джиг головка

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

джиг головка

Сообщение Nikolay » 04 окт 2007 23:18

Вопрос такой ,
сейчас на рынке есть множество вариантов форм джиг головок , свинец глянцевый, матовый , крашенный , вольфрам, ещё и форм как минимум штук 10 . какой когда использовать ????
и ещё , в рыболовных журналах , промелькнула мысль прятать джиг головку в тело силиконовой ( или паролоновой ) приманки ??? не ужто лучше?

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Сообщение vikingkazan » 05 окт 2007 11:18

На сильной тяге всегда использовал круглые, цвет по барабану, на глубине темно. Крючок помощнее и поострее, да в застежку тройник, чтоб поменьше промахов было. На тяге умеренной футболы ставлю, удобно, не заваливаются набок. Для окуня брал типа Эри(сапожок), они при проводке слегка всплывают, и на дне торчат вверх силиконом. Прятать внутрь свинец тоже пробовал, работает хорошо в траве в заливах, на глубине ждать умрешь, пока утонет. Следы от литья всегда удаляю напильничком, шкуркой, крюки всегда дотачиваю в процессе ловли. Иногда приклеиваю силикон к головке, особенно мягкий.
С уважением.

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Сообщение vikingkazan » 07 окт 2007 20:47

To Lis. Судак любит лупить прямо в свинец, поэтому тройник в застежке его огорчает... не больно спортивно, согласен, и рыбу травмирует, если отпускать, то не стоит ставить... но бывает, промахов больше, чем удачных подсечек, тогда сильно выручает. А почему неправильно поймут? Это не багрилка, все честно. Эффект, конечно, убойный, разве по-этому...на воблерах бывает по четыре тройника, все правильно понимают.
С уважением

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 07 окт 2007 22:04

Lis, Nazi, спортивно не спортивно , зачем нам это , если спортивно , то одинарник без бороды-засечки , дай Бог если уровень мастерства дайдёт до такой степени.

Давайте по теме . Двойники с чебурашками , на джиг головках кто пользует ?
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Re: джиг головка

Сообщение Водяной » 08 окт 2007 08:39

Nikolay писал(а):Вопрос такой ,
сейчас на рынке есть множество вариантов форм джиг головок , свинец глянцевый, матовый , крашенный , вольфрам, ещё и форм как минимум штук 10 . какой когда использовать ????
и ещё , в рыболовных журналах , промелькнула мысль прятать джиг головку в тело силиконовой ( или паролоновой ) приманки ??? не ужто лучше?
Это все туфта. Только круглый свинцовый не крашенный джиг рулит!

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 08 окт 2007 09:02

Lis, Понял я тебя , я тоже не стороник ,обвешивания приманок дополнительными тройниками... я ж про другое , боюсь тема во флуд перерастёт , скока людей столько и мнений , кто то на джиг вперёд тройник , кто на крючок ещё тройник , а кто то и там и там :(
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Сообщение vikingkazan » 08 окт 2007 09:17

Двойник с чебурашкой ставил на окуня и жереха, насадка твистер. Работает, и летает хорошо.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 08 окт 2007 09:39

Если уж и цеплять доп, оборудование к джиг головке, то я раньше ставил двойник на основание джиги и зажимал карабином, но сейчас отказался от этого, проблем больше, у рыбы должен быть шанс, а если сход то или сам хреново подсек или рып хитрый попался
Крайние два раза ездил с дядькой а из него спининигист как из говна пуля у него % поклевок больше а подсекать не умеет, Подсечка это скорей рефлекс, или мышечная память, автоматизм одним словом, В итоге расклад по улову 70 % я, 30 он

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 08 окт 2007 11:19

:Lodka:

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Сообщение vikingkazan » 08 окт 2007 19:53

