Самодельные бойлы

Описание насадок и прикормок, рецепты, советы

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Olegin
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 16 апр 2004 09:36

Сообщение Olegin » 19 май 2006 13:35

А теперь вопрос: варить то народ варит, а кто реально что-то на них лавливал?
Пример пока что один, если не путаю: Duty. :roll:

Аватара пользователя
Lenarz
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 24 апр 2006 13:21

Сообщение Lenarz » 19 май 2006 14:06

Boroda расскажи пжлста про твой опыт ловли на бойлы. Про них я только читал, но не ловил (кокое количество, как надевать насаживать). А по поводу рецепта скинь, если можешь.

Bob
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 06 янв 2006 17:44

Сообщение Bob » 19 май 2006 14:33

Я знаю кто лавливал. Есть такой Humax67, вот он то и лавливал, но чето нас никак не посетит :-( . Humax67 аууууу...

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 19 май 2006 15:28

Lenarz писал(а):Boroda расскажи пжлста про твой опыт ловли на бойлы. Про них я только читал, но не ловил (кокое количество, как надевать насаживать). А по поводу рецепта скинь, если можешь.
Опыт ловли пока не очень успешный - надо приучать рыпку к бойлам, а для этого надо целенаправленно и длительно прикалмливать, что редко получается...
Рецепт такой:
1. Мука пшеничная 1 стакан
2. Мука соевая 2 стакана
3. Протеин 0,5 стакана
4. Птичий корм 1 стакан
5. Мука (!) кукурузная 1 стакан

Сухая смесь тщательно перемешивается, если ароматизатор порошок - добавляешь его, тоже краситель.
Далее яйца - 10 шт. на 1 кг сухой смеси.
После тщательного замеса формируешь колбаски, режешь их на кусочки и катаешь бойлы.
Я катаю руками, УЖАС, но столик - дорого.
Зато бойлы выходят разных размеров что ИМХО для карпа менее подозрительно, минус - время варки для разных по диаметру бойлов разное.
Далее складываю бойлы примерно одинакового размера в плотный и прочный полиэтиленовый пакет, вакуумно запаиваю и в микроволновку.
Время выделжки подбираешь методом тыка. У меня при мощности 600 Вт 1 минута.
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Bob
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 06 янв 2006 17:44

Сообщение Bob » 19 май 2006 19:38

Годится! Я думаю если применить формочку, типа мороженница, можно сделать одинаковые шарики. Нужно для оснастки типа "волос".

Аватара пользователя
killhymax
-
-
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 май 2006 20:21

Сообщение killhymax » 19 май 2006 21:53

В прошлом сезоне пробовал на рыбные из РсН .Работало кто то всю ночь дергал но не ловился .На Меше на рыбные была мощная поклевка не смог вытащить сошел подлец.Товарищь правда на Ахтубе на сливу покупную ловил.В качестве бойла применял успешно жмых распиленный и просверленый на волосе.

Bob
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 06 янв 2006 17:44

Сообщение Bob » 20 май 2006 00:29

Если к рецепту Boroda добавить еще стакан молотого жмыха, а таковой продается в Блесне, то ИМХО получится интересно.

Bob
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 06 янв 2006 17:44

Сообщение Bob » 20 май 2006 00:43

Lenarz писал(а):какое количество, как надевать насаживать
А вот для этого как раз существует оснастка "ВОЛОС". Попросим Killhymax об этом рассказать в топике "оснастки" , по возможности с иллюстрациями. :-) Заранее спасибо К.Х.

Аватара пользователя
Lenarz
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 24 апр 2006 13:21

Сообщение Lenarz » 20 май 2006 11:55

Всетаки похоже надо увидеть это воочию. Кстати а бойлы готовые продаются?

