Научите блеснить и балансирить, пожалуйста

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить

Как часто используется блесна или балансир на зимней рыбалке?

Ловлю в основном на блесну
28
90%
На мормышку ловлю живца а затем блесна (балансир)
3
10%
 
Всего голосов: 31

Alexandr 77
-
-
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 09 авг 2007 18:02

Научите блеснить и балансирить, пожалуйста

Сообщение Alexandr 77 » 15 ноя 2007 21:50

Коллеги, блеснить научите, а? И балансирить тоже. Пожалуйста!! Так и не получается у меня. Не знаю почему. Что не правильно делаю, подскажите... Используете сторожки-кивки или нет? Прошлой химой пробовал кивки-трубочки специальные, в соме покупал (не реклама). Пластинку металлическую тоже пробовал. Слишком толстая показалась и неудобная. А можно ваще не использовать кивок-сторожок? Поклевка ведь в руку должна чувствоваться... Или игры сложно в таком случае добиться?

Блесну или балансир цепляю к леске через вертлюжок с застежкой (как на покупном поводке, только маленький). Опускаю блесну на дно. Делаю взмах. В этот момент удильник опускать вниз нужно чтобы блесна снова упала на дно? Или задерживать руку в том положении, куда она поднялась при взмахе? И снова взмах делать? Или после первого взмаха опустить на дно?

Про балансир: он играть должен "восьмеркой" в воде. Почему тогда леска после взмаха остается неподвижной относительно лунки? Или это я неправильно делаю? После взмаха, я так понимаю, опускать на дно смысла нет, так как игры не будет... Как тогда делать то? Мучает меня этот вопрос...
Чем тоньше леска тем крупнее рыба?

Аватара пользователя
Oskar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 04:27

блеснить не сложно

Сообщение Oskar » 16 ноя 2007 00:17

Научишься быстро,раз желание есть. Способов разных много,но начни с самого простого.Кивок-сторожок нужен,поклевки бывают и слабые,не всегда в руку бьёт.Можно использовать отрезок резиновой трубки,достаточно мягкой,но лучше поливинил или пружинный сторожок.На щуку или судака помощнее,на берша-окуня потоньше.Толщину лески и вес блесны подберёшь опытным путём в зависимости от глубины,течения и предполагаемой рыбы.Пружинный сторожок удобнее тем, что можно регулировать длину в зависимости от веса блесны.Теперь собственно блеснение.Находишь блесной дно,кончик удочки при этом около поверхности воды в лунке,затем поднимаешь удочку примерно на пол-метра и с этой точки делаешь взмах.Не очень резкий,но и не вялый.Сантиметров на 20-30,можно и до полуметра.Из верхней точки взмаха кивок просто возвращаешь в исходную нижнюю точку,то есть на пол-метра выше дна.И даёшь паузу 5-10-15-20сек.Пробуй разные паузы,у каждой блесны своя игра.Но с выбранной паузой надо попробовать не менее 30 взмахов.С балансиром точно также,только паузы короче.

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Сообщение alexander » 16 ноя 2007 16:01

На одной лунке делаю не более 30 взмахов если нет тычков иду дальше. 20 взмахов сидя на корточках у дна и 10 встаю на ноги и гдето на 1-м метре отдна. Если есть тычки то начинаешь менять глубину, частоту амплитуду и т.д. Иногда поднимеш на метр махнёш несколько раз а после опять у дна и рыба соблазняется. Лунку опятьже достаточно иногда на метр переместить и пойдёт.

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Сообщение alexander » 16 ноя 2007 16:03

Примерно как с котом играешь. Тому тоже надо постоянно чтото менять в игре. Подбирать.

Лёша-рыбак
.
.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 ноя 2009 21:15

Re: Научите блеснить и балансирить, пожалуйста

Сообщение Лёша-рыбак » 11 ноя 2009 21:29

на зимней лучше резко дёрнуть опустить,резко дёрнуть опустить так и лови :morm:

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Научите блеснить и балансирить, пожалуйста

Сообщение CrazyFisher » 12 ноя 2009 08:45

Анимаций очень много.... у меня тесть к примеру,если хищник не активен преходит на следующею игру балансиром, не сколько размашистых взмахов, а дальше! играет им как безносадочной мармышко, т.е. мелкий дрочь -))) Без рыбы редко уходит!!!!
Сам считаю что ошибка начинающих это отсутствие должного внимания на паузы во время игры, прошлый сезон показал что поклевка бывает и на 10-й секунде после игры! Хотя и себя конечно же отношу к начинающем в ловле хищника блеснами, и в каждой поездке открываю что то новое! Все приходит с опытом!
Последний раз редактировалось CrazyFisher 12 ноя 2009 13:20, всего редактировалось 1 раз.
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Re: Научите блеснить и балансирить, пожалуйста