Шанс у рыбы всегда есть. Иногда просто нужна тебе пара рыб на еду, друзья на дачу приехали, подруги, и т.д., ловишь свою пару, и все. Тройник дополнительный-не браконьерство, просто вопрос подхода.
Извиняюсь за комментарий, далекий от темы топика.
Есть еще такая мысль-серый свинец менее заметен на фоне яркой приманки, всегда юзаю некрашеные бошки. На поролонках вообще параллелен цвет головы, она внизу, поролон(или силикон с положительной плавучестью) выше. Татария не бедная на рыбку, думаю, пару лет нам не нужно еще думать о цветах джиг-головок. Чаще всего цвет-просто разводка покупателей. Бери тот, что нравица. Испытывал спецом на поролоне, и формы, и цвета, правда только на глубинах 8-25 метров. Нет разницы. Важен подбор веса и размера, особенно парусности приманки(на течении), толщины плетни, строя и гармоничности снасти, важен настрой личный и уверенность в снасти. Знаю людей, которые плюют на силикон и всегда ловят на тяжеленные блесна, проводку делают-не повторишь, виртуозно.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 27 дек 2007 00:53

По мне, только двойник с чебургеном. Несколько лет ловли доказали состятельность данного монтажа. Больше плюсов.
Джиголовок у меня даже в запасе нет.
А по доп тройнику на дж. головке я уже писал. Мое мнение совпадает с мнением Водяного. А свою рыбу я и без доп. тройника поймаю.

ЗЫ. Только один вид тройника на грузе у меня вызывает чуство отвращения, даже если и во что бы не стало надо поймать рыбу. Никто меня в этом не переубедит.
Даже сама поклевка мне доставляет массу удовольствия, Рома меня поймет, он тоже на мульт подсел.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 27 дек 2007 11:47

RAD писал(а):По мне, только двойник с чебургеном. Несколько лет ловли доказали состятельность данного монтажа. Больше плюсов.
Джиголовок у меня даже в запасе нет.
А по доп тройнику на дж. головке я уже писал. Мое мнение совпадает с мнением Водяного. А свою рыбу я и без доп. тройника поймаю.

ЗЫ. Только один вид тройника на грузе у меня вызывает чуство отвращения, даже если и во что бы не стало надо поймать рыбу. Никто меня в этом не переубедит.
Даже сама поклевка мне доставляет массу удовольствия, Рома меня поймет, он тоже на мульт подсел.
Причем подсел и забыл выразить слова благодарности тем людям которые совим авторитетным мнением склонили чашу весов именно в сторону мульта

Бикзур рахмат Радик и Рафаил!!!
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 27 дек 2007 17:05

А вот двойник на чебургене....ну не тройник конечно..но - на одинарнике шансы уравниваются 50 на 50 :) .
не преубеждаю, нет....просто о любви к природе говорю :)
Тройник - на колебалку, но такой анахранизм-ананизм, прости господи :roll:
Я вот всё таки склоняюсь всё больше к дроп-шоту, униварсальная штучка-я вам доложу :wink:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 28 фев 2008 19:21

Подсечка это скорей рефлекс, или мышечная память, автоматизм одним словом.
Я частенько после рыбалки, когда засыпаю, рефлекторно подсекаю.
А так, когда ловлю окуня до 300 гр. от подсечки отказываюсь, получается.

Uncle

Сообщение Uncle » 20 мар 2008 11:52

Rad, двойник с чебурашкой - оптимальный по "зацепистости" и, наверное, самый демократичный по цене. Вот только по корягам ходит куда хуже джига, или оффсетника с чебурашкой. Я двойник люблю против берша применять, он бьет по джигголовке, как "линейкой по заднице", аж подпрыгиваешь :) , а вот "засекабельность" - ниже среднего. И еще, никак не могу приноровиться с насаживанием резины на двойник (имеется в виду вариант, когда двойник заводится прямо в ухо чебурашке (ужас!!! садистские истории!!! )) :) Поделись, плииизззз, если есть проверенные идеи!