Bob
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 06 янв 2006 17:44

Сообщение Bob » 20 май 2006 13:40

Lenarz писал(а):Всетаки похоже надо увидеть это воочию. Кстати а бойлы готовые продаются?
Продаются, стоят тока дорого. А если учесть что ими надо еще и кормить, то рыбалка получится золотая :-)

Аватара пользователя
killhymax
-
-
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 май 2006 20:21

Сообщение killhymax » 20 май 2006 20:38

Золотая это точно!Ув мною Э Сидоров делает их с помощью Шприца автомобильного для закладки смазки с гидроприводом ,то есть почти как фабрика.Ну очень много .Кормить нужно обязательно ими иначе поклевка превращаеться в случайность .Все таки доступней для нашего брата это кукуруза и горох.Впрочем если иметь под боком домашний водоем то можно и потратиться на самодельные бойлы.Бойлы пробовал и я делать придлизительно по выше указанному рецепту.Если их обрабатывать в микроволновке подольше то они превращаються в плавающие.Иногда полезно приподнять насадку со дна например в карьере где заросли рдеса по всему дну.Успеха из за скудного бюджета они не принесли ,кормить надо было чаще.Держать же бойлы возможно в морозилке наглухо закрытыми от остальных продуктов очень впитывают посторонние запахи. :wink:

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 22 май 2006 09:57

Boroda писал(а):... бойлы выходят разных размеров что ИМХО для карпа менее подозрительно...
:lol: :lol: :lol:
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Гость

Сообщение Гость » 22 май 2006 19:26

Ловля карпа на макароны

Автор/Редактор: wladimir
Опубликовано: 19.12.2004

РЕЦЕПТ №1

Форма макарон наверно особой роли не играет, я пользовался и колечками и спиральками и рогульками, как их не обзови . Размер нужен оптимальный, из расчета на то, чтобы в сваренном состоянии, т.е. раздувшемся, они карпу или карасю или лещу входили в отверстие для приема пищи — грызть они как-то не привыкли .

Мой рецепт: берется горсть гордости итальянского хлебопекарного производства и засыпается в кипящую воду. Варить в среднем до 10 минут.
Я пользуюсь рожками размером примерно в 1 см х 0.5 см в сухом состоянии, при готовности они раздуваются почти в вдое. После этого при помощи другого изобретения немецких поваров дуршлага сливаем макароны и промываем. Далее наступает момент истины — все рожки я помещаю в стекляную банку с герметично закрывающейся крышкой и заливаю заранее приготовленным раствором.

Раствор может варьироваться: весной-летом я использую медовые, карамельные, ванильные и иные сладкие растворы, осенью несладкие — луковый, сырный, чесночный, эскстракт от старых армейский носков и т.д. Главное — раствор должен быть достаточной густым, по консистенции примерно как кефир, и горячим. После раствора можно в банку добавить либо панировки, либо как здесь уже предлагалось Уникорма, кто во что горазд, и перетряхнуть. И все это на ночь в холодильник.

За ночь макароны настаиваются и при попадании в воду на крючке вокруг разносится такой запах, что карп (карась, лещь) несется к нему с другого конца водоема , только успевай отгонять мелких . Если серьезно, макароны стал использовать года два назад на Озерне, где просто задолбал мелкий подлещик — сдирает сучонок червя и все! А на макароны приходят уважаемые Карпы и с уважением их кушают.

Затем провел полевые испытания на карповниках — единственный вывод: макароны не прибавят вам количество рыбы, но возрастет процент более крупной рыбы. Они не менее уловисты, чем червяк или болтушка, но гарантировано, мелочь не надоедает, а толстяки уважают. Всем удачи в рыболовно-кулинарных фантазиях!


РЕЦЕПТ №2

Готов поделиться своим фирменным рецептом, который мне подсказали год назад:

Макароны нужны типа «Колечки» или им подобные (раньше были итальянские подобные, но сейчас я их не встречаю). Варить надо, забросив в кипящую воду минут 7-8, до состояния «чуть» недоваренные, т.е. немного жестковаты они должны быть. После чего промываешь холодной водой и готово.

А дальше начинается самое интересное — в чем их обвалять! Мой рецепт такой: на полпачки «Колечек» — пол чайной ложечки Клубничного ароматизатора (порошка), 3 ст. ложки Уникорма «зеленого», 3 ст. ложки молотого геркулеса.
Все это тщательно перемешать и засыпать в макароны — and power shake before use. Карп уважает такую насадку.
=========================================================

При ловле карпа мне такая насадка очень помогала даже в самых тяжёлых случаях.