Сообщение Smit777 » 12 ноя 2009 10:38

Самый быстрый способ научиться, видеть как все это работает. На водоеме пока видно дно макаеш блесну балансир в лунку и смотриш как она себя ведет при разных типах проводки. Если там еще и окушки будут, не крупные хотябы ,то это оч хорошо, будеш видеть как рыба реагирует на игру, в какой момент надо остановить приманку а в какой поддернуть. Резкими рывками иногда можно и расшугать всю стаю
Изображение

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Научите блеснить и балансирить, пожалуйста

Сообщение fanat » 12 ноя 2009 12:42

CrazyFisher писал(а):Анимаций очень много.... у меня тесть к примеру,если хищник не активен преходит на следующею игру балансиром, не сколько размашистых взмахов, а дальше! играет им как безносадочной мармышко, т.е. мелкий дрочь -))) Без рыбы редко уходит!!!!
Сам считаю что ошибка начинающих это отсутствие должного внимания на паузы во время игры, прошлый сезон показал что поклевка бывает и на 10-й секунде после игры! Хотя и себя конечно же себя отношу к начинающем в ловле хищника блеснами, и в каждой поездке открываю что то новое! Все приходит с опытом!
Поддерживаю. Пауза это то на чем прежде всего должен сосредоточиться начинающий - пауза и поиск места. Так меня учили. Причем мелкий окунь, наверное, самая благодатная почва для обучения - он есть практически в любом водоеме, его много и он очень отзывчив к любым типам приманок :). Подбираешь одну рабочую проводку под конкретную приманку дома в ванной - ничего сложного тут нет: подъем опускание, так чтобы приманка вела себя естественно и каждая проводка была похожа на предыдущую (обрати внимание на скорость подъема, скорость опускания, "амплитуду колебаний"). Выходишь на воду, ищешь свал (пусть даже в 10 см высотой)/траву/коряжник (в идеале ловить в местах в которых хорошо знаешь дно, допустим там где купался летом), и начинаешь его облавливать, паралельно подбирая подходящую паузу между проводками - "подкинул" приманку, замер, считаешь до 4-х - не клюет (я делаю несколько раз на одной паузе пока не разберусь на какую ведется), "подкинул" приманку, замер, считаешь до пяти (еще несколько раз)..., и так пока не произойдет поклевка - на поклевке запомнил какой продолжительности была пауза и с ней начинаешь бегать. Про то как искать окуня тут вроде как материалы были - сверлишь дырки с шагом в ~ пять шагов :D (больше/меньше по ситуации - в клевом месте, бывает хватает и метра, когда ищешь свал можно и десять и больше, зависит от того что ищешь), в каждую макаешь приманку, облавливая разные горизонты - 1. дно; 2. в метре ото дна/полводы; 3. подольдом. Стоит отметит - не факт, что ты подберешь правильную паузу на первых лунках - надо много бегать. Делать больше 10-15-20-и проводок на каждый горизонт смысла нет - если окунь есть, то клюет сразу. Первые выезды могут оказаться пустыми (у меня так было), потом приноровишься и все пойдет как помаслу (ловля окуня завораживает и веселит одновременно) - приманки лучше покупать с кем-нибудь опытным: и веры им больше, и гарантированно рабочие. Надо их не много, у меня что-то около двух рабочих балансиров и двух рабочих блесенок - в прошлом году мне этого хватило вплодь до конца февраля (самого глухого глухозимья :)), KDB показывал свой набор - два балансира, три серебренных блесны (на оборотней :)), и куча чертиков :D. Ну а, коль скоро разберешься с окунем, пойдет и другая рыба - тут главное не спешить - первые впечатления самые яркие ими надо дорожить!

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Re: Научите блеснить и балансирить, пожалуйста

Сообщение Smit777 » 12 ноя 2009 14:22

бывает бегаеш час , два, три нет поклевок , и когда уже совсем отчаишся БУМС удар ! И вот он горбач на пол кило и больше! А потом еще и еще один! Вот тогда испытываеш настоящий кайф от того что нашел и разгадал хитрица полосатика :) тут уж главное место не спалить, руками не махать, рыбу прятать основательно. Каждлые пять минут вставать закуривая сигарету и оглядываться вокруг типа - Гдежо рыба??!!! :D особо кайфово когда у конкурентов никуя не ловиться ! :D
Изображение

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Научите блеснить и балансирить, пожалуйста

Сообщение Doctor » 12 ноя 2009 15:37

Лёша-рыбак писал(а):на зимней лучше резко дёрнуть опустить,резко дёрнуть опустить так и лови
:D :D И багрилку привязать. :D
Если окунь и балансир (по перволедью) нужно облавливать все слои воды, снизу до верху.
Учиться проще сидя на стульчике. Рука с удочкой ложится на колено и выставляется горизонт ловли. Пауза - рука ложится на колено. Взмахи плавные, от 5 до 20 см.
Порой безотказно работает прием, когда балансир чиркает по дну тройником и поднимает муть. Делается это так: Рука на колене, выставляется глубина, при которой кивок только начинает разгружаться - тройник касается дна - и вперед - подбрасываем и руку опять кладем на колено.