С уважением, Uncle

Аватара пользователя
DAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 27 фев 2007 20:11

Сообщение DAV » 20 мар 2008 14:11

Так вроде как через кольцо дополнительное заводное, соединяющее ухо чеберашки и двойник.
Я лично пока до мульта наверное не дошел, но это дело времени..wink
а вот с "мясорубкой" знаком не по наслышке, пользуюсь у джиг- головками, а так же составными оснастками( офсетник, двойник на чебурашке)... Кстати, меня тоже очень в последнее время стала увлекать ловля окуня на дроп-шот!!!
Всегда готов к поклевке!!!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 20 мар 2008 16:43

Nazi писал(а): Есть еще такая мысль-серый свинец менее заметен на фоне яркой приманки, всегда юзаю некрашеные бошки. Татария не бедная на рыбку, думаю, пару лет нам не нужно еще думать о цветах джиг-головок. Чаще всего цвет-просто разводка покупателей. Бери тот, что нравица.
Слышал такое мнение, что РЫБА ЦВЕТОВ НЕ РАЗЛИЧАЕТ!!!
Эколога-ихтиёлога бы попытать, но он чего-то на сайт не заходит, не пишет давно.. :?
Но вот то, что приманки разнятся светоотражающей способностью - точно.
Даже на глубине больше 5-8 метров, там, где цвета неразличимы и всё серо, "кислотный" лайм лучше заметен, а красный становится чёрным.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Сообщение Uncle » 21 мар 2008 09:56

DAV, я понимаю - чебурашка с развернутым ухом, заводное кольцо, твистер, проколотый ушком двойника... Есть одно местечко, где, в скоплениях мотков проволоки, старых сваях и тому подобных прелестей, частенько появляется на непродолжительное время стайка бершат весом грам по 400. Оставить там десяток, а то и более, приманок за пару часов - как нефиг - нафиг. Даже если найдешь коридор в этом хламе, так эти мелкие паршивцы на каждом втором ударе откусывают хвост у твистера. А когда на каждом втором-третьем забросе - удар, отсюда задача: максимально дешевая оснастка, с достаточной зацепистостью при поклевке (незацепляйки против мелкого берша - не по моей квалификации, не тяну :( ) и возможность быстрой замены твистера. Я просто защемляю твистер между предварительно разжатыми крючками двоиника. Если не разжать - прорезает мягкий силикон, слишком разожмешь - берши объедятся твистерами :) . Поролон с прижатыми крючками - как вариант, но вот бершам он не нравится :( "Вот такая загогулина, понимаешь..."

С уважением, Uncle [/b][/code]

Serafim
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 20 июн 2006 12:41

Сообщение Serafim » 21 мар 2008 10:18

Можно насадить твистер на один крючок слегка разжатого двойника, как на джиг-головку - легко менять твистер и "зацепистость" двойника сохранится. Можно уменьшить угол между крючками двойника так, чтобы они прижимались к телу твистера - почти незацепляйка.
Не люблю солёные бананы!

Аватара пользователя
DAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 27 фев 2007 20:11

Сообщение DAV » 21 мар 2008 10:19

Так это уже совсем другой вопрос. С этой проблемой все когда-нибудь сталкиваются, но опять же для чего у нас голова , явно не только для шапки, вот поэтому начинаем напрягать свои извилины и начинаются сыпаться идеи... Как вариант груз оливка фиксируется на леске в 80-100 см выше чем твистер на офсетнике, а может и попробовать старый, но популярный способ на "макароны", так же может и вовсе уменьшить размер приманки... Вариантов различных испробовать можно много, но вот какой самый идеальный-рабочий, жто уже только покажет наличие реализованных поклевок и кол-во откусанных хвостов супротив не съеденным.
Всегда готов к поклевке!!!