Vadim Korunskij (karpela)

Bob
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 06 янв 2006 17:44

Сообщение Bob » 23 май 2006 16:40

Интересная инфа ! Гость, хотелось бы с Вами познакомиться ! Может быть зарегестрируетесь, поможете нам поднять карповое движение ? ;-)

Аватара пользователя
killhymax
-
-
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 май 2006 20:21

Сообщение killhymax » 23 май 2006 17:30

Бойлы
Популярность бойлов в Европе растет с каждым годом, они сильно потеснили традиционные насадки для карпа (кукурузу, фасоль, червя, опарыша). Прилавки специализированных рыболовных магазинов завалены пакетиками с бойлами самого разного диаметра, цвета и запаха. Стоимость 1 килограмма бойлов - $30, но это не мешает любителям использовать их на рыбалке, расходуя две трети всего запаса на прикормку места.

В чем же причина такой популярности бойлов? Они легко впитывают и долго сохраняют ароматизирующие добавки; окрашиваются в любой цвет; прикрепленные к крючку с помощью волосяного монтажа, очень хорошо держатся на нем; но главное - позволяют селекционировать добычу. Только крупный карп, имея мощный ротовой аппарат, способен раскусить бойл, значит, другая рыба им интересоваться не будет. По ходу соревнований на озере Фишабиль некоторые команды пробовали насаживать вместо бойлов кукурузу или червя и время от времени регистрировали поклевки... леща, которого тоже было много в озере, но он-то в зачет не шел!

Даже профессионалы подчеркивают, что бойлы - отнюдь не единственная насадка для ловли карпа. Всегда ли они оказываются лучше других приманок? Дело в том, что в Европе карп привык к этим ярким и вкусным шарикам, щедро разбрасываемым рыболовами в качестве прикормки. Естественно, что в таких водоемах карп специально ищет бойлы и предпочитает их любой другой насадке. Если


вы окажетесь на водоеме, где карп не привык к бойлам, можно успешно ловить его на кукурузу, горох, картофель, используя тем не менее волосяной монтаж, или же приучить карпа к бойлам, прикармливая ими место предстоящей ловли.

Бойлы бывают плавающие и тонущие. Озеро Фишабиль имеет довольно илистое, кое-где заросшее водорослями дно, и вполне логично, что 80 процентов участников соревнований использовали плавающие бойлы, которые, поднимаясь над дном, становятся более доступными для карпа. Высота подъема ограничивается дробинкой, закрепленной на поводке.

Если дно чистое и твердое, то вполне можно использовать тонущие бойлы. Они же идут на прикормку. Нередко на волос нанизывают не один, а несколько бойлов. Если вы не знаете, какой из двух типов предпочитает рыба в данном водоеме, то можно порекомендовать монтаж с двумя бойлами. Тонущий бойл лежит на дне, а плавающий, привязанный к цевью, находится выше. Карп сам выберет бойл "по вкусу". В прозрачной воде цвет бойлов имеет определенное, но не решающее значение, а в мутной воде это качество и вовсе неважно. Гораздо важнее запах приманки. В водоемах, где применяется принцип "поймал - отпусти", карп избегает бойлов с печально знакомым запахом. Здесь результативным может оказаться совсем неожиданный аромат. Там, где рыба не выпускается назад, можно использовать практически любой ароматизатор.

Диаметр карповых бойлов выбирается в зависимости от размера предполагаемой добычи, в среднем 16-18 миллиметров.

Интересно, что ведущие спортсмены-"карпятники" предпочитают изготавливать бойлы самостоятельно, а не покупать их в магазине, несмотря на широкий выбор и высокое качество данного товара. Делается это часто из финансовых соображений.