Ошибка всех начинающих блеснильщиков - слишком большая скорость и амплитуда подбросов железки.
Все ньюансы игры обьяснить сложно - просто напросись к кому нибудь на мастер класс.

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Научите блеснить и балансирить, пожалуйста

Сообщение CrazyFisher » 12 ноя 2009 16:01

Doctor писал(а):Учиться проще сидя на стульчике. Рука с удочкой ложится на колено и выставляется горизонт ловли. Пауза - рука ложится на колено. Взмахи плавные, от 5 до 20 см.
Но это думаю будет точно последним шагом,что жена вызвала психушку :D :D :D
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Научите блеснить и балансирить, пожалуйста

Сообщение fanat » 12 ноя 2009 16:05

CrazyFisher, гм... ход твоих мыслей в общем понятен, но думаю Doctor все же имел в виду именно стульчИк, а отнюдь не стульчАк... :D Хотя это должно быть призабавно - как говорится, совместить приятное с полезным :lol: Из разряда: на безбабье и рыбу раком...

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Научите блеснить и балансирить, пожалуйста

Сообщение Gringo » 12 ноя 2009 18:54

fanat писал(а):Doctor все же имел в виду именно стульчИк, а отнюдь не стульчАк
Если контролировать эмоции и не орать в момент поклевки, то можно и на стульчаке. Главное - шобы тихо. :D
Doctor писал(а):Ошибка всех начинающих блеснильщиков - слишком большая скорость и амплитуда подбросов железки.
Вторая ошибка блеснильщиков, особенно балансирщиков, - нерабочие балансиры неизвестного происхождения. Лучше купить два по триста, чем десять по шестьдесят. Сам я это только в прошлом году понял. :oops:
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Mr.Chestnyi
-
-
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 25 сен 2009 13:26

Re: Научите блеснить и балансирить, пожалуйста

Сообщение Mr.Chestnyi » 12 ноя 2009 22:39

Gringo писал(а):Лучше купить два по триста
А рост и вес не подкорректируешь? Хочется прорыбалить эту снасть основательно. С чего начать?
"....., и рещще дерьгай!"

VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Re: Научите блеснить и балансирить, пожалуйста

Сообщение VIS » 12 ноя 2009 22:58

Mr.Chestnyi писал(а):А рост и вес не подкорректируешь?
Это смотря кого ловить, и при каких условиях.

Mr.Chestnyi
-
-
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 25 сен 2009 13:26

Re: Научите блеснить и балансирить, пожалуйста

Сообщение Mr.Chestnyi » 12 ноя 2009 23:11

VIS писал(а):Это смотря кого ловить, и при каких условиях.
Ловить среднего судака, берша- в условиях сильного опьянения например.
"....., и рещще дерьгай!"

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Научите блеснить и балансирить, пожалуйста

Сообщение Gringo » 13 ноя 2009 09:14

Mr.Chestnyi, сюда: topic4815.html
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Re: Научите блеснить и балансирить, пожалуйста

Сообщение Smit777 » 13 ноя 2009 09:59

Gringo, Два по тристо! Это ж 600 получается?! А закусывать чем? Ах вы про балансиры ... :oops:
Меня чет жаба душит дорогие брать, даже с отцепом не всегда удается их достать из коряг. Бывало 3-4 балансира за одну рыбалку уходит
Изображение

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Научите блеснить и балансирить, пожалуйста

Сообщение CrazyFisher » 13 ноя 2009 10:15

Smit777 писал(а):Меня чет жаба душит дорогие брать
а меня жаба душит, когда другие ловят( на хорошие балансиры), а твой болтается как никчемная железка :D
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Mr.Chestnyi
-
-
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 25 сен 2009 13:26

Re: Научите блеснить и балансирить, пожалуйста

Сообщение Mr.Chestnyi » 13 ноя 2009 11:06

Smit777 писал(а):Меня чет жаба душит
CrazyFisher писал(а):а меня жаба душит
Поцеловать не пробовали? Мож царевной обернется! :D
"....., и рещще дерьгай!"

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Научите блеснить и балансирить, пожалуйста

Сообщение Gringo » 13 ноя 2009 11:20

CrazyFisher, это - точно!
Ходишь, буришь, машешь... как лошара, а народ ловит.
А ты ходишь, буришь, машешь...
И не понятно работает он или нет.
Как работает?
Ходишь, буришь, машешь... думаешь - нет рыбы!
А народ ловит.
С нормальным балансиром хоть уверенность присутствует в приманке.
И когда не клюет, то ясно, что или рыбы нет или не хочет клевать или игру менять надо...
В приманке-то ты уверен. А с барахлом ходишь, и выкинуть жалко, и толку нет.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»