Подсак

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Подсак

Сообщение Max » 10 окт 2007 12:05

Коллеги.
Хотелось бы обсудить тему такой детали рыбацкого снаряжения как подсак. У кого какой есть. Форма, материал, длина в сложенном и разложенном состоянии. Можно фото.
С ув.,

Аватара пользователя
Владимир С
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 20 окт 2004 18:03

Сообщение Владимир С » 10 окт 2007 12:51

Для сазано-ловли пользуюсь большим карповым подсаком, треугольной формы, стороны треугольника наверно около 1м, длина только палки около 180 см, палка карбоновая, сетка глубокая, ячейка наверно 7 на 7 мм. Подсак легкий. Складывается в чехольчик, длина око 1 м. Сазаны-поросята в такой подсак входят как миленькие.

Для остальной рыбы прикупил раскладной подсак в 1,5 раза поменьше. Палка - металл, разложенная 1,5м, треугольник по 65 см. Прочное металлическое раскладное сочленение палки с двумя дужками, сетка глубокая, ячейка наверно 7 на 7 мм. Обрыбил на судачке 3,5 кг - милое дело.

Тут лучше не пожалеть денег на нормальный подсак, иначе придется пожалеть о возможном трофее.
С уважением, Владимир.

aleks
.
.
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 май 2007 10:07

Сообщение aleks » 10 окт 2007 21:31

У меня был бамбуковый подсак , утопил его недавно, треугольной
сетка из не зацепляющего матерала ,чтобы крючки не цеплялись .
Сейчас приобрел металический трех секционый .Удобно и с берега и с лодки затаскивать рыбу.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 10 окт 2007 22:48

Владимир С, Согласен полность ,

Добавлю . карповые подсаки одни из самых надёжных . они же и для лодки хороши ( если рукоятка позволяет )

ещё добавлю , :) сейкас хочу себе сделать ещё один , купил на рынке подсак ( диаметр примерно 500-600мм) из лески , ручка алюминий 3 секции примерно 1.5 метра , и купил удилише ( котус стеклопластик 7 м.) теперь хочу убрать два верхних колена и приделать туда подсак ( кольцо с сеткой только ) чтоб получился подсак метров 5 . Люблю фидер , а рыбка иной раз и крупначя поподается , чтоб снасть не нагружать решил подсак длинный сделать . а из ручки я думаю , хорошая подставка получится , для фидера .... как сделаю фотки выложу . :roll:
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Владимир С
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 20 окт 2004 18:03

Сообщение Владимир С » 11 окт 2007 10:36

Nikolay писал(а):Владимир С, Согласен полность ,

Добавлю . карповые подсаки одни из самых надёжных . они же и для лодки хороши ( если рукоятка позволяет )
Эх.. если бы еще и размеры лодки позволяли...
В моей клизме место маловато, больно то не размахнешься. Утопил как-то подсак, теперь привязываю.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 11 окт 2007 13:12

Сетка из лески лучше? Меньше сопротивления и зацепов...
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Alexandr 77
-
-
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 09 авг 2007 18:02

Сообщение Alexandr 77 » 14 окт 2007 19:44

Обходился раньше без подсака как-то все... Но этой весной на поплавочную удочку при ловле активной уклейки-сорожки подсек карася знатного, водил его на леске 0,13 мм минуты 3 наверное, подтащил уже к берегу почти, пока с небольшого обрывчика спускался к воде дабы рукой его подхватить из воды, карась (по виду с килограмм примерно) преспокойно лежал и шлепал хвостом, затем изогнулся всем телом, подпрыгнул, освобидился от крючка и ушел в родную стихию плавненько так... Потом еще на донку такой же карсь примерно уже почти с берега свалил...

На следующий день поехал в магазин, купил складной подсак (рукоятка телескопическая, треугольная форма, при сборке укладывается в чехольчик с ручкой, носить удобно). Сетка из ниток, черного цвета, ячейка небольшая, в собранном для рыбалке виде длина подсака примерно 1,8 метра... Использую далее в ловле и совсем доволен, для ловли на спиннинг только пока его не использую, так как ловлю без лодки и с собой таскать его лениво... Да и большой он для лодки получается...
Чем тоньше леска тем крупнее рыба?