Вот один из рецептов, максимально адаптированный к специфике российских бакалейных магазинов. Смешивают 300 граммов кукурузной муки, 300 граммов манной крупы, 200 граммов сухого молока, 200 граммов соевой муки, 200 граммов рыбной муки. На килограмм этой смеси необходимо добавить 5 чайных ложек какого-либо ароматизатора (кориандр, корица, чеснок, тмин). Ингредиенты замешивают на курином яйце (1 яйцо на каждые 100 граммов смеси), и из полученного теста лепят шарики нужного диаметра. Перед замешиванием теста добавляют во взбитое яйцо жидкие ароматизаторы и пищевые красители. Готовые шарики опускают в кипящую воду. Как только они всплывут на поверхность (вспомните, как варят пельмени), их тут же вынимают из воды и просушивают. Чем дольше сушатся бойлы, тем тверже они становятся. Процесс сушки может достигать нескольких недель. Лучше посушить ваши бойлы подольше, чем переварить их. На Западе выпускается специальное приспособление для формирования шариков из теста, которое увеличивает производительность труда в несколько десятков раз.

Существует великое множество ароматизаторов, и нам многому еще нужно научиться в деликатном вопросе их применения. Типичная ошибка - передозировка ароматизатора. Наивные предположения типа: "Чем сильнее будет пахнуть, тем лучше будет клевать" - часто вызывают обратное действие. Разделите весь запас бойлов на несколько равных частей и обработайте их одним и тем же ароматизатором, но разной концентрации. Эта операция поможет определить нужную дозировку. Попробуйте поэкспериментировать с различными сочетаниями противоположных ароматов: если в тесте содержится острая добавка (корица, чеснок), можно обмакнуть перед рыбалкой бойл в какой-нибудь фруктовый ароматизатор.

Чтобы усилить эффект, бойл, используемый в качестве насадки, перед самой рыбалкой можно также окунуть в ароматизатор, например, в жидкую карамель, которая применяется в кондитерской промышленности.
:wink: :wink: :wink: :wink:

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 05 июн 2006 07:36

По поводу технологии изготовления бойлов.

Эдуард Сидоров, конечно, удобно придумал,
но есть идея попроще.
У каждого дома найдётся старая мясорубка?
Дак вот! Раньше каждое такое изделие комплектовалось не только одной решёткой, но и сменными фильерами: диск с отверстием фигурной формы. Две по толщине как одна решётка для мяса.
Одна с большим окном ставится - для выбора, на второй 4 отверстия поменьше, на выбор и фигурных. Поворотом можно выбирать, через какое давится колбаска.

Дак вот я о чём! Взять два таких пятака по размерам решётки, в одном сделать окно, во втором калибровочное отверстие, чтобы колбаску разных диаметров давить. Скажем, 8, 12,16,18, 22 и скока надо миллиметров.
И шприц не надо, и компрессор нафиг не нужен.
Для особо продвинутых - возьмите электромясорубку, лучше промышленную, или движок на 1кВт с редуктором.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Xfile@Israfish
.
.
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 июл 2006 00:15

Re: Заработали!!!

Сообщение Xfile@Israfish » 25 июл 2006 20:52

Duty писал(а):
Владимир С писал(а):
Duty писал(а):после обильной прикормки бойлами.


PS фотки почему то не приатачились :(
Поздравляю!
А сколько бойлов ушло на прикорм и долго ли прикармливал?

1-2 мая примерно 50 шт
9-10 мая ----70
24 мая ------70
5 июня ------50
6--------50

бойл на крючок насадил только вчера 6 го
Если вы можете точно сощитать количество боилов, которыми прикармливали, то это сложно назвать обильной прикормкой ...
Обильной можно назвать прикормку, когда вы затрудняетесь сказать, сколько килограм боилов вы положили в водоем :)
Прикормка небольшим количеством боилов вполне работает зимой, когда карп неактивен и жрет мало.

Bob
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 06 янв 2006 17:44

Re: Заработали!!!

