень много темный мест, видел как проваливались. И еще провалился мотоцикл. клев был не очень, но пустой не ушел. :D Сезон закрыт.

Ответить

Вернуться в «Безопасность!»