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 16 окт 2007 23:18

Уже как половина сезона езжу без подсака. Почему?
Во первых, много ест места в лодке.
Во вторых, отнимает много времени после успешного извлечения рыбы. Крючки цепляются, рыба часто заворачивает сетку.
Актуально, когда ловишь судака. Выходы бывают минут 15-20-ть, упущенное время, потерянное удовольствие.
В третьих, больше адреналина, когда надо вытащить судачка на 2-4 кг, а подручных средств нет.
На крупную рыбу берем багорик, места меньше занимает.
Щуку до 1,5 кг можно спокойно взять руками, вот покрупней может доставить проблемки.
На фестивале естественно пользовался подсаком, сами понимаете почему.
Это мое мнение, каждый выбирает сам.
Тема подсака обширная, много факторов. Какую рыбу ловишь, для чего ловишь...

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Сообщение Max » 17 окт 2007 10:29

Rad.
У меня проблемы с щуками от 5 кг и более. С остальными рыбами (щука - 3, судак -3, жерех - 4) мой подсак справляется. А каким подсаком ты пользовался на фестивале, если не секрет :). Еще вопрос: как ты подтаскиваешь рыбу к лодке для вытаскивания багориком.
С ув.,
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Аватара пользователя
Владимир С
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 20 окт 2004 18:03

Сообщение Владимир С » 17 окт 2007 13:43

RAD писал(а): На крупную рыбу берем багорик, места меньше занимает..
Радик, может просвятишь как правильно пользоваться багориком? :roll:
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 17 окт 2007 14:18

А каким подсаком ты пользовался на фестивале, если не секрет
В свое время потерял пару подсаков, оставлял на берегу. Были большие, наверно карповые с неудобной сеткой для спиннинговой ловли. Для извлечения рыбы были очень удобны а в остальном минусы.
Был у меня китайский круглый с лесочной сеткой, которая сгнила. Поменял на сетку из капроновых нитей (Купил отдельно в Блесне).
Вот им и пользовался на фестивале. Когда поймал на воблер первую щучку, выпутывал оттуда рыбку минут 10-ть, матерился естественно.
Радик, может просвятишь как правильно пользоваться багориком?
Багорик самодельный, сделал из нержавейки брательник. Сделал не совсем удачно, надо переделывать. Есть неудобства, сделал отвод слишком длиный. А рыбу подхватываем под жабры, щуку надо только успокоить, дать ей немного походить вдоль лодки, в принципе удобно. Багорик только осенью, летом рыба поранившись быстро уснет. А летом, когда ловили судака, щуке давали специально сойти с крючка, зубастая не интересовала. Этот год у нас, год судака.

Аватара пользователя
DAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 27 фев 2007 20:11

Сообщение DAV » 17 окт 2007 15:27

RAD писал(а): А рыбу подхватываем под жабры, щуку надо только успокоить
хотел бы подчеркнуть, что щуку надо брать за жабры, а не засовывать пальцы в жабры, ну а коль есть желание познать чего-то новенького тогда пож-та!!!!!!! :)
Всегда готов к поклевке!!!

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Сообщение Max » 17 окт 2007 18:07

RAD
Интересует именно подвод к лодке успокоенной крупной щуки. Обычная 2-3 кг после борьбы всплывает, я провожу ее разок по борту, укорачивая свис лески, и если ведется, то перед вторым разом погружаю подсак, навожу на него и вынимаю. Но подсак с раздвижной ручкой и расстояние со спиннингом по длине одинаковое, а как ближе подтащить? В противоположную сторону спиннинг отвести?
С ув.,
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 19 окт 2007 22:01

Владимир С писал(а):как правильно пользоваться багориком?
Багориком правильнее будет не пользоваться. Во-первых: можно лодку поронуть. Во-вторых: не буду...
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Alexandr 77
-
-
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 09 авг 2007 18:02

Сообщение Alexandr 77 » 22 окт 2007 18:31

Багорик, наверное, более актуально использовать зимой, когда на жерлицы ловишь и щуку в лунку тянешь... Как то раз на зимней рыбалке нашел я хороший такой багорик, с пластмассовой красной ручкой, удобный и легкий... Много с тех пор времени прошло, не помню куда засунул, так и не воспользовался...
Чем тоньше леска тем крупнее рыба?

Ответить

Вернуться в «Снаряжение, аксессуары, электроника»