Сообщение Bob » 25 июл 2006 22:36

Xfile@Israfish писал(а):














Прикормка небольшим количеством боилов вполне работает зимой, когда карп неактивен и жрет мало.
У нас зима немножко другая, без ледобура на водоеме делать нечего :-( :-( :-( Потом насчет количества бойлов - лично для меня это немного в диковинку, читать то я читал, а вот на практике применять только начинаю. Поэтому и мучаю вас вопросами :-) :-) :-) , сколько, где, какие, для чего ;-) Ссылки ссылками, а "живое" общение - оно гораздо приятнее. ИМХО уроки с преподавателем всегда продуктивней чем самообразование, когда заканчивал юрфак, я это понял. Предмет есть такой - логика, попробуй сам, осиль его :-) , черта с два ! Вот и карпфишинг, теорию вроде бы читали, а применить не получается :-( и подсказать не кому. Гложет меня идея с мастерклассом, всё из тех же соображений, ценой вот только не убили бы... Мда, чето понесло меня...

Xfile@Israfish
.
.
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 июл 2006 00:15

Re: Заработали!!!

Сообщение Xfile@Israfish » 25 июл 2006 23:00

Bob писал(а): У нас зима немножко другая, без ледобура на водоеме делать нечего :-( :-( :-( Потом насчет количества бойлов - лично для меня это немного в диковинку, читать то я читал, а вот на практике применять только начинаю.
Я конечно имел в виду зимнюю рыбалку на незамерзающих водоемах.У нас зимой рыбалка совсем не такая , как например в Англии или Франции или юге России, у нас температура воды ниже 14 градусов редко падает, а при 14 градусах в Европе карп уже начинает нереститься :). У нас зимний сезон самый интересный, практически все крупные экземпляры ловятся именно зимой, но это уже особености национальной рыбалки :)

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 20 авг 2006 14:16

В Заинске, меж прочим, есть незамерзающий пруд-охладитель по совместительству рыбхоз, где коропов разводють и в Челнах какое-то приусадебное хозяйство, по слухам, есть на КБК.

Тренироваться можно круглый год.....
Последний раз редактировалось CatchFish 28 апр 2010 09:54, всего редактировалось 1 раз.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Bob
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 06 янв 2006 17:44

Сообщение Bob » 20 авг 2006 20:46

catchfish писал(а):
думаю, руководство согласится.
А как можно с ними связаться?

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 21 авг 2006 07:50

Попробую разведать...
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
ринат
.
.
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 апр 2010 21:31

Re: Самодельные бойлы

Сообщение ринат » 27 апр 2010 07:55

а кто нибудь готовил плавающие бойла,а-то по видео все показывают, а как делать не говорят может кто знает а?

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Самодельные бойлы

Сообщение CatchFish » 27 апр 2010 08:07

ринат, почти любой состав для бойлов если их не варить, а сунуть на 2-3 минуты в микроволновку - делает их плавающими..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
ринат
.
.
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 апр 2010 21:31

Re: Самодельные бойлы

Сообщение ринат » 27 апр 2010 10:18

а на плите их можно зделать так штобы плавали.проста микровалновки нету беда.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Самодельные бойлы

Сообщение CatchFish » 28 апр 2010 08:29

ринат, тогда внутрь каждого бойла для плавучести придётся закладывать пенопластовый или пробковый шарик, или распаренное зерно из хлебцев, или попкорна кусочки..

На самой ловле на волос между бойлами иногда нанизывают пробковые или пенопластовые шарики для плавучести..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
ринат
.
.
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 апр 2010 21:31

Re: Самодельные бойлы

Сообщение ринат » 28 апр 2010 09:33

спасибо получилось :b:

Илдар
.
.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 июл 2009 21:55

Re: Самодельные бойлы

Сообщение Илдар » 29 апр 2010 09:21

сам накатал вкус канапля.анис.шоколад.
Привет приора клубовцам

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Самодельные бойлы

Сообщение CatchFish » 29 апр 2010 11:46

не забудьте отписать, кто чего поймал, ок?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

ildaricus
.
.
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 ноя 2009 22:53

Re: Самодельные бойлы

Сообщение ildaricus » 03 июн 2010 18:32

Илдар не подскажеш при изготовлений бойлов семена подсолнуха нужны чищенные или с кожурой
Заранее спасибо

Ответить

Вернуться в «Прикормки и насадки»