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 21 мар 2008 10:22

DAV писал(а): Как вариант груз оливка фиксируется на леске в 80-100 см выше чем твистер на офсетнике
Саш, Каролина?
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
DAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 27 фев 2007 20:11

Сообщение DAV » 21 мар 2008 10:34

Дима, ну... она, просто проще подробно обьяснить, чем написать каролина и потом сиди человек голову ломай, что за штука-дрюка такая и где она водится...
Всегда готов к поклевке!!!

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 21 мар 2008 10:55

CatchFish писал(а):
Nazi писал(а): Есть еще такая мысль-серый свинец менее заметен на фоне яркой приманки, всегда юзаю некрашеные бошки. Татария не бедная на рыбку, думаю, пару лет нам не нужно еще думать о цветах джиг-головок. Чаще всего цвет-просто разводка покупателей. Бери тот, что нравица.
Слышал такое мнение, что РЫБА ЦВЕТОВ НЕ РАЗЛИЧАЕТ!!!
Эколога-ихтиёлога бы попытать, но он чего-то на сайт не заходит, не пишет давно.. :?
Но вот то, что приманки разнятся светоотражающей способностью - точно.
Даже на глубине больше 5-8 метров, там, где цвета неразличимы и всё серо, "кислотный" лайм лучше заметен, а красный становится чёрным.
Рыба действительно по-мнению большинства ученых не различает цвет приманки, но... Она отличает оттенки серого. Соответственно то что для нас выглядит КОЖЗГСФ - для нее просто разные оттенки серого и к некоторым из них она в разные времена года, суток, времени относится с большей симпатией :)
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 21 мар 2008 12:25

Uncle, а что если к двойнику приспособить булавку для закрепления твистера? Не обязательно швейную... можно сопственной конструкции...
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Сообщение Uncle » 21 мар 2008 18:15

CatchFish, булавка - это мысль! Или пружинку - типа штопора.
DAV, каролинская оснастка - ет не совсем джиг, или совсем не джиг :) Но по любому - на бершей не действует (по крайней мере, в моем исполнении :( ). Я там техасскую использую на этапе разведки, но когда бершата начинают бить - ставлю двойник. Против него оффсетник (даже Гамакатсу) по результативности подсечек не катит. Очень похоже, что эти бестии навстречу атакуют. Потому (возможно) и удары резкие и засекабельность низкая.

С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Igor_16
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 май 2006 13:00

Сообщение Igor_16 » 21 мар 2008 21:01

Uncle писал(а):типа штопора
Штопор кто-то из буржуев, использует как доп. крепление силикона,
На джиг-головках, передняя часть приманки накручивается на штопор который соединен с грузом головки, также из головки выходит офсетник его жало прячется в теле приманки.
Кормовая цепочка никогда не прервется
Кто-то ест, кого-то едят...

Uncle

Сообщение Uncle » 22 мар 2008 08:08

Igor_16, дык все великие открытия уже сделаны :) . Я эту пружинку скорее всего в Тырнете и видел когда-то, а по ходу обсуждения память и подкинула нужную инфу. Великая вещь - коллективный разум :) .

С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Микоян
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 28 мар 2006 15:41

Сообщение Микоян » 27 июн 2008 11:30

Относительно окрашеных головок.

В одно время сам делал головки. Научился их раскрашивать (не так все просто). Вариантов было много, но опыт показал, что:
1. Красить имеет смысл только в красный, белый и желтый цвета. Лучше всего работает белый цвет.
2. Если красить, то обязательно рисовать глаз.
3. Глаз должен быть только черным и геометрически правильным. Желательно большим.
4. Цветную круглую головку с большим глазом любит щука. Судаку тоже нравится, но так себе.. Окуню вообще не нравится.
5. Головка лучше работает большая, чем маленькая (вольфрам). Вообще один раз пришлось просверлить большие головки с целью снижения веса и клев был лучше, чем на мелкие.

Больше нравится ловить с головками, чем с чебуранами. Особенно если судак берет из под лодки. Предпочитаю головки с мягкими крючками. Есть шанс разогнуть при зацепе в крепких местах и спасти приманку